Lemmy
( )
27/04/2012 11:41:26
Счет "зарубежом" - подлежит декларации в налоговой, так?

кто-нибудь это делал?

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
ст.12-2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.


Злодей
( )
27/04/2012 17:05:27
Делал год тому назад, но не свой, а доверителя

Надо было деньги с литовского счета на московский перекинуть, пришлось уведомлять.
Ничего сложного)))


Lemmy
( )
27/04/2012 19:00:10
А срок в месяц был соблюден? и если нет, то как к этому отнеслись? (-)

.

Злодей
( )
27/04/2012 20:10:56
срок соблюден, счет ТАМ открывался для кредитования-



Otto
( )
03/05/2012 15:39:59
Re: Счет "зарубежом" - подлежит декларации в налоговой, так?

Цитата:

кто-нибудь это делал?

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
ст.12-2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.



Если Вы не проживаете заграницей и не состоите на консульском
учёте, как постоянный житель гос-ва ХХХ (имея ПМЖ этого гос-ва),
то Вы обязаны в месячный срок подать уведомление в налоговую.

Если постоянное место Вашего жительства - другое гос-во
и Вы зарегены в консульском учреждении, в установленном порядке -
Вы никому и ничего не должны.
Можете гонять деньги в любых направлениях со своего
счёта на свой "там" и обратно, хоть по десять раз на дню...
"Я так уже сто раз делал" (с)


ПионЭр 74
( )
31/05/2012 19:11:42
Re: Счет "зарубежом" - подлежит декларации в налоговой, так?

Насколько знаю встать на учет несложно - или по турвизе например не поставят?
Это явно проще и полезнее, чем "уведомлять".. Хотя, если не уведомлять вообще - то как узнают? да никак, я думаю.. елси не было транзакций.

А если надо перевод сделать - то можно новый счет открыть хоть в том самом же банке и оттуда перевести. Не думаю, что что-то кто-то будет проверять. Вообще как интересно они проверяют, что счет открыт месяц назад а не ранее? Запрашивают ин. банк? реально? наша налоговая? их не шлют накуй?


Otto
( )
31/05/2012 22:17:43
Re: Счет "зарубежом" - подлежит декларации в налоговой, так?

Цитата:

Насколько знаю встать на учет несложно - или по турвизе например не поставят?



Не поставят: для этого нужны доки для ВНЖ
Цитата:

Это явно проще и полезнее, чем "уведомлять".. Хотя, если не уведомлять вообще - то как узнают? да никак, я думаю.. елси не было транзакций.



Теоретически - никак.
Практически - если при прочих других осложнениях с налогами/мусорами,
случайно запалиться на том же "пластике" на Ваше имя, в "чужом" банке...
этого будет достаточно, для запроса...
Цитата:

А если надо перевод сделать - то можно новый счет открыть хоть в том самом же банке и оттуда перевести.



Можно. Но в обоих случаях нужен паспорт.
"Сольют" ли его или нет - вопрос к банку.
Примеров достаточно: тот же швейцарский UBS,
уж на что крутой банчище...слил всех клиентов-американцев
Вся швейцарская банковская система, слила большинство
немцев-владельцев счетов, немецкой налоговой в позапрошлом году...
Из немчиков крови попили местные органы потом.
Латвийцы тоже конфидециальны не для всех, ага
Цитата:

Не думаю, что что-то кто-то будет проверять. Вообще как интересно они проверяют, что счет открыт месяц назад а не ранее? Запрашивают ин. банк? реально? наша налоговая? их не шлют накуй?



Запрашивают. Часто их шлют ТУДА, конечно..
Только если разговор о пятизначной сумме,
то это никого не интересует, ну а от семи нулей...
Всякое бывет.


Lemmy
( )
01/06/2012 10:35:44
Re: Счет "зарубежом" - подлежит декларации в налоговой, так?

Цитата:

Насколько знаю встать на учет несложно - или по турвизе например не поставят?



по турвизе точно не поставят

Цитата:

Это явно проще и полезнее, чем "уведомлять".. Хотя, если не уведомлять вообще - то как узнают? да никак, я думаю.. елси не было транзакций.



ну если нет транзацкий - то и уведомлять не надо

Цитата:

А если надо перевод сделать - то можно новый счет открыть хоть в том самом же банке и оттуда перевести. Не думаю, что что-то кто-то будет проверять. Вообще как интересно они проверяют, что счет открыт месяц назад а не ранее? Запрашивают ин. банк? реально? наша налоговая? их не шлют накуй?



а вот если нужно перевести любую сумму - то банк попросит бумажку из налоговой, о том, что уведомил. И месячный срок - это для налоговой надо - в бланке который нужно у них заполнить есть дата открытия счета.

Я успел в месячный срок, так что ответить на вопрос что будет если не успеть - я не смогу. Так что теперь я под колпаком у "кровавой гэбни", хотя раньше, когда требовалось каждый год сдавать движение по заграничному счету - колпак был потуже.