Корэ
( )
22/06/2006 22:51:51
Re: офф...

"хорошо звучит - восточный еврей".
Ндас-с...от инерции мышления никуда не денешься. Это я не о Вас, а о себе, разумеется. Просто для меня израильские реалии совершено очевидны - даже и не представить, что кому-то может быть мой посыл непонятен или смешон.
Спешу исправится. Дело в том, что евреи в этническом плане далеко неоднородны, а делятся на две основные категории: ашкеназы - всем привычные евреи, как правило, выходцы из стран Европы; и сефарды (или "мизрахим" - "восточные") - выходцы, как правило из стран северной Африки и Ближнего Востока. В принципе, все немного сложнее, но не хочется утомлять Вас деталями, чтобы "не разжигать".
Честно говоря, до приезда в Израиль, я сам о подобных делениях евреев на "черных" и "белых" и не подозревал. В Израиле же это деление - данность, неотъемлемая часть повседневности, а порой, и источник напряжения между людьми.
Израиль, как государство был основан ашкеназами. БОльшая часть сефардов репатриировалась в Израиль в 50-е годы прошлого века. Прибыли, есно, с голой жёпой. Натерпелись поначалу. В том числе и от дискриминации со стороны ашкеназов-старожилов. В свою очередь, часть сефардов, встретило с "энтузиазмом" репатриантов 90-х из бывшего СССР, пытаясь отыграться за прошлые обиды. Проблема взаимоотношений двух общин во многом надумана, как и большинство проблем на почве расизма. Время стирает остроту, дети обеих общин влюбляются, женятся, рожают детей. И внукам уже пох на старые обиды стариков. Но отголоски проблемы слышны и сейчас.
Кстати, употребив выражение "восточный еврей", я хотел подчеркнуть характерную особенность водителя - горячая кровь, вспыльчивость. Уважаемому SVR, как израильтянину, это, разумеется, понятно, остальным - нет. Не учел. Примите извинения. Ну и за одно простите за занудные разъяснения - короче не сумел.

С Уважением.