Chessman
( )
11/10/2005 15:56:27
Бензин на BP

Неоднократно слышал дурные отзывы о бензине на BP (в том числе и в сервисах) - мол, они такие присадки лепят, что для движка очень вредно...
А сам я BP люблю - мне и территориально удобно там заправляться, и сервис радует - и всегда заправляюсь там. А теперь вот задумался - стоит ли?..


капитан
( )
11/10/2005 16:06:47
Re: Бензин на BP

сам на ВР заправляюсь - плохого не замечал
вот на лукойле в 95 ый железо добавляют - это точно было замечено


mok
( )
11/10/2005 16:28:34
Re: Бензин на BP

Цитата:

Неоднократно слышал дурные отзывы о бензине на BP (в том числе и в сервисах) - мол, они такие присадки лепят, что для движка очень вредно...
А сам я BP люблю - мне и территориально удобно там заправляться, и сервис радует - и всегда заправляюсь там. А теперь вот задумался - стоит ли?..



В данной конфе в свое время были исследования на данную тему.
Про себя могу лишь сказать, что однажды помыв инжектор после заправки на ВР, я перестал это делать.
Перешел на Сибнефть, и весьма и весьма доволен.


zuryck
( )
11/10/2005 16:33:18
Мок, это - самовнушение(+)

Цитата:

Про себя могу лишь сказать, что однажды помыв инжектор после заправки на ВР, я перестал это делать.
Перешел на Сибнеыть, и весьма и весьма доволен.






ВР, Лукойл и Сибнефть берут бензин с одного завода - МНПЗ. На московские заправки, естественно.


Leon_GTI
( )
11/10/2005 16:34:53
Re: Бензин на BP

95 - с присадками,его и ругают.
98 - хороший с ЯНПЗ,его всегда и заправляю.


mok
( )
11/10/2005 16:39:41
Re: Мок, это - самовнушение(+)

Цитата:

Цитата:

Про себя могу лишь сказать, что однажды помыв инжектор после заправки на ВР, я перестал это делать.
Перешел на Сибнеыть, и весьма и весьма доволен.






ВР, Лукойл и Сибнефть берут бензин с одного завода - МНПЗ. На московские заправки, естественно.



Млин, ну какое самовнушение то??
Инжектор я чтоли сам по себе мыл??
так, чисто чтоб размяться???


Wowik
( )
11/10/2005 16:40:23
Re: Бензин на BP

Года 3 заправляюсь практически только на ВР и тьфу три раза проблем никаких и никогда не было. И еще не может не радовать, что при нынешних ценах на бензин, на заправке, которая стоит на внешнем радиусе МКАДа перед Гольяново 95 всегда на порядок меньше, чем на любых других заправках. Но естественно это удобно только тем, кто постоянно, как я, там ездит

moses
( )
11/10/2005 16:44:00
Re: Мок, это - самовнушение(+)

может не разминался, а просто повелся?

zuryck
( )
11/10/2005 16:49:27
Поправочка небольшая(+)

Цитата:

98 - хороший с ЯНПЗ,его всегда и заправляю.






На ЯНПЗ бензин вообще не производят. Из топлива - только дизельку.
98 - на ЯНОСе. На ВР его и поставляют.
Про 95 еще раз - Лукойл, Сибнефть и ВР получают с ОДНОГО завода. МНПЗ.


Герой
( )
11/10/2005 16:53:10
Re: Бензин на BP

Цитата:

95 всегда на порядок меньше, чем на любых других заправках. Но естественно это удобно только тем, кто постоянно, как я, там ездит



Если на порядок меньше, то там будут очереди такие, что МКАД нах парализует


Chessman
( )
11/10/2005 16:53:58
Re: Бензин на BP

А чего с инжектором-то?.. (было)

Leon_GTI
( )
11/10/2005 16:56:27
В общем ,98 Ярославский моему авто нравится(-)

---

капитан
( )
11/10/2005 17:25:13
Re: Мок, это - самовнушение(+)

промывка инжектора - обычная ТОшная операция
к качеству бензина отношения не имеет и от х@ёвого бензина не спасает


Wowik
( )
11/10/2005 22:31:58
Re: Бензин на BP

Ну на порядок не совсем правильно выразился, но если цена сейчас в среднем 18,4-18,6, то там 17,6

С - КОТ
( )
11/10/2005 23:46:32
Re: Бензин на BP

17,5 перед ВР, на колонке IPC, и на такой же напротив (внутр.МКАД) по 17,6.
А на Гольяновском ВР 95-й точно в р-не 18 рублей.
Кстати, очень понравилось про Лукойл, что в него железо добавляют! Прям бензин из шланга вместе с гвоздями фигачит!


