Серый Волк
( )
07/11/2007 09:43:02
Кто знает про знак "Ш"

Обязан ли я его прилепить если у меня шипы? Если мне въедут в зад, не стану ли я виноватым, если знака Ш у меня не будет? И как на это отреагирует страховая?

Ляпсус-Трубецкой
( )
07/11/2007 10:17:48
Re: Кто знает про знак "Ш" (+)

Цитата:

И как на это отреагирует страховая?



Внимательно перечитайте свой договор страхования.
Цитата:

Если мне въедут в зад, не стану ли я виноватым, если знака Ш у меня не будет?



Обязательно будете виновным...если двигались задним ходом
Цитата:

Обязан ли я его прилепить если у меня шипы?



А что ПДД утаивает эту информацию? Тогда надо техбосса тормошить
Что же Вы Волк, резину шипованную обули, а Правила почитать перед этим не удосужились?
Короче, не заморачивайтесь на всякие наклейки, ездите аккуратно и тормозите заблаговременно и щастия Вам не избежать!


Midnight Lady
( )
07/11/2007 22:03:49
А что, так трудно прилепить?

Если застрахованы по КАСКО, получите страховку за разбитый зад, если нет, то скорее всего по ОСАГО виновника столкновения ваш зад не отремонтируют (хотя это можно оспорить).

Встречный вопрос- а кто мешает в ожидании ГАЙцев сбегать и купить этот значок, если не дай Бог что случится?

ПыСы: сама в выходные первый раз в жизни поставила шипы. Если честно, вообще не почувствовала разницы в торможении между летней, шипованной и просто зимней (которая была в прошлую зиму).



techbossАдминистратор
( )
08/11/2007 00:19:00
Re: А что, так трудно прилепить?

Цитата:

если нет, то скорее всего по ОСАГО виновника столкновения ваш зад не отремонтируют


гы... интересно, с чего бы? ПДД читали?

КАК наличие знака Ш у терпилы может повлиять на виновность водителя, который не соблюдал дистанцию или неправильно выбрал скоростной режим?


Серый Волк
( )
08/11/2007 08:49:46
Re: А что, так трудно прилепить?

Ну так по ПДД я обязан прилепить этот знак:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
А трудно или нет - вопрос другой совсем.


techbossАдминистратор
( )
08/11/2007 13:57:58
Re: А что, так трудно прилепить?

Цитата:

Ну так по ПДД я обязан прилепить этот знак


1. какое наказание за неисполнение этого требования ПДД?
2. как неисполнение этого пункта ПДД влияет на соблюдение сзади едущим правильной дистанции и скоростного режима?


Midnight Lady
( )
08/11/2007 14:17:30
Re: А что, так трудно прилепить?

1. Наказания не предусмотрено, т.к. это физически невозможно отследить (не будут же менты отскребать снег от колес каждой машины и проверять наличие шипов). Другое дело, что если, не дай Бог, в тебя кто-нить врежется, то ты будешь виноватым, и отсутствие буквы Ш будет фигурировать в протоколе. Но это теория, как на практике- ХЗ.

2. Теоретически - едущий сзади человек должен рассчитывать на то, что едущий впереди может резко затормозить, и тормозной путь у него короче, чем у других машин.

В любом случае, даже если бы не было такого пункта ПДД, и виноват тот, кто сзади - быть стукнутым, "невиноватым" и проторчать пару часов в ожидании ментов- тоже не слишком приятно.   Так что не лучше ли приклеить?



garic99
( )
08/11/2007 14:26:54
Re: А что, так трудно прилепить?

Цитата:

Теоретически - едущий сзади человек должен рассчитывать на то, что едущий впереди может резко затормозить, и тормозной путь у него короче, чем у других машин.


В правилах про теорию ничего нет. Там написано что дистанцию соблюдать надо, достаточную чтобы не въехать в зад.

Midnight Lady
( )
08/11/2007 14:38:19
Re: А что, так трудно прилепить?

Цитата:

В правилах про теорию ничего нет. Там написано что дистанцию соблюдать надо, достаточную чтобы не въехать в зад.


Значит, виноваты оба, т.к. каждый учаснег ДТП нарушил соответствующий пункт правил.



garic99
( )
08/11/2007 14:42:02
Re: А что, так трудно прилепить?

Тебе же Техбосс ответил, что за отсутствие этого знака наказание не предусмотрено. даже если ты намертво тормознешь из за пьяного на дороге или неожиданной ямы и в тебя въедут, все равно виноватый будет въехавший, он же будет платить. Он же в свою очередь может судиться с дорожной службой или пьяным хоть до потери пульса

techbossАдминистратор
( )
08/11/2007 14:50:21
Re: А что, так трудно прилепить?

Цитата:

Значит, виноваты оба, т.к. каждый учаснег ДТП нарушил соответствующий пункт правил.


