Lokator
( )
19/06/2010 18:57:42
Не по этой причине +

Цитата:

я тут подумал и ведь правда - ни разу не выходил из машины, когда тормозили гаишники.



Я тоже не выходил.
Цитата:

Ведь если гаишник остановил, то это ему надо. Значит пускай ходит туда-сюда, зачем мне самому суетиться. Или я неправ?



Прав. Только наверняка не знаешь смысл существования этих норм. А пришли они в Европу прямиком из Америки. Когда я учился в своё время на "права" в Германии, у нас был целый раздел, посвящённый общению с полицией. Так вот там водителю просто запрещено выходить из автомобиля без требования полицейского. Патруль останавливается сзади, включив "люстру", один полицейский подходит к водителю, а другой в это время страхует своего коллегу со стороны пассажира, держа руку на кобуре. При этом в Германии полиции запрещено делать предупредительные выстрелы - сразу на поражение. Подобные меры предприняты исключительно в целях безопасности сотрудников. Представить себе картину, при который один полицейский контролирует документы у водителя, а второй в это время пи@дит по мобильнику, сидя в патрульной машине, просто нереально. Несмотря на полное (по сравнению с Россией) отсутствие преступности.