Герой
( )
12/10/2005 09:19:42
Re: Бензин на BP

Цитата:

Ну на порядок не совсем правильно выразился, но если цена сейчас в среднем 18,4-18,6, то там 17,6



Я стараюсь заправляться на 2-х колонках. При выезде с Боровского ш на МКАД, на ТНК, сегодня 95-й 18,1 стоил и между Боровкой и Ленинским, на внешней стороне МКАД, там 17,9 цена. Меняю топливный фильтр (12 евро) при каждой замене масла, никаких проблем нет.


mok
( )
12/10/2005 09:28:50
Re: Мок, это - самовнушение(+)

Цитата:

промывка инжектора - обычная ТОшная операция
к качеству бензина отношения не имеет и от х@ёвого бензина не спасает




гм ну если вы моете инжектор на каждом ТО......
То праастите что то у Вас не товось с машиной..
я не убеждаю никого, что на ВР бензин плохой..
Просто констатирую данную, конкретную ситуацию, случившуюся со мной.
Фильтра и масло меняю вовремя, свечи соответственно как положено по науке.
Так что вряд ли это все самовнушение.
В любом случае я вполне допускаю, что мне не повезло в тот самый момент.


Афоня
( )
12/10/2005 09:57:37
Re: Бензин на BP (пара ссылок) +

мой ответ по бп можно найти тута

а вообще по топливу очень полезные мысли можно найти тута и тута

вкс!


basik
( )
12/10/2005 10:59:17
О бензине.

Уважаемые коллеги! Выгляните на улицу из своих иномарок с тонированными стеклами и посмотрите в какой стране вы живите. О каком качестве может идти речь, когда страной правят воры. Рассуждать о качестве бензина, пытаясь сохранить свое авто в идеальном состоянии, у нас все равно, что посадить «целку» в камеру с зеками и посоветовать ей постараться сберечь девственность. А то, что ваши машины уже давно не «целки» в смысле постоянной заливки только хорошего бензина, я в этом нисколько не сомневаюсь.
Сам заправляюсь на ВР и когда не успеваю на ТНК только 95(компьютер у меня настроен на 95) . Так вот. Заправляясь на одной и той же бензоколонки ВР заметил что машина едет по-разному. То вроде ничего бежит, а то совсем не тянет. Значит бензин однозначно разный. А если разный то, о каком ГОСТе может идти речь. Иной раз на ТНК лучше бензин, чем на ВР. Теперь. Я часто мотаюсь по рыбалкам и вы представить себе не можете чем приходится заправлять машину, например под Астраханью, когда не только отбойника нет, но и сама колонка выпуска 1938 года, а до ближайшей 300 верст. Не таскать же за собой цистерну из Москвы. И чего мне туда наливают, я даже не хочу представлять, иначе просто плохо мне будет. Я сам за бережное отношение к машине. Но машина служит для нас, а не мы для машины. Х@йли делать, когда нам «посчастливилось» в такой стране родиться.
Заметил, что при ежегодном ТО мне постоянно меняют свечи. В год наезжаю где то десятку. Прочитал, что свечи меняются через 50-60 тысяч пробега. Деньги не малые, поднял хай. Так мне показали мои «старые» свечи. От этих присадок на изоляторе образуются блестящие металлизированные полоски, которые могут просто коротить на корпус. Сказали, что с таким бензином как у нас надо через 5-7 тысяч менять. Думаете разводя? А вот я съездил на рыбалку в прошлом году на Селигер и теперь мне приходится «греть» машину, хотя в паспорте ясно написано «завел и поехал, прогрев вреден». Прогреваю минут пять, а если как в инструкции «завел и поехал», то глохнет машина при отпускании тормоза(коробка автомат). На сервисе сказали, надо инжектор промывать. Так что ребята не парьтесь. Кому чего нравится тот пускай то и заливает. Главное что бы эти лишние расстройства на вашем вождении не сказывалось. В смысле безопасности движения.
Хотя у меня есть подозрения что всем нам из одной бочки льют(я не имею в виду совсем левый бензин). Пора, наверное, трактор покупать.

