techbossАдминистратор
( )
05/11/2012 02:06:42
Re: Что-то это уже больше на суицид похоже +

Цитата:

Если не секрет, нафига?


Как несложно догадаться, для большей сохранности записи происшествия. Чтобы вынуть флешку с записью, и вставить запасную.
Кроме того, не забывай, что регистратор пишет по кругу. Если изначально стоит флешка малого объема (хотя при нынешних ценах на флешки это уже маловероятно), то момент ДТП может просто затереться.

Цитата:

Вот случилось что-то и я доказываю свою правоту с помощью записи. Имею ввиду на месте происшествия.


На месте происшествия ты ничего не доказываешь. Приехавшие менты не устанавливают виновника (кстати, в очередной раз напоминаю, что менты вообще не устанавливают вину в ДТП, а только в совершении АПН, что отнюдь не одно и тоже), а только составляют протокол и схему ДТП.

Цитата:

Обязан ли я отдать флешку ментам или же могу показать им запись, но оставить себе и предъявить на суде? Если обязан отдать, то могу ли сделать копию?


Вопрос мутный, и ничем не регламентируемый. Наше туповатое правосудие требует "оригинал", хотя понятно, что для цифровой записи это является абсурдом.

Как минимум надо внести в протокол и объяснения фразу о наличии записи (иначе, если она всплывет позже, наше левосудие может отнестись к ней "критически").
Идеальный вариант - пока ждешь ментов, переписать куда-нибудь сам момент ДТП (как хорошо известно, когда надо, флешки теряются, а их содержимое уничтожают вирусы), а дальше отдать ментам флешку, ессно вписав это в протокол (я бы еще написал на флешке свою фамилию и дату/время).