Баламут1981
( )
01/07/2008 09:58:16
Видиофиксация- еще вопрос!

На сколько я понимаю (обясните ели не правильно понимаю) если я нарушил ПДД мне приходит домой штраф и фото на котором,опять же как я понемаю, должен быть мой автомобиль и я за рулем (кстати,на сколько реально сфоткать автомобиль и меня за рулем нормального качества),в противном случае если я за рулем виден не очень четко,могу ли я это оспорить(как и где это можно сделать?),запросить более четкое фото (так мол и так довал в промежуток времени в который было совершено правонарушение 5 человекам рукописную доверенность,кто там нарушил определите его по фотки и пошлите штраф,я тут причем).Так же продал авто по доверенности,и что товарищ будет нарушать,а мне гайцы мозг рушить,т.к при сканировании номера будет светится мой домашний номер и я?
Опять бред какойто придумали!


Карты ближе к орденам
( )
01/07/2008 10:09:15
Никто Вас фотографировать не станет.

Штраф будет приходить владельцу авто, а всех, кому выписывали доверенность, ищите сами и сами получайте с них деньги.

Цитата:

Так же продал авто по доверенности,и что товарищ будет нарушать,а мне гайцы мозг рушить,т.к при сканировании номера будет светится мой домашний номер и я?
Опять бред какойто придумали!




Не нарушайте и не продавайте авто по доверенности.


Баламут1981
( )
01/07/2008 10:15:24
Re: Никто Вас фотографировать не станет.

Вы уверенны что с юридической точки зрения это законно? Нарушает то человек а не машина!

Карты ближе к орденам
( )
01/07/2008 10:24:20
Я не юрист, ничего утверждать не буду.

Как нарушите, так сами все и проверите
Сегодня 100.1 FM утром слушал. На следующей неделе WC собирается пригласить в "Соловьиные трели" генерала Казанцева. Задайте ему свой вопрос, получите ответ из первоисточника


Баламут1981
( )
01/07/2008 10:31:39
Re: Я не юрист, ничего утверждать не буду.

Согласитесь нелогично,человек без ног и рук может являтся владельцем автомобиля? думаю может! Рукописную доверенность он может выписать,это законно? думаю законно! И значит я гоняю по мкаду 280 км/час а он штрафы платит,а у владельца и водительского удостверенияы нет!
Т.е получается бред какой то,т.е выписывая доверенность я беру на себя ответственность,что человек будет ездить по правилам! Где это написанно????


Карты ближе к орденам
( )
01/07/2008 10:40:12
Re: Я не юрист, ничего утверждать не буду.

Цитата:

Согласитесь нелогично,человек без ног и рук может являтся владельцем автомобиля? думаю может! Рукописную доверенность он может выписать,это законно? думаю законно!



Он вменяемый? На учете у психиатра не состоит? Пусть думает, кому выписывать доверенность, а кому не стОит.
И уж если о нем заботитесь, не делайте так, что бы приходилось отвечать за Ваши косяки.
Все написанное имхо.


Бяка
( )
01/07/2008 10:41:04
фоткать будут сзади а не спереди

поэтому фейс водителя (и так то еле видный) различить в принципе не реально. штраф будет приходить владельцу авто а уже он обязан будет доказывать что за рулем был не он а кто другой. при этом он не обязан доказывать что за рулем был Петров или Сидоров, он обязан доказать что НЕ ОН. то есть например отсутствие водительского удостоверения или руки или ноги таким доказательством не является потому как управлять машиной без в/у, руки или ноги теоретически возможно. зато очень хорошо подойдут доказательства типа - был на даче у тещи - вот показания 12 свидетелей - соседей по деревне - что такого то числа и в такое то время я лежал на сеновале в Липецкой области в сиську пианый. Или например штампы в загранпаспорте что был за границей в этот день.

на вопрос - а кто был? отвечайте - хз. доверенности я выписывал тридцати двум друзьям - кто из них был - хз. друзьям на повестки не откликаться и никуда не ходить пока не истечет срок давности по административному делу.


Баламут1981
( )
01/07/2008 10:46:53
Re: Я не юрист, ничего утверждать не буду.

Без коментариев!
Вы помойму не очень уловили чего я хотел спростить!
Спасибо!


Баламут1981
( )
01/07/2008 10:51:09
На счет кто, кому,чего, должен доказывать.

Презумпция невиновности (лат. in dubio pro reo) — один из основополагающих принципов современного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется.

Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправданно на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.


тов.Ежов
( )
01/07/2008 11:54:00
что не понятно?

К Вам на адрес прейдёт фото и квитанция о штрафе. на фото ваша машина, оформленаая на Вас.
Это вам уже нужно будет доказать, что это не Вы на ней в тот момент ехали.
Вы предлагаете доказать ментам, что в тот момент ехали именно Вы? никто этого длеать не будет, машина оформлена на Вас, это является основанием штраф выписать именно Вам.


Midnight Lady
( )
01/07/2008 12:07:14
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Продажа по доверенности вообще вне закона. С юридической точки зрения ты не "продал" машину, а дал покататься. А если дал покататься *удаку, то ответственность за этот шаг полностью несешь сам. А вдруг твою (де-юре) машину найдут доверху наркотой переполненную? Низя по доверенности нынче незнакомым людям продавать

Баламут1981
( )
01/07/2008 12:11:19
Ладно презумпции невиновности у нас нет,...

но вообще как будет проходить процесс моего доказательства ,что это был не я,в суде?

Может это я такой скандальный,но блин растраивают такие вещи,фотку тебе прислали и все ты денег должен,а как там было,кто за рулем ехал пох!

Ну а организация,у меня на машину доверенность выписанна на 15 чел,и чего я теперь,рядом должен с ними ездить,или расследования проводить чья смена была,кто с кем менялся,или оплачивать за всех их косяки.

Нахрен нам вообще законодательство нужно если штрафы надо будет оплачивать без суда и следствия?