Главное обидно, что цены растут, а качества как не было так и нет.
Порядок в стране надо наводить, тогда и бензин хороший будет.
------------------
Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти…


коллега
( )
12/10/2005 11:08:55
Re: скажу за себя(+)

уже 4-ую машину стараюсь заправлять только на ВР. Проблем ни разу ни с одной машиной из-за качества топлива не было(оговорюсь, что на одной тачке стараюсь ездить не более 2-х лет, так что-что там после меня творится-хз).
Лично мне отдельно нравится ВР качеством сервиса - и бенз тебе зальют, и при желании стекла помоют, в кафешке чего-нить закинуть можно, банкомат иногда юзаю... да и привычка выработалась журналами там тариться

ПыСы: к своему удивлению, осознал, что даже не знаю сколько бензин стоит -заливаю полный бак и все...


Sea-gull
( )
12/10/2005 16:08:35
А у меня индикаторы выработались цены (+)

Цитата:

осознал, что даже не знаю сколько бензин стоит -заливаю полный бак и все...




Первый индикатор - когда перестали сдачу приносить с 1000 руб., второй раз, когда понял, что 1000 уже совсем недостаточно для полного бака.

С БП у меня отношения нехорошие. И у многих моих друзей тоже.

Но есть ряд друзей и знакомых, кто заправляет свои машины только на БП. От них слышал интересную версию: "на БП в бензин добавляют присадки, которые в чистом баке не дают всякой гадости скопиться, а в грязном поднимают со дна всю муть, из-за которой забивается все что можно и машина хреново едет, а может и вообще встать".

Искренне ваш,
Чайка


Wowik
( )
12/10/2005 16:28:53
Re: Не согладзе

сегодня 12.10.05 заправлялся по 17.59 .
А что это за монстр такой IPC?


коллега
( )
12/10/2005 17:51:00
Re: А у меня индикаторы выработались цены (+)

у меня уже давно за 1000 бак получается
а вообще есть несколько правил, которыми никогда не пренебрегаю:
1.НИКОГДА не заправляюсь на трассах(исключения - Татнефть в подмосковье)
2.регулярное ТО авто с заменой масла/фильтров
3.НИКОГДА не заправляться на заправке, где заливают с бензовоза новую партию топлива.
4.всегда заправляться на ВР(не реклама - просто привычка, но пока все тьфу-тьфу-тьфу хорошо)
Цитата:

От них слышал интересную версию: "на БП в бензин добавляют присадки, которые в чистом баке не дают всякой гадости скопиться, а в грязном поднимают со дна всю муть, из-за которой забивается все что можно и машина хреново едет, а может и вообще встать



имхо все это из серии "одна бабушка сказала..."


Sea-gull
( )
13/10/2005 09:44:43
Re: А у меня индикаторы выработались цены (+)

Цитата:

а вообще есть несколько правил, которыми никогда не пренебрегаю:
1.НИКОГДА не заправляюсь на трассах(исключения - Татнефть в подмосковье)
2.регулярное ТО авто с заменой масла/фильтров
3.НИКОГДА не заправляться на заправке, где заливают с бензовоза новую партию топлива.




Аналогично, за исключением исключения - Лукойл в Нижегородской области

Заправляюсь на 2х заправках в Москве, проблем ни разу (тьфу*3) не было.


Цитата:

имхо все это из серии "одна бабушка сказала..."




Вполне возможно, поэтому я и написал "слышал интересную версию".

Искренне ваш,
Чайка


коллега
( )
17/10/2005 12:09:55
Re: В продолжении темы ВР(+)

в один из вечеров заправился рядом с домом на ВР... как всегда полный бак, как всегда обнулил одометр(всегда так делаю... привычка).
На следующий день нужно было ехать с утра в соседнюю область, а перед этим встретиться с одним человеком тоже на завправке ВР(на другой). Пока ждал этого чела, решил долить в бак топлива(чтоб опять полный был). На кассе заплатил около 160р, сел в тачку и гляжу на показания одометра - с момента моей предыдущей заправки я проехал всего 18км! И эти 18 км мне получились в 160р(т.е. было потрачено около 9л топлива! ) Ясен пень, что машина моя столько есть не может - средний расход у нее около 11л.
Так где меня на@бали? Не то в первый раз налили меньше(но ведь отстрел пистолета автоматический и оборудование везде одинаково), или во второй, содрав с меня больше денег...

