Fantasia
( )
15/06/2012 11:08:47
заем от частного лица под %

вопрос, под расписку,кто практиковал подобное?

Бородатый
( )
15/06/2012 11:36:28
Re: заем от частного лица под %

Кто у кого и какую сумму (критичную-не критичную для заимодавца) собирается занимать?
В принципе, расписки, даже не заверенные у нотариуса, принимаются в суде к рассмотрению.
Только тут может выйти как в мультике про Простоквашино:
-Я за ним целый день бегал, чтобы сфотографровть!
-Еще неделю бегать будешь, чтобы фотографии отдать!


И-да. В рост, т.е. под % физик с какой радости деньги ссужает? У него лицензия есть?

В общем, меня один раз просили с этим вопросом помочь. Я вентилировал. Глухо. Никому не нужен такой гимор.


Кевара
( )
15/06/2012 11:36:51
Моя знакомая второй месяц судиться собирается, никак не соберется.

Дала своему сотруднику под нотариальную расписку 15 тысяч долларов (сама зарабатывает порядка 3-4 тысяч в месяц). Тот отдавал какое-то время, потом уволился, сменил работу, номер телефона. Его координаты и материальное положение известны (квартира в Мск, машина...), но сам он на контакт выходить не хочет и с начала года тянет резину. Знакомая совсем уж было в суд собралась, искала адвоката, но сейчас у неё работа попёрла + ремонт в квартире замутила.
Я бы сам в долг не дал - сейчас для этого банки есть и другие сомнительные кредитные организации и частники - там пусть берут. Реал и интернет предложениями забиты.



Бородатый
( )
15/06/2012 11:41:18
Re: Моя знакомая второй месяц судиться собирается, никак не соберется.

Цитата:

Реал и интернет предложениями забиты.




Ты туда звонил? Стремные конторы, требующие залога, значительно превышаюЩеГо сумму кредита. Причем, залога, скорее всего, никогда не увидишь уже.


Fantasia
( )
15/06/2012 11:44:17
Re: Моя знакомая второй месяц судиться собирается, никак не соберется.

Цитата:

Дала своему сотруднику под нотариальную расписку 15 тысяч долларов (сама зарабатывает порядка 3-4 тысяч в месяц). Тот отдавал какое-то время, потом уволился, сменил работу, номер телефона. Его координаты и материальное положение известны (квартира в Мск, машина...), но сам он на контакт выходить не хочет и с начала года тянет резину. Знакомая совсем уж было в суд собралась, искала адвоката, но сейчас у неё работа попёрла + ремонт в квартире замутила.
Я бы сам в долг не дал - сейчас для этого банки есть и другие сомнительные кредитные организации и частники - там пусть берут. Реал и интернет предложениями забиты.





насколько мне сказал юрист, такие дела выигрывают.


Пумка
( )
15/06/2012 11:52:17
Re: Моя знакомая второй месяц судиться собирается, никак не соберется.

Цитата:

мне сказал юрист


так ежли, цельный ЮРИСТ сказал, чего тут вопросы задаете? Хотите кому-то дать в долг по %?
Давайте, если уверены, что не будете потом жалеть об утраченных деньгах и знакомом....

Эт я Вам как юрист говорю.


Fantasia
( )
15/06/2012 11:58:25
Re: Моя знакомая второй месяц судиться собирается, никак не соберется.

Цитата:

Цитата:

мне сказал юрист


так ежли, цельный ЮРИСТ сказал, чего тут вопросы задаете? Хотите кому-то дать в долг по %?
Давайте, если уверены, что не будете потом жалеть об утраченных деньгах и знакомом....

Эт я Вам как юрист говорю.




лишний раз спросить совет не помешает ...



gorge
( )
15/06/2012 12:10:25
как сейчас не знаю но раньше

года 2 тому назад можно было делать только беспроцентный, иначе там получался доход и это было типа банковской деятельность, т.е. незаконным предпринимательством. Расписка писалась на всю сумму с %%. Основная проблема это головная боль если идет не возврат + обычно отсутствие залога. Если есть залог то проще взять в банке, если человек не берет в банке а хочет взять у частника то возникает вопрос почему? 

Lemmy
( )
15/06/2012 12:12:13
Re: как сейчас не знаю но раньше

и еще что-то было с валютой расписки, кажется - что только рубли можно было ссужать.

Апанент
( )
15/06/2012 12:13:27
Re: Моя знакомая второй месяц судиться собирается, никак не соберется.

Дело ты, конечно, выиграешь. Получишь на руки судебное решение о взыскании долга, процентов и исполнительный лист. Только выяснится, что зарплата у твоего должника тысяч 15 рублей в месяц, двое детей, единственное жилье (а на него обратить взыскание не возможно по закону). И будешь лет 50, а то и больше по 2 тысячи с него получать. А там как у Ходжи Насредина: "Либо я умру, либо ишак, либо визирь"

Это я тебе как практикующий юрист говорю


Кевара
( )
15/06/2012 12:13:51
Я немного не об этом

Цитата:


Ты туда звонил? Стремные конторы, требующие ....:



Мне туда звонить не надо, я у них денег брать в долг не собирался. Но мне кажется справедливым, если переживать и напрягаться будет тот, кто берет, а не тот, кто дает.
Банки сейчас только бомжам, кажется, в кредитах отказывают. Верю, что бывают ситуации, когда почему-то отказывают и нормальным людям. Но если уж банк сомневается, что сможет вернуть долг, то лично я не представляю, как обезопасить себя в этом случае частному лицу.