Midnight Lady
( )
01/07/2008 12:17:30
Re: Ладно презумпции невиновности у нас нет,...

Цитата:

Ну а организация,у меня на машину доверенность выписанна на 15 чел,и чего я теперь,рядом должен с ними ездить,или расследования проводить чья смена была,кто с кем менялся,или оплачивать за всех их косяки


Именно так и есть! Знаю, проходили. Автомобиль принадлежит фирме- отвечает фирма, а нагибать фирма будет того, кто ехал (а как нагибать и в каких позах- решит руководство, возможно простит), для этого и нужны путевые листы (см.предыдущую ветку).



Баламут1981
( )
01/07/2008 12:21:02
Re: Видиофиксация- еще вопрос!


я вот сижу сейчас в москве на работе моя машина проданнуя по доверенности 6 месяцев назад, в Екатеренбурге совершает нарушение скоростного режима,и я без суда и следствия получаю штраф.

Вопрос за что мне придет штраф? Кого штрафуют человека или машину? Сможете на вопрос ответить!


Midnight Lady
( )
01/07/2008 12:22:09
Повторю еще раз!

Цитата:

проданнуя по доверенности


такая фраза вне закона!!!

Цитата:

Вопрос за что мне придет штраф?




За то что купив машину (средство повышенной опасности) ты автоматически становишься ответственным за нарушения, совершаемые на этой машине. Ты хоть паспорт посмотрел человека, которому "по доверенности продал"? (именно в кавычках). Хотя неплохо бы еще и копию снять.



Баламут1981
( )
01/07/2008 12:25:50
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Продажа по доверенности вообще вне закона. С юридической точки зрения ты не "продал" машину, а дал покататься. А если дал покататься *удаку, то ответственность за этот шаг полностью несешь сам.




Уточните пожалуйста документ,где написанно что дав машину человеку по доверенности ,я несу ответственность за его административные и уголовные нарушения совершенные на моей машине!


Midnight Lady
( )
01/07/2008 12:31:13
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Статья 1079 ГК

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g99/g993.html#1079

Ключевое слово здесь: "Если докажет".

Кстати. Вопрос к "орлам" - а отозвать доверенность можно?



Баламут1981
( )
01/07/2008 12:40:05
Ну-ну!!!!

Я тут сейчас колегге карандаш дал (хорошо заточенный),если он сейчас начельнику в глаз его воткнет,я виноват в этом буду? Я же вроде доверил ему карандаш!!

А вообще писав этот вопрос я ожедал получить ответ юристов,что они думают насчет этого законопроекта,который помойму просто бред!

P.S т.е идея хорошая,но наших деятелей видать не хватило терпения все по человечески сделать,потом доработают!


Midnight Lady
( )
01/07/2008 12:44:01
Не давай карандаши кому не попадя (+)

Про машину я привела статью - увы (а может и к счастью) придуманную не мной

Насчет карандаша сравнение нелепое ИМХО, а вот интересно (вопрос к юристам) - что будет, если вместо карандаша в данном случае окажется огнестрельное оружие? В отличие от карандаша, на него имеется лицензия на владение им. Простите за ОФФ.



Баламут1981
( )
01/07/2008 12:46:55
Ну и все-таки выскажитесь.....

по поводу следующего набора слов (вы же все на закон ссылаетесь):

Презумпция невиновности (лат. in dubio pro reo) — один из основополагающих принципов современного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется

Я вот понимаю это так: государство имеет веские и юридически безупречные доказательства моей вины (а это четкое фото где я сижу за рулем своего авто,и нарушаю ПДД),и доказав мою вину штрафует меня или лешает прав.

Вы понимаете это как то по другому?????


Баламут1981
( )
01/07/2008 12:51:42
АК- 74 по доверенности

Вот огнестрельное оружие я как раз бы по доверенности не стал давать!

Монгольский воин
( )
01/07/2008 13:27:39
Re: Ладно презумпции невиновности у нас нет,...

Вообще-то, презумпция невиновности тут и рядом не лежала. Это все равно, что дать кому-то пулемет на основании какой-то от руки написаной бумаженции и таким образом "снять" с себя всю ответственность. "У нас" за рулем может находиться любой, если у него есть писулька от владельца транспортного средства. Однако, буде что случится, нагнут по полной именно владельца. Смысл: смотри, кому оружие в руки даешь (транспортное средство приравнивается к оружию).

ser66geich
( )
01/07/2008 13:49:14
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

По закону платит владелец,заплати штраф,а потом уже доказывай в суде,что я не я,и хата не моя Таков уж у нас КоАп.

Zadrot
( )
01/07/2008 14:16:01
что за ХЕРЬ?

Цитата:

Статья 1079 ГК

Ключевое слово здесь: "Если докажет".





это называется смотрим в книгу - видим фигу!!!
Если статью перевести с юридического на человеческий, то кратко получается следующее - ответственность несет тот кто пользуется ТС, т.е. фактический причинитель вреда.
В данном случае Вы путаете термины владелец и собственник. Как правило это одно лицо, но если я выписал доверенность и передал ТС, то владельцем явл. тот, кто в данное время владеет игрушкой...
Читайте внимательнее второй абз. ч. 1 ст. 1079 ГК РФ
А "ключевое" "если докажет" не совсем в тему, и не совсем ключевое...
Да и речь идет в статье о гражданско-правовой ответственности, а вопрос изначально был об административной ответственности.

2 Баламут: в целом Вы правы, пока нет поправок узаконивающих БЕЗУСЛОВНОЕ взыскание штрафа с собственника ТС (это нарушит основополагающие конституционные принципы права). Но сейчас получается (как мне видится)так: у Гайцов есть док-во - фотка вашей тачки, летящей 250 км/ч, и следующее слово за вами, либо вы спокойно соглашаетесь и платите штраф, либо доказываете обратное - т.е., что за рулем был кто-то другой... Но это займет кучу времени.
А видеофиксация будет фоткать корму вашей тачки и никаких фоток водилы не будет...


