Корэ
( )
07/05/2006 16:06:01
Re: Главное, правильно , но не совсем

Насчёт того, что Израиль "держит первое место в мире" по аварийности - не уверен - данных по аварийности и смертности на дорогах в расчёте на единицу пробега не нашёл. По числу летальных исходов в ДТП на 100 тысяч жителей печальный рекорд у Сальвадора: 42 (согласно докладу ВОЗ и Всемирного банка). Но Вы безусловно правы, положение с авариями на дорогах катастрофическое. В дорожных авариях гибнет гораздо больше людей чем от терактов...

Не могу согласиться с Lokator, что российские репатрианты дурно повлияли на культуру вождения в стране. ИМХО: некорректное поведение (с европейской точки зрения) израильских водителей - это дань левантийской традиции. Опираясь на небогатый личный опыт, рискну утверждать, что манера езды во всех странах Средиземноморья весьма схожа. Скажем, в районе французской Ривьеры ощущал себя, как дома. Зато чуть в глубь от побережья (Прованс) - почти Германия -"малахольные" водители съезжают на обочину дороги, давая себя обогнать, типа: "ну раз Вы так спешите, то прошу Вас месье, не смею задерживать". С непривычки шалеешь и хочется всех гладить по головке (нифига не ахтунг - гы-гы).

А репатрианты/эмигранты, ИМХО, довольно быстро усваивают местные правила игры, по принципу "в Риме будь римлянином" (итальянским водителям - Привед!). Например, приятели из солнечной Калифорнии очень нервничали в Израиле , обнаружив что их пристально рассматривают из соседнего автомобиля, а заслышав сигнал (посигналить у нас любят, как Вы понимаете) вообще впадали в панику - по их словам, в Калифорнии за обменом взглядами и бибиканьем следует стрельба в упор без предисловий. Впрочем, вполне возможно, мои приятели были просто измучены американским образом жизни.

Кстати, самое неприятное впечатления на меня произвели нью-йоркские водители. "Ха-мы!" (копирайт Кисы Воробьянинова).

С Уважением.

Для справки: в Израиле тонированных машин почти нет, хз почему.