Timophei
( )
03/12/2012 01:07:00
Что делать через 2-3 года с 10-летним СААБом (2 л). В 2002 покупал новый.

Что делать через 2-3 года с 10-летним СААБом (2 л). В 2002 покупал новый.


1. При прочих равных условиях: нет привилегированного доступа ни к а/м рынку, ни знакомых гаражистов, и т.д.:
Концептуально, что рациональней? Например:

(а) держать а/м до естественной смерти?
(б) каждые Х лет менять на новый, продавая старый?

2. Цена старого СААБа, думаю, стремится к нулю, но не абсолютный ноль.
В любом случае через 1-3 года необходимо будет покупать новый а/м.

Конкретно, а/м каких марок класса слегка ниже СААБа порекомендуете?
(т.е. BMW, "высока маркетинговая компоненета" (Пелевин Ж.А)

Требования: не более 2л, можно дизель с инжекцией, 5-дверный.

Подскажите, кто в теме:

Спасибо,
Тим


Праповедник
( )
03/12/2012 02:59:15
Все зависит от количества денег

В принципе, смысла долго держать 10-ти летний Сааб нету. Продавай, пока она бегает, в нормальном состоянии и еще чего-то стоит, что бы потом не стыдно было в глаза смотреть покупателям. Если есть немного бобла, добавляй и ищи трехлетки. Например хонда цивик, таеты есть ( в общем японцев). Немцы - подороже будут...(фольцфаген, ауди) ...и в обслуживании тоже.
БУ корейца - не советую....
Ну а если есть поболе бобла на добавить и хочешь новую......тогда так же бери цивика или другого япа (таета королла, мицу лансер).
Если еще больше денюх есть, тогда ханду аккорд, таету камри, мицубиси аsх. И уже выходишь на нормального немца, да и на уровень кроссоверов и паркетников.


ХЕРМоржовый
( )
03/12/2012 10:13:19
Re: Все зависит от количества денег

Цитата:

бери цивика



цивика нового поколения лучше не брать


MAMOHT
( )
03/12/2012 11:31:08
Смотря как ездить...

Цитата:

Концептуально, что рациональней?


У меня такой принцип - если машина устраивает и исправна, и не требует для поддержания в рабочем состоянии много бабла, то я на ней буду ездить долго...
Например, на 124 мерседесе я отъездил 9 лет и если бы не его карбюратор и отсутствие кондиционера, то ездил бы до сих пор...
А вот современные авто держать больше 3-5 лет особого смысла нет... Надежность конструкции уже не та... Да и новые опции слишком быстро появляются....

КСтати, сейчас тоже озадачен сменой авто... Предложили новый пыжик 408 с автоматом по очень привлекательной цене... Думаю, поменять свой 3-х летний Меган... Хотя в нем меня всё устраивает и очень удобная машинка....


crazysm
( )
03/12/2012 15:53:19
И камри новую лучше не брать.......-



MAMOHT
( )
03/12/2012 16:02:04
А отчегож...? У мИня приятель купил.... доволен...

Правда, он пересел с короллы на кемри... Может от этого в восторге...

TsunamiАдминистратор
( )
03/12/2012 17:59:09
Re: И камри новую лучше не брать.......-

поподробней с этого места пжл..

Lokator
( )
03/12/2012 18:24:07
Подробнее +

Если отбросить аццкий дизайн и интерьер, у новой Камри серьёзные проблемы с перегревом АКПП. Радиатор не помогает.

TsunamiАдминистратор
( )
03/12/2012 18:31:47
Re: Подробнее +

Цитата:

Если отбросить аццкий дизайн и интерьер


ну некоторым нравицца ..японодизайн он весь со странностями на мой взгляд..

crazysm
( )
03/12/2012 22:51:35
Ну, дядьке я уже в личку отписал, продублирую тута +

Если отбросить кучу мелких недочетов, типа плохо закрывающихся дверей, пукания
колонок, каркасных дворников, который замерзают нахуй совсем, отсутсвие
датчика жидкости омывателя и др. Не держит дорогу, вообще. То есть по сухому
покрытию и ровному еще как-то едет, в колее уже хреновенько а по снегу......эт
северный пушистый зверек праздник какой-то. Все время приходится
подруливать или вообще вытаскивать из соседнего ряда. Ну, я не сравниваю с мерсом
иль ауди, но, даже мой ситроен по снежку пер на порядок лучше. Я вообще никаких
проблем не знал, просто давил газ и ехал. Шумка - эт что-то с чем-то.
Голубойтуз периодически теряет телефон, х.з. почему.
Про перегрев акпп слышу впервые, посмотрим, посчупаем.
Вот как-то так вкратце.