2 Леди:
Цитата:

а отозвать доверенность можно?



можно см. ч. 2 ст. 188 ГК РФ


Карты ближе к орденам
( )
01/07/2008 14:35:11
Re: Ладно презумпции невиновности у нас нет,...

Цитата:

Может это я такой скандальный,но блин растраивают такие вещи,фотку тебе прислали и все ты денег должен,а как там было,кто за рулем ехал пох!



Простите, а Вы только здесь "такой скандальный" или везде?

Цитата:

Нахрен нам вообще законодательство нужно если штрафы надо будет оплачивать без суда и следствия?



Не нарушайте, не придется платить.


Карты ближе к орденам
( )
01/07/2008 14:39:16
Re: Ну-ну!!!!

Цитата:

А вообще писав этот вопрос я ожедал получить ответ юристов,что они думают насчет этого законопроекта,который помойму просто бред!



По радио слышал ответ А. Кучерены: -Этот закон у нас не приживется.


techbossАдминистратор
( )
01/07/2008 14:42:07
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

в противном случае если я за рулем виден не очень четко,могу ли я это оспорить


во первых, с чего вы решили, что на фотке должен быть ваш фейс?
во вторых, в этой конфе липким топиком висят поправки в КАОП, и там все русским языком написано про собственника машины и его ответственность при видеофиксации.
(я конечно понимаю, что задать вопрос в конфе проще, чем прочитать пару абзацев. но вы все таки попробуйте)

Цитата:

Так же продал авто по доверенности


по доверенности не продают, а дают покататься. когда продают - есть договор купли-продажи.

Цитата:

Опять бред какойто придумали!


имхо вполне нормально все придумали... у вас есть другие идеи, как следовало бы сделать? или только критика, как все плохо?

techbossАдминистратор
( )
01/07/2008 15:40:27
Re: Никто Вас фотографировать не станет.

Цитата:

Штраф будет приходить владельцу авто


не владельцу, а собственнику. владелец и собственник - это 2 большие разницы.
владелец это тот, кто за рулем. а собственник - на кого машина зарегистрирована.
при видеофиксации ответственность несет собственник, если только он не докажет, что машина была не в его владении. (все это ясно написано в КОАПе)


techbossАдминистратор
( )
01/07/2008 15:45:10
Re: На счет кто, кому,чего, должен доказывать.

Цитата:

Презумпция невиновности (лат. in dubio pro reo) — один из основополагающих принципов современного судопроизводства


вы в КОАП явно даже и не пытались заглянуть
там ведь совершенно ясно сказано, что на случаи видеофиксации презумпция невиновности не распространяется. и поправки эти были известны еще год назад, непонятно, почему вы очнулись только в день вступления этих поправок в силу.

кстати, если вы не в курсе, до 2002 года, когда действовал старый КОАП, в нем про презумпцию невиновности вообще ни слова не было. презумпция в административном кодексе появилась только 6 лет назад.


Карты ближе к орденам
( )
01/07/2008 15:50:13
Re: Никто Вас фотографировать не станет.

Цитата:

не владельцу, а собственнику.



Это я и имел ввиду, но ошибся в терминах. Спасибо за поправку.


techbossАдминистратор
( )
01/07/2008 15:51:12
Re: Ну-ну!!!!

Цитата:

Я тут сейчас колегге карандаш дал (хорошо заточенный),если он сейчас начельнику в глаз его воткнет,я виноват в этом буду?


карандаш это не источник повышенный опасности.

Цитата:

А вообще писав этот вопрос я ожедал получить ответ юристов,что они думают насчет этого законопроекта,который помойму просто бред!


законопроект - это проект закона, который пока еще находится в процессе его рассмотрения.

поправки в КОАПе действуют с сегодняшнего дня, так что это уже не законопроект, а действующий Закон.


ХЕРМоржовый
( )
02/07/2008 00:26:30
Re: А как тогда с лишением быть?

Допустим что в таких случаях будут все же нагибать владельца машины и штрафы выписывать ему. Ну а если дело будет касаться лишения? Неужели тогда владельца прав лишать? Хотя например за передачу лицу находящемуся в состоянии опъянения права изымают, хотя владелец вроде тоже сам не нарушал...

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 00:48:16
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

Ну а если дело будет касаться лишения? Неужели тогда владельца прав лишать?


что значит "неужели"? я вот не понимаю, если в законе написано "лишение права управления", то какие В ПРИНЦИПЕ могут быть сомнения?
доказывайте, что не вы за рулем были (при видеофиксации презумпция невиновности не действует). или не давайте машину кому попало.
и может наш народ наконец-то поймет, что нельзя "продавать по доверенности"

з.ы. а самое смешное, что все почему-то очнулись когда поправки уже вступили в силу. как будто они еще год назад не были опубликованы...


Бяка
( )
02/07/2008 07:10:23
еще ответ!

если вы продали машину по доверенности - что само по себе юридически продажей не является - то когда вам придет бумага с фото и штрафом - обжалуйте это решение в 10 дневный срок с момента получения с приложением доказательств того что вы в екатеринбурге в этот день не были. причем вам в жалобе надо просто изложить вашу позицию и указать на факты - сбор доказательств будет потом - надо просто написать один листик бумажки и отправить его заказным письмом с уведомлением сохранив у себя копию письма и почтовую квитанцию. все.

