Маршал Тито
( )
20/11/2012 11:01:51
Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

Намедни, прочитал я вот это и больше всего, заинтересовало меня
Цитата:

Выяснилась и еще одна удивительная вещь - россияне потребляют электроэнергии крайне «уважительно», если можно так выразиться, то есть очень мало, в сравнении с Европой и Америкой. Об этом рассказал завлабораторией прогнозирования ТЭКа Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев. Так, в Европе население ежегодно потребляет электроэнергии около 1,5–2 тысячи киловатт-час на человека, в США – около 4 тысяч киловатт-час на человека, а в России – не более 900 киловатт-час на человека. Мы потребляем электроэнергии в разы меньше, чем жители развитых стран. «А ведь потребление электроэнергии – это показатель, в том числе, качества жизни, комфорта, который может себе позволить человек», – подчеркнул эксперт




У меня в семье, трое... ну плюс кот , ежемесячно "жгём" 300-350 кВт, редко бывает 400 кВт, умножаем на 12 = 3600-4200 кВт. на всех, включая кота.
Квартира четырёхкомнатная, на лампочках не экономлю (энергосберегающие бесят сцуко), три тёплых пола молотят круглый год, телевизоры-холодильники-кофемашины-стиралки-хлебопечки-мясорубки-домашние кинотеатры-компутеры 24/7 (торренты панимаишь).
Вопрос к американцам-канадцам-европейцам и прочим "изменникам родины"
Чё надо делать, чтобы "жечь" в три раза больше ?
Или это просто очередная журнолажа ?


Шoк
( )
20/11/2012 11:31:01
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

Цитата:

У меня в семье, трое... ну плюс кот , ежемесячно "жгём" 300-350 кВт, редко бывает 400 кВт, умножаем на 12 = 3600-4200 кВт. на всех, включая кота.


Я москвич и отнюдь не изменник Родины, но, поскольку батареи топят еле-еле, в квартире 3 масляных обогревателя по 1.5 кВт каждый. Плюс электроплита советского производства. В отопительный сезон в месяц получается ~450 кВт (по 2 руб. 80 коп. за кВт), в холода более 500 кВт. Правда, это на 6 человек (плюс собаку) в трёхкомнатной квартире. Но если бы в трёхкомнатной квартире жили 3 человека, как принято в Европе, по потреблению электроэнергии догнали бы: 450x12:3=1800 кВт на человека.

Карты ближе к орденам
( )
20/11/2012 11:36:29
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

Цитата:

но, поскольку батареи топят еле-еле, в квартире 3 масляных обогревателя по 1.5 кВт каждый.



А нагнуть и поиметь свою управляющую компанию не пробовали? Практика показывает, что это очень просто делается На Форуме уже неоднократно эту тему обсуждали.


Шoк
( )
20/11/2012 11:41:57
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

Цитата:

А нагнуть и поиметь свою управляющую компанию не пробовали? Практика показывает, что это очень просто делается На Форуме уже неоднократно эту тему обсуждали.


Соседи жаловались, им сказали, что 18 градусов - это нормальная температура в квартире. Возможно, мы зажрались, но ниже 20 градусов нам холодно, простужаемся (особенно дед).

Карты ближе к орденам
( )
20/11/2012 11:45:46
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

Цитата:

Соседи жаловались, им сказали, что 18 градусов - это нормальная температура в квартире. Возможно, мы зажрались, но ниже 20 градусов нам холодно, простужаемся (особенно дед).




Тогда продолжайте топить электричеством, раз даже за себя постоять не хотите


Вых
( )
20/11/2012 12:14:58
Все очень просто

Цитата:

Чё надо делать, чтобы "жечь" в три раза больше



Иметь электрический котел для нагрева воды и системы отопления.
У нас электрокотлы не очень распространены, а "там" их больлше, чем газовых.


tyreks
( )
20/11/2012 12:37:17
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

По кондею в каждой комнате забыл + на кухне.

Lemmy
( )
20/11/2012 16:01:20
+ большая жилплощадь на человека, с гаражами и пр. (-)

.

Вых
( )
20/11/2012 19:11:34
Ты серьезно полагаешь, что у среднестатистического американского ниггера или немецкого турка (+)

... жилплощать в расчете на человека больше, чем у нашего Маршала?

Советую обратить внимание на головной пост... Маршал пишет, что живет втроем (+кот) в четырехкомнатной (а это никак не меньше 100 квадратов) квартире то есть на человека приходится где-то 33 квадрата... даже если считать кота человеком - все равно 25 квадратов на рыло

Полагаешь, все ниггеры и турки живут в лучших условиях?


garic99
( )
20/11/2012 19:17:00
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

А они считали только личное потребление? Скорее включая промышленность и разбили на душу населения.

Вых
( )
20/11/2012 19:21:03
И все-таки, подскажи секреты экономии!

Цитата:

У меня в семье, трое... ну плюс кот , ежемесячно "жгём" 300-350 кВт, редко бывает 400 кВт, умножаем на 12 = 3600-4200 кВт. на всех, включая кота.
Квартира четырёхкомнатная, на лампочках не экономлю (энергосберегающие бесят сцуко), три тёплых пола молотят круглый год, телевизоры-холодильники-кофемашины-стиралки-хлебопечки-мясорубки-домашние кинотеатры-компутеры 24/7 (торренты панимаишь).



У меня квартира ТРЕХкомнатная, и живут в ней всего лишь ДВОЕ. Котэ тоже НЕТ. Лампочки энергосберегающие (не дневного света, а галогеннки), теплый пол всего один, и то бОльшую часто года выключен телевизоры-холодильники-стиралки-посудомойки-домашние КТ-компы с круглосуточными торрентами также присутствуют.
И вот хоть ху@м об стену бей - а в месяц выходит от 320 до 360 кВт то есть БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чем у тебя!!!!

В чем причина такого перерасхода электроэнергии у меня ??????? Неужели лишь в том, что жена спит не ночью, а днем (а следовательно, всю ночь сидит в гостинной с айпаом перед ТВ со включенным светом?)


Prohozhyi
( )
21/11/2012 00:35:38
"Спрашивали - отвечаем!"

Много разных факторов...
Типа - средняя температура по больнице - 36.6 (включая морг, естесственно)
Я так понимаю, что взята статистика по России, включая деревеньки и т.д. Здесь комментарии излишни.
Но, возьмём Москву.
Даже большая трёхкомная квартира, намноооого меньше площади среднего домика, коих в Канаде и США - большинство.
Да, обогрев, как и охлаждение, производится наружними большими хреновинами, присобаченными к каждому дому. В каждом помещение дома, в полу есть отверстие, забранное декоративной деревянной, под цвет пола, решёткой. Откуда периодически, или постоянно, в зависимости от выбранного режима, дует тёплый или прохладный воздух. Так вот, нагреть или охладить дом, надо поболее энергии, нежели - квартиру.
Далее, холодильники, здесь - огромные. Подключенны к воде, и процесс изготовления льда, охлаждения питьевой воды и выполнение функций собственно холодильника, идёт безустанно.
Стиральные и сушильные машины... Жрут они прилично. И молотят - часто и помногу.
Плиты у народа, в 95% случаев - электрические. Чтобы газовую поставить, надо её купить... А стоят они от 2500$ Магистраль-то в каждом доме газовая есть. Для нагрева танка с горячей водой, камин, опять же.
Посудомоечные машины. Вот уж, кто реально жрёт энергию...
Плюс - всякие компы - по 5-6 в доме, раутеры, телики и приставки....
Газонокосилки и снегочистилки. Как правило - электрические. Тоже в частом использование.
Плюс... Здесь в любом месте, в любом доме, невозможна ситуация, когда "никабелЮ-никабелИ-никабелЯ"(С)(М.М.Жванецкий) Любой домик оснащён в любой местности всеми благами. Посему среднестатистический рассчёт потребления энергии на душу населения, явно выйдет больше на канадскую, например, душу.
Как-то таг.


Prohozhyi
( )
21/11/2012 00:43:05
Меньше 23 градусов в доме если, начиная с октября...

Я на говно исхожу и убить готов. Мне - холодно! Но жена, орёт, что она задыхается от духоты, если в доме больше 21 градуса. Зато летом, когда я кондей на 16 включаю, у неё истерика, что я её заморозить хочу, и ей комфортно 18-19.
Москалька зажратая...


Scunsss
( )
21/11/2012 02:45:21
Re: Подсчитай +

для начала компы.
Мы тоже всё никак понять не могли, откуда в двушке на двоих + кот нагорает по 400 Квт. А у нас даже посудомойки нет, и стиралка два раза в неделю работает.
Посчитали мощность компов +мониторы + телевизор бормочет фоном целый день... и очень нефиговая цифра получилась.
А в сумме наши два компа включены примерно 16 часов в день -  у Леоноры 12 часов и у меня 4 часа.


Scunsss
( )
21/11/2012 02:52:26
Re: "Спрашивали - отвечаем!"

Цитата:

Чтобы газовую поставить, надо её купить... А стоят они от 2500$


Афигеть....
Посмотри на наши цены -  это вполне приличные плиты, хотя и без наворотов.
 За 2500 $ она должна при моём приближении открывать крышку, кланяться (в смысле наклоняться вперёд) и произносить приятным контральто "Здравствуйте, мой господин!"  и после этого сама зажигаться. )))
И то... маловато будет за такие деньги...


techbossАдминистратор
( )
21/11/2012 02:59:08
Re: "Спрашивали - отвечаем!"

Цитата:

Чтобы газовую поставить, надо её купить... А стоят они от 2500$



Откуда такие дикие цены?!
Не, у меня самого встроенный духовой шкаф + варочная панель почти столько стоят. Но у меня кагбе весьма недешевая модель. Варку + духовку вполне можно купить и за $500 и даже дешевле.

Может ты нолик лишний приписал?
А то давай к вам плиты завозить в РФ отдельностоящие (не встраиваемые в кухню) стоят в розницу от $100 с небольшим

Цитата:

Магистраль-то в каждом доме газовая есть. Для нагрева танка с горячей водой


Не понял, воду греют газом, а отопление воздушное, с помощью электрических тепловых насосов? В чем прикол этого?!
Почему не радиаторы или теплые полы (водяные), нагреваемые от газа?


***ПоkлонNik***
( )
21/11/2012 03:14:14
Re: "Спрашивали - отвечаем!"

Цитата:

А то давай к вам плиты завозить в РФ отдельностоящие (не встраиваемые в кухню) стоят в розницу от $100 с небольшим



Босс у них все плиты промышленного качества аналогия российского рынка,как пылесосы Kirby например, которые нафиг не нужны в обычной квартире. В повседневной жизни ресурс нашей бытовой техники рассчитывается иначе и большинству нищему хватает 5-ти тысячных газ.отдельностоящих плит. Там совсем другой рынок и подушевный доход.


Prohozhyi
( )
21/11/2012 03:58:11
"Сам в шоке" (с)....

Неа... Не ошибся я "нуликом".
Если ты решил, что я приукрашиваю, или стебаюсь - любуйся.
Здесь братвы нет. Здесь роль рекетиров исполняет родное государство. Хочу я купить дрель, которая лёгкая, удобная, не ломается при падении и многие годы мне служить будет - "плати, типа, чистасразу".
Обычная дрель 35-40$. Те, которыми я пользуюсь 250-300$.
Хочу купить аллюминиевые трубы и консоли... 50-100$. А эти же "железки" собранные в незатейливую конструкцию, но! Позволяющие мне гнуть аллюминиевые листы для наружнего завершения отделки окон и стен - сиречь - зарабатывать бабки... "Оба-на" - машина для гибки - 1600$... И так везде и во всём.
Хочешь экономить на электроэнергии и пользовать дешёвый природный газ? Легко! Но - "поделись" изначально!
Про обогрев:
Да, газом греются водяные котлы.
А обогрев дома - воздушный. Спустился в подвал, зашёл в бойлерную... Долго стоял и думал, разглядывая всю эту хрень. Вспомнил, как я присобачивал увлажнитель в систему воздушного потока. Получилось - соврал я намедни. Кондей для охлаждения - да - снаружи домов установлен огромный, мощный.
А обогрев - тоже газом. Воздух проходит через систему, где его греют, а уж потом он в комнаты идёт.
Тёплые полы с подогревом, здесь есть, естесственно, но - дорого и непопулярно. Здесь же полы деревянные. Лаги, фанера, утеплитель и паркет. Или - ковролин. Посему - смысла особого нет.