Праповедник
( )
03/12/2012 23:07:23
Друг ездил на камрюхе...

предыдущей. Отьездив три года, зачем-то решил поменять, купив в новом кузове, хотя старая мозги вообще не парила.
После года юзания поинтересовался у него, как новая машина. Жалеет очень сильно, что продал старую и купил новую. Говорит старая лучше...


ХЕРМоржовый
( )
03/12/2012 23:18:07
Re: Подробнее +

Цитата:

у новой Камри серьёзные проблемы с перегревом АКПП. Радиатор не помогает.



разгон до сотки с новым движкой и коробкой у камрюхи очень достойный
а разве на коробку еще и радиатор ставится?


Prohozhyi
( )
04/12/2012 02:51:19
Осмелюсь спросить... +

Цитата:

мой ситроен по снежку пер на порядок лучше



О котором ты говоришь?
У меня был СХ, МХ... А уж СХ 6.... Моя тайная неразделённая мечта и любовь...
Крейзыч, я не помню, писАл об этом, или нет... Но в Канаде - нет Ситроенов! Вообще! Как класс!! Каааазлы!!!!!!!


Timophei
( )
07/12/2012 02:32:25
Просьба ранжировать 3-4 марки а/м по (1) "классности", т.е. условной цене и (2) эксплуатационным расходам. Спасибо за п

Уваж. Прапаведник!

Благодарю Вас за практический совет, который говорит о том, что Вы хорошо в теме.

Не затруднит ли Вас или любого Дона, кто в теме!, сделать усилие и дать 2 списка марок а/м (пусть коротких, 3-4 позиции, идеально, конечно, 7-8),
но ранжированных с соответствии с Вашей экспертной оценкой, и с учетом, по возможности, моих предпочтений:

а) Список 1 - список марок автомобилей, упорядоченных по их "классности" (условной цене), включив в этот список также СААБ 93 для сравнения.

б) Список 2, список тех же марок а/м, что в списке 1, но ранжированных с соответствии с Вашим пониманием экплуатационных расходов, вкл. тех.обслуживание и горючее.

в) Хотел бы купить новый а/м, 5-дверный (нужно вывозить траву с дачи), с двигателем не более 2 л, с ручной коробкой передач. Но не выше БМВ.
С удовольствием рассмотрел бы варианты турбированного дизельного а/м - у них вроде расход почти в 2 раза меньше.
(Мой СААБ 93 - не дизельный, но турбированный- за 10 лет привык к мощному крутящему моменту, особенно на низких передачах).

Спасибо за понимание,

Тим


Праповедник
( )
08/12/2012 02:37:02
Тим..........

А нафига тебе ручка?
У меня есть на ручке внедорожник, эксплуатирую его редко, потому как напрягает в пробках дергать ручку и ногами перебирать часа по два, пока до работы доедешь и назад...., хотя конечно динамика выше намного по сравнению с таким же объемом движка на автомате.
Список писать не буду, ибо не специалист реально, хотя вроде машин поюзал немало.
В настоящий момент юзаю; сузуки витара (гранд которая), лексус седан (GS трехлитровый), крузак сотый и мерин (CLK купешка)....
Из всего этого пользую в основном лексус...Не знаю почему,.....просто душа лежит к нему..........
Поездил и на япах, и на немцах, и на корейцах...
Вот тебе бы я лично посоветовал бы в первую очередь японца, скорее хонду, седан.
Или таету......
БМВ - понты одни....., мне так кажется,...хотя, думаю, Гулич со мной не согласится совершенно.
Мицубиси мне вообще не нравятся....
Немцы комфортнее япов, но существенно дороже в покупке и в обслуживании...
Если брать немца, то фольцваген седан. Ауди конечно покруче и пафосней, но и подороже раза в полтора, да и запчасти дороже, что на мой взгляд неоправданно конечно.....Опели не рассматриваю, не нравятцо....
Корейцам не доверяю......
Французы просто раздражают,...хотя Мамонт, наверное, возмутится по этому поводу.....
Я юзал пежо, обплевалсо.... Со скутерами и мотиками итальянскими не вылазил и сервиса. От мотика япа в восторге.....ямаха и хонда. Ямаха даже рядом с хондой не стоит......Хонда просо всех.....ipet
Но я не спец, мнение мое субъективное. Это тебе лучше наверное с вопросами такими к Локу......он парень авторитетный.....
Хотя он и восхищался фордами и шкодами, которые я бы никогда бы не купил......не мое, наверное....


Lokator
( )
08/12/2012 02:41:33
Абизьян +

Цитата:

Если брать немца, то фольцваген седан.



