Moby Dick
( )
03/12/2013 19:21:47
Гаишники в кустах - голосование за и против!

Форумчане, секстолковцы - у кого есть автомобили. Интересно ваше мнение по поводу гаишников в кустах. Как вы думаете - правильно это или нет?

Ездил я несколько дней назад на Украину по делам, в Харьков, так получилось, что на автомобиле. Соответственно проезжал мимо Орла и Курска - достаточно бедных областей РФ - и на орловско-курских дорогах столкнулся с уже подзабытым явлением - гаишник в кустах.

Ловят они на видеокамеру на завершении обгона. Почему на завершении обгона - потому, что после длинной сплошной, когда за очередным грузовиком скапливается очередь, открывается участок с прерывистой линией, где обгонять можно. Но, этот участок оказывается настолько коротким, что мощности крузака не хватает обогнать газель пока этот участок не закончился. То есть завершение обгона железно происходит через сплошную под знак обгон запрещен.

Стоят они за километр от действа, на противоположной обочине - так им виднее, и снимают на бытовую дешевую видеокамеру. Парят водителям мозг на лишенку, но я сообразил, что на их видео ничего не видно, штука эта незаконная, частная, и вежливо посылал их - пишите, шлите в суд, там разберемся. После чего уходил к себе в машину, ждать, пока напишут, а минут через 10 они отдавали док-ты и желали счастливого пути, ничего не оформляя.

Но, не это главное. На мой взгляд - как-то это подленько сидеть в кустах и ждать, пока кто-нибудь нарушит, чтобы взгреть его - материально, или хотя бы морально. Хотя эти "служащие органа исполнительной власти" должны действовать профилактически, упреждая нарушение. Ведь общеизвестно, что допропорядочный гражданин не полезет на обгон там, где стоит гаишник. То есть, если бы они не прятались, а стояли открыто, то и нарушений не было бы.

Вот