...неприятно получилось ...осадок остался


Lemmy
( )
17/10/2005 18:06:36
А Вы попробуйте долить до отстрела пистолета

а потом, через пару минут, еще налить, а потом еще и "покачать" авто... Когда ездил заливаться на одной заправке - старался залить "с горкой" - дабы реже посещать... Если я правильно понимаю физику процесса - то пенится бензин и поэтому отключает пистолет - пена оседает - опять можно лить...

PR
( )
17/10/2005 21:30:59
Всю ветку не читал, ответ только по первому посту

Относительно качества БП
Много слышал, что кричат БП - г*вно, а ТНК - круто
Но многие ли знают, из тех же кто кричит, что и БП и ТНК - это одно и тоже, просто под разными цветами? ЧТо это один бенз и одна Питерская компания.
Сам все время заправляюсь только на БП, и дальше буду там заправляться
Ниразу проблем небыло с хреновым бензом, за долгие годы, не разу НЕ обдурили на деньги, максимум вместо 500 или 1000 рублей, выходило 501 или 1000.50, но в таком случае всегда ответ что я просил ровно на 500 (1000), а остальное за ваш счет и проблем не было. Не уверен в заправщике, заправляй САМ !!!
В общем, одна из лучших заправок по Москве - ИМХО BP


zuryck
( )
17/10/2005 22:21:40
Приветствую очередного специалиста(+)

Я без шуток. Последнее время отстал от жизни. Неужели все изменилось?

Цитата:

Но многие ли знают, из тех же кто кричит, что и БП и ТНК - это одно и тоже, просто под разными цветами? ЧТо это один бенз и одна Питерская компания.





Расскажу, как было до перемен .

1. БП и ТНК одно и тоже в НК ТНК-БП. Эта компания не имеет отношения к заправкам БП.
2. Совладелец(совместно с Бритиш петролеум, а ходили слухи, что он уже выкупил долю у англичан) и управляющий сетью заправок под маркой БП - Шалва Чигиринский.
3. Бензин на заправки ТНК поступает с РНПЗ, а на БП с МНПЗ и ЯНОС.
4. Никакая питерская компания не владеет ни БП, не ТНК-БП, ни одним из перечисленных заводов. Видимо Вас ввело в заблуждение название компании ПетролкомплеКС, которая была создана Чигиринским для управления заправками БП(не знаю как сейчас). Но "петрол" не от слова Петроград а от "бензин" по англицки.

ПыСы. Хотя, учитывая корни нашей власти, Вы наверное и правы. Все активы России, так или иначе, принадлежат "одной Питерской компании".


коллега
( )
18/10/2005 12:40:34
Re: наверное так оно и есть...(+)

Цитата:

А Вы попробуйте долить до отстрела пистолета



дык на Бипи сам то не наливаешь... поэтому вот вопросом и задался...


garic99
( )
18/10/2005 12:45:35
Не знаю про BP+

Уже лет 8 заправляюсь на ТНК, причем стараюсь на одной и той же. Были раньше карбюраторные машины, потом инжекторные. Проблем никаких, в смысле залил и не едет или детонирует. А периодическая промывка карбюратора или инжектора-процедура практически сервисная-периодически делать надо.

Chessman
( )
18/10/2005 14:51:35
Спасибо за ответы

особая благодарность Афоне за ссылочки.


Кайрат
( )
18/10/2005 22:33:33
Черные списки АЗС (+)

«Черные списки» АЗС с плохим бензином появятся в ноябре

Цитата:

Шанс заглохнуть через несколько сот метров после заправки на столичной АЗС сегодня высок как никогда. Доля «левого» бензина в Москве доходит до 30%, при том, что в столице контроль за качеством топлива в несколько раз жестче, чем в регионах. Поэтому заправщики практически не рискуют – например, запрещенный в Москве бензин можно вполне сплавить в Подмосковье, где порядки более либеральны.

Московские власти объявили начало крестового похода против мошенников, торгующих в столице некачественным бензином. С ноября они обещают начать публикацию в СМИ «черных списков» недобросовестных заправщиков.

