oldrescuer
( )
19/08/2015 08:01:13
Re: Уважаемый gorge!

Цитата:

В графиках приведены данные в абсолютных значениях, но Вы не учитываете рост кол-ва автомашин в стране, т.е. на одну машину показатели уменьшаются.



Полагаю, еще корректнее считать показатели не на общее число зарегистрированных ТС, а на число ТС, находящихся в эксплуатации, или, как справедливо заметил еще один наш коллега CharlieRoot, на машино-км.
Возможно, в той же ГИБДД существуют какие-то более полные базы статистических данных, но на их сайте они отсутствуют.
Основным официальным действующим в настоящее время документом являются:

Показатели формы федерального статистического наблюдения № 1‑БДД «Сведения о состоянии безопасности дорожного движения» формируются ежегодно в соответствии с требованиями приказа Росстата от 21.01.2014 № 42 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством внутренних дел Российской Федерации федерального статистического наблюдения за состоянием безопасности дорожного движения" начиная с отчета по итогам 2014 года.

ссылка

Не нашел ничего иного и мой оппонент - по совместительству главный автоэксперт Форума ув. Локатор.
За сим приведенные в различных статьях печатных изданий (будь то журнал "За рулем" или "Мурзилка") якобы статистические данные, что включенный ближний свет фар (подчеркну, в условиях нормальной видимости) снижает аварийность на 10 и даже 13% - фикция.
Подобные утверждения вызывают у меня смех, а у любителей превратить свою машину в люстру несогласие с их точкой зрения - неподдельную ярость.
Насколько мне известно, за включенные в условиях нормальной видимости противотуманные фары штрафуют в Финляндии, Польше и Прибалтике (ув. Прибланенный - проясните ситуацию).
По большому счету, пусть ездят как хотят, лишь бы не ослепляли других участников дорожного движения.