Zadrot
( )
29/06/2011 21:15:53
Видеофиксация нарушений ПДД. Штрафы почтой.

Помните, пару лет назад когда появилась тема со штрафами "по почте" и камерами на дорогах, обсуждали экономический потенциал этого нововведения.

Я был в числе тех, кто предрекал проекту большое будущее с точки зрения появления у гайцов ЛЕГАЛЬНОЙ возможности зарабатывать серьезный баблос.

Но были и скептики (Вых - превед!), которые также небезосновательно ссылались на рас3,14здяйство и нерасторопность гаёвных и прочих чинуш, которые бездарно похоронят эту идею, и максимум на что хватит у этих чинуш мозгов, так это на разовый распил бабла на закупке оборудования.

Так вот, похоже что проект заработал всерьез.

Буквально за последний месяц мне и многим моим знакомым стали регулярно приходить по почте двусторонние "письма счастья". С одной стороны, понятно, фото машины, номера, с указанием места и времени нарушения ПДД, превышения скорости и т.д., а с  другой - копия постановления об АП. Всё лаконично и компактно - получите и распишитесь. Штрафы различные от 300 до 1000 рублей. Многие уже оплачены.

Не знаю как насчет всей страны, но во всяком случае в Мск и МО, похоже, система начала работать по полной и вероятно даже некисло пополнять гаевный бюджет. 

Видимо всё же толстомордые допетрили, что можно и легально зарабатывать... хотя конечно х.з. что с этих доходов в итоге перепадает простым сотрудникам.

Не знаю насколько реально, но мне тут рассказывали, что в отдельных регионах, гайцы получают неплохие надбавки за протоколы и поэтому предпочитают не брать взяток, а зарабатывать премии на выполнении и перевыполнении плана по протоколам.

Вот такие наблюдения.