Prohozhyi
( )
12/07/2012 05:14:23
Мда уж... +

Цитата:

в Европе на автобанах, когда водитель перестраивается слева-направо, он даже не смотрит в правое зеркало, поскольку даже представить себе не может, что найдётся е@лан, который будет вваливать, обгоняя его по правой стороне и тем более обочине



Понятия не имею, как сейчас ездят в России. Это, скорее, Вых в курсе.
Но вот в Европах и Америках...
Пример. В Квебеке, на хайвеях, висят знаки 80-100 км/час. Это - не шутка! Именно - так. Т.е. не ниже, но и не выше. Прямо на одном круге нарисованы.
Так вот, законопослушная старушка, может смело и гордо вылезти в третий рад, и неспеша пиликать 80. И ей до сраки, что, по тому же закону, правей неё может спокойно, в правовом поле, со скорость 100, ехать фура.
И уж коли ей приспичит свернуть на чаёк к подруге на ближайшей развязке, она это сделает. Но! Не посмотреть в правые зеркала??? При перестроение в правый ряд???
Лок, ты чё-то не то говоришь. Я сам ношусь с прицепным трейлером. И делая левый поворот на многорядном шоссе, обязан остаться в левом же ряду. Потом, согласно моему желанию, и исходя из обстановки на дороге, а так же плотности движения, я перестраиваюсь вправо.
Но представить, чтоб я в правое зеркало не смотрел??? Да я и в левое посматриваю!
Когда я жену ездить учил я всегда категорически советовал делать "поправку на идиотов". А именно, смотри на машину, которая едет перед впередиедущей машиной. Может у чела впереди стопы не работают, может он заснул... Но, держа две, а лучше - три едущие перед тобой машины, ты более менее застрахована от нелепых неожиданностей.
Отвлёкся.
А по обсуждаемому вопросу - а как быть с резервными, емердженси линиями, которые иной раз расположены справа?
Так, что неправ ты сейчас.
Что касаемо Выха, оптимальным лекарством было-бы лишение прав. Ненадолго. Месяца на три. За езду по обочине. (В том случае, если справа проходит сплошная полоса, делящая проезжую часть и обочину.) Действенно бы было.