Кевара
( )
02/07/2008 09:04:01
Re: Камеры будут "выписывать" максимальный штраф - 2500 руб. (0)

---

garic99
( )
02/07/2008 09:31:42
да ладно, не бздо! Только Техбоссу не повезет+

Цитата:

Будучи остановленным за превышение скорости на посту ДПС на пересечении Ярославского шоссе и МКАДа, он проследовал за инспектором в отделение, где на мониторе была запечатлена машина с его номерами и высвечивающимися рядом цифрой превышения скорости и адресом владельца авто. На просьбу показать, как работает эта система, инспектор переключил экран на дорогу: на нем сразу же появилась "картинка" едущих в потоке машин. Как только камера, установленная за несколько километров от поста, засекла автомобиль, "залезший" за пределы разрешенной скорости, компьютер издал звуковой сигнал и показал все данные хозяина машины. Затем компьютер, заметив очередного "лихача", снова пискнул, но на экране, к удивлению, зафиксировались лишь край крыши и багажник автомобиля, а капот с номером и эмблемой успел выскочить из кадра. Расстроенный автоинспектор развел руками и пояснил, что, оказывается, на скорость свыше 120 км/ч компьютер не успевает среагировать, и нарушитель остается безнаказанным.




С Просто гонять надо побыстрей, а Босс сам писАл-у него ограничитель стОит

ХЕРМоржовый
( )
02/07/2008 10:43:51
Re: А как тогда с лишением быть?

А если машина на балансе у фирмы? Тогда лишать просто некого. Видимо тогда штраф. Поскольку к юрикам и физикам разные меры воздействия применять никто не будет, то соотвественно и простых водятлов никто лишать не будет.

Верный
( )
02/07/2008 11:57:50
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Пр. невиновности тут не действует, и вполне логично. Лично Вас, никто не обвиняет, Вам предлагают(в обязательном порядке) оплатить штраф за других лиц(допущенных к управлению Т/С, и нарушение совершено ими), после чего Вы, совершенно спокойно, можете взыскать оплаченный Вами штраф(на основании квитанции), или получить заранее сумму штрафа, с реального нарушителя. Если Вам, не возвращают деньги, задумайтесь - стоит ли доверять этим людям авто. Смотрите на скажите в суде о "продаже по доверенности". а-то Вас, в уклонении от налогов обвинят . Автоматизированная система прав не лишает !!! Что касается физических и юридических лиц, скорее всего бюджет будут пополнять в основном физики. И ещё раз замечу, лично собственника никто не обвиняет.

Overkiller
( )
02/07/2008 12:38:52
Интересно, каким образом будет подтверждаться "получение...

Получение мной их письма со штрафом? Или у них как у налоговой, отправили, значит я получил?



Верный
( )
02/07/2008 13:10:37
Re: Интересно, каким образом будет подтверждаться "получение...

Отвечу за Босса, думаю он не обидется. Все письма с уведомлением. Отсчёт времени с момента получения письма.
Тут другой вопрос. А если, мой фактический адрес проживания, не совпадает с официальным адресом регистрации и появлюсь я там только через год, а получить письмо больше некому ??? Выходит им не повезло ?!


анал-ИТ-шник
( )
02/07/2008 13:40:41
Главный гаец сказал, что с уведомлением о получении

10 дней вроде как на доставку этой бумазейки тебе в руки, 30 дней на оплату. А если за 10 дней всучить не успели? Ты же сам вроде как не виноват, что у них гонцы так медленно ходят...

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 13:49:06
камеры будут выписывать МИНИМАЛЬНЫЙ штраф, предусмотренный статьей

читайте КОАП и не пишите ерунду.

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 13:50:58
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

А если машина на балансе у фирмы? Тогда лишать просто некого.


"на нэт и суда нэт".

Цитата:

Видимо тогда штраф


ну какой может быть штраф, если скажем ст. 12.15.4 предусматривает ТОЛЬКО лишение?! у нас ведь в КОАПе не предусмотрена замена одного типа наказания другим.

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 13:53:39
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Автоматизированная система прав не лишает !!!


конечно не лишает - она же не судья. она только фиксирует нарушение, а вот дальше на основании этих данных вполне могут возбудить производство дела, отправить в суд, и вот там уже судья за милую душу вас лишит.

Цитата:

И ещё раз замечу, лично собственника никто не обвиняет.


как раз его-то и обвиняет. есть ваша машина на фотке - значит вы нарушитель. или доказывайте обратное.

ХЕРМоржовый
( )
02/07/2008 14:02:00
Re: А как тогда с лишением быть?

Получается что будь добр ездить либо меньше 60 либо более 120 :grin Ни за то ни за другое тебе ничего не будет. Бред же полный!

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 14:08:29
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

Получается что будь добр ездить либо меньше 60 либо более 120 :grin Ни за то ни за другое тебе ничего не будет. Бред же полный!


извините, но бред это то, что вы написали...

во первых, за превышение до 10 км/ч нет никакого наказания. т.е. до 70 км/ч можно ездить совершенно законно.

во вторых, никто не будет настраивать камеры на +10 км/ч. и на +20 не будет. по слухам сейчас будет на +60. но даже если на +40 (что вряд ли), меня все равно это никак не беспокоит. давно не превышаю больше чем на 40, и не испытываю никакого дискомфорта (недавно писал про то, что на время поездки это по сути никак не влияет).

в третьих откройте КОАП, и прочитайте, какое наказание за превышение на +60 км/ч. там не только лишение, но и штраф есть. поэтому безнаказанно ездить +60 не получиццца


Верный
( )
02/07/2008 14:35:02
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

как раз его-то и обвиняет. есть ваша машина на фотке - значит вы нарушитель. или доказывайте обратное.


Вот именно не обвиняют, иначе поправка в статье о призумпции была бы не законной !!! Вам скажут - мы Вам верим, Вы парень хороший, но вот есть фото Вашего авто, там либо Вы, либо кто-то из доверенных Вами лиц, и кто оплатит штраф это Ваше, личное дело. Исполнительная власть с подачи законодательной, сняла с себя бремя сбора обвинительных фактов, предложив решать проблему, сознательным гражданам .

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 14:50:01
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Вот именно не обвиняют, иначе поправка в статье о призумпции была бы не законной !!! Вам скажут - мы Вам верим


вам никто так не скажет. я вам очень рекомендую почитать КОАП.
презумпция невиновности при фотофиксации не действует, это прямо записано. а значит если ваш номер зафиксирован, вы априори виновны, пока не доказали обратное. если не доказали - платите штраф.