Fantasia
( )
15/06/2012 12:34:53
была печальная практика...дала "другу" просто так без расписки...

120 рубликов и еще знакомую попросила, поручилась за него, наивная чукотская лохушка.....и слился...не ей не отдал ни мне ей богу верная пословица: - хочешь потерять друга, дай ему денег в долг.....

пять лет прошло, ни слуху,ни духу....


Orinda
( )
15/06/2012 13:49:29
как тут все есть юристы +

Цитата:

И-да. В рост, т.е. под % физик с какой радости деньги ссужает? У него лицензия есть?


я только на секундочку встряну, чтобы никого из юристов не обидеть: договор займа вообще по умолчанию является возмездным

ГК РФ
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Т.е. если в самой расписке не указано, что займ безвозмездный, то займодавец имеет право на получение процентов.

Законом ограничений на заключение договора займа между физическими лицами не содержит (ну за исключением только требований к валюте займа - рубли (ст. 140, 317 ГК), и к форме договора - письменная (расписка приравнивается) Ст. 808: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.)

Ну как-то так. Взыскать можно легко, если заверено нотариально - вообще в упрощенном порядке (приказном), про исполнение уже сказали.


Пумка
( )
15/06/2012 13:56:17
Re: была печальная практика...дала "другу" просто так без расписки...

Вот меня умиляют люди, которые уже однажды встряв, пытаются влезть в туже щель, только с другого боку...

Даже не сильно привязываясь к абсолютно правильным ответам Оринды и Аппанета, просто хочу напомнить: Вы живете в России и, по идее, знаете наших людей. Даже пословица есть (или поговорка, я в этом плохо разбираюсь) "Хочешь потерять друга, займи ему денег"...







Fantasia
( )
15/06/2012 14:27:17
+100

Цитата:

"Хочешь потерять друга, займи ему денег"...




это факт к сожалению, а против фактов не папрешь.....


MaxP-3
( )
15/06/2012 15:20:08
низнаю низнаю

я вот мужу сестры 100 тонн одолжил под проценты даж
и всё у нас отлично )))


ДыМавЁнАк_Ку3зя
( )
15/06/2012 15:24:10
Re: низнаю низнаю

Цитата:

я вот мужу сестры 100 тонн одолжил под проценты даж
и всё у нас отлично )))


У тебя есть способ давления и почти созаемщик в лице сестры, рычагов гораздо больше чем просто коллеге одолжить или типа другу. А вообще одалживать мужу сестры под процент это кощунство я считаю.

MaxP-3
( )
15/06/2012 15:41:35
Re: низнаю низнаю

не кощунство ни разу
он сам предложил


tyreks
( )
15/06/2012 19:29:27
Re: заем от частного лица под %

ИМХО займы между частными лицами могут быть с большой долей вероятности чреваты последствиями.
Я так друга потерял.
Классика жанра.


MaxP-3
( )
15/06/2012 19:36:51
Re: заем от частного лица под %

застрелил?

ЖЫрный Ачкарик
( )
15/06/2012 19:53:48
Вам вроде всё уже рассказали +

А Вы с какой целью интересуетесь? Сами хотите взять - или в долг кому дать?

Сразу вопрос:
Если сами взять - а что, в банке не дают?
Если в долг дать - а что, в банке не дают? (такой вопрос обычно сразу сильно снижает напор потенциального заёмщика)

У меня недавно знакомая давала в долг. В валюте, под жестокие проценты (вроде 5% в месяц от остатка суммы долга с набежавшими процентами). Но там: а) человеку было нужно МГНОВЕННО и без обеспечения, б) человек всё отдал, ибо иначе йопнули бы.

Короче, ежели берёте сами - какие у займодателя имеются средства обеспечения возврата долга? Если даёте сами - какие имеете средства обеспечения возврата долга? А то продадите коллекторам прОцентов за 20, и ещё рады будете

ЗЫ: Сам в долг если и даю (КРАЙНЕ редко!), то:
а) по мелочи (не более 1-2 тыс долл).
б) без процентов
в) сразу считаю эти деньги "пропавшими", дабы не терзаццо морально ("и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим(с) )
д) НЕТ, У МЕНЯ ДЕНЕГ НЕТ   сам 100.000 должен  



tyreks
( )
16/06/2012 19:01:11
Re: заем от частного лица под %

Да ну, сумма-то смешная пол ляма деревянных, это плата за то, что-бы его больше не видеть.

Кевара
( )
16/06/2012 19:57:59
А я тебе не надоел? Может, и мне дашь столько?

Цитата:

... пол ляма деревянных, это плата за то, что-бы его больше не видеть.



Блин! Если хочешь, я тебе даже тыщ 100-200 с этой суммы откачу, а видеться будем тайно.


tyreks
( )
17/06/2012 08:16:07
Re: Нет, пока нет

Но если будешь регулярно постить такую муйню, то..., ну ты понял.