Lokator
( )
28/06/2004 19:11:23
Именно так. И никак иначе (+)

В принципе, беседа потихоньку начинает перерастать в разряд политических, но Вы просто затронули несколько важных моментов, которые я хочу прокомментировать.

В ответ на:

хороший пример - наше государство. имея абсолютную безнаказанность, оно творило, творит и скорее всего будет творить со своими гражданами все что хочет (в т.ч. и калечит и убивает).




Вопрос: а какое государство заслуживают граждане, которые не в состоянии донести мусор до помойного контейнера, которые не способны переходить улицу на зелёный свет и которые уродуют лифты даже в тех домах, в которых сами проживают? Я понимаю, что у нашего народа найдётся тысяча и одна причина объяснить, почему в России "крокодил не ловится" и "не растёт кокос", но согласитесь, что "государство", в конечном итоге, это мы сами.

В ответ на:

не вижу связи между беспределом на дорогах и низким штрафом за езду без номеров, или тем более ТО.




Связь самая прямая, которая действует абсолютно вовсех без исключениях странах. Недавно во Франции за превышение скорости на 15 (пятнадцать) км/час стали штрафовать на 350 Евро и плюсовать штрафные баллы. Нарушения снизились в геометрической прогрессии. Почему, по-Вашему, в России должно быть иначе? Попробуйте сделать штраф за выезд на встречную полосу в 1000 Евро и несколько штрафных баллов и Вы увидите, что подобные нарушения прекратяться через неделю. Будут ли ГАИшники брать взятки? Конечно будут! Россия это страна взяток. Однако сам размер взятки будет уже не 50 руб., а долларов эдак 200-300. И многие нарушители задумаются, что всё же лучше: отстёгивать ментам каждый день по триста баксов или ездить по-человечески и провести на эти "сэкономленные" деньги неплохие мгновенья с прекрасной феей. Я думаю, что большинство выберет последнее. Что же касается опасности езды без номеров, то в Европе это вообще неслыханное дело: если Вас не дай бог поймают без номерного знака, то не только лишат "прав" и оштрафуют на весьма серьёзную сумму, но и конфискуют автомобиль до полного выяснения формальностей. Дело в том, что автомобиль без номеров не подпадает под страховую защиту и если Вы совершите на нём серьёзную аварию, повлекшую за собой миллионые убытки (например, врезались на полном ходу в бензовоз в центре города), то будете просто не в состоянии возместить убытки, а значит, являетесть потенциальным преступником. Объяснение элементарное, которое не понимают исключительно в России .

В ответ на:

имхо беспредел на дорогах в первую очередь потому, что за любое нарушение можно откупиться на месте. не имею ничего против того, что бы штрафы увеличили в 10-20 раз, а машину запаркованную в неположенном месте через 5 минут увозили на эвакуаторе. а за пьянку что бы лишали лет на 5. но только обеспечте что бы гайцы не брали взяток.




Кто-то из очень мудрых сказал: "Берут не потому что берут, а потому что ДАЮТ". Помнится, в программе "Человек и Закон" в одну ГАИшную машину поставили скрытую камеру. Так вот из десяти нарушителей ПДД, девять сами предлагали инспектору взятку. Разговоры начинались от: "командир, давай разойдёмся по-хорошему", и заканчивались сованием в нос всевозможных ксив, вроде "Председателя Фонда духовного возрождения спецназа "Русь". Понимаете, нельзя бороться с коррупцией, если наш народ сам коррумпирован до предела и не привык уважать законы.

В ответ на:

что касается штрафа в $1.7. я играю с государством по его правилам. я не виноват что оно установило такой штраф. меня размер штрафа устраивает, и когда я нарушаю, я готов такой штраф заплатить. будет штраф за езду без номеров или езду на машине не прошедшей ТО 1000 руб, или лишение права управления на год - да ни в жисть не выеду на машине без номеров или без ТО. поэтому пожалуйста не надо попрекать меня этим.




Вас-то лично я никак не попрекаю. Я просто балдею от тех, кто придумывает подобные "штрафы" .