Prohozhyi
( )
21/11/2012 04:03:39
Посмотрел. Классные плиты.

Я сам стоял с вытаращенными глазами, когда впервые много лет назад эти цены увидел.
Ну, вот, хоть кто нибудь мне может объяснить - чем яичница глазунья, будет отличатся после приготовления на "российской" или "канадской" плите газовой?


Шoк
( )
21/11/2012 09:00:49
Re: "Сам в шоке" (с)....

Цитата:

Неа... Не ошибся я "нуликом".
Если ты решил, что я приукрашиваю, или стебаюсь - любуйся.



А какой postal code нужно ввести?

Цитата:

Хочу я купить дрель, которая лёгкая, удобная, не ломается при падении и многие годы мне служить будет - "плати, типа, чистасразу".
Обычная дрель 35-40$. Те, которыми я пользуюсь 250-300$.


У меня китайская дрель за $20. Работает уже лет 5-7... Бетон сверлит хорошо. Вряд ли на DealExtreme дрели худшего качества... По крайней мере, фонарики у них лучше!

Радист2
( )
21/11/2012 09:56:22
Re: "Спрашивали - отвечаем!"

Цитата:

Магистраль-то в каждом доме газовая есть. Для нагрева танка с горячей водой


Не понял, воду греют газом, а отопление воздушное, с помощью электрических тепловых насосов? В чем прикол этого?!
Почему не радиаторы или теплые полы (водяные), нагреваемые от газа?




Просто в Америке принята воздушная система отопления. Так сложилось исторически. Это совсем не значит то их или наша система лучше или хуже. В Англии, кстати, так же больше в ходу воздушная, хотя с середины 70-х годов активно стало использоваться и водяное отопление.
Тепловые насосы в Америке практически не используюьтся. У нас тоже редко (в Москве, по памяти, только гостиница "Новотель" - её французы строили). Тепловые насосы - система очень затратная на этапе строительства, а газ у нас в России, пока ещё относительно дёшев, да ещё и не полностью исчерпаны возможности совершенствования традиционных газ. котлов.


BedWalker
( )
21/11/2012 13:47:13
Странно все это (+)

На дачу прикупил газовою плиту за 7500р, вполне нормальную. Дома варочная панель керамическая, от BOSCH, вполне себе, за 10к руб. примерно, не парюсь. Вполне могу себе позволить, но зачем платить больше? 

Scunsss
( )
21/11/2012 14:09:49
Re: Ёпрст....+

Цитата:

Хочу купить аллюминиевые трубы и консоли... 50-100$. А эти же "железки" собранные в незатейливую конструкцию, но! Позволяющие мне гнуть аллюминиевые листы для наружнего завершения отделки окон и стен - сиречь - зарабатывать бабки... "Оба-на" - машина для гибки - 1600$... И так везде и во всём.


Прохорыч, расчисти мне там местечко -  я переезжаю к вам. С моими способностями делать любые механизмы и приспособления из подручного материала со свалка метлома я там озолочусь...
Я фигею.. гибочнная приспособа за 1600!!!!!!!!!!!!!!!! Ей цена 50 в себестоимости и день работы... ну два дня макс.
=======

пыс Далековато ты живёшь... а то бы заказывал мне, а тебе делал и отсылал. Однако пересыл золотой выйдет...


Маршал Тито
( )
21/11/2012 14:11:18
Re: Россия смогла догнать и перегнать Америку. По росту тарифов

Цитата:

Цитата:

У меня в семье, трое... ну плюс кот , ежемесячно "жгём" 300-350 кВт, редко бывает 400 кВт, умножаем на 12 = 3600-4200 кВт. на всех, включая кота.


Я москвич и отнюдь не изменник Родины, но, поскольку батареи топят еле-еле, в квартире 3 масляных обогревателя по 1.5 кВт каждый. Плюс электроплита советского производства. В отопительный сезон в месяц получается ~450 кВт (по 2 руб. 80 коп. за кВт), в холода более 500 кВт. Правда, это на 6 человек (плюс собаку) в трёхкомнатной квартире. Но если бы в трёхкомнатной квартире жили 3 человека, как принято в Европе, по потреблению электроэнергии догнали бы: 450x12:3=1800 кВт на человека.



Ну, это местная аномалия , у меня с октября отопление молотит - спим с открытыми окнами.
Окна пластиковые, радиаторы биметаллические...мож у тебя в этом дело?


Scunsss
( )
21/11/2012 14:13:55
Re: "Спрашивали - отвечаем!"

Цитата:

у них все плиты промышленного качества


Я с точки зрения тезнической )ибо знаю начинку плит) не могу представить, ЧТО туда нужно напихать, чтобы она столько стоила.
С Электроплитами понятнее -  всякие там датчики, контроллеры, автоматика (хотя и она на самом деле стоит копейки). Но газовая -  это же чистое "железо"! Даже если заменить всю стальную арматуру на медную или нержавейку -  всё равно ерунда по цене получится.


Маршал Тито
( )
21/11/2012 14:13:57
Re: И все-таки, подскажи секреты экономии!

Цитата:

Цитата:

У меня в семье, трое... ну плюс кот , ежемесячно "жгём" 300-350 кВт, редко бывает 400 кВт, умножаем на 12 = 3600-4200 кВт. на всех, включая кота.
Квартира четырёхкомнатная, на лампочках не экономлю (энергосберегающие бесят сцуко), три тёплых пола молотят круглый год, телевизоры-холодильники-кофемашины-стиралки-хлебопечки-мясорубки-домашние кинотеатры-компутеры 24/7 (торренты панимаишь).



У меня квартира ТРЕХкомнатная, и живут в ней всего лишь ДВОЕ. Котэ тоже НЕТ. Лампочки энергосберегающие (не дневного света, а галогеннки), теплый пол всего один, и то бОльшую часто года выключен телевизоры-холодильники-стиралки-посудомойки-домашние КТ-компы с круглосуточными торрентами также присутствуют.
И вот хоть ху@м об стену бей - а в месяц выходит от 320 до 360 кВт то есть БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чем у тебя!!!!

В чем причина такого перерасхода электроэнергии у меня ??????? Неужели лишь в том, что жена спит не ночью, а днем (а следовательно, всю ночь сидит в гостинной с айпаом перед ТВ со включенным светом?)



А вот хрен его знает!
У тебя плита электрическая?
У меня газ.


Scunsss
( )
21/11/2012 14:17:43
Re: "Сам в шоке" (с)....

Цитата:

Обычная дрель 35-40$. Те, которыми я пользуюсь 250-300$.


По электроинструменту мне как раз понятно -  у нас тоже инструмент Хилти, Атлас Копко, Милуоки стоит очень дорого. Но там есть за что платить (сейчас не буду в подробностях рассказывать за что именно). И у нас профессионалы часто ими пользуются, и это имеет смысл.

Маршал Тито
( )
21/11/2012 14:33:52
Re: "Спрашивали - отвечаем!"

Цитата:

Да, обогрев, как и охлаждение, производится наружними большими хреновинами, присобаченными к каждому дому. В каждом помещение дома, в полу есть отверстие, забранное декоративной деревянной, под цвет пола, решёткой. Откуда периодически, или постоянно, в зависимости от выбранного режима, дует тёплый или прохладный воздух. Так вот, нагреть или охладить дом, надо поболее энергии, нежели - квартиру.
Далее, холодильники, здесь - огромные. Подключенны к воде, и процесс изготовления льда, охлаждения питьевой воды и выполнение функций собственно холодильника, идёт безустанно.
Стиральные и сушильные машины... Жрут они прилично. И молотят - часто и помногу.
Плиты у народа, в 95% случаев - электрические. Чтобы газовую поставить, надо её купить... А стоят они от 2500$ Магистраль-то в каждом доме газовая есть. Для нагрева танка с горячей водой, камин, опять же.



Понятно...каменный век короче , киловатт скока стоит?


Маршал Тито
( )
21/11/2012 14:44:40
Re: Меньше 23 градусов в доме если, начиная с октября...

Цитата:

Я на говно исхожу и убить готов. Мне - холодно! Но жена, орёт, что она задыхается от духоты, если в доме больше 21 градуса. Зато летом, когда я кондей на 16 включаю, у неё истерика, что я её заморозить хочу, и ей комфортно 18-19.
Москалька зажратая...



Буржуи вы недобитые , то жарко вам, то холодно, а вот французы еле концы с концами сводят


Шoк
( )
21/11/2012 14:53:50
Re: Меньше 23 градусов в доме если, начиная с октября...

Цитата:

а вот французы еле концы с концами сводят


Живёт в квартире 78 кв.м с подземным гаражом, имеет автомобиль - это называется "сводить концы с концами"? В Москве на зарплату инженера НИИ даже комнату в общежитии снять нельзя, про автомобиль вообще молчу.

Prohozhyi
( )
21/11/2012 15:16:47
Re: "Сам в шоке" (с)....

Почтовый код? Странно, что спрашивают... Но, попробовать можно:
L6A 2Z2
Я вот отдельно выделяю цену со странички:

Electrolux 30" Dual-Fuel Freestanding Range w/ Wave-Touch Controls - Stainless Steel
$2,899.97

Цитата:

You Are Here: Home> Appliances > Cooking > Ranges > Electrolux 30" Dual-Fuel Freestanding Range w/ Wave-Touch Controls - Stainless Steel
Electrolux 30” Under Cabinet Range Hood -Stainless
$999.97
2.0 Cu. Ft. Electrolux Over-the-Range Microwave w/ Bottom Controls - Stainless
$849.97

Electrolux 30" Dual-Fuel Freestanding Range w/ Wave-Touch Controls - Stainless Steel
$2,899.97


Please enter a quantity between 1 to 50.

Quantity:
Estimated Availability Date

for L6A 2Z2: Dec 5, 2012

Please Correct The Following Error:
Your wish list has reached the maximum limit of 50 items. If you would like to add this product, you will have to remove items from your Wish List





Dimensions: 30" (W) x 25.5" (D) x 46" (H)
Item Code: CEW30DF6S | VSN: CEW30DF6GS
Type: Made To Order

This stunning dual-fuel range combines the power of a gas cooktop with the precision of an electric oven. Featuring a wide variety of impressive features such as Sure-2-Fit™ capacity, Luxury-Glide™ oven racks, Perfect Convect3™ convection technology, the CEW30DF6GS will help you produce great results every time you cook. And this unit’s Wave-Touch™ controls make operating it a snap!


Details
Key Features and Specifications:
Wave-Touch™ Controls
Sure-2-Fit™ Capacity
Luxury-Glide™ Oven Racks
Min-2-Max™ Burner
Perfect Convect3™

Wave-Touch™ Controls
One simple touch and the control panel activates, showing the virtually endless cooking options. After you make your choices, all but the options selected will fade away, returning to an elegant display.

Sure-2-Fit™ Capacity
Coordinate an entire meal. Our oven features 5.5 cu. ft. of cooking space with three adjustable baking racks.

Luxury-Glide™ Oven Racks
With a ball-bearing system, oven racks are so smooth they extend effortlessly.

Min-2-Max™ Burner
Designed with a dual-flame sealed burner, this cooktop offers the widest range of BTU performance in the industry for the utmost versatility - from a roaring 18,000-BTU boil to a gentle 450-BTU simmer.

Perfect Convect3™
Our convection technology features a third convection element for consistently even results, up to 30% faster cooking times and even more baking options.


