GrumYar
( )
09/10/2009 21:34:01
Допустимо ли такое на иномарках?

Что то задумался, можно ли, как в старые добрые времена, для проверки работы генератора сбросить минус с аккумулятора на холостом ходу на современной иномарке?
Вроде особых препятствий не должно быть,хотя все же какой то червячок ворохается.. как там эти электронные штучки переживут такое изуверство...


tyreks
( )
09/10/2009 22:02:47
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

А что это такое?
Цитата:

для проверки работы генератора сбросить минус с аккумулятора на холостом ходу на современной иномарке?



К своему стыду не знаю эту шнягу, хотя и на волге ездил.


GrumYar
( )
09/10/2009 22:13:34
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

ну если генератор нормальный.. то с работающей Волги АКБ можно вообще снять.... Как работала так и будет... если же с генератором проблемма, то сразу заглохнет..
А с иномаркой вроде как нельзя такой финт проделать.. говорят мозги сгорят..


opelevod
( )
09/10/2009 22:46:31
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

"Мозги" скорее всего не сгорят (там куча предохранителей понаставлена), но перепрошивка им почти наверняка потребуется (а это на новой иномарке только к официалам)...

Злодей
( )
09/10/2009 23:05:45
времени до хрена или как по Задорнову: "пробъет гиря люк или нет"?

Цитата:

для проверки работы генератора


Цитата:

червячок ворохается


лучше его задрочи... чем машину



garic99
( )
10/10/2009 13:21:10
Грумыч+

Цитата:

ну если генератор нормальный.. то с работающей Волги АКБ можно вообще снять..


Надолго нельзя-наипнецца электрика. Можно поставить полностью убитый АКБ, но без него долго нельзя-ёмкость необходима.
Касаемо корневого вопроса-хз, ибо что то может питаццо от АКБ напрямую.
А купить тестер рублей за 200 и проверить генератор при холостой работе и с нагрузками слабо? Если дорого-200 рублей выделит наша Фракция, как помощь голодающим поволжья


tyreks
( )
10/10/2009 14:09:17
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

Цитата:

ну если генератор нормальный.. то с работающей Волги АКБ можно вообще снять.... Как работала так и будет... если же с генератором проблемма, то сразу заглохнет..



Я почему-то всегда думал, что плюс, т.е. массу отсоединяют, поэтому и спросил.


ser66geich
( )
10/10/2009 14:37:21
Грумыч+?

Цитата:

для проверки работы генератора сбросить минус с аккумулятора на холостом ходу на современной иномарке



Вопрос имею ,а зачем сию манипуляцию производить
Если зарадка слабая,лампа чекэйндж загорится с указанием ошибки,а именно:низкое напряжение в бортовой сети.
Ну и проще тестером проверить на клеммах АКБ,чем отворачивать их.


ЖЫрный Ачкарик
( )
10/10/2009 14:37:28
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

Чем новее иномарка, тем меньше я бы советовал   там разные очень неприятные переходные процессы начинаются, которые могут ВЫХодить далеко за расчётные параметры электронных девайсов (и те умирают нах). У нынешних иномарок рекомендуют даже "прикуривать" давать при заглушенном двигателе (во избежание "проседания" напряжения при попытке пуска и возникновении ентих самых порцессов)... а лучше вообще не давать  

Даже в карбюраторном ВАЗ-2107 при такой "проверке" был риск сжечь нах диодный мост (или выпрямитель-усилитель ака "таблетку") генератора... и ув. Гарик совершенно верно заметил - вообще без АКБ низзя даже на Волге, хоть "убитую", а нужно, как балластную ёмкость...

Да что там... на нынешних иномарках и АКБ-то просто так не поменяешь... всяко-разная энергозависимая память враз обнулится (как минимум - в радиоприемнике  ).

Шли бы Вы на... автофорума с такими вопросами, коллега!



Карты ближе к орденам
( )
10/10/2009 14:41:53
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

Цитата:

У нынешних иномарок рекомендуют даже "прикуривать" давать при заглушенном двигателе



Это где ж ты такое прочитал?

Цитата:

а лучше вообще не давать



А вот это правильно!


ЖЫрный Ачкарик
( )
10/10/2009 15:19:09
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

Цитата:


Цитата:

У нынешних иномарок рекомендуют даже "прикуривать" давать при заглушенном двигателе



Это где ж ты такое прочитал?



Насколько помню, где-то в "За руБлём" была статья. Лично мне пох - у меня Самара. Да и Мицубись моя вроде нормально переносит этакое. Вообще, при "прикуривании" есть определенные тонкости, которые следует учитывать. Ну, и плюс к тому - продаваемые на рынке провода на 99% - голимое говно (по данным ЗР) 

Карты ближе к орденам
( )
10/10/2009 15:24:36
Re: Допустимо ли такое на иномарках?

Цитата:

Вообще, при "прикуривании" есть определенные тонкости, которые следует учитывать.



Совершенно в дырочку! Просто не давать прикуривать
Пусть меня считают сволочью, но я не прикуриваю и не даю прикуривать


[ZLOY]GLB
( )
11/10/2009 03:34:02
Re: Грумыч+

Цитата:

А купить тестер рублей за 200 и проверить генератор при холостой работе и с нагрузками слабо? Если дорого-200 рублей выделит наша Фракция, как помощь голодающим поволжья




Я вот тоже не понял прикола вопроса... Причем тестер можно купить даже в круглосуточных магазинах и стоят они не таких уж и больших денег, у меня так вообще при отсутствии штатного вольтметра стоит вроде три датчика показывающих напряжение, один в сигналке с обратной связью на брелке, второй на рации сибишной, и третий самый пантовый - под ногами второго ряда сидений, заодно дает мягкую интимную подсветку и является первым силовым предохранителей в силовом кабеле ведущем к разводке в багажнике на усилители акустики и всей остальной электрики дополнительной... Прикольно наблюдать как люди видящие мою машину первый раз, садясь немного испуганно задают вопросы про цифарки меняющиеся у них под ногами....