ЖЫрный Ачкарик
( )
09/07/2007 17:31:54
С камерами так +

Есть система "Поток". И она вполне работает. На всех московских стационарных выездных постах, плюс периодически можно видеть (например, на ТТК) "Газели" с такими "биноклями" на крыше - это вроде как тоже они.

В этой системе имеется подсистема распознавания номерных знаков (той же фирмы ABBYY, кто автор FineReader'a). Кроме того, к "Потоку" подключены разные интересные базы. Например, угнанных машин (но тут номера обычно меняюцца). Или не прошедших техосмотр. Вот это уже интереснее   Короче, когда меня явно "выцепили" из потока и совершенно не удивились тому ФАКту, шо техосмотр йок   я, уплатив положенное   (гы, положено - свободен (с) из аника) - ну, не номера же сымать, в самом деле!! - поинтересовался, как это они меня так. Охотно показали и рассказали.

Короче, дальше я ездил тихо-тихо и быстро-быстро сделал себе техосмотр. Потому что раздавать по пятихатке при каждом проезде МКАД (да ещё не ФАКт шо возьмут - план-то, он тоже есть) чо-то как-то дороговато... проще уж на таКСи  

А дальше имхо всё просто - касаемо

Цитата:

стадии взыскания штрафов


Вот подходит срок техосмотра (это я фантазирую), приезжаешь куда надо, а там тебе и говорят: "Родной, на тачиле с ентим нумером пачка штрафов висит... разберись, чо за фигня, да уплати их плюс пени - тогда и приезжай". А без техосмотра - см. выше.

Во всяком случае, таможенная база данных при ТО проверяется. У меня знакомая так на машину "Смоленской схемы" попала. При очередном ТО менты сказали, что помочь не могут, ни за какие бабки - погоны дороже (на талончике ТО - нумер, и дата выдачи есть, и дата занесения авто в базу таможни есть...), и бессмысленно это, патамушта по таможенной базе много где пробивают (надо понимать, и она с "Потоком" завязана).  Короче, таможила тётечка машину по-новой  

Понятно, что есть "силовые методы", "непроверяемые корочки", "супер-правильные номера" - типа ЕКХ   Но это уже другая история.

Короче, ежели захотят - выипут так, что тока в путь! Причём, заметьте, САМИ к ним придём. Правда, с одной стороны, при таком раскладе может случицца ривалюцыя (а может и нет), а с другой стороны - наш народ горазд в "обходе" всяких таких препон... но лично я ездить на тачке с "левыми" документами, или вовсе без оных, в постоянном ожидании нехилого, ФАКтически подстатейного гимора, не готов. Ну, а кто-то - готов.

ЗЫ: Насчёт снятия номеров за непройденный техосмотр - вроде как всё законно. Приказ МВД №297 ( наставление по работе ДПС), ст. 6.5.15: 

Цитата:

Сотрудник ДПС при несении службы имеет право..... запрещать эксплуатацию транспортных средств, не прошедших  государственный технический осмотр, не имеющих укрепленных на  установленных местах государственных регистрационных знаков, транспортных  средств, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения, имеющих скрытые, подложные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах, до устранения причин, послуживших основанием  для такого запрещения (подпункт "ж" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).


Короче, за езду без ТО - штраф 50 руб (КоАП, ст. 12.1). Но при этом имеют право снять номера. А вот если поедешь без номеров - то это уже совсем другой пункт КоАП - 12.2 ч.2. 25 (двадцать пять) МРОТ или лишение от 1 до 3 месяцев.

Такие дела   Или я чево не понял?!  

ЗЗЫ: Ну, а за грязные либо нечитаемые номера будут выйопывать так, шо все сразу будут их протирать и подкрашивать... "Мой номер - 245, на телогреечке печать"(с)