Ямуки
( )
06/02/2014 10:45:23
Re: у вас турбо-дизель? (+)

Цитата:

вы покатайтесь вечерком побыстрее, а потом остановитесь - откройте капот и посмотрите на турбину - она будет раскаленного красного цвета.
согласен ,что давление наддува ниже, тем. горения тоже, но турбина точно так же раскаляется под нагрузкой и затем неравномерно остывает при выключенном моторе, что на дизеле , что на бензине. ну и соотв. происходит то, с чем все борятся установкой турбо-таймера.
С Ув.
зы. я вобщем не приепываюсь к вашим словам, но в автомобилестроении слова компрессор и турбина никуа не синонимы. вы то все же про компрессор или турбину? хотя я не слышал о компресоорных дизелях.



На дизелях турбина греется действительно существенно меньше. Очень часто производители ставят штатный мотор, гоняющий масло в турбине после выключения зажигания на бензиновые версии, а на тех же моделях с дизелем, как правило, такое устройство отсутствует. Если подходить со здравым смыслом и заботиться об особой долговечности турбины, то на большинстве дизелей достаточно после очень бодрой езды с высокими оборотами (да, есть дизеля, которые ни скисают и после 3-4 т. оборотов) достаточно просто дать поработать авто 1-2 минуты на холостых или за это время совершить парковку. В случае, если едешь 1.5-2тысячи, то глушить можно сразу, тысяч за 100-150 при такой эксплуатации турбины ходят без проблем. Если хочется бОльшего спокойствия и не думать об этом - можно поставить турботаймер, он как правило идет вместе с автозапуском, так что как правило ТТ это бесплатное приложение. Я турботаймер не использовал на дизеле никогда. Пока не умерло ни одной турбины.