скажите, а если у впередиедущего не было ТО, или ОСАГО, то он тоже был бы виноват, что в него въехали?

Цитата:

2. Теоретически - едущий сзади человек должен рассчитывать на то, что едущий впереди может резко затормозить, и тормозной путь у него короче, чем у других машин.


скажите, откуда вы взяли этот несусветный бред? прочитали в МК-мобиле?
вы ПДД все таки почитайте, особенно про соблюдение дистанции.

про то, что знак Ш может как-то повлиять, придумано водятлами, которые расчитывают таким образом уйти от ответственности за ДТП.
задний должен соблюдать дистанцию. все. есть у меня знак, нету, да даже если у меня вообще прав нету, виноват будет задний.


ЖЫрный Ачкарик
( )
08/11/2007 15:34:17
Да ладно, ув. техбосс +

Цитата:

задний должен соблюдать дистанцию. все. есть у меня знак, нету, да даже если у меня вообще прав нету, виноват будет задний


ПДД

  п. 10.5 Водителю запрещается:

  • резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

А свидетелей подгоним  


Lemmy
( )
08/11/2007 15:34:38
А это откуда вообще???

Цитата:

едущий впереди может резко затормозить, и тормозной путь у него короче, чем у других машин




Если бы тормозной путь у шипованной резины был бы меньше чем у нешипованной - то летом тоже все бы ездили на шиповке.
Да и тесты не подтверждали бы превосходство нешиповки на некоторых покрытиях.


crazysm
( )
08/11/2007 15:53:20
ЖЫрач, ты конечно правила читал, маладЭц! +

Цитата:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.




А у меня под колеса бросилась собака, ребенок, бабка, ну дальше можно придумать
что угодно, вот я и тормознул, а кто не держал дистанцию, я не виноват.
И пойди докажи обратное, а на чужих свидетелей всегда найдуцо свои, которые с
пеной у рта будут доказывать, какой я герой и как спас чужую жизнь, пожертвовав
своим авто.


Jaffar'
( )
08/11/2007 23:43:06
Re: А что, так трудно прилепить?

Цитата:

1. Наказания не предусмотрено, т.к. это физически невозможно отследить (не будут же менты отскребать снег от колес каждой машины и проверять наличие шипов). Другое дело, что если, не дай Бог, в тебя кто-нить врежется, то ты будешь виноватым, и отсутствие буквы Ш будет фигурировать в протоколе. Но это теория, как на практике- ХЗ.


Штраф 50 рублей на посту перед Ярославлем. Бумагу мент выписал. Торговаться не стал. Статью ищите сами, мне лень. А вообще, по некоторым высказываниям, я бы вставлял IMHO. А то как-то, мягко говоря, неграмотно у Вас расписано.



garic99
( )
09/11/2007 10:46:03
ЖырАч, не смеши +

Цитата:

ПДД п. 10.5 Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

А свидетелей подгоним


Конечно если водятел в суде или под протокол скажет, что тормозил специально, из хулиганских побуждений, чтобы проверить реакцию этого жЫрного в Ачках в зубиле то тогда будет обоюдка, ибо ты дистанцию все равно не держал. Но поскольку затормозивший будет клясца, что перед машиной перебегал дорогу карапуз\бабушко\беременная с коляской с двойней... виноват будет всегда задний.
Поверь, я в ситуации заднего был. Мент честно записал в протокол про пьяного переходившего дорогу перед машиной которой я снес багажник, даже сам его видел. Но сразу сказал, что все усилия сделать виноватым его-бесполезны. В любом случае виноват задний. Если конечно передний задним ходом не ехал. и то доказать сложно


ЖЫрный Ачкарик
( )
09/11/2007 11:24:00
Вот я и думаю +

что слова ув. техбосса насчёт видеорегистратора - весьма мудрые слова...

Меня-то на моей зубиле подставлять - нах кому надо. Но есть жена, сын - у них тачки заметно получше. Опять же, есть немало козлов, внезапно встающих посреди дороги - видимо, неожиданно ушибленных мыслью "а правильно ли я живу?". Про бойцов, не включающих поворотнеги, я ваще молчу. Попадались также товарисчи с явно неработающими стопарями   КСтати, разок и сам так чуть не выступил   - хорошо, люди подсказали.

Дистанцию-то я держу... но ты ж знаешь - как только начинаешь её держать, так немедленно вклинивается какое-нибудь сцуко  



garic99
( )
09/11/2007 11:35:43
Re: Вот я и думаю +

Цитата:

Дистанцию-то я держу... но ты ж знаешь - как только начинаешь её держать, так немедленно вклинивается какое-нибудь сцуко



В суде, на это возражение, тебе предложат ходить пешком даже если твой видеорегистратор засечет, что телка за рулем передней машины наклонилась чтобы минет пассажиру сделать-ты должен дистанцию держать