Я тя очень прошу: не называй ФольКСваген "фольцвагеном". Это блиать хуже, чем минет называть "миньетом" .


Праповедник
( )
08/12/2012 02:50:40
как скажешь......

гуру автомобильной промышленности,
повелитель дорог,
князь аварий и пробог...
виноват,.....исправлюсь


crazysm
( )
08/12/2012 08:50:14
Забыл еще добавить......гроза КШ! -



Timophei
( )
08/12/2012 23:39:30
Re: Тим..........

Цитата:

А нафига тебе ручка?
У меня есть на ручке внедорожник, эксплуатирую его редко, потому как напрягает в пробках дергать ручку и ногами перебирать часа по два, пока до работы доедешь и назад...., хотя конечно динамика выше намного по сравнению с таким же объемом движка на автомате.
Список писать не буду, ибо не специалист реально, хотя вроде машин поюзал немало.
В настоящий момент юзаю; сузуки витара (гранд которая), лексус седан (GS трехлитровый), крузак сотый и мерин (CLK купешка)....
Из всего этого пользую в основном лексус...Не знаю почему,.....просто душа лежит к нему..........
Поездил и на япах, и на немцах, и на корейцах...
Вот тебе бы я лично посоветовал бы в первую очередь японца, скорее хонду, седан.
Или таету......
БМВ - понты одни....., мне так кажется,...хотя, думаю, Гулич со мной не согласится совершенно.
Мицубиси мне вообще не нравятся....
Немцы комфортнее япов, но существенно дороже в покупке и в обслуживании...
Если брать немца, то фольцваген седан. Ауди конечно покруче и пафосней, но и подороже раза в полтора, да и запчасти дороже, что на мой взгляд неоправданно конечно.....Опели не рассматриваю, не нравятцо....
Корейцам не доверяю......
Французы просто раздражают,...хотя Мамонт, наверное, возмутится по этому поводу.....
Я юзал пежо, обплевалсо.... Со скутерами и мотиками итальянскими не вылазил и сервиса. От мотика япа в восторге.....ямаха и хонда. Ямаха даже рядом с хондой не стоит......Хонда просо всех.....ipet
Но я не спец, мнение мое субъективное. Это тебе лучше наверное с вопросами такими к Локу......он парень авторитетный.....
Хотя он и восхищался фордами и шкодами, которые я бы никогда бы не купил......не мое, наверное....



Благодарю за коммент, г-н Праповедник,

1) Я привык к ручной коробке передач еще в далекой юности, т.е. задолго до появления "автомата" для народа.
Это у меня на инстинктивном уровне, так что, когда однажды был вынужден ездить день на чужом "автомате" -
спина мокла как в те далекие времена, когда учился водить. По возможности, не хотел бы переучиваться.

2) Жаль, что Вы не хотите дать свое ИМХО ранжирования машин по классу и эксплуатации - это ведь не для критики,
а конструктивного подхода. Вы, например, ставите немцев в среднем выше чем японцев - и я с этим абсолютно согласен.
Однако, Вы даже не упоминаете шведский СААБ, а СААБ делают(-ли) самолеты, и я на них пару раз даже летал.
Еще Вы упоминаете французов на последнем месте, а я считаю, что они и упоминания не заслуживают.

3) Из Вашего текста я понял, что японцы, в частности - кандидаты на оптимального лидера по классности и минимизации
эксплуатационных издержек. Но, например, я бы хотел турбированный двигатель, а Хонда, как я понял, таких не делает.

Еще раз спасибо,

Тим


Prohozhyi
( )
09/12/2012 03:36:08
А вот я, например, Ауди только Хорьхом называю... +

Ибо именно такое изначальное название было у этой марки.

ЖЫрный Ачкарик
( )
09/12/2012 03:45:24
Re:Дык это же одно и то же +

Цитата:

В названиях двух автомобилестроительных компаний, основанных одним человеком, прослеживается игра слов: императив «Horch!» на простонародном немецком диалекте значит «Слушай!», «Audi» — то же самое по-латыни.



(с)


ser66geich
( )
10/12/2012 09:58:09
Абизян,не в обиду+

Может конечно и в приколы надо было
Про кукурузер


Prohozhyi
( )
10/12/2012 10:12:37
А почему - в "приколы"? +

Не хочу никого задеть, естесственно, но объективно говоря, любая Тойота, кроме старых Камри - просто кусок дешёвого жестяного-пластмассового говна. И тому сотни и сотни подтверждений.
А уж в сравнение с "железными" американцами - это вдвойне истина.


ser66geich
( )
10/12/2012 10:17:29
Re: А почему - в "приколы"? +

Цитата:

А почему - в "приколы"?



