oldrescuer
( )
30/05/2012 10:07:45
поляки, мля...

"Символика серпа и молота в Польше приравнивается к фашистской и официально запрещена", — цитирует «Впрост» советника-посланника посольства Польши в России Ярослава Ксенжека.
Первоисточник: http://news.rambler.ru/14129665/
А если бы во второй мировой сложилось бы чуточку иначе, говорить бы потомкам шляхтичей (если бы остались в живых) на немецком.


ЖЫрный Ачкарик
( )
30/05/2012 10:40:26
прикольно то +

что и свастика, и символы серпа и молота, и пятиконечная звезда - это о-о-о-о-очень древние символы, возникшие задолго, задолго до СССР и Третьего рейха. Просто были "взяты на вооружение".

Вот мне всё-таки блин интересно - кто конкретно придумал использовать в качестве символов именно эти? И именно такие цвета и их сочетания?



Mimin
( )
30/05/2012 15:04:06
Re: поляки, мля...

а рядом в Эстонии, в Таллине у порта в торговом центре спокойно продаются фашистские флаги со свастикой, немецкая военная форма тех лет и пр.
Хотел сфоткать, но продавец внушительного размера крайне недобро на меня посмотрел
решил не рисковать, вдруг еще дуло направил бы


Косматый геолог
( )
30/05/2012 18:09:42
Re: прикольно то +

Цитата:


что и свастика, и символы серпа и молота, и пятиконечная звезда - это о-о-о-о-очень древние символы, возникшие задолго, задолго до СССР и Третьего рейха. Просто были "взяты на вооружение".




Свастика несомненно. Звезда - тоже. Но серп и молот где использовались?

ЗЫ. В своё время вельми прифуел, увидев над главной синагогой Нью-Йорка не шестиконечные, а родные пятиконечные звёзды. Потом мне кто-то из сионистских мудрецов объяснил, что звезда Давида (шестиконечная) - это далеко не единственний вариант звезды, употребляемый евреями. Что-то там объяснял про когда и где какая применяется, но я уж не помню.




ЗЗЫ. Банкнота Временного правительства (1917 год).




ЖЫрный Ачкарик
( )
30/05/2012 18:28:31
Re: прикольно то +

Ну вот Вам, например, навскидку про серп (вторая ссылка в яндексе по контексту "символ серпа"). Про молот хотите?  



luka bosio
( )
31/05/2012 10:38:12
Re: поляки, мля...

Цитата:

"Символика серпа и молота в Польше приравнивается к фашистской и официально запрещена"




Она также запрещена в Эстонии, Литве, Словакии и Грузии. В Латвии не получилось запретить пока что.