Lemmy
( )
28/07/2009 20:41:54
Ну мне действительно лениво искать ссылку, но попробую

http://forum.dosug.org/showthreaded.php?Number=823281 вот она.

Я имею ввиду, что руссотуристо со своими национальными правами не может управлять автомобилем на территории (по меньшей мере) Европы. То, что это получается не доказывает ничего, кроме раздолбайства заграничных полицаев (и всех кто это должен контролировать).
Мало того, Вы привели пример обмена национальных прав. Так вот в последнее время обменивают права за границей (где-то читал большую дискуссию на эту тему) только в таком виде национальные+МВУ меняют на местные (что-то типа через полгода нахождения) и правила сдавать не заставляют. Сами права (национальные), маленькие или большие - отдельно без МВУ не меняют и через полгода (даже с учетом того, что они изначально были недействительны, на что часто закрывают глаза) все-равно человек без прав.

Заверенный перевод недействительного документа не решит и не может решить проблему.

Каким образом происходит запрет управления автомобилем во всех странах я понятия не имею. Читал где-то про случаи когда в МВУ запрещали управление в отдельных странах - но в других оно было действительно. ИМХО, ситуация когда человека лишают права управления в разных странах - слишком редка чтобы кроме юристов (и то с непонятной специализацией) в ней разбирался с точки зрения законов.

Я показывал МВУ только в Беларуси (там гаец требовал показать российские, но т.к. я знаю зачем он это требовал чтобы отнять, а в час ночи на объездной Минска это пипец какой гемор - в итоге удовлетворился МВУ), в остальных странах где ездил всегда хватало российских прав - у меня они старого образца (большие).