DuploDoc
( )
10/05/2012 17:24:32
герои войны+

тут

Цитата:

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.




Лысый_пень
( )
10/05/2012 20:56:31
Re: герои войны+

Хороший сайт.

Боевой Гном
( )
16/05/2012 23:04:33
представления на родственников нашел

знаю этот ресурс, интересный.

Нашел представления к наградам на деда и его сестру. Очень интересно, не факт, что они сами видели тексты представлений.

Жаль, что большинству сгинувших на войне (как правило, пехота), так и не досталось даже медали....в 1941-42 гг. награждали крайне скупо, т.к. большинство сражений были проиграны

Погибшие на войне в нашей семье ничем не отмечены. Награждены были только те, кто в итоге остался в живых.

Остальные документы не видел - будет интересно посмотреть. Пора уже открывать архивы, все равно участников тех событий уже почти не осталось....


Fletcher
( )
17/05/2012 07:57:50
Re: представления на родственников нашел

Тоже нашел дядьку своего, погибшего уже в после войны в Германии.....светлая память Героям!

Апанент
( )
17/05/2012 12:52:45
Re: герои войны+

Спасибо за ссылку. Нашел отца. Награды у меня остались, а наградные листы читаю впервые. Очень интересно. Из боевых в списке не хватает медали "За оборону Кавказа". Хотя в наградном листе на орден "Красной звезды" она упоминается, да и в наличии имеется.

тов.Ежов
( )
17/05/2012 14:37:22
Re: герои войны+

нашёл обоих дедов. Отцов оказывается воевал в восточной Венгрии был командир взвода. К сожалению пути разошлись, он после гибели отца про меня не вспоминал.
Матери отец в русско-японской воевал, дядя мой в детстве медаль его в погреб закатил, так и не нашли


Шoк
( )
18/05/2012 09:12:57
Re: герои войны+

Цитата:

Хороший сайт.


А что там хорошего?

По моему деду (он живой!), который прошёл всю войну, нашлась только одна медаль (у него их более 10) и ни одного ордена!

Imho, издевательство и очередной распил.


тов.Ежов
( )
18/05/2012 09:21:29
Re: герои войны+

проект как я понимаю новый, ещё только подгружают информацию, информации как мы можем догадаться много. Я по одному деду тоже нашёл лишь упоминание, остальное было в стадии ожидания обновления.
ИМХО хорошее дело


Шрайбикус
( )
18/05/2012 09:43:42
Этому ресурсу не один год

но документы активно выкладывают только в этом году и ещё далеко не всё выложили, так что многих можно пока не найти.

MSL
( )
20/05/2012 09:44:18
Re: герои войны+

Своего деда не нашел, хотя герой ВОВ и зав. кафедры огневой подготовки ВДВ

crazysm
( )
10/05/2012 20:52:19
Обсуждение перенесено (+)

Дальнейшее обсуждение можно найти здесь >>>

Тайсон
( )
22/05/2012 12:44:02
Отличный сайт

Но там ошибки есть (что неминуемо)
Про деда в описании подвига, за который он получил медаль "За отвагу" написано, что он "с группой солдат ворвался в оборону противника и уничтожил около десятка немцев, в этом бою был тяжело ранен в правую ногу в коленном суставе. Инвалид 3 группы."
Распечатал, показал вчера деду, тот говорит, что вообще в ногу никогда ранен не был. Да и я сколько себя помню, никогда не видел, чтобы он хромал. Бабушка тоже такого не помнит. Инвалидность ему не так давно дали (относительно), по другим причинам.


Perv
( )
22/05/2012 19:17:37
Re: герои войны+

Спасибо за ссылку!