Баламут1981
( )
02/07/2008 14:59:09
А как заграницей?

Кто знает как в странах загнивающего капитализма,происходит фотографирование нарушений,и штрафование нарушителей?
Кто то рассказывал (мож я правда не правильно понял)что у буржуеф фотки качественные с лицом водителя (вот тут уже не отвертишся)


Верный
( )
02/07/2008 15:25:10
Re: А как заграницей?

Фотки качественные - говорят. Чтобы были не качественные, и уйти от ответственности, они вешали компактдиск(не плохой такой блик даёт), а у нас долго считали - от радара спасает.

Баламут1981
( )
02/07/2008 15:27:16
И еще вопрос?

Как я должен доказывать свою невиновность,ну ладно пришла мне фотка (с омневаюсь что через 10 дней ,кстати интересно в какой момент мой штраф будет появлятся в базе данных дпс,боюсь могут быть следующие варианты событийж:письмицо с фоткой и штрафом промонали,кинули в соседский ящик ,а сосед сцуко взял и выкинул его ,не иму же,а я хожу счастливый что пролетел по всему МКАД 200км/час и меня не заметили ),а оказывается я уже денег дложен пени там всякие,меня за границу перестали выпускать из-за штрафа.И ведь будут такие ситуации!!!!),че то отвлекся,и вот пришла мне фотка я взял фотку своих многочисленных родствиников и друзей и пошел с ними в суд,а они клятвенно будут клятся что как раз в это время весь день со мной бухали и не мог я там быть(а доверенность выписывал 3м друзям в этот день ВОПРОС:Где написанно что за правонарушение других людей должен нести ответственность я???),а судья мне говорит:
1. пох мне кто там был твая тачка ты и плати (ВОПРОС:меня штрафуют за административное правонарушение,мои родственики доказали что я его не совершал.За что меня будут штрафовать?)

или
2.Все мне понятно не ты там был вызовем твоих друзей (которым я довал доверенность) и будем светить лампой им в морду и колоть их!!


techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 15:40:33
Re: И еще вопрос?

Цитата:

Как я должен доказывать свою невиновность


да уж как сможете, так и доказывайте

Цитата:

письмицо с фоткой и штрафом промонали,кинули в соседский ящик ,а сосед сцуко взял и выкинул его ,не иму же,а я хожу счастливый что пролетел по всему МКАД 200км/час и меня не заметили ),а оказывается я уже денег дложен пени там всякие,меня за границу перестали выпускать из-за штрафа.И ведь будут такие ситуации!!!!


такие ситуации конечно же будут.
и будет вам в первую очередь 15 суток адм. ареста по ст. 20.25 за неуплату штрафа.
дык не летайте 200 км/ч, и не будет проблем или "медленней ездить не умею"?

Цитата:

и вот пришла мне фотка я взял фотку своих многочисленных родствиников и друзей и пошел с ними в суд,а они клятвенно будут клятся что как раз в это время весь день со мной бухали и не мог я там быть


вам фотку никто не пришлет, пришлют квитанцию на оплату штрафа.
в суде вам скажут, что суд критически относится к показаниям ваших свидетелей, т.к. они просто помогают вам уйти от ответственности.

Цитата:

ВОПРОС:Где написанно что за правонарушение других людей должен нести ответственность я???


извините, а вы видимо писатель, но не читатель? КОАП со всеми поправками давно висит липким постом в этой конфе... почитать совсем не судьба? вам надо, чтобы кто-то вам привел конкретную цитату, где написано, что ответственность несет собственник машины?

Баламут1981
( )
02/07/2008 15:55:25
Re: Ладно презумпции невиновности у нас нет,...

я в принципе по натуре не гонщик и особо не боюсь камер не мои это штрафы за встречку и привышение,но возмущает сам факт.
Придумали какую то херь,а Вы считаете что все хорошо!

Меня так прав лешали два левых понятых (друзей вписали и расписались),протокол по 12.26 (если не ошибаюсь) отказ от мед осведетельствования,и в путь в суде хадотайство написал так и так понятых небыло,но все же на усмотрение суда экспертизу подписей делать не стали,и того лешение на 1.5 года,хотел нанять адвоката чтоб гайцев с работы вышиб(все таки не очень хорошо протоколы подделывать),но грех на душу брать не стал все таки пяный был ,так я конечно пяный был,но почему они не нашли реальных понятых и не сделали все по закону,потому что оборзели вкорень,а законы пишут через жопу,(а по сути остановили тебя гайцы трезвого права отобрали,левых понятых вписали и все ты лишен товарищ!) нет у нас защиты от закона и ментов вот и возмущаюсь поэтому!считаю что лешили меня незаконно,пусть докажут и лешат,возмущатся не буду,но по беспределу нельзя!


Баламут1981
( )
02/07/2008 16:04:25
Реч то не об этом

Цитата:

такие ситуации конечно же будут.
и будет вам в первую очередь 15 суток адм. ареста по ст. 20.25 за неуплату штрафа.
дык не летайте 200 км/ч, и не будет проблем или "медленней ездить не умею"?






ну почему 450 наверное не глупых людей не могут нормальный закон написать,все придусматреть,ну почему вы не соглашаетесь,что это бред штрафовать меня за то что я владелец машины,ну дал я другу покататся он накосячил,я тут причем??? по логике вещей,ну почему если я дал соседке нож а она завалила этим ножом мужа не обвеняют меня!
Обясните дураку в чем разница???


techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 16:05:33
Re: Ладно презумпции невиновности у нас нет,...

Цитата:

Придумали какую то херь,а Вы считаете что все хорошо!


нет, не все.
например мне совсем не нравится, что из-за того, что не получил письмо, можно сесть на 15 суток.
но в целом давно было пора это ввести. надеюсь, что кол-во гонщегов поуменьшится.

