AbaDONna
( )
03/02/2014 09:10:54
И сюда дошел вечный холивар: бензин или дизель +

Уже давно все перетерто на автомобильных форумах, поэтому попробую резюмировать:

1. При правильном обслуживании и подготовке к зиме (живые аккумуляторы, нормальные свечи, отсутствие воды в топливной магистрали) на морозе без проблем заводятся что бензин, что дизель.

2. У дизельных машин хуже прогревается салон в морозы, но на современных моделях проблема решена установкой дополнительных фенов.

3. Современные дизели - это турбомоторы со всеми присущими им отличиями, главным среди которых надо отметить дополнительный риск поломки турбины, особенно на машинах с пробегом.

4. Современные дизельные моторы гораздо более чувствительны к качеству топлива. При этом если все же нарвались на подставу с заправкой (а мне известны по меньшей мере два случая попадалова даже с хваленым Лукойлом), то приведение в чувство дизеля выливается куда в большие деньги.

5. Временем наибольшего риска для дизелей является поздняя осень, когда уже холодно, но заправки еще распродают летнюю солярку.

6. Дизель имеет больший максимальный крутящий момент и выдает его при меньших оборотах, чем бензинка. Соответственно, областями, где бензин однозначно проигрывает дизелю можно считать те, где машина все время ездит сильно груженая (длительные поездки с большим количеством вещей, буксировка тяжелых прицепов) или езду по затяжным подъемам. Также дизель выигрывает при езде по слабонесущим грунтам, например, песку, за счет того, что можно ехать на малом газу.

7. Стоимость обслуживания дизеля выше за счет более частых ТО и большей емкости маслянного картера. Есть примеры, когда бензинка требует 4 литра масла, а дизель 8-9 на каждом ТО. При этом межсервисный интервал у бензинок 10-12 тыс, а у дизелей 7500 км, то есть за два ТО бензинки дизелю потребуется три.

В общем, резюмируя, скажу, что идея "куплю дизель и буду экономить деньги" сейчас уже, по моему мнению, не работает. Или работает при достаточно больших пробегах. Поэтому лично мой выбор - бензинка, способная кушать 92-й.