Вых
( )
12/03/2017 19:43:06
Докладываю

1. В базу автомобилей, имеющих право на инвалидные парковки, меня внесли в полном соответствии с регламентом, в течении месяца после подачи заявки через Госуслуги.
2. После этого я установил на свой автомобиль инвалидные знаки (2 штуки - спереди и сздади), и совершенно спокойно ездил и парковался на инвалидных парковках в период с сентября 2015 по февраль 2016.
3. Однако к началу 2016 количество автомобилей с инвалидными знаками в Москве стало зашкаливать По личным ощущениям, знак "Инвалид" имело до 20% автомобилей, особенно дорогих Находить места на инвалидных парковках становилось все сложнее и сложнее И тогда власть, заботясь о нас, инвалидах приняло поправки к ПДД. Теперь при остановке гиббоном автомобиля с инвалидным знаком водитель должен помимо прочих документов предъявить свидетельство об инвалидности, на себя либо на находящегося в машине человека. Если свидетельства нет - то штраф 5 тыс.руб
4. После этого количество автомобилей с инвалидными знаками на московских дорогах резко уменьшилось Посвободнее стало и на инвалидных парковках

Внимательное изучение ПДД и КОАП показало, что в соответствии с п.12.5 отвественность предусмотрена только за
Цитата:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"



Юридический казус в том, что ни ПДД, ни КОАП не определено понятие "управления транспортным средством" Однако судебная практика на этот счет гласит, что под "управлением ТС" наши суды подразумевают активное воздействие водителем на органы управления ТС, то есть для управления ТС водитель должен как минимум находиться внутри автомобиля, ну и желательно (хотя необязательно ) чтобы был заведен мотор

Таким образом, была выработана следующая стратегия:
- постоянные знаки "инвалид" с автомобиля сняты
- приобретены знаки "инвалид" на присосках, крепящиеся с внутренней стороны стекла
- езда на втомобиле производится БЕЗ установленных знаков "инвалид"
- при парковке на инвалидном месте знаки извлекаются из бардачка и устанавливаются на переднее и заднее стекло (при выключенном моторе автомобиля). После чего я быстро-быстро покидаю автомобиль. При возвращении - также быстро снимаю эти знаки.

По итогу подобным образом паркуюсь на инвалидных парковках уже больше года, с февраля 2016 по настоящее время, что позволяет мне соблюдать взятый на себя обет не платить за парковку ворам Собакину и Ликсутову ни копейки Не получил ни одного штрафа, автомобиль ни разу не был эвакуирован.