Цитата:

хотел нанять адвоката чтоб гайцев с работы вышиб(все таки не очень хорошо протоколы подделывать),но грех на душу брать не стал все таки пяный был


сейчас вам локатор расскажет, что это как раз таки пример, что менты на ровном месте не разводят вы же пьяный были, значит все правильно и справедливо

Баламут1981
( )
02/07/2008 16:13:30
ну как правильно было...

ну давайте народ сожать за подозрения,ну докажи вину накажи человека,пох мне на то что я пьный был я нарушил,они подделали протокол-я 1.5 года пешком отходил,почему их не наказывать? или они хорошо поступили?
и давайте не будем про то что менты хорошие пацаны и делают все справедливо!


techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 16:22:49
Re: Реч то не об этом

Цитата:

ну почему вы не соглашаетесь,что это бред штрафовать меня за то что я владелец машины


а в чем бред-то?

Цитата:

ну дал я другу покататся он накосячил,я тут причем???


так не давайте другу.

Цитата:

Обясните дураку в чем разница???


уже объяснял - машина источник повышенной опасности

Верный
( )
02/07/2008 16:31:46
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

презумпция невиновности при фотофиксации не действует, это прямо записано. а значит если ваш номер зафиксирован, вы априори виновны, пока не доказали обратное. если не доказали - платите штраф.


Презумпция невиновности и обвинение, две вещи которые отдельно существовать не могут. Если Вас обвиняют, то презумпцию отменить никто не может, если не обвиняют - то и презумпция не нужна. Вам, как собственнику назначается штраф, оплату которого Вы,а) производите из собственных средств(если нарушили сами), б) из средств одного из допущенных к управлению (реального нарушителя), в) можете сами за всех платить(дело сугубо личное). Фото и видеофиксация, фиксирует не нарушителя(лично), а нарушение совершённое на определённом Т/С, и даёт право собственнику, самому определять - из каких средств, будет возмещён штраф.

Карты ближе к орденам
( )
02/07/2008 16:31:59
Re: Реч то не об этом

Цитата:

Обясните дураку в чем разница???



Чипсов еще полно, но шоу быстро поднадоело .
Аффтар, ачнись, тваю пластину заело, па кругу пашол
Вы не Баламут, Вы - зануда


techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 16:41:16
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Если Вас обвиняют, то презумпцию отменить никто не может


вы КОАП читали?
вы извините, но если честно, очень утомляет дискутировать с людьми, которые даже не понимают о чем говорится в законе. потому что этот закон видимо даже в глаза не видели...

Цитата:

Вам, как собственнику назначается штраф, оплату которого Вы,а) производите из собственных средств(если нарушили сами)


даже если не нарушили, но не оспариваете, то тоже сами.

Цитата:

б) из средств одного из допущенных к управлению (реального нарушителя)


такого КОАП не предусматривает.
если вы доказали свою невиновность, и производство в отношении закрыто, оно может быть открыто в отношении нарушителя (если он установлен). а это уже новое дело, которое к вам не имеет никакого отношения.

Цитата:

и даёт право собственнику, самому определять - из каких средств, будет возмещён штраф.


дает право либо оплатить штраф, либо попытаться доказать, что не вы были за рулем. никаких других вариантов нет.

з.ы. в очередной раз убедился в бесполезности чего-то объяснять в этой конфе. потому что народ даже не понимает, о чем говорит...
господа, читайте КОАП, там ведь все ясно написано!


Overkiller
( )
02/07/2008 16:58:10
Повторюсь..

Цитата:

такие ситуации конечно же будут.
и будет вам в первую очередь 15 суток адм. ареста по ст. 20.25 за неуплату штрафа.




письмо считаетсся врученным автоматически через какое-то время после отправления?? Если нет, то какие основания применять ко мне ст. 20.25 ? Я же не идиот принимать письма и расписываться о вручении?



тов.Ежов
( )
02/07/2008 16:58:52
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

В Фашистии штрафы шлют на собственника авто, кому давал доверенности разбирайся сам. Доверил держи и ответсвенность. Можешь нарушать хоть каждый день, по 100евро пару квитанций оплатишь начнёшь думать нарушать или нет. Есть штрафы за вещи которые у нас на каждом шагу, машина сломалась на дороге штраф, будешь думать о диагностиках и профилактиках, а не ездить пока раком не встанешь и образуешь пробки. Даже если бензин на дороге кончился тоже есть штраф и не 100р как у нас. Там таких штрафов вообще нет, всё от 50евро. И деньги за штраф в городской бюджет. И ментов там не видно, бабло как у нас не рубят с радаром и т.п.
Только вернулся из Италии, там гоняют, как в мск прямо, по встречкам, превышают и т.д., но не видел ментовских засад ни разу. Так же есть фото/видеофиксация -нарушай, если деньги есть.


TsunamiАдминистратор
( )
02/07/2008 16:59:38
автор....делайте вот так(+)

---



С - КОТ
( )
02/07/2008 17:05:16
Re: автор....делайте вот так(+)

Это как? (картинка не открывается).

Кевара
( )
02/07/2008 17:22:28
Re: камеры

Цитата:

читайте КОАП и не пишите ерунду.



Босс! Я КОАП давно выучил, читая Ваши посты .



TsunamiАдминистратор
( )
02/07/2008 17:19:37
Обсуждение перенесено (+)

Дальнейшее обсуждение можно найти здесь >>>

Монгольский воин
( )
02/07/2008 17:32:45
Re: А как заграницей?

"За границей" фотка получается качественная даже в дождь и снег. Черно-белая. Отлично читаются номера и рожа водилы. Есть подозрение, что сьемка производится в ИК диапазоне. Сама аппаратура стоит на уровне 100000 евро, потому, хоть желающих ее объебать и много, о позитивных случаях я не слышал. Есть такие, кто делает какое-то хитрое напыление на номер, но когда я просил проверить его эффективность на практике, желающих не нашлось

Сам уже "сфотался" 3 раза. Стал ли от этого умнее? -- Сомневаюсь. Однако, у нас теперь стоят предупредительные знаки метров за 100 до "скворечника". До того из-за поганого зрения я их просто не видел, тем более в дождь и в темноте.