На что только не идут владельцы АЗС, чтобы получить дополнительную прибыль. Основной признак поддельного продукта – наличие свинца в топливе. Как известно, свинцовые присадки, тетраэтилсвинец, например, является сильнейшим ядом, и поэтому их производство на территории России запрещено с 2000 года, также как и производство этилированного бензина. Тем не менее, инспекторами выявлено немало случаев, когда московские АЗС торговали топливом со свинцовыми добавками. Чтобы удешевить производство бензина, используются также различные присадки, позволяющие искусственно повышать октановое число топлива. В последнее время особенно модными стали ферроцены. Россия – одна из немногих стран, где их еще не запретили.

Принятый в Москве закон "Об ответственности за реализацию моторных топлив, не удовлетворяющих экологическим требованиям" позволяет оштрафовать заправщика-нарушителя на сумму до 200 тысяч рублей. Это достаточно чувствительно для бензоколонки, примерно столько стоят 15 000 литров 92-го бензина.

В 2005 году за грубые нарушения были оштрафованы ЗАО "Ассоциация "Гранд", ООО "КПФ Лидер-АСВ", ООО "Ассирия 21 век", ООО "Компания "Жигули", ООО "Трансэнергоснаб", ЗАО "Фирма "Техинвест", "Би-Газ-Си". Список этих компаний можно было бы продолжать и продолжать. Сильно сомневаюсь, что семь оштрафованных компаний сосредоточили в своих руках треть московского заправочного бизнеса.

Только в сентябре было проверено 25 АЗС, отобрано 88 проб. На 7 заправках выявлено 15 проб моторного топлива, не соответствующих экологическим требованиям. По данным фактам вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. С начала года было назначено 33 штрафа на общую сумму около 7 млн рублей. Однако прибыли от «бодяжного» бензина с лихвой покрывают штрафы.

На прошлой неделе московские власти выступили с инициативой «гражданской казни» для мошенников. Отныне списки АЗС, бензин которых не соответствует экологическим нормам, будут публиковаться в СМИ. Правда, в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, который и выступил с идеей «черных списков», затруднились ответить, в каких газетах будет публиковаться информация. Известно лишь, что будут, как и раньше, производиться инспекторские рейды, однако увеличится ли количество проверок – опять же неизвестно.

Зато награждать добропорядочных бизнесменов Москва будет с большим удовольствием. Постановлением правительства Москвы уточнён регламент приёма заявок специальной городской комиссией на присвоение знака "Экотопливо" столичным автозаправкам. Предпринимателям, желающим украсить АЗС эмблемой с зелёным листом и каплей, необходимо предъявить целый ряд документов, среди которых не только сертификаты качества на нефтепродукты и протоколы лабораторных исследований, подтверждающие соответствие топлива экологическим требованиям, но даже книга жалоб и предложений. Бензоколонки, получившие экознак, будут проверяться наряду с другими и, если начнут торговать некачественным бензином, то лишатся привлекающей клиентов эмблемы. При этом претендовать на неё повторно смогут только через два года, при условии, что за это время к ним не будет предъявлено никаких претензий.

Правда, боюсь, скоро эта премия будет иметь вполне коммерческий характер. И знак «Экотопливо», по старой русской традиции, скоро будет украшать





блядоход
( )
25/10/2005 16:15:38
Re: Бензин на BP

Прости, насчет бензина ничего сказать не могу, но дизель мой трахмобиль Т-2 кушает и не кашляет!(тьфу-тьфу)А на случай как всегда неожиданно нагрянувшей зимы по странному стечению обстоятельств там имеется антигель (что далеко как не на каждой заправке есть)! Что касается топлива для меня- то дороговато, хотя иногда и позволяю себе.

kppot
( )
25/10/2005 16:34:40
отвечу как продвинутый пользователь (+)

могу заявить, что бензин и на бп и на тнк - стал ацтойным, относительно уровня хотя бы 2001-2002 годов. как это проверить? выкрутить свечки. какого они цвета? нет, не черного (это у вас масло в цилиндре, мотор на помойку), а красного. равномерная красная типа окалина.
это из-за того, что 92 бензин, путем добавления железа легким движением руки превращаеццо в 95, вот только не меняеццо его температура сгорания. отсюда результат - вроде как 95, но машина "не тянет".

и давление в рампе померяли, и насос топливный новый, и "инжектор почистили" и расходомер в порядке, а - "не тянет".

про тнк ваще молчу, это сеть контрактных, лизинговых станций, то есть, была заправка "у петровича", где петрович заливал в бак мочу, потом пришло тнк, и повесило свою вывеску, а петрович как лил мочу, так и льет. то есть, говоря понятней, не все тнк, на чем есть надпись тнк.

