stiv
( )
10/03/2014 21:21:44
Муки выбора (Шкода Йети - Киа Соул)

Задумался о смене авто.
Выбор между:
1. Шкода Йети 1,2 TSI (105 лс) 6МКПП, 1400 кг, длина - 4222 см, цена - 730 тыс. руб.


2. Киа Соул 1,6 (129 лс) 6МКПП, 1300 кг, длина 4120 см, цена - 675 тыс. руб.

В примерно одинаковой комплектации. У соула чуть побогаче, но "третий задний подголовник" и очешник, в данном случае мне фиолетовы. У меня сейчас в машине есть очешник. Очень редко кладу туда очки. А когда кладу, то жалею.
Или очки забуду, или они нагреваются в машине под солнцем.
Планирую эксплуатировать машину 4-6 лет.
Поездки: город (сбт, вскр), трасса (в основном, 130 км туда, 130 км обратно) - летом (по сбт, вскр). В будни - редко по городу 3-4 раза в месяц).

Добавить (денег) не могу и не хочу, да и добавив ничего интересного для меня нет (интересно около 1 млн уже). Нравятся именно эти машины. Да, в этой нише и Рено Дастер, но мне в нём неудобно сидеть. Как года три назад сел в нравящийся мне автомобиль, так и сейчас - сидишь, как на полу. К тому же , есть у Дастера косяки, к тому же, рейтинг лояльности у Рено (сколько человек покупают следующую машину этой марки) - всего 14 %. У Шкоды, например, более 60 %.

У Шкоды, всего два недостатка (для меня).
Дороже Соула на 55 тр. И, двигатель - с турбиной. Да, могу поверить, что сейчас уже надежность деталей двигателя, подвергающегося более сильным воздействиям из-за турбины, на должном уровне, но, все-таки, надежность двигателя с турбиной ниже, чем двигателя без турбины. Анализ десятка сайтов любителей авто, где есть машины с турбиной и без - однозначно это подтверждает.

У Соула же, с обыкновенным движком 1,6 - проблем вообще не обнаружено. И мощность у него поболее, чем у Йети.
С другой стороны, новый дизайн Йети мне очень нравится. У Соула, на мой вкус ... этот дизан - ничо так, сойдет . А вот в конце года будет обновление, но такое, что ... ужас... даже соуловоды плюются.
Йети более ликвиден на вторичном рынке, чем Соул.
Гарантия у Соула больше, чем у Йети.
Запчасти на Соул - не слишком распространены. Йети же делают и в России.
----------

В общем... сломается турбина через 5 лет или нет?