Верный
( )
02/07/2008 17:40:53
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Босс, да причём здесь Ваш КОАП... 49-ую статью Конституции РФ ещё ни кто не отменял, и писать законы в обход этой статьи не получится. Если мне пришлют токое письмо и по дате на фото попятно, что управлял я. Я пойду и оплачу штраф, если не я - возьму деньги с того, кому доверил авто, как с него брать деньги, моё личное дело. Если он не оплатит, значит штраф ложится на меня - надо думать, кого допускать к управлению. Но изначально обвинять меня в нарушении и заставлять платить за кого-то, ни кто не будет !!! Поэтому 49-я статья тут не работает.
Простой бытовой пример. Вам, стало скучно и Вы, пустили постояльцев к себе в квартиру. Через неделю, они залили Вашего соседа. Сосед имеет право лично Вас обвинять ? Нет !!! Он имеет право потребовать с Вас, финансовую компенсацию, так как Вы, законный собственник. И Вы возместите, либо сами, либо возьмёте с постояльцев. В щём проблема-то Босс, я не пойму никак ?


тов.Ежов
( )
02/07/2008 17:43:43
как мне говорили+

когда приходит штраф реально знаешь кто там ехал, и на фото разобрать чётко тоже нельзя. Но смысл в чём, машина твоя штраф тебе, ЕСЛИ не тебе то сам говори кто ехал в тот момент, один хер штраф будет.
Конечно если машину угнали в тот момент другое дело, но не думаю что таких случаев будет много, на номерах которые в розыске далеко не уедешь.
я думаю с подъёмом суммы штрафа нарушать будут меньше, после того как пару раз заплатят по 1-1,5штуки, как минимум, думать по другому начнут


Верный
( )
02/07/2008 17:46:04
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

В Фашистии штрафы шлют на собственника авто, кому давал доверенности разбирайся сам.


Чего я тут и доказываю, у нас по той же схеме.

techbossАдминистратор
( )
02/07/2008 18:47:15
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Босс, да причём здесь Ваш КОАП... 49-ую статью Конституции РФ ещё ни кто не отменял, и писать законы в обход этой статьи не получится.


у кого не получится? у ГД получилось.

КОАП РФ. Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.


вы вполне можете подать иск в Конституционный Суд, что ст. 1.5 КОАП РФ неконституционна.


Монгольский воин
( )
02/07/2008 22:17:20
Re: как мне говорили+

Мои "выебоны" стоили мне от 1000 до 5000 с отъемом прав на 9 месяцев, если в рубли перевести.

ХЕРМоржовый
( )
02/07/2008 23:11:22
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

в третьих откройте КОАП, и прочитайте, какое наказание за превышение на +60 км/ч. там не только лишение, но и штраф есть. поэтому безнаказанно ездить +60 не получиццца



Выже сами ранее написали:
Цитата:

ну какой может быть штраф, если скажем ст. 12.15.4 предусматривает ТОЛЬКО лишение?! у нас ведь в КОАПе не предусмотрена замена одного типа наказания другим.



Так что вопрос будут лишать или нет подвис в воздухе. ИМХО одно дело когда инспектор у тебя права отбирает, а другоедело когда уже надо через суд права изымать, на суд можно и не явиться, повестка может и не дойти.


techbossАдминистратор
( )
03/07/2008 00:52:36
Re: А как тогда с лишением быть?

вот что конкретно вам непонятно-то?! за превышение больше чем на 60 есть лишение или штраф. сняли на камеру - штраф по нижней планке.
за встречку только лишение. материалы отправляют в суд, там уже судья (человек, а не железка) решает на сколько вас лишить.
что тут может быть неясно?!

Цитата:

на суд можно и не явиться, повестка может и не дойти.


эта методика уже не катит.

з.ы. а у вас есть потребность выезжать на встречку?


ХЕРМоржовый
( )
03/07/2008 11:19:00
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

з.ы. а у вас есть потребность выезжать на встречку?



Ну встречка это совсем другое дело. Встречка это плохо. Я то думал за превышение лишать будут.


Midnight Lady
( )
03/07/2008 12:14:18
Re: А как тогда с лишением быть?

Хорошо, пример про встречку. Не далее как седня, выезд на ТТК с Бережковской наб. Там такой узкий выезд, по 1 полосе в каждую сторону, посредине двойная сплошная. Так вот на моей полосе была колдойобина (колодец был в углублении, таком неслабом, что можно запросто погнуть диск), и чтобы ее объехать, пришлось одним колесом наехать на эту двойную сплошную. Стоящему рядом гайцу можно хотя бы эту яму показать, камере- нет (пока дело дойдет до суда, педоразы эту яму быстренько заделают).



Баламут1981
( )
03/07/2008 13:11:24
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица




ну допустим доверил машину я другу,сам уехал в турцию,приехал он здесь накосячил,я приношу паспорт с отметками что меня в стране не было.

Волрос: С кого и как будут штраф брать?


Баламут1981
( )
03/07/2008 13:27:51
Re: А как тогда с лишением быть?

Все прикрасно катит,и нормальная методика справку из больницы,потом не получить повестку и через два месяца забираешь права,правда надо с адвокатом все делать,что ы все по уму было,и прошения всякие грамотно состовлять!

techbossАдминистратор
( )
03/07/2008 14:36:55
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

Так вот на моей полосе была колдойобина (колодец был в углублении, таком неслабом, что можно запросто погнуть диск), и чтобы ее объехать, пришлось одним колесом наехать на эту двойную сплошную. Стоящему рядом гайцу можно хотя бы эту яму показать, камере- нет (пока дело дойдет до суда, педоразы эту яму быстренько заделают).


дык ставьте видеорегистратор тогда докажете, что это объезд препятствия, 1000-1500 руб.