а про, как кое кто сказал, "промывку инжектора" и не говорите, это:

- хорошо умеют делать только десятке не более мест, то есть мыть надо не жижей которую заливают в бак, а от выносного насоса и гонять по их станку. такие стенды есть не у всех.

- "чистить инжектор" это как "вылечу от всех болезней" - развод и лоховство. впрочем, как и "промывочное масло" (но это - тема отдельного поста).
во-первых, чистить есть смысл только системы с механическим впрыском. типа КЕ-джетроник. ибо там реально форсунка дует с лопатки и может засоряться. большинство современных впрысков - электромагнитные, форсуны дуют пульсами и особо не засоряются, во всяком случае, за период 10-12 лет.
во-вторых, это актуально для машин типа жигулей. у кого стоимость форсунки= равна стоимости полного бака. когда форсунка стоит 100-150 евро, а их в моторе 6 (а кое у кого даже 8 ), то такие эксперименты лучше не проводить, форсунка может просто забиццо после промывки элементами из скажем бензопроводов, да мало ли чем, и все - в помойку.

спасибо за внимание.


vadya99
( )
08/11/2005 16:38:04
Бензин на BP

Не знаю ,мой дизель на ВРшной солярке хреново тянет.

PR
( )
08/11/2005 21:58:01
Re: наверное так оно и есть...(+)

А что мешает самому наливать?

PlutoZavr
( )
08/11/2005 22:41:13
Re: Бензин на BP

Уважаемые коллеги....
Обсуждать качество бензина на тех или иных АЗС нет НИКАКОГО смысла... Еще раз обращаю внимание на слово "НИКАКОГО".
Бензина соответствующего ГОСТАМ (ОСТам), а тем более евростандартам качества в Москве практически нет. Если где-то случайно в данный момент заливают нормальный бензин, так это опять же из-за раздолбайства........(забыли забадяжить).
Весь 95-й бензин - это разогнанный 92-й.... в лучшем случае.... А 92-й, отдельный умельцы умеют добывать ... внимание из А60... да да, я не ошибся именно из А60... Так что..
раслабляемся и получаем удовольствие.

P.S. особенный прикол с АИ 98........ гы...
меня просто умиляет до слез эта вывеска на наших совковых АЗС.
АИ98 в Москве нет....


Кайрат
( )
09/11/2005 07:31:06
Re: Бензин на BP

Цитата:

Весь 95-й бензин - это разогнанный 92-й.... в лучшем случае.... А 92-й, отдельный умельцы умеют добывать ... внимание из А60... да да, я не ошибся именно из А60... Так что..
раслабляемся и получаем удовольствие.



Попробуйте, для начала, рассказать, чем бензин с маркировкой А отличается от бензина с маркировкой Аи, что такое узкая фракция, и что такое МТБЭ, а потом я Вам расскажу, где Вы неправы в Вашем посте.

xerox
( )
09/11/2005 12:24:45
Re: ответ, ученика второго класса (+)

Цитата:

чем бензин с маркировкой А отличается от бензина с маркировкой Аи




буковка "и" обозначает, что октановое число определенно по исследовательскому методу



Цитата:

что такое узкая фракция




фракция - часть состава жижкости, получаемая при фракционной перегонке (это я ещё помню с уроков химии). А вот, что такое "узкая фракция" ? Самогон гнал, а нефть не гнал!


Цитата:

и что такое МТБЭ




присадка применяемая в производстве, метил-трет-бутиловый эфир. ТОлько не знаю как...


Баламут
( )
09/11/2005 18:15:00
Re: Бензин на BP/дизель ...

тянет плохо так как много присадок ....

Кайрат
( )
09/11/2005 19:39:18
Ответ правильный (+)

Не буду наводить тоску пространными рассуждениями, но в чем принципиальная фишка производства нефтепродуктов.
Не затрагивая производства темных и сопутствующих.

Атмосферно-вакуумная перегонка, каталитический крекинг, реформинг.