Full Features and Specifications:

General:
Model: CEW30DF6GS
Size: 30"
Colour: Stainless Steel
Installation Type: Freestanding
Product Type: Dual Fuel
Porcelain Broiler Pan and Insert Included

Control Panel:
Sabbath Mode (Star-K® Certified): Yes
Oven Controls: Wave-Touch™
Electronic Controls: Professional-Grade Burner Controls
Electronic Clock & Timer: Yes
Temperature Display: Yes
Automatic Oven (Delay, Cook & Off): Yes
Glass Front Display: Yes

Cooktop:
Min-2-Max™ Dual-Ring Sealed Burner - 18,000 – 450: 1
Sealed Power Burner - 14,000 BTU: 1
Sealed Precision Burner - 9,500 BTU: 2
Sealed Precision Burner - 5,000 - 850 BTU: 1
Burner Valve Type: Linear Flow
Cooking Surface: Seamless Deep-Well Cooktop
Grates: Continuous, 3
Ignition Type: Electric Pilotless

Oven:
Bake Watts: 3000 Watts
Bake Element Configuration: Eight-Pass
Hidden Bake Element: Yes
Broil Watts: 4000
Broil Element Configuration: Eight-Pass
Convection Element: 2500 Watts
Oven Interior Colour: Cobalt Blue
Self-Clean Options with Door Lock: 3
Convection System: Perfect Convect3™ with Variable 2-Speed Fan
Cooking Modes (7): Bake, Broil, Convection Bake, Convection Broil, Convection Roast, Keep Warm, Slow Cook
Cooking Options (10): Perfect Turkey, Defrost, Dehydrate, Bread Proof, My Favorites, Multi-Stage Cooking, Temperature Probe, Rapid Preheat, Delay Bake, Convection Convert
Interior Lighting: Luxury-Design™ Lighting with Dual 40W Halogen Bulbs
Luxury-Glide Racks: 2
Conventional Racks: 1
Convection Roasting Rack: Yes
Oven Door and Handle Design: Signature Soft-Arc
Luxury-Hold Oven Door: Yes
Window Type: Extra-Large Glass
Perfect Pair™ Lower Oven: Yes
Drawer Glides: Fully Extendable
Adjustable Leveling Legs: Yes

Dimensions and Technical Specs:
Height: 47-1/2"
Width: 29-7/8"
Depth (to Center of Arc): 26-27/32"
Depth (with 90° Door Open): 47"
Gas Supply Connection Location: Right Bottom Rear
Power Supply Connection Location: Right Bottom Rear
Voltage Rating: 240V / 60Hz / 50A
Connected Load (kW Rating) @ 240 Volts: 4.4
Minimum Circuit Required: 50 Amps
Dedicated Circuit Required: Yes
Product Weight: 260 Lbs.
Shipping Weight: 300 Lbs.
UPC: 0-12505-54429-3






Prohozhyi
( )
21/11/2012 15:27:30
Достаточно типичная ситуация...

Если работать на низкооплачиваемой работе, ни о каких домах, квартирах и машинах даже думать не приходится. Кстати, даже в съёмном аппартменте жить - дороговато получается.
Люди снимают отделанные подвалы в домах за 400-600$, пользуются общественным транспортом...


Тайсон
( )
22/11/2012 06:32:39
Re: Меньше 23 градусов в доме если, начиная с октября...

Цитата:

Буржуи вы недобитые , то жарко вам, то холодно, а вот французы еле концы с концами сводят



Пипец, почитал - офигел Нафига тогда вообще уезжать работать в другую страну, если надо будет считать каждую копейку, экономить на ЕДЕ и уходить постоянно в минус?


DuploDoc
( )
22/11/2012 07:34:42
Re: дык+

Цитата:

Нафига тогда вообще уезжать работать в другую страну, если надо будет считать каждую копейку, экономить на ЕДЕ и уходить постоянно в минус?


не фсе меряюД, каГ ты, толсчиной и длинной колбасы . Для некоторых важнее свобода и толерастия

Тайсон
( )
22/11/2012 07:42:50
Re: дык+

Цитата:

Для некоторых важнее свобода и толерастия



Да ну нах такая свобода Высчитывать копейки - что может быть унизительнее (свободным себя точно ощущать не будешь )


Вых
( )
22/11/2012 08:09:54
Ааааааа! Ну если у тебя плита газовая - тогда все понятно (-)



Вых
( )
22/11/2012 08:20:28
Просто даже во Франции надо РАБОТАТЬ, а не х-ней страдать

И тогда зарплата будкт составлять не 1600-1800 евро, а в несколько раз бОльшую сумму

З.Ы. Почитал блог - поржал А судя по этим фоткам:





... товарищ питается в основном кошачьим кормом


petitm
( )
22/11/2012 08:26:08
Re: дык+ Уважаемый Тайсон

Цитата:

Высчитывать копейки - что может быть унизительнее (свободным себя точно ощущать не будешь )




Могу сказать что. Когда ты высчитываешь копейки, экономишь на еде, а в стране твоей прехзидент не стесняется светить кронстантин вашрон или че там у него за турбийон за десятки ( или сотни тысяч уе. поправьте я не спец) , менты мгут простро так тебя отпиздить и засунуть бутылку шампанского в жопу, чиновник может перехать на членовозе тебя твою семью - и не ответить за это.
Хотя соглашусь- пересчитывать копейки унизительно, но еще унизительно это делать , в средже афуевшей от безнаказаннсоти кровавой гэбни ( без кавычек)


Карты ближе к орденам
( )
22/11/2012 08:40:48
Re: Просто даже во Франции надо РАБОТАТЬ, а не х-ней страдать

Цитата:

Просто даже во Франции надо РАБОТАТЬ, а не х-ней страдать



+100. Но многим приятнее жаловаться


Шoк
( )
22/11/2012 08:55:59
Re: Достаточно типичная ситуация...

Цитата:

Если работать на низкооплачиваемой работе, ни о каких домах, квартирах и машинах даже думать не приходится. Кстати, даже в съёмном аппартменте жить - дороговато получается.


Обижаете. 20-25 тыс.руб. (как уже писали в Трёпе) - средняя зарплата для специалиста с высшим образованием в Москве. А низкооплачиваемые получают где-то вдвое меньше.

petitm
( )
22/11/2012 08:57:02
Re: Просто даже во Франции надо РАБОТАТЬ, а не х-ней страдать

Цитата:

И тогда зарплата будкт составлять не 1600-1800 евро, а в несколько раз бОльшую сумму





1600-1800 евро - ОЧЕНЬ нормальная во франции зарплата.
Плюс насчет работоспрособности и желания работать французов - хрен соглашусь.
Во первых- у них настолько коммунистическое турдовое законодательство , что будучи принятых официально на работу, работодателю легче продолжать платитьничего не делающему дол*оебу, чем его уволить.

Во вторых- лягушатники - в большинстве своем имеют такое ЧСВ - которое не подразумевает работоспособности.
Все сказанное имхо, человеком,все еще помнящим басни лафонтена на языке оригинала.


Маршал Тито
( )
22/11/2012 10:09:44
Re: Достаточно типичная ситуация...

Цитата:

Цитата:

Если работать на низкооплачиваемой работе, ни о каких домах, квартирах и машинах даже думать не приходится. Кстати, даже в съёмном аппартменте жить - дороговато получается.


Обижаете. 20-25 тыс.руб. (как уже писали в Трёпе) - средняя зарплата для специалиста с высшим образованием в Москве. А низкооплачиваемые получают где-то вдвое меньше.



Это в какой сфере "специалист" столько получает?
У нас в офисе дворник-пенсионер (не таджик) примерно столько зарабатывает, плюс бесплатная кормёжка, ну спецодежда не считается .
ЗЫ: так сколько всё таки стоит киловатт электричества в штатах-канаде-европе, знает кто-нибудь?


Шoк
( )
22/11/2012 10:50:29
Re: Достаточно типичная ситуация...

Цитата:

Это в какой сфере "специалист" столько получает?


В космонавтике, например: http://makhk.livejournal.com/685116.html

Маршал Тито
( )
22/11/2012 13:24:05
Re: Достаточно типичная ситуация...

Про зарплаты во Франции
http://tchaykovsky.com/blog_a/stvso.htm
Да ну меня на ху@, у нас покруче будет


Prohozhyi
( )
22/11/2012 15:00:48
Это с какого такого "пуркуа", собственно?

Цитата:

зарплата будкт составлять не 1600-1800 евро, а в несколько раз бОльшую сумму



Как я понял, человек оперирует уже чистыми, полученными на руки деньгами. Не знаю, как во Франции, думаю - Петитм компетентнее, но в Канаде, например, хорошая з/п, это 2500$ в месяц. Но это - гросс. После автоматического вычитания всех налогов, на руки люди получают не больше 2000$.
Чтобы иметь больше, надо быть или крутым программером на контракте, или иметь свой малый бизнес. И т.д.


Prohozhyi
( )
22/11/2012 15:05:23
При чём тут Москва???...

С какого хрена я, не имея ни малейшего понятия, буду рассужать о московских зарплатах и ценах???
Разговор шёл о Франции, и я просто проиллюстрировал ситуацию с условиями проживания в Торонто, людей, НЕ зарабатывающих большие деньги.


Prohozhyi
( )
22/11/2012 15:42:27
Стоимость квт/ч....

В пиковые часы - 0.117$
В "мёртвые" - 0.065$
В "средние" - 0.10$
Но, тут нас ещё элегантно имеют сдирая ежеквартально 50$ за "доставку электроэнегии к дому"...


DuploDoc
( )
22/11/2012 15:49:42
Re: КСтате+



Цитата:

в Канаде, например, хорошая з/п, это 2500$ в месяц.





Прохорыч, а ты канаццкими долларями оперируишь или пендосскими? РазницО ведь есть, всё же.


Вых
( )
22/11/2012 15:52:46
Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

После автоматического вычитания всех налогов, на руки люди получают не больше 2000$.



У меня столько получает 23-летние мальчики вчера из ВУЗа, тупо присиживающие штаны в офисе за просмотром ВКонтактика Те, кто хоть что-то делают - получают в полтора-два раза больше. Более-менее нормальным месячный доход в Москве на мой взгляд можно считать начиная с $7.000 (чистыми, на руки).
А стоимость жизни здесь примерно такая же, как и у вас...


DuploDoc
( )
22/11/2012 16:13:31
Re: мда+

Цитата:

Более-менее нормальным месячный доход в Москве на мой взгляд можно считать начиная с $7.000 (чистыми, на руки).



зажралсО, ты, батенька


Цитата:

У меня столько получает 23-летние мальчики вчера из ВУЗа, тупо присиживающие штаны в офисе за просмотром ВКонтактика Те, кто хоть что-то делают - получают в полтора-два раза больше.


вот из-за таких вот "щедрых и справедливых" нанимателей в Москве нормального работника и не найти.

techbossАдминистратор
( )
22/11/2012 16:29:48
Re: КСтате+

Цитата:

Цитата:

в Канаде, например, хорошая з/п, это 2500$ в месяц.


Прохорыч, а ты канаццкими долларями оперируишь или пендосскими? РазницО ведь есть, всё же.


Да нет никакой разницы - в любых долларах это очень мало.

p.s. не поленился глянуть курс - сейчас канадский даже чуть дороже американского:
USD: 31.1525
CAD: 31.2682


techbossАдминистратор
( )
22/11/2012 16:31:25
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

А стоимость жизни здесь примерно такая же, как и у вас...


Думаю в Москве стоимость жизни все таки подороже, чем в Канаде.

