honj
( )
17/03/2004 14:19:01
Re: Согласен с Техбоссом и дополню

Quote:

Именно так, значит это кому-то выгодно...
Для того, чтобы гаишник вышел на работу в "денежном месте" он должен заплатить, в некоторые МРЭО (сейчас это называется еще более неприличным словом, там где машины на учет ставят, на права сдают и прочие регистрационные действия делают) чтобы устроится на работу нужно заплатить от $5k и выше... А ведь гайцу эти деньги еще вернуть надо, да и потом с начальством делиться, а потом эти тоненькие ручейки от рядовых инспекторов стекаются в мощные потоки "на верх" по дороге немного оседая в карманах всех сотрудников по всей лестнице субординации... И кто будет этот поток останавливать - если он сам от него кормится? А якобы заботящиеся об автомобилистах - популизм чистой воды...



Но ведь "все эти адвокаты/депутаты" не кормятся со всех этих взяток, у них же не должно быть корыстных интересов защищить коррупцию в милиции. Кроме того, насколько я понимаю законодательная и исполнительная власть в России не разделены. Законодательные акты парламента=Думы, всегда дополняются или модифицируются постановлениями главы исполнительной власти=президентом. Поэтому мне не вполне понятно то, что сказал техбосс по поводу того, что мол в ГД процесс долгий. Это так, но , что стоит президенту издать указ напрочь запрещающий органам охраны общественного порядка брать какие-угодно деньги от населения, хоть 100 рублей--все должно быть только по квитанциям и через банк?

Но главное, это то, что ведь федеральным органам расправиться с милицейской коррупцией должно быть очень легко, поскольку они вряд ли в ней замешаны прямо или косвено. Любой судья должен без проблем выдать им иммунитет на нарушение законов (превышение скорости, дачи взятки должностному лицу) в процессе операции по выявлению коррупции с записью всего на видеопленку. Я понимаю, что местные власти могут быть по уши завязаны с милицией в ее лихоимстсве, но у федеральных властей таких же интересов не должно быть. Это же не "ГАЗПРОМ", который есть силовая-финансовая база правительства. Со взяточничетсва на улице федералы не кормятся. И федеральных агентов с легкостью не "замочишь в сортире" (интересно--это аккуратная цитата из ВВП, или ему просто такую приписывают?). А им-то расправиться с милицейской коррупцией проще пареной репы. Вот почему этого не происходит, или хотя бы попыток со стороны федералов навести в этом месте порядок, я-то и не понимаю.

Quote:

"государство - это я"(вот только из головы автор вылетел)


Это приписывают Людовику 14. Где-то в середине 17 века он сказал это своему (довольно беззубому и импотентному) парламенту в ответ на замечание о том, что надо бы сменить какую-то его политику, поскольку она противоречит интересам государства. Но серьезные историки сомневаются в достоверности этой байки.