Атмосферно-вакуумная перегонка (аналог - самогонный аппарат) - испарение легких фракций, потом их конденсация и сбор фракций, отличающихся по температуре конденсации. Эти фракции испльзуют для приготовления бензинов, керосинов (ТС и ТР) и дизельного топлива.
В идеале одну марку бензина должна составлять узкая фракция. Например, на Ново-Уфимском заводе так получают 95 бензин. Но так не всегда получается всю гамму светлых разбить на эти фракции одной перегонкой, подразумевая их выход в процентном отношении. Все зависит от партии нефти. И вот тогда и начинают облагораживать смесь, полученную перегонкой, которая в целом не подпадает под марку нефтепродуктов, присадками, в том числе - повышающими октановое число, снижающими детонационный эффект и пр. Это отраженная в ТУ и ГОСТах производственная практика НПЗ. Это не есть криминал. Практически все бензины с НПЗ содержат присадки, поскольку узкой фракции (читай - бензина без присадок) можно получить - кот наплакал. Но подходить надо с умом, не пытаясь из 80-го сделать 95, потому что пересыщение присадками коварно: ползет их равномерная концентрация, свойства бензинов со временем начинают "плавать" и т.д.

И сетовать на то, что бензин с присадками - по меньшей мере наивно. Другого в природе практически не бывает.

Другое дело, кто и как работает с присадками. Условно говоря, если умельцы на арендованной базе добавкой МТБЭ сделали из прямогонки 93 - жди беды.

А дальше - крекингом рвут углерод-водородные связи длинных цепочек, дробя нелетучие фракции, если сильно порвали - наращивают реформингом - и опять без присадок, понимая конечный продукт, не обходится.

Так что - не в присадках дело, а в том, кем, как и к какому исходному продукту они были применены.


Кайрат
( )
14/12/2005 13:45:23
"Черный" список АЗС

Правительство Москвы опубликовало таки черный список.
И окзалось в нем всего (!!!) три АЗС.
Цитата:

Власти Москвы обнародовали черный список АЗС


Власти Москвы обнародовали черный список городских автозаправочных станций (АЗС), которые, по сведениям чиновников, отпускают низкокачественный бензин. Как сообщает газета "Новые Известия", в него вошли всего три АЗС, а не 30% от их общего числа в городе, как было заявлено в октябре.
В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды изданию рассказали, что в ходе рейдовых проверок, проведенных в ноябре, был выявлен ряд АЗС, использовавших бензин низкого качества. Теперь им грозит штраф в 200 тысяч рублей и занесение в черный список, способный отвратить от них потребителей навсегда.

Что касается масштабов нарушений, то, как пояснили "НИ" в пресс-службе столичного департамента, плохих АЗС в Москве не треть, как сообщалось ранее, а всего три: ЗАО "Интертрест-Ойл", ООО "ВэСКа" и ООО "Старлико". Объясняя гигантскую разницу в цифрах, в департаменте предположили, что, скорее всего, произошла "грубейшая ошибка" при публикации данных.

Между тем аналитик по вопросам нефти и газа ИК "Финам" Тимур Хайруллин уверен, что в Москве далеко не три автозаправки торгуют бензином низкого качества. "Вот треть – это то количество, которое соответствует реальности, – сказал он в интервью изданию. – И дело здесь вовсе не в заправках, а в нефтеперерабатывающих заводах, которые у нас сохранились с советских времен и остро нуждаются в модернизации". По словам эксперта, столичные власти прекрасно осведомлены об этом. "Иначе как объяснить стремление Юрия Лужкова приобрести Московский нефтеперерабатывающий завод в собственность города и вложить туда средства на обновление оборудования", – недоумевает он.

Вице-президент Московской топливной ассоциации Алексей Небольсин, напротив, считает, что настоящих топливных махинаторов в городе единицы. "Я их очень хорошо знаю, – признался он "НИ", – но они в черный список не попали, а засунули туда самых добросовестных исполнителей. А все потому, что нужно составлять списки не заправщиков, а нефтяных баз, которые занимаются поставкой топлива". По мнению специалиста, рейд столичных властей свелся, таким образом, к "поискам крайних". "Я ценю старания нашего департамента природопользования, но они пошли в неверном направлении и больше потеряют, чем получат, в итоге", – подчеркнул он.

Как напоминает издание, за 11 месяцев текущего года в столице было проведено 216 проверок АЗС. В результате было вынесено свыше 40 постановлений о нарушении законодательства на общую сумму 9,2 млн руб. На сегодняшний день оплачена лишь треть этой суммы. По мнению экспертов, остальных денег власти уже не дождутся.




(с)

Герой
( )
14/12/2005 14:23:12
Скоро у них сменится вывеска и сразу станут хорошими.

Если честно, то я такие никогда не слышал.