Вых
( )
22/11/2012 16:33:58
В чем-то дороже, в чем-то дешевле, в среднем - те же яйца в профиль

Как мы уже убедились в этой ветке, здесь дешевле как минимум коммуналка и газовые плиты

Catcher
( )
22/11/2012 16:34:14
Re: Вых, справделивости ради, надо сказать, что в европе основаня часть зарплат за треху не выходит (+)

те, кто получают 5-7 евро в месяц - это считается много
а как известно в нашей стране 7 евро в месяц это деньги не очень большие.
Локатор, к примеру, получал семерку тогда, когда у него были совсем маленькие уши

короче говоря, у тебя явно какие-то неправильные представления о гонорарах большинства населения )))


Шoк
( )
22/11/2012 18:37:41
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

У меня столько получает 23-летние мальчики вчера из ВУЗа, тупо присиживающие штаны в офисе за просмотром ВКонтактика Те, кто хоть что-то делают - получают в полтора-два раза больше.


Вых, а та ссылка, что Вы мне в личку прислали в ответ на письмо о поиске работы, соответствует действительности?

Просто если соответствует, почему у Вас юристы зарабатывают менее $1000 (вакансии на http://rabota.yandex.ru)? А на Youtube лежит сюжет программы Галилео о Вашей организации с комментарием пользователя, загрузившего видео, о том, что работники замучены низкой зарплатой и тяжёлой работой...


Вых
( )
22/11/2012 19:12:19
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

Вых, а та ссылка, что Вы мне в личку прислали в ответ на письмо о поиске работы, соответствует действительности?



Дык заезжайте в гости - готов продемонстрировать служебное удостоверение и ежемесячно выдаваемый квиток с расчетом зряплаты

Цитата:

Просто если соответствует, почему у Вас юристы зарабатывают менее $1000



Это неправильные юристы

Цитата:

А на Youtube лежит сюжет программы Галилео о Вашей организации с комментарием пользователя, загрузившего видео, о том, что работники замучены низкой зарплатой и тяжёлой работой...



Так кто же спорит! $2000 в месяц - это крайне низкая зарплата, а просиживание штанов ВКонтактике по 8 часов в сутки - это ОЧЕНЬ тяжелая и утомительная работа


radischev
( )
22/11/2012 19:18:28
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Ув. Шок, чем Выха - хитрого Змия слушать, ломанитесь лучше к Каблову, он (я как-то слышал краем уха) говорил, что у него в институте средняя з-та тыс. 60. Если пойдете инж. по эксплуатации то сороковник вам он положит, а если инж. исследователем, то, наверное, поменьше сороковника будет, но больше тридцатника. А в принципе, пока, молодой надо учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал Вождь. Зарплата со временем придет

stiv
( )
22/11/2012 19:39:46
Re: мда+

Цитата:

зажралсО, ты, батенька

... вот из-за таких вот "щедрых и справедливых" нанимателей в Москве нормального работника и не найти.




В компании, где я работаю, складские рабочие (15 чел.) получают по 25-30 тр. чистыми (белая з\п и т.д.), "ремонтники" здания (10 чел) ("мастера на все руки") - по 35-38 тр.
Все - славяне. Текучка - минимальная.
Чой-то он не бегут в поисках 50-60 тр... Странно, почему ?

А вот рядом с нами находится офис компании "Стройдорраспилбабла" (судя по особнячку - человек 100 там работает, не более).
Из женщин - одни мандели. Стоянка забита неплохими авто.
Не сомневаюсь, что там уборщицы тысяч по 50-60 получают.
Дык, это понятно, там деньги не зарабатывают, а пилят. Поэтому, все сотрудникам можно платить выше , чем по городу. Ибо денег пилится, по сравнению с повышенной з\п - дофейхуа.


Косматый геолог
( )
22/11/2012 20:34:09
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

Более-менее нормальным месячный доход в Москве на мой взгляд можно считать начиная с $7.000 (чистыми, на руки).



ВЫХушко, найди мне такую работу, а? Ей богу, плюну на эту долбаную геологию и пойду в планктон.


Prohozhyi
( )
22/11/2012 21:45:37
Между прочим...

Ты написАл - "получают".
А здесь бабки "зарабатывают".
Нет, конечно же я никого не хочу обидеть... Но, как я могу заметить, здесь - в Канаде, офисного планктона, не так много.
Далее, многие хорошие программеры сидят на контрактах. Закончили проект - "давай, до свиданья".
Да и во всех компаниях так - лишних людей, никакой хозяин держать не будет.
В моём бизнесе, мне никто, как и всем подобным контракторам, просто так платить не будет. Это я много лет вкалывал на свою репутацию, чтобы сейчас мне звонили и работу предлагали. Но, опять же, есть объём - освоил, люди довольны - получи бабки. А раз в день приезжать, шуруп с умным видом закрутить, ибо бабло всё равно - падает.... Здесь такие номера не проходят.
В своё время сюда многие приезжали... Деловые. Типа - бабла наварим. И Барщевский, угу, тот самый.. У него, насколько я знаю, даже статус есть. И Якубовский... И ни хрена... Пахать надо, ибо привезённое бабло, один хрен - заканчивается...


Prohozhyi
( )
22/11/2012 21:52:02
Канадскими... Но... +

Техбосс верно сказал, что особой разницы - нет. Уже давно, канадский стоИт дороже американского. Мелочи у меня в кармане - дофига американской, ибо здесь на это никто не смотрит. В любой кафешке, ресторане и маленьком магазине, у тебя примут американские доллары 1:1 без всяких проблем.
А вот в США - не так. Попытался кофе купить, насыпал на прилавок канадских "квотеров" - по 25 центов монеты. Скривились, и сообщили, что только американские, мол, берём. Кааазлы!


ЖЫрный Ачкарик
( )
22/11/2012 22:59:26
Ой, Выхушко, да ну его в баню! +

Цитата:

Более-менее нормальным месячный доход в Москве на мой взгляд можно считать начиная с $7.000 (чистыми, на руки).


Проверял лично И 7.000$, и 10.000$, и больше... до 50.000$ удавалось за месяц с3,14здить... была ещё тема (одноразовая) с3,14здить 1,3 млн, но тут я как-то реально очканул ))) плюс неохота было делать на себе огнестрельную рану

Это всё кажущееся.

ЗЫ: Имхо, когда прожиточный минимум (квартира-две, машина-две, дача-две) есть, дети пристроены и бабла не просют, плюс есть социяльная карточка (чтобы иканомить на метро и вообще) - 800-1.000 долларов чистыми в месяц хватает вполне себе более чем. И "вкус денег" ощущается как-то явственнее. Хемингуэй вон говорил (если верить Довлатову), что "Бедность делает человека зорким"(с)

ЗЗЫ: Всё чистое имхо, никого ни в чём не убеждаю, просто кое-какие вещи попробовал лично на себе.


DuploDoc
( )
23/11/2012 07:24:17
Re: порылсО+

в Канаццких реалиях

http://www.statcan.gc.ca./tables-tableaux/sum-som/l01/cst01/labr69a-eng.htm

до "Выховских" семи штук даже манагеры не дотягиваюД - голодранцы, млеать


DuploDoc
( )
23/11/2012 07:29:10
Re: воблин+

Цитата:

в любых долларах это очень мало.



алегархав развелось, каГ сцобак нерезанных - 75 штук рублей им "очень мало" - в Сибирь, блеать , на рУдники, чтоб помидоры черри тока во сне виделись

petitm
( )
23/11/2012 08:31:45
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

У меня столько получает 23-летние мальчики вчера из ВУЗа,



Уважаемый Вых, надеюсь не разглашу, но у тебя мегакорпорация , почти государственная( назависимо от фактической формы собственности), а в таких местах - главное освоить бюджет подразделения, дабы на след. год его не сократили , а лучше увеличили( поправь если че нИтак- ибо я в госструктурах последний раз числился в годах 90-х)
ИМХО 2000 $ -для мальчиков после вуза - синекура для детей и детей друзей и знакомых тех же привластных пидаров, которые(дети) не хотят работать . Вот скажи мне - сколько из них пинающих балду за 2000 $ пришли со стороны. Безусловно- там есть те что работает - вот они сто пудов со стороны пришли. Тебя опять же я думаю не за красивые глаза взяли.
И еще вовпрос- если лавка была твоя - платил бы ты мальчикам после ВУЗА пинающим балду 2000 $?
За 2000 можно такую "личную секретутку взять", она конечно тоже вряд ли много наработает - но сосать будет самоотверженно. все больше пользы


Шoк
( )
23/11/2012 09:09:12
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

в таких местах - главное освоить бюджет подразделения, дабы на след. год его не сократили , а лучше увеличили( поправь если че нИтак- ибо я в госструктурах последний раз числился в годах 90-х)


У нас бюджет подразделения формируется каждый месяц. При этом он не зависит от объема или стоимости выполненных работ. Сколько государство выделит из бюджета, такую зарплату и получим. Практика показывает - как только у государства начинаются проблемы в экономике (растёт инфляция, как сейчас, например), зарплату начинают сокращать.

Самая высокая зарплата - в подразделениях, где начальники - дети каких-нибудь генералов (юристы или экономисты), при этом работы в этих подразделениях нет или почти нет.


Mimin
( )
23/11/2012 10:34:25
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

а в таких местах - главное освоить бюджет подразделения, дабы на след. год его не сократили , а лучше увеличили( поправь если че нИтак- ибо я в госструктурах последний раз числился в годах 90-х)






индеКСируют просто хорошо
ешшо два года назад системному админу предлагалось за околачивание груш сорокет
а сейчас уже шестьдесят платят за просто сидение в офисе

Цитата:

регулярно индеКСируемая в соответствии с курсом Партии и Правительства




слава Путену, кровавой гэбне и благодатному огню


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 12:21:09
вот ты понимаешь, Дупыч +

Цитата:

в Сибирь, блеать , на рУдники, чтоб помидоры черри тока во сне виделись


нащот тов. Сталина, "твёрдой руки", "остановить коррупцию" и либерастию - многие говорят всё громче и громче. Но при этом по умолчанию предполагают, что сами они будут жить по эту сторону колючей проволоки

DuploDoc
( )
23/11/2012 12:28:32
Re: а как же+

канешна понимаю.


Цитата:

по умолчанию предполагают, что сами они будут жить по эту сторону колючей проволоки


тока я ишшо понимаю, что не факт, что по "эту" сторону колючей проволоки будеД лучшее

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 12:35:23
Re: а как же+

Цитата:

не факт, что по "эту" сторону колючей проволоки будеД лучшее


"А в тУрьме щас ужин. Макароны дают..."(с)

Ну, и как у Довлатова зэк кричал вохре: "Алё, начальник, кто из нас сидит - ты или я?"


Вых
( )
23/11/2012 12:58:45
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

индеКСируют просто хорошо
ешшо два года назад системному админу предлагалось за околачивание груш сорокет
а сейчас уже шестьдесят платят за просто сидение в офисе



Нет, это за минувшие 2 года я своих долбое@ов на более высокую тарифную ставку перевел

Цитата:

слава Путену, кровавой гэбне и благодатному огню



Воистину слава! Аминь!


techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 13:37:31
Re: воблин+

Цитата:

75 штук рублей им "очень мало"


Почему 75? $2500 это ведь ДО налогов. А после налогов - $2000, т.е. 60 тыр. Типичная зарплата ничего не делающего офисного планктона.
А те, кто работают, и имеют голову на плечах, получают намного больше. Например мой приятель недавно устроился программером, зарплата с учетом премии - под 150 тыр. До этого работал сисадмином, получал около 110-120 тыр.

Цитата:

чтоб помидоры черри тока во сне виделись


При чем тут черри?! Черри относительно недорого стоят. Ты например в Глобус Гурмэ зайди, посмотри на цены. Вот там продукты каждый день покупать - никакой зарплаты не хватит...

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 13:46:43
Re: воблин+

Цитата:

60 тыр. Типичная зарплата ничего не делающего офисного планктона.



Не-е, ничего не делают где-то тыщ за 20-25, да и то заставляют. А за 60 - периодически жОско ипут, и отнюдь не в фезеалогические отверстия. Да и планктон - штука нужная... без него киты дохнут

Цитата:

мой приятель недавно устроился программером, зарплата с учетом премии - под 150 тыр


"Скажите, Киса, зачем вам деньги? Вы старенький, вы скоро умрёте"(с) О. Бендер

Цитата:

Ты например в Глобус Гурмэ зайди, посмотри на цены. Вот там продукты каждый день покупать - никакой зарплаты не хватит...


