mystery being
( )
17/08/2012 14:45:46
Как уходят диктаторы?

Задумался, имеют ли смысл протестные акции при не демократических режимах? Зачем нужно протестовать - что бы произошли изменения в политической системе в демократическую стотону, в идеале - уход диктатора. Но по опыту пройденного можно ли говорить о пользе от протестов?

Вот Гитлер, например, недовольных отправлял куда надо. Отрешить его от власти смогли только при совместных действиях США, Великобритании и СССР и то только когда наши войска подошли к Гитлеру вплотную. Т.е. в случае Гитлера мы видим необходимость воздействия на диктатора внешних сил.

Франко. Симпатичный мне диктатор избавил народ Испании от участия в кровавой мясорубке. Так и не был отрешён от власти пока не умер.

Тито (Иосиф Броз) так и не был отрешён от власти пока не умер.

Сталин - та же фигня.

Каддафи - как бы убит протестующими, но по некоторым данным просто таки убит силами НАТО, уж по крайней мере мятеж против Каддафи не обошёлся без влияния из вне.

Помниться де Голь ушёл с поста после протестов (не как у нас мирных, а после конкретных протестов с барикадами и коктейлями молотова). Но ведь он и не был диктатором.


Бородатый
( )
17/08/2012 14:51:33
Re: Вопрос лучше поставить обратный: +

Как диктаторы приходят?

mystery being
( )
17/08/2012 14:55:42
Незлободневно

Сейчас гораздо интересней вопрос кто как уходит.

MaxP-3
( )
17/08/2012 15:23:55
Re: Вопрос лучше поставить обратный: +

Как приходят - у Стругацких можно почетать

Бородатый
( )
17/08/2012 15:41:51
Re: Вопрос лучше поставить обратный: +

Цитата:

Как приходят - у Стругацких можно почетать




Забавно.
Но, я думаю, исторические и архивные материалы пореальнее будут.


MaxP-3
( )
17/08/2012 17:57:05
Re: Вопрос лучше поставить обратный: +

Так-то да!
Но я ж чиста теоретически, так сказать


garic99
( )
18/08/2012 12:06:07
Re: Как уходят диктаторы?

Диктаторы НИКОГДА не уходят Если конечно нет воздействия внешней силы. Вся история римской империи об этом. Они могли свергать друг друга, травить, но на место одного Цезаря всегда встанет другой Цезарь. Ибо плебсу нужен Цезарь

ЮристЪ
( )
18/08/2012 12:24:45
Я думаю, что нашего

только если ногами вперед вынесут. Ему уже деваться некуда и договариваться не с кем. Как только он попытается соскочить на него мгновенно столько всего выложат на всеобщее обозрение, что убежище ему даст только какое-нибудь Буркино-Фасо