Так чтоб как в той сказке про Гулливера вроде.Спор тупоконечников с остроконечниками не начался.
Ну и тут так же если спроецировать на авто.


ЖЫрный Ачкарик
( )
10/12/2012 11:07:01
Сергеич, превед! +

Цитата:

Спор тупоконечников с остроконечниками не начался.


Молчу-молчу-молчу
Основной аффтомобиль - ВАЗ-21093
Запасной аффтомобиль - ВАЗ-21047
Грузовой аффтомобиль - УАЗ-396255 (бухань-"санитарка" в восьмиместном варианте под категорию "В"). Вагонная компоновка - ВЕСЧЬ!!!! кто попробовал - на КЛаСсику имхо уже не сядет о проходимости, надёжности и ремонтопригодности УАзки ваще молчу

По цене все 3 машины вместе (новые) укладываются где-то в лям



ser66geich
( )
10/12/2012 12:13:15
Re: Сергеич, превед! +

Цитата:

Основной аффтомобиль - ВАЗ-21093



А хде восьмерка с полумиллионным пробегом??


PLI-PLI
( )
10/12/2012 12:43:01
Мои рассуждалки

Прочитал мысли гуру, и как поклонник OPELя готов вынести свой вердикт.
Очень приятно, но мнение обывателей про эту марку неизменно меняется в лучшую сторону. Пользую третий авто этой марки - дизельную Инсигнию, 11 месяцев, доволен как МАМОНТ
Стильный, красивый, удобный, надёжный автомобиль.
Кстати, у СААБа и ОПЕЛя одна платформа.
Из япошек пожалуй Хонда айс, мазда ничего - Тойота убогость.
За полтора килорубля Опель предложит авто с полным приводом, очень удачными бензо и турбодизелями. Правда, в угоду дизайну, задний ряд в седане и хетче не для взрослых людей - при росте свыше 185 голова упирается в потолок. Поэтому купил сарай. 6-ти ступенчатый автомат после механики не вызывает никаких нареканий.
Друзья тестировали, цокали языками - общий вердикт: Опель научился делать классные машины. AFL (адаптивный биксенон) мегазачетная фича, на загородных трассах равного нет ни у кого.
В общем, реально, 40 наград и европейский приз авто 2009 года.


Праповедник
( )
11/12/2012 23:08:51
Сколько людей, столько мнений.

У меня ни с таетой, ни с лексусом вообще никогда проблем не было....
Кстати с витарой тоже..., в хвост и в гриву их не юзаю.....
Крузак на удивление проходимая машина. Да, большие скорости не для нее...., но все равно, уважение чувствуется от водятлов, пропускают всегда и везде почти.....


ЖЫрный Ачкарик
( )
11/12/2012 23:53:06
Re: Сергеич, превед! +

Цитата:

хде восьмерка с полумиллионным пробегом??


Так это она и есть. 1999 г.в. Пробег щас - 329.700 (по щотчегу, реально на пару-тройку тыщ выше, лень было трос спидометра менять ))))

Только плиз не говори мне, что "девятка - не зубила" ))))))))))))))


ser66geich
( )
12/12/2012 09:00:41
Re: Сколько людей, столько мнений.+

Дык я и не спорю
Если как эти аппесдалы
эксплуатировать,то ни одна железяка долго не проходит.
Я хоть и сам любитель экстримального автотуризма,но так бы не рискнул без подготовки ехать.


Timophei
( )
13/12/2012 19:34:25
Bаши полезные комментарии позволяют уточнить мою проблему:

Спасибо всем откликнувшимся.

Однако боюсь, что мой ТС-вопрос раскрылся, мягко говоря, не до конца,
но ваши полезные комментарии позволяют уточнить мою проблему:

Уважаемые автовладельцы!

Через 2 года должен сменить 10-летний СААБ 93, и купить новый а/м,
по классу, примерно равный СААБ 93, но его не превосходящий.

Дайте, пжста, ваш ранжированный список минимум 3-4 марки моделей легковых а/м,
(включая СААБ 93), которые примерно удовлетворят, по Башему мнению, след. условиям:

- 5-дверный,
- двигатель - не более 2л,
- по возможности, турбированный,
- по возможности, дизельный.
- не француз.

Спасибо за понимание,

Тим


ser66geich
( )
13/12/2012 19:52:43
В футбол играют все+

А выигрывают только немцы. Так что это первостепенный вывод и приоритет.
Тем более через два года.
Хотя я лично только за Вас за нас и за спецназ за УАЗ