Зато там персонал за каждый купленный продукт прям в жёппу целует ))) ЧСВ растёт прям как на дрожжах, а это дороже денег ))) ну, и опять же находится почти прям за углом ))) И можно не прям ВСЕ продукты покупать... взять сырочку какого-нить по 2000 руб за кг... грамм 50... и нямкать его, пока в соседнем ДиКСи в очереди на кассу стоишь ))))

techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 14:07:03
Re: воблин+

Цитата:

Не-е, ничего не делают где-то тыщ за 20-25, да и то заставляют. А за 60 - периодически жОско ипут


Сильно зависит от конторы. Не по наслышке знаю о временах еще 7-летней давности, когда в немаленьком информагентстве некоторые получали $800, и вкалывали с утра до вечера, а другие - под 2 килобакса (что для 2005 года было немало, во всяком случае куда больше, чем сейчас), при этом вообще нихрена не делая, и приходя на работу отнюдь не к 10 утра.

Цитата:

и нямкать его, пока в соседнем ДиКСи в очереди на кассу стоишь ))))


Вряд ли вы сможете с аппетитом нямкать сыр стоя в очереди - в магазинах этой сети всегда воняет потом и от покупателей и от продавщиц, что напрочь отбивает всякий аппетит.
(удивляюсь, как там вообще что-то можно покупать - например овощи и фрукты там конечно дешевы, но они на редкость отстойного качества).


Шoк
( )
23/11/2012 14:08:08
Re: воблин+

Цитата:

Например мой приятель недавно устроился программером, зарплата с учетом премии - под 150 тыр.


Постоянная работа или "до конца проекта"? В инофирму устроился? Крупная или маленькая компания? Если не секрет, на каком языке программирует? Сколько строк кода в день требуют?

Есть знакомый, который программирует для 1С, у него до 60 тыс.руб. доходы. Но там нужно каждый день, как правило, в 2 места по всей Москве и Подмосковью успевать. Живёт в разъездах, к 35 годам весь больной...

Цитата:

До этого работал сисадмином, получал около 110-120 тыр.


Не верится. Есть знакомые сисадмины в известной крупной розничной продуктовой сети, зарабатывают 30-40 тыс.руб. А там для SAP R/3 нужно уметь писать программы. И других учить. Это вам не С++ и не ассемблер...

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 14:17:23
Re: воблин+

Цитата:

а другие - под 2 килобакса (что для 2005 года было немало, во всяком случае куда больше, чем сейчас), при этом вообще нихрена не делая, и приходя на работу отнюдь не к 10 утра


Ой, это был йа!!!!!! только 2,5 килоевро чистыми плюс премии ну и сколько натыришь правда, у мну должность "замдиректора" называлась

Цитата:

некоторые получали $800, и вкалывали с утра до вечера


А вот это и был пресловутый офисный планктон

Цитата:

Вряд ли вы сможете с аппетитом нямкать сыр стоя в очереди - в магазинах этой сети всегда воняет потом и от покупателей и от продавщиц


Без проблем! От него воняет грязными носками так, что люди в очереди прям оборачиваются

Цитата:

овощи и фрукты там конечно дешевы, но они на редкость отстойного качества


Покупаю, жру и не парюсь Йа аццки неприхотлив. В пешей доступности, помимо гурмЭ, есть также сети Азбука, Магнолия и "Покупай!"... ну и ещё по мелочи... имхо, одни и те же йайтса, но по разным ценам
Скажу Вам больше: наша контора работала практически со всеми московскими сетями, от Стокмана до Пятёрочки... некоторые подробности знаю не понаслышке ))))) везде примерно одни и те же йайтса, хотя в Пятёрке, конечно, гнилья побольше, но и в Азбуке хватает )))


DuploDoc
( )
23/11/2012 14:20:23
Re: воблин+

Цитата:

А те, кто работают, и имеют голову на плечах, получают намного больше. Например мой приятель недавно устроился программером, зарплата с учетом премии - под 150 тыр.


- это единичные случаи. Так сказать "американская мечта" на наш лад. Подозреваю, что специалист он уж очень суровый, со всякими там квалификационными аттестатами и опытом разработки всяких многоуровневых приложений. Сомневаюсь, что толпы программеров такие деньги получают.



Цитата:

в Глобус Гурмэ зайди


мне проще в Хельсинки за хлебом съездить

techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 14:23:08
Re: воблин+

Цитата:

В инофирму устроился? Если не секрет, на каком языке программирует?


Особо не интересовался, но могу спросить. Он вообще больше юникс-админ, и всегда в основном занимался именно этим (в т.ч. одно время админил наши сервера). Точно знаю, что программирует на php, C и C++ под юних.

Цитата:

Есть знакомый, который занимается 1С, у него до 60 тыс.руб. доходы. Но там нужно каждый день, как минимум, в 2 места по всей Москве и Подмосковью успевать.


Так это судя по всем не программист, он видимо клиентам системы настраивает.

Цитата:

Цитата:

До этого работал сисадмином, получал около 110-120 тыр.


Не верится


Хороший юникс-админ всегда стоил недешево. Этот мой приятель раньше был одним из основных админов в крупной почтовой службе. Потом в мэйл.ру работал, еще кажись в Рамблере.

Не поленился зайти на сайты поиска работы: раз, два
Мало таких вакансий? Ну так это неудивительно - конечно же не все сисадмины столько получают. А только высококвалифицрованные, и которые вкалывают.


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 14:28:09
Re: воблин+

Цитата:

- это единичные случаи. Так сказать "американская мечта" на наш лад. Подозреваю, что специалист он уж очень суровый, со всякими там квалификационными аттестатами и опытом разработки всяких многоуровневых приложений. Сомневаюсь, что толпы программеров такие деньги получают.


Ну... в общем да. Ещё от конторы сильно зависит. В коммерческих банках вроде ничотак всё, во всяких трейдингоВЫХ конторах. Насколько я знаю, весьма неплохие бабки (примерно на этом уровне, а то и выше) получают люди, обслуживающие системы, которые обязаны работать в режиме 24/7... но и дёргают их в случае аврала ого-го как, и вообще всё очень нервенно... а лечение нервов дорогого стОит.

Цитата:

мне проще в Хельсинки за хлебом съездить


Вспоминается довлатовское (диалог в магазине в г. Таллинн русского человека с эстоооонским продавцооооом):
- Извините, а у вас есть ..... ?
- Нееттт.
- А не подскажете ближайший магазин, где можно это найти?
- Ф Хелллсинннккккииииии. (с)

ЗЫ: Сосед по коттЭджу надысь приехал из Болгарии... чё-то он там себе прикупил, в русле общей тенденции )))) говорит, мляа-а-а-а!!!!!! тот же продуктовый набор, что я закупаю в маскофском Перекрёстке, в Болгарии где-то в ЧЕТЫРЕ раза дешевле!!!!!
Хотя, сцуко, Скандинавия - ни фига не дешёвая... про чуху не в курсе, а в Дании - ОЙ!!!


DuploDoc
( )
23/11/2012 14:29:56
Re: воблин+

Цитата:

в магазинах этой сети всегда воняет потом и от покупателей и от продавщиц, что напрочь отбивает всякий аппетит.
(удивляюсь, как там вообще что-то можно покупать - например овощи и фрукты там конечно дешевы, но они на редкость отстойного качества).


переезжай к нам У меня в шаговой доступности от дома 3 магазина Дикси. В каждом светло и чисто, посторонних запахов нет, тапочки и КЖ присутствуют овощи-фрукты и прочие рыбы с мясом и творожной массой свежие

Лысый_пень
( )
23/11/2012 14:30:28
Re: воблин+

Я помню времена,когда Онотолей Вассерман админом работал,долларов за 200 в месяц. Вот я его идиотскими вопросами доставал...

Шoк
( )
23/11/2012 14:34:41
Re: воблин+

Цитата:

Так это судя по всем не программист, он видимо клиентам системы настраивает.


Сорри, уже уточнил предыдущее сообщение. Как раз программист, работает "на себя" (сам договаривается с мелкими фирмами на доработку программ) и "на дядю" (работает одновременно в фирме, которая поставляет ему этих клиентов).

techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 14:35:42
Re: воблин+

Цитата:

А вот это и был пресловутый офисный планктон


Неа, это были программеры, которые в основном все таки программировали, а не куем груши околачивали. И еще некоторые начальники отделов, которые не очень хорошо устроились. А которые хорошо устроились, получали 1.5-2 штуки, руководя теми же программерами, и довольно часто били баклуши.

Цитата:

Йа аццки неприхотлив


Я тоже. И при отсутствии выбора могу обойтись практически чем угодно.
Но я не вижу ни одной причины, по которой стоит покупать дешевые продукты плохого качества, когда можно купить гораздо более качественные (т.е. куда более вкусные).

Цитата:

имхо, одни и те же йайтса, но по разным ценам


Извините, но полный бред. Ничего общего ни в плане ассортимента, ни в плане качества (хотя, например, молоко "Домик в деревне" везде одинаковое, и в этих магазинах отличается только ценой, не спорю...)

Я уж не говорю о принципиальном отсутствии некоторых продуктов. Например в магазинах Дикси или Пятерочка как класс нет хамона или например хорошей минеральной воды. Что касается овощей и фруктов, то они там вызывают только отвращение, и не идут ни в какое сравнение с нормальными, с рынка (если вы не видите разницы между помидором из Дикси или с рынка, тогда мне просто нечего сказать... )

Цитата:

гнилья побольше, но и в Азбуке хватает )))


Насчет гнилья не спорю, но это не имеет никакого отношения к ассортименту, и наличием в этих сетях продуктов, которых и близко нет в дешевых магазинах.

techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 14:40:43
Re: воблин+

Цитата:

Сомневаюсь, что толпы программеров такие деньги получают.


Конечно нет, я этого и не утверждал! Столько получают те, кто действительно имеют выскоую квалификацию, и хороший опыт. А таких очень немного, и они у работодателей нарасхват.

Mimin
( )
23/11/2012 14:44:49
Re: воблин+

Цитата:

Зато там персонал за каждый купленный продукт прям в жёппу целует )))




В ГГ тоже гавнецо можно купить как ни странно
Повелся недавно на аппетитно выглядевшую на витрине вяленую щуку, купил, дома решил с пивом закусить, жрать это было невозможно сухая шопесдец и воняла безбожно просто выкинул, хотя конечно можно было отвезти обратно и сдать им с чеком


DuploDoc
( )
23/11/2012 14:57:08
Re: воблин+

Цитата:

нет хамона или например хорошей минеральной воды


а скока в ГГ хамон стоит? К примеру, с доставкой из Испании две ноги (это почти 10 кг) обойдутся чуть меньше 6 тыс руб (упс, соврал, чуть меньше 9ти тыс).
Что ты имеешь ввиду под "хорошая минеральная вода"?


techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 15:28:45
Re: воблин+

Цитата:

а скока в ГГ хамон стоит?


Дык разный есть, цена в разы отличается.
Но я в ГГ очень редко что-либо покупаю (я в Москве сейчас вообще практически не бываю).

Цитата:

К примеру, с доставкой из Испании две ноги (это почти 10 кг) обойдутся чуть меньше 6 тыс руб (упс, соврал, чуть меньше 9ти тыс).


Круто, но например мне столько не нужно - сам я к хамону равнодушен, его любит моя жена, поэтому покупаем мы его понемногу.

Цитата:

Что ты имеешь ввиду под "хорошая минеральная вода"?


Например я люблю Перье с лаймом. В Дикси такой нет.

Блин, насчет магазинов бессмысленный разговор. Если кого-то устраивает ассортимент и качество Пятерочки или Дикси - флаг им в руки! Но рассуждения о том, что там все абсолютно тоже самое, что и в других магазинах (только дешевле) меня по меньшей мере смешат.