а знаете, чем отличается русский народ от других? тем, что вы проехали эту яму, и дальше вам она АБСОЛЮТНО по барабану.
а в большинстве других стран водители заипали бы звонками или письменными обращениями соответствующие органы. собственно по этой причине там такую яму бы заделали прямо в день, когда она появилась.

так что разруха не в ямах на дорогах, а в головах...

з.ы. на ямы, кстати, есть ГОСТ. вроде 60*45*5 см. если больше хоть по одному параметру, и вы в резульатте чего-то поломали, можете подавать иск дорожникам.


techbossАдминистратор
( )
03/07/2008 14:38:30
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Цитата:

Волрос: С кого и как будут штраф брать?


если друга не сдадите, то ни с кого не возьмут.

Цитата:

Все прикрасно катит,и нормальная методика справку из больницы,потом не получить повестку и через два месяца забираешь права,правда надо с адвокатом все делать,что ы все по уму было,и прошения всякие грамотно состовлять!


правда? у вас и опыт есть? опыт именно этого или прошлого года (период до 2006 года не интересует) и именно в москве? при этом судье ничего не заносили?
если все именно так, то вам очень повезло.


Midnight Lady
( )
03/07/2008 14:53:08
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

объезд препятствия, 1000-1500 руб.



Как, значит, препятствие объезжать - это нарушение? А как препятствие объехать без штрафа и ущерба для машины, если оно (препятствие) там имеется - подскажите Справа- припаркованный автомобиль, прямо-яма, слева-встречка, летать - мы не проходили....... а 1000 р приличная сумма ИМХО



Баламут1981
( )
03/07/2008 15:03:28
Re: Видиофиксация- еще вопрос!

Домодедово,молодая судья с омбициями,права отдала! правда не лично,а через секреторя !

Поехал у меня товарищ на рыбалку ну естественно водки не хватило и решил он 1 км доехать за пузырем,помали гайцы 15000р на месте не взяли,отвезли на рапопорт 2.4 промили -почти труп (могу ошибатся с циврой,помню мне знакомые гайцы про него сказали,что при такой дозе сами уже не ходят,а он еще ездил)
Стал договариватся с ментами (они то все наварится любят) лично с ним 3000 баксов возил летехе,сначало говорил проблем нет потом бабки отдал,в результате все менты прокатили,грят документы в суде сделать не чего не можем.
Я говорю непарь мозг и ваще уже деватся некуда звони адвокату (есть у меня знакомый мужчина,взяток ментам принципиально не дает),а двокат говорит не че не обещаю но постараюсь за 50000руб,сьездил в суд поговорил с судьей (диктофон на стол поставил,что уменьшело ее гонор,они б..я небожители нах им закон они же и так все знают),адвокат взял повестку,но подсудимый заболел 12000руб и место в больнице на помойму 10 дней,даже с кормешкой и сдать анлизы пришлось ,больше без операции держать не могут,естествено не кто не лежал,суд запрос посылал в больнице все подтвердили,а в суд мы сним вместе отправляли телеграму с центрального телеграфа так и так заболел без меня не рассматривайте обладаю вескими доказательствами моей невиновности,потом повестку не получил,потом опять заболел и через два месяца получил права.

И не надописать:
что это случайность (могу привести еще 4 примера за этот год,сценарий тот же москва московская область)
что ну и надо вам за такие бабки права вытасквать (речь не об этом,а о том что это реально)
что мой друг гад потому что пьет за рулем (речь тоже не об этом,а отом что закон при определенных деньгах и знаниях можно обойти)


тов.Ежов
( )
04/07/2008 10:52:36
"нюанС

а ключи от авто с брелком от сигналки Вы тоже не будете помнить кому давали? так же как и доверенности на право управления?
или у вас ключей с брелоками вагон и маленькая тележка, что и не упомнить.

ЗЫ Вывод-наепать будет сложнее


Lemmy
( )
04/07/2008 11:02:03
Re: "нюанС

ст.51 Конституции РФ (на которую правда давно уже положили)
Цитата:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.




Баламут1981
( )
04/07/2008 11:07:46
Re: "нюанС

а нах нам эта статья! у нас и так все хорошо!

тов.Ежов
( )
04/07/2008 12:48:56
а причём здесь это?

Вам пришлют квитанцию на оплату штрафа. Ваша вина уже оформлена, это вы уже свидетельсвуйте, если считаете себя "без вины, виноватым"(цэ

techbossАдминистратор
( )
04/07/2008 12:48:59
Re: А как тогда с лишением быть?

Цитата:

Как, значит, препятствие объезжать - это нарушение?


смотря как объезжать. если при этом нарушаются требования разметки или знаков, то конечно нарушение. вы где-нибудь в ПДД видели, что прпепятствие можно объезжать как угодно?

Цитата:

А как препятствие объехать без штрафа и ущерба для машины, если оно (препятствие) там имеется - подскажите


подсказываю. останавливаетесь, включаете аварийку, звоните 112 или 02, и просите соединить с гаевней обслуживающий этот участок. гайцам говорите, что тут препятствие на дороге, и объехать без выезда на встречку невозможно. пусть присылают гайца, который встанет перед препятствием, и будет своей палочкой показывать, что можно объехать

это конечно немного смешно звучит, но если бы это простое действие делало хотя бы 10% водителей столкнувшихся с такой ситуацией, то менты были бы очень быстро так зайопаны этим, что у них навсегда пропало бы желание разводить водителей, которые вынуждены объезжать препятствие с выездом на встречку.

но у нас народ таков, что он не только письменно не будет жаловаться, но и даже по телефону не позвонит... зато с удовольствием будет ныть на форумах, как он попал на ментовскую разводку.


Lemmy
( )
04/07/2008 15:21:44
Нет Вы не поняли.

Вам квитанция - Вы загранпаспорт(допустим) что были в это время в гондурасе - получается доказали, что не Вы за рулем - на вопросы кто был за рулем - ссылка на статью из конституции.