Историк
( )
23/11/2012 15:56:30
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

а сейчас уже шестьдесят платят за просто сидение в офисе


В смысле - просто за сидение в офисе? Ну хоть что-то делать нужно (хотя бы полдня работать, а полдня - сидеть, так)?

И 60 тыс.руб. - это до вычета налогов или после?


crazysm
( )
23/11/2012 16:15:31
В чушке дешевле +

Цитата:

про чуху не в курсе




Даже без учета таксфри. А уж с ним и подавно.
Только вчерась оттудова, полный холодильник затарил.


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 16:21:43
Re: воблин+

Цитата:

А которые хорошо устроились, получали 1.5-2 штуки, руководя теми же программерами, и довольно часто били баклуши.



Дык, Босс, если работа нормально налажена тем самым начальником, то ему в общем ничего делать и не надо
Как там это у Стругацких:
"Первое время Юра поражался, глядя на Быкова. На корабле работали все. Жилин ежедневно вылизывал ходовую и контрольную системы, Михаил Антонович считал и пересчитывал курс, вводил дополнительные команды на киберуправление, заканчивал большой учебник и еще ухитрялся как-то находить время для мемуаров. Юрковский до глубокой ночи читал какие-то пухлые отчеты, получал и отправлял бесчисленные радиограммы, что-то расшифровывал и зашифровывал на электромашинке. А капитан корабля Алексей Петрович Быков читал газеты и журналы."
............
Жилин засмеялся и сказал: "капитан отвечает за всю организацию рейса. Перед рейсом у него нет ни одной свободной минуты. Ты заметил, что он читает? Это газеты и журналы за последние два месяца". - "А во время рейса?" - спросил Юра. Они стояли в коридоре и не заметили, как подошел Юрковский. "Во время рейса капитан нужен только тогда, когда случается катастрофа, - сказал он со странной усмешкой. - И тогда он нужен больше, чем кто-нибудь другой".

(с) АБ Стругацкие, "Стажёры"

Цитата:

которые в основном все таки программировали, а не куем груши околачивали


Главное дело - чтобы результаты того, что они напрограммировали, были бы кому-нибудь нужны. Во избежание ситуации, когда они программировали-программировали, да не выпрограммировали )))) после чего начинается извечный русский стон "но ведь я же РАБОТАЛ!!!!!!" - в смысле, "дайбаблапля!"

Цитата:

я не вижу ни одной причины, по которой стоит покупать дешевые продукты плохого качества, когда можно купить гораздо более качественные (т.е. куда более вкусные).



Лично я предпочитаю покупать качественные продукты и товары по низкой цене. В качестве овощей и хруктов я немножко разбираюсь )))) Дальше следует долгое обсуждение, какое качество считать "плохим" или "хорошим". Да и вообще мне проще съездить в домики в деревне и нажрацца овощей-фруктов-ягод прямо из леса и с огорода... заодно и "критерии качества" малость подправить

Цитата:

например, молоко "Домик в деревне" везде одинаковое, и в этих магазинах отличается только ценой, не спорю...


Таких "одинакоВЫХ" позиций намного, намного больше... и именно их я и покупаю, разносолы мне не очень интересны... разве что сыр с запахом грязных носков ))))

Цитата:

принципиальном отсутствии некоторых продуктов


Которые мне и не нужны

Цитата:

минеральной воды


Босс, это маркетинг... чиста маркетинг а лайм в Перье исКуСственный (точнее, "АНАЛогичный натуральному"), поверьте на слово

Цитата:

как класс нет хамона


Тут выпалржать. Босс, я 5 лет торговал мясными деликатесами из Италии... знаю, кто конкретно и как работает у нас тут с этой продукцией, и много что об этом могу рассказать... лично был на итальянских заводах (одних из лучших в Италии), а также на Дымове и кое-где ещё... общался с топ-менеджментом как заводов, так и headquarters... Вы хотите об этом поговорить? (Этих деликатесов я по ходу работы нажралсо так, что смотреть на них больше не могу, мне бы "Докторской" и Скунсяро откормил, он на фуа гра больше смотреть не может )

Цитата:

наличием в этих сетях продуктов, которых и близко нет в дешевых магазинах


И которые лично мне нахер не нужны.

Босс, я не пытаюсь Вас переубедить, я просто: а) объясняю свою позицию, б) излагаю тот ФАКт, что я есть квалифицированный покупатель вполне себе более чем Маркетингу йа тоже училсо, причём в риальных боеВЫХ условиях, а не "по Гегелю"(с) Маяковский


DuploDoc
( )
23/11/2012 16:29:15
Re: офф +

Цитата:

Даже без учета таксфри. А уж с ним и подавно.


а ты не "попал" с оформлением Инвойса заместа такс фри?

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 16:46:34
Re: воблин+

Цитата:

с доставкой из Испании две ноги (это почти 10 кг) обойдутся чуть меньше 6 тыс руб (упс, соврал, чуть меньше 9ти тыс).



Заводская цена EXW итальянского АНАЛога (Prosciutto Parma, с сертифицированным регионом происхождения) - где-то 10,5-13 евро за кг. В магазинчеге при заводе брал, емнип, по 15 евро, чтоле (и по 19, если без кости).

В Метро в маскве где-то около 1,5-2 тыров за кг емнип.


techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 16:46:37
Re: воблин+

Цитата:

В качестве овощей и хруктов я немножко разбираюсь


Тогда не надо говорить ерунды, что в Дикси овощи и фрукты такого же качества, как на рынке. Я и бесплатно не буду есть из Дикси ни помидоры, ни хурму, ни персики.
Мне один раз довелось купить помидоры в Дикси - я просто не смог есть салат с ними (единственное, как удалось их употребить - жарить с яичницой).
Если вы считаете, что в Дикси они не хуже - ваше дело, но у меня это ничего, кроме смеха не вызывает. Могу только посоветовать вам сходить на рынок, купить хороших овощей и фруктов, а потом сравнить их вкус со вкусом аналогичных продуктов из Дикси.
Тратить же время на обсуждение этого я больше не хочу, ибо это абсолютно бессмысленно - если вас устраивает качество продуктов в магазинах эконом-класса, пользуйтесь ими на здоровье.

Цитата:

лично был на итальянских заводах (одних из лучших в Италии), а также на Дымове и кое-где ещё... общался с топ-менеджментом как заводов, так и headquarters... Вы хотите об этом поговорить?


Я искренне рад за вас, что у вас такой богатый жизненный опыт, и что вы этих деликатесов обожрались.
Только при чем тут это, если в Дикси нет хамона как класса?
И какой там лайм в Перье мне тоже насрать - мне нравится эта вода, я ее пил и буду пить, но в Дикси ее просто в принципе нет.

Цитата:

он на фуа гра больше смотреть не может )


Фуа-гра, кстати, в Дикси тоже нет.

Цитата:

И которые лично мне нахер не нужны.


Но ведь это не значит, что они не нужны другим, верно?
Кому-то например в машине нахер не нужна автоматическая коробка и кондиционер, и они считают это излишеством, за которые глупо платить деньги. А я например теперь никогда уже не куплю машину, в которой нет бесключевого доступа, ибо это то удобство, за которое я готов платить деньги.


techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 16:47:51
Re: воблин+

Цитата:

В Метро в маскве где-то около 1,5-2 тыров за кг емнип.


А какая себестоимость хамона, который в магазинах стоит 10-20 тыс/кг?

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 17:01:10
Re: воблин+

Босс, Вы такой убеждённый, это что-то

Повторяю ещё раз: я не призываю ни лично Вас, ни кого бы то ни было покупать (или НЕ покупать) что бы то ни было где бы то ни было. Хочу только лишний раз заметить, что в Вашем образе потрЕБления, имхо, в изрядной степени присутствует т.н. "маркетинговая составляющая". Что, опять же, есть Ваше личное дело

Цитата:

Я и бесплатно не буду есть из Дикси ни помидоры, ни хурму, ни персики.


А я вот кЮшаю. Грушки кетайские очень люблю (мазохист )))) Хурму можно ничотакую найти пЭрсики - труднее, а йаблоками у мну своими весь подвал в коттЭдже забит Виноград вполне себе ничотак. Ну, мне и хватит

Цитата:

сходить на рынок, купить хороших овощей и фруктов


Так я как к Мистрессе в гости еду, захожу на рыночек рядом (хороший рынок, один из самых дешёВЫХ в маскве)... она там всех знает, её шибко сильно не найопывают ))) Обычно инжиропЭрсики беру, люблю их иногда поесть ))) они в конце дня остатки по смешным ценам сливают, только есть надо сразу, практически не лежат.

Цитата:

если в Дикси нет хамона как класса?


Да и йух с ним!

Цитата:

Фуа-гра, кстати, в Дикси тоже нет.


И слава Б-гу, а то мну тошнит как я её вижу )))

Цитата:

я например теперь никогда уже не куплю машину, в которой нет бесключевого доступа, ибо это то удобство, за которое я готов платить деньги.


У мну проблема решена проще - мой уазег нормально так отвёрткой заводится )))))) можно монеткой или ногтём, но ноготь жалко )))

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 17:11:13
Re: воблин+

Цитата:

какая себестоимость хамона, который в магазинах стоит 10-20 тыс/кг?


Если Вы сейчас про Глобус ГурмЭ - то, я думаю, примерно такая же

Не, если Вам ОЧЕНЬ интересно, я ребятам, которые импортёры, позвоню, спрошу. Они лет 15 "елитными мясопродуХтами" занимаются. Вы только точную марку и цену назовите, если не сложно.

Но у нас в прайс-листе ни одной позиции дороже 20 евро за кг не было Нате Вам прайсик в аттаче, правда, старенький, думаю, прОцентов на 30-40-50 с тех пор подросло. А продуХты елитные, риально


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 17:14:33
Вот же ж вы зарразы +

Цитата:

Только вчерась оттудова, полный холодильник затарил.


А я пробавляюсь маслицем Valio и таким же плавленым сыром... в ДиКСи беру вкусное, зарраза! и недорого... хотя на Вологодчине тоже ничотакие местные продуХты найти можно.

И бинзин небось Нестевский заливаеШ?


techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 17:29:25
Re: воблин+

Цитата:

Хочу только лишний раз заметить, что в Вашем образе потрЕБления, имхо, в изрядной степени присутствует т.н. "маркетинговая составляющая"


Блин, да нет у меня никакого "образа потребления"!!!
Я просто покупаю то, что для меня вкусно.
Например я практически не разбираюсь в винах, и пью достаточно дешевые, т.к. все равно не вижу разницы, и просто не оценю вкуса дорогого вина. Но разницу во вкусе овощей и фруктов я очень даже чувствую. Поэтому я не ем овощи и фрукты из Дикси (и вообще из магазинов).

Если для вас нет разницы между помидором из Дикси, и рыночным азербайджанским или узбекским помидором, то конечно покупайте в Дикси, это же дешевле (тем более, что вам до рынка наверное надо еще и добираться).

Цитата:

Хурму можно ничотакую найти


Хурма там просто дрянь. По одному виду понятно.

Цитата:

а йаблоками у мну своими весь подвал в коттЭдже забит


Яблоки бывают разных сортов. Я, например, люблю только вполне определенные.

techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 17:34:43
Re: воблин+

Цитата:

Цитата:

какая себестоимость хамона, который в магазинах стоит 10-20 тыс/кг?


Если Вы сейчас про Глобус ГурмЭ - то, я думаю, примерно такая же


Бля...
В ГГ есть хамон и по 1.5 тыс/кг и по 20 тыс. У него одинаковая себестоимость?

Цитата:

Вы только точную марку и цену назовите, если не сложно.


Как в этом магазине окажусь, обязательно сфоткаю ценники, и пришлю вам.
Вообще меня не столько сама себестоимость интересует, сколько возможность брать по этой цене. Ибо моя жена хамон ну очень любит. Равно как и фуа-гра. (при этом я не ем ни то, ни другое).


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 17:48:45
Re: воблин+

Цитата:

В ГГ есть хамон и по 1.5 тыс/кг и по 20 тыс. У него одинаковая себестоимость?



Навскидку мне думается, что разница может быть в том, что более дорогой сорт делается из действительно свежего мяса (а так - заморозка, хотя лично я считаю, что мясо, правильно замороженное и размороженное не более 2 раза, по своим вкусовым качествам не отличается от свежего - кушал я тёщиных поросят, кушал).

Даже интересно стало

И всё-таки нет у мну уверенности, что, скажем, Chateau Petrus ровно в 250 (300, 500 итд) раз лучше, чем какое-нибудь неплохое вино маркой попроще

Цитата:

меня не столько сама себестоимость интересует, сколько возможность брать по этой цене


Ну могу Вас с мужиками-оптовиками попробовать познакомить, только им-то в этом всём какой интерес?

Вых
( )
23/11/2012 18:27:59
Пару слов про хамон

Я, также как и твоя жена, являюсь большим любителем хамона. Исходя из своего опыта, могу сказать следующее:
1. ПотреБЛЯТЬ местные продукты (равно как и е@ать местных баб) надо в местах их естественного произрастания.
2. Как следствие - в Москве, как впрочем и в России, нормального хамона НЕТ! И быть не может. Ни по 2тыс./кг., ни по 20 тыс./кг., ни по 200 тыс./кг. Исключение - у меня в холодильнике в течении недели после моего очередного возвращения из Испании
3. Вилка цен на хамон в Испании - от 2 до приблизительно 250 евро за кг. Дешевле и дороже не встречал.
4. В любом испанском магазине, будь то небольшая хамонерия или универсам Caprabo (АНАЛог наШеГо Ашана) перед тем как купить хамон ты можешь его попробовать. Ибо каждому нравится свой собственный вариант хамона. Не уверен, что то что нравится мне - понравится твоей жене, и наоборот
5. За сумму в 2-20 евро за килограмм продается не настоящий хамон, в некая субстанция из прессованного мяса, в дальнейшем обрабатываемая по "хамонным технологиям". Полагаю, что именно это гавно и продается у нас за 1.5 - 3 тыс.руб. за кг.
6. Различия в хамонах более высокой ценовой категории определяются следующим:
- породой свиней
- частью свиньи, из которой сделан хамон (собственно хамон или палета)
- рационом питания свиньи
- временем созревания хамона.
Из моего опыта - хамон ценой от 20 до 40 евро съедобный, от 40 до 60 евро - вкусный, дороже 60 евро - божественный, разницу между более дорогими сортами я уже не улавливаю, точно также как не могу различить на вкус коньяки XO и более высокого класса выдержки.

И еще раз - есть хамон надо на берегу Средиземного моря, со свежайшим багетом со слоем давленного помидора, сбавленного вкраплениями чеснока, запивая испанским вином или пивом. Все остальное - профанация


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 19:06:49
Re: Пару слов про хамон

Мля-а-а-а... снимаю шляпу перед эКСпертом (честно, без подъйопок).

И ряд вопросов:
1.
Цитата:

Исключение - у меня в холодильнике в течении недели после моего очередного возвращения из Испании


Но ведь точно так же могут поступить и другие (например, рестораторы). Для РЕАЛЬНЫХ знатоков. Магазинщики - вряд ли (зная их технологии). Да и ниша исчезающе мала... и тем, кто к ней относится, проще сесть в свой самолёт и за время, требующееся среднему масквачу для преодоления пробок до дома, перенестись на пресловутый берег Средиземного моря итд. А обратный рейсом прихватить чо-нить в холодильник.
Вопрос: Я правильно мыслю?

2.
Цитата:

За сумму в 2-20 евро за килограмм продается не настоящий хамон, в некая субстанция из прессованного мяса, в дальнейшем обрабатываемая по "хамонным технологиям".


Э-э-э... как я понимаю, из хамона вообще-то должна косточка торчать? или данный "продукт" предлагается как "уже нарезанный"? ))))

3.
Цитата:

хамон ценой от 20 до 40 евро съедобный, от 40 до 60 евро - вкусный, дороже 60 евро - божественный, разницу между более дорогими сортами я уже не улавливаю, точно также как не могу различить на вкус коньяки XO и более высокого класса выдержки


Ув. Вых, ты, насколько я понимаю, вполне себе эКСперт в вопросе, и тем не менее ты в состоянии уловить разницу только в 25% ценового диапазона.
Вопрос: Нет ли у тебя ощущения, что чем выше цена, тем выше уже не собственно качество, а "маркетинговая составляющая", в том смысле, что продается уже не столько продукт, сколько "образ жизни"?

4. Если я произнесу итальянское слово "прошутто" (Prosciutto) - ты будешь плеваться7 Если нет - можешь пояснить мне, малоообразованному в чём разница? (я-то это всё кЮшал чисто по долгу службы, чисто чтобы понимать что есть где и почём). Т.е. национальный итальянский продуХт несравнимо "хуже" нацианального испанского продуХта или я чего-то не догоняю? (просто прошутты я кЮшал много и разной, а хамон вообще никогда не ел).


ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 19:11:59
Каждому - своё +

Цитата:

я практически не разбираюсь в винах, и пью достаточно дешевые, т.к. все равно не вижу разницы, и просто не оценю вкуса дорогого вина




Цитата:

Если для вас нет разницы между помидором из Дикси, и рыночным азербайджанским или узбекским помидором, то конечно покупайте в Дикси, это же дешевле (тем более, что вам до рынка наверное надо еще и добираться).



Разницу я чувствую, но меня всё устраивает Разве что иногда, под настроение... да и то сам никогда ничего не готовлю.

ЗЫ: По теме форума: имхо, с феями ситуация примерно схожая, не находите?


Шoк
( )
23/11/2012 19:31:41
Re: Каждому - своё +

Цитата:

да и то сам никогда ничего не готовлю.


А если не секрет, кто Вам готовит? Жены у Вас вроде нет, а приходящего повара иметь - Вы не олигарх...

ЖЫрный Ачкарик
( )
23/11/2012 19:38:16
Re: Каждому - своё +

Цитата:

если не секрет, кто Вам готовит? Жены у Вас вроде нет, а приходящего повара иметь - Вы не олигарх...


Микроволновка в основном

Вых
( )
23/11/2012 19:43:20
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

Но ведь точно так же могут поступить и другие (например, рестораторы). Для РЕАЛЬНЫХ знатоков. Магазинщики - вряд ли (зная их технологии). Да и ниша исчезающе мала... и тем, кто к ней относится, проще сесть в свой самолёт и за время, требующееся среднему масквачу для преодоления пробок до дома, перенестись на пресловутый берег Средиземного моря итд. А обратный рейсом прихватить чо-нить в холодильник.
Вопрос: Я правильно мыслю?



Наверное могут... Но встретить нормальный хамон мне в Москве (пока что?) не доводилось

Цитата:

или данный "продукт" предлагается как "уже нарезанный"? ))))



Именно нарезанный и в вакуумной упаковке

Цитата:

ты в состоянии уловить разницу только в 25% ценового диапазона.
Вопрос: Нет ли у тебя ощущения, что чем выше цена, тем выше уже не собственно качество, а "маркетинговая составляющая", в том смысле, что продается уже не столько продукт, сколько "образ жизни"?



Полагаю, что так оно и есть "Покупайте наш эКСклюзивный хамон, произведенный из свиней, ведущих свой род от домашних свинок короля Хайме Первого, вскормленных эксклюзивными желудями, импортированными из Шервудского леса и пившими лишь воду Перье со вкусом лайма "
С другой стороны, в хамонериях небольших испанских городков видел очевидно небогатых испанских пенсионеров, покупающих хамон ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО определенного сорта за 100-150 евро Что-то в нем они явно находят...

Цитата:

Если я произнесу итальянское слово "прошутто" (Prosciutto) - ты будешь плеваться



Я ничего не скажу
Так как ЖРАТЬ я езжу в Испанию, а в Италию я езжу исключительно для тяжелого и неблагодарного труда - выгуливать жену по Монтенаполеоне и Шпиге В такие дни не до жратвы да и денег на жратву не остается


techbossАдминистратор
( )
23/11/2012 19:58:32
Re: Каждому - своё +

Цитата:

Микроволновка в основном


Очень рекомендую вам купить аэрогриль.
Лично я уже давно в микроволновке практически ничего не разогреваю.


Шoк
( )
23/11/2012 20:36:55
Re: Каждому - своё +

Цитата:

Очень рекомендую вам купить аэрогриль.


Да, у меня жене тоже очень нравится в нём готовить...

stiv
( )
23/11/2012 20:57:47
Re: воблин+

Цитата:

Постоянная работа или "до конца проекта"? В инофирму устроился? Крупная или маленькая компания? Если не секрет, на каком языке программирует? Сколько строк кода в день требуют?






У знакомой муж работает - то ли в яндексе, то ли в гугле...
Их там несколько десятков программистов.
Постоянная работа.
З\п - от 150 и выше...


Prohozhyi
( )
23/11/2012 21:15:00
Дык и я ап том жеж...+

Мало того - здесь очень суровая прогрессивная шкала налогообложения. И человек, имеющий з/п в 100000$ в год, на руки будет получать максимум 50000$.

crazysm
( )
23/11/2012 21:35:20
Ф смысле? +

инвойс инвойсом, а таксфри отдельно, в чем проблема?
В эту поездку очередной инвойс вернули в "лапландии" что у самой брусники,
евриков сорок кажись. Осетринки на них купил.


crazysm
( )
23/11/2012 21:42:02
Ага, мы такие! +

Спиногрыз уже опять требует обратно, очень ему нравится там отдыхать. Мы обычно
ездим с одной-двумя ночевками в отельчик иматра-кульпюла. Тихий семейный отельчик
с аквапарком.
А валио я не жру, да ну нах - химия. Масло у нас покупаю, фермерское. Хоть
чуть-чуть похоже на настоящее.

Цитата:

хотя на Вологодчине тоже ничотак




Ух, напомнил. Пару лет взад, жене клиенты привезли настоящего волгодского масла,
в туеске. Это было что-то. Со времен СССРа такого не ел......просто на
хлеб...мммм.

Цитата:

И бинзин небось Нестевский заливаеШ?




Очень редко....у меня в 100 метрах от дома шелл. А так...шелл, несте,
лукойл....все одно гонят из киришей.


Prohozhyi
( )
23/11/2012 21:49:53
Спасибо, Босс!! +

"Аэрогриль"...
Я не подкалываю. Никогда о такой хреновине не слышал!
Полез, нашёл в здешних магазинах. Порядка 140$ стОит.
Куплю, если народ рекомендует.


crazysm
( )
23/11/2012 21:58:40
ПрохорЫч, не слухай этих атеистоф... +

аэрогриль гумно, как и любая универсальная весчЪ!
Не, то есть если тебе все равно на вкус того, что ты приготовишь, то тады да.
Место занимает мало, при этом заменяет кучу других кухОнных приборов. Но
приготовить в нем что-то действительно вкусное, это врядли.


stiv
( )
23/11/2012 22:06:50
Re: Ага, мы такие! +

Цитата:

ездим с одной-двумя ночевками в отельчик иматра-кульпюла. Тихий семейный отельчик с аквапарком.




У-у.. понаезжали питерские в восточную Финляндию...
Не протолкнешься. От Хонки до Йоэнсуу. 90% с питерскими номерами. 10% с карельскими...


В Иматре цены в магазинах, как в Москве.
В расчете, похоже, именно на русских.
Пуховики заштатные бл.., по 1,5-2 тыс. уе...

Хотя, в Финляндии, тоже, чегой-то тарифы стали расти..
Эвон, бензин, за год на 12 % подорожал.
Хотя, Финляндия - 4-я по дороговизне бензина страна в Европе..


crazysm
( )
23/11/2012 22:13:37
Хм, странно +

сколько раз ездил в Иматру, обычно со стороны Лапенранты, за всю дорогу одна-две
машины с российскими номерами. Со стороны Светогорска чуть больше.
Пуховиков за такие деньги не видел, да я в Иматре по магазинам и не хожу, только
если в призму. Ребетенку покупаем либо в Лапенранте, либо есть пара магазинчиков
до неё. Жена в самой Л, а я вообще ничего......не нравиться мне она там, я
итальянскую больше люблю.

Цитата:

бензин, за год на 12 % подорожал.




Да ну нах, за такие то тысчи.....перед границей полный бак, 70л, и хватает на все
поездочки.


Гость с Альдебарана
( )
23/11/2012 22:58:55
Re: Дык и я ап том жеж...+

Цитата:

Мало того - здесь очень суровая прогрессивная шкала налогообложения. И человек, имеющий з/п в 100000$ в год, на руки будет получать максимум 50000$.



Как хорошо что я не поехал жить в канаду в своё время. Ужос, сочувствую. У нас даже с калифорнийским налогом до 50% можно добраться только с доходом в миллион, да и то после последнего референдума где повышение прошло.


Prohozhyi
( )
23/11/2012 23:14:38
Блииииин, огорчеееееение... +

А я, как лох канацкий, видео уже нарыл, посмотрел, как там стейк корочкой схватывается, внутри весь сок оставляя... Сглотнул слюну в предвкушение....
А тут ты - сковородкой мне по морде...
У меня приятель есть, так он купил керамическую фигню. Как яйцо. Вниз дрова запихиваются, а ближе к верху, под откидывающейся крышкой - решётка. Так мы, когда у него собираемся, стейки замаринованные покушать, сначала эту печь раскаляем, потом мясо на решётку и крышку закрыли. Вот там именно и получается вещь!! Я с кровью не люблю. А этот продукт выходит именно с нежной корочкой, всем соком внутри и нежной, прожаренной мякотью.
СтОи, правда печь сия - 1500$ И меня гигантское земноводное душит. А тут, про этот "аэрогриль" прочитал, посмотрел, ну и раскатал губищу...


Prohozhyi
( )
23/11/2012 23:17:02
Это - правда...+

У вас намного гуманней и человечней и налоги, и зарплаты, и цены, практически на всё.

crazysm
( )
23/11/2012 23:25:29
Ага, мужчины не плачут, мужчины огорчаюцо.... +

Ну сам посуди, могут ли быть универсальные вещи? Машина, одежда, комп ну и т.д.
Если только на троечку.....а для 5+ надо покупать специально придуманное.
А по мясу не дрейфи, вот те рецептик как приготовить без 1500 штук канадских!


techbossАдминистратор
( )
24/11/2012 00:12:22
Re: Спасибо, Босс!! +

Цитата:

"Аэрогриль"...
Я не подкалываю. Никогда о такой хреновине не слышал!
Полез, нашёл в здешних магазинах. Порядка 140$ стОит.
Куплю, если народ рекомендует.


Не слушай крейзича, пользуюсь аэрогрилем уже почти 10 лет, поверь - мегаакуительная весчь!

Принципиально они отличаются:

1. Управление механическое/электронное.
Электронное позволяет запускать отложенную программу, и могут быть какие-то предустановленные программы (нафиг не нужны, никогда не пользовался - просто нажатием одной кнопки устанавливается температура, скорость вентилятора и время).

2. Тип крепления крышки - с кронштейном или без.
Без кронштейна придется крышку держать рукой - т.е. накладывать останется только одна рука.
Поэтому лучше с кронштейном, это удобней.

3. Нагревательный элемент - галогенка или ТЭН.
В принципе без разницы, разве что галогеновый чуть быстрее греется.

Очень удобно что-то разогревать - еда не получается "вареной" как из микроволновки. В т.ч. можно размораживать.
Удобно делать всякие тосты на скорую руку - кладешь кусок хлеба с какой-нибудь колбасой или ветчиной, помидором, сыром, и черер 3-4 минуты получаешь горячий тост.
Очень просто делать мясо, курицу, запекать картошку (в т.ч. в фольге).
Можно делать картошку фри, которая замороженная в пакетах (хотя это конечно еда мягко говоря на любителя).
Теоретически можно делать супы - в книге рецептов есть, но мы никогда не делали.

Единственный гемор - надо мыть колбу. Необязательно каждый раз, но периодически надо. Можно в раковине, можно в посудомойке.

Но только учти, если у тебя духовка с конвекцией, то это практически тоже самое, что аэрогриль. Просто аэрогрилем удобней пользоваться для приготовления чего-то мелкого - не будешь же ты пару бутербродов запекать в духовке.
Что касается занимаемого места - это те, кто в квартирах живут, должны насчет подобных вещей париться


Еще из бытовой техники могу посоветовать хлебопечку - мы одно время регулярно пекли хлеб, потом чего-то забросили.


crazysm
( )
24/11/2012 00:36:05
Ага, слушай Техбосса..... +

Если ты этим пользуешься, это не значит, что мегасупервесч!

Кто-то и страпоном пользуется, и хвалит, и что?

А тосты....лучше чем ростер пока еще не придумали, я так думаю.

Цитата:

мы одно время регулярно пекли хлеб, потом чего-то забросили.




Ну признайся уже, что просто заипался печь и понял, что нах не надо.


techbossАдминистратор
( )
24/11/2012 01:09:21
Re: Ага, слушай Техбосса..... +

Цитата:

Если ты этим пользуешься, это не значит, что мегасупервесч!


Это значит, что на основании моего многолетнего личного опыта, я могу с уверенностью утверждать, что это супермегавесчь. Если есть аэрогриль, уже никогда в микроволновке ничего делать не будешь.

Цитата:

Кто-то и страпоном пользуется, и хвалит, и что?


Какая-то абсурдная аналогия...

Цитата:

А тосты....лучше чем ростер пока еще не придумали, я так думаю.


Может быть. Одно время даже хотел купить. Но зачем, если аэрогриль прекрасно их делает?

Цитата:

Ну признайся уже, что просто заипался печь и понял, что нах не надо.


Не, не то что бы заипался (тем более, что пекла жена, а не я). Просто чего-то у жены несколько раз подряд хлеб фиговый получился, я высказал свое "фе", и она перестала печь
А так-то это несложно - есть готовые смеси, приготовить все совсем недолго, закидываешь в печку, и через 3-3.5 часа получаешь вкусный свежий хлеб.
Просто я еще довольно часто покупаю неплохой свежий хлеб в магазине, поэтому хлебопечка не так актуальна.


Mimin
( )
24/11/2012 01:38:26
Re: Ага, слушай Техбосса..... +

а какую конкретно модель аэрогриля лучше покупать?
разброс тоже немалый глянул предложения
в плане места микроволновку просто некуда ставить на кухне, а это если универсальная штука можно и купить, места немного занимает я так понимаю


techbossАдминистратор
( )
24/11/2012 02:00:04
Re: Ага, слушай Техбосса..... +

Цитата:

а какую конкретно модель аэрогриля лучше покупать?


Трудно сказать, дело вкуса... У меня VES 730. Первый проработал несколько лет, потом в плате управления накрылась деталь (там же нагрев все время идет), ее починили, но через некоторое время опять стал барахлить. А потом еще и колба разбилась.
Я купил точно такую же модель, только там новые кнопки появились - типа предустановленные программы.
Еще у меня есть Хоттер, самая топовая модель. Но он пока лежит, и ждет, когда VES сломается

Принципиальные отличия аэрогрилей я описал в предыдущем посте.
Еще есть совсем маленькие модели - стоят недорого, занимают мало места, но, например, целая курица туда уже не влезет.

Если душит жаба - берите дешевую модель, с механическим управлением.


ЖЫрный Ачкарик
( )
24/11/2012 02:56:42
Социалка, туды ея в пень +

Цитата:

очень суровая прогрессивная шкала налогообложения. И человек, имеющий з/п в 100000$ в год, на руки будет получать максимум 50000$.


В Дании, насколько я помню, с 50% подоходный только НАЧИНАЕТСЯ помню, как выпал в осадок от фразу датского коллеги, который рассказывал мне про даццкие налоги: "вот при такой зряплате у тебя будет ВСЕГО ЛИШЬ 50% подоходного налога" Дальше у них начинается пипец с переходом из одного налогового класса в другой, в результате чего можно вырасти в "грязной" зряплате и упасть в "чистой", ибо переходишь в следующий класс, а налог берётся со ВСЕЙ суммы дохода а не с превышения В пределе подоходный может доходить чуть не до 90% Дальше начинается ихний НДС и пресловутые налоги на роскошь... мне тут, помнится, не поверили, что иметь машину в Дании - ОЧЕНЬ дорого, что машина типа ТАЗа за 5.000 у.е. exworks выливается при постановке на учёт где-то в 25.000 у.е... потом посчитали - прослезились ((( поверили Плюс очень жОский контроль за расходами и стук "добрых соседей" при покупке тобой, скажем, нового мерседеса.

Как говорят датчане, "у нас самая коммунистическая из всех капиталистических экономик". Социалка - мощнейшая. Очень неплохо жить безработным - и пособие ничотак, и, главное, никаких налогов не платишь... говорят, после смерти некоторых одиноких безработных-бомжей у них в матрасах находили удивительно большие суммы наличности Обучение вроде бесплатное, значительная часть медицины - тоже.

У них там менталитет - "все должны быть равны". ХЗ, сколько они так продержатся.

У норвегов, правда, вроде ещё круче, но у них там есть нефть и нефтяные фонды, а у датчан - только остатки "имперской гордости" )))) что когда-то Дания владела "половиной мира".

А как тебе финская система штрафов - когда за одно и то же нарушение (например, ПДД), людям нужно выплачивать разные штрафы, в зависимости от своего дохода... чем больше доход, тем больше штраф


ЖЫрный Ачкарик
( )
24/11/2012 03:00:05
Re: воблин+

Цитата:

Есть знакомый, который программирует для 1С, у него до 60 тыс.руб. доходы. Но там нужно каждый день, как правило, в 2 места по всей Москве и Подмосковью успевать. Живёт в разъездах, к 35 годам весь больной...



У меня знакомый программирует в 1С, на фрилансе. Если не врёт, говорит, порядка пятёрки евро в месяц выходит, дальше лень напрягаться ))) Ездить никуда особо не ездит - ему присылают базы, он их модифицирует, и потом люди сливают с его сервака (у него дома сервак и толстый канал в Интернет с высокой скоростью отдачи).

ЖЫрный Ачкарик
( )
24/11/2012 03:06:34
Re: Каждому - своё +

Цитата:

рекомендую вам купить аэрогриль.
Лично я уже давно в микроволновке практически ничего не разогреваю.


Сдохнет микроволновка - может, и куплю. А так вон к Мистрессе буду в гости ездить, ей недавно подарили )))

Просто мне совершенно всё равно, какой у еды вкус (а также цвет, вид и, до определенной степени - запах). Лишь бы не слишком холодная (и не слишком горячая). Не гурман я, короче.


Ай Джи
( )
24/11/2012 09:00:49
Re: Спасибо, Босс!! +

Цитата:

Очень удобно что-то разогревать - еда не получается "вареной" как из микроволновки. В т.ч. можно размораживать.



Как соотносится время разогрева или размораживания в аэрогриле и СВЧ?


Маршал Тито
( )
24/11/2012 10:52:04
Re: Дык и я ап том жеж...+

Гость, а почём електричество в Калифорнии?

Prohozhyi
( )
24/11/2012 16:58:51
Конечно, мы все зесь... +

Стараемся списывать с доходов, для уменьшения налогов, всё, что только можно.
Например, я в своём доме имею кабинет. И это - мой рабочий офис. Посему, куча офисных расходов, включая средства для чистки и уборки полов и т.д., списываются легко, просто и легально.
Крутимся, короче...


techbossАдминистратор
( )
24/11/2012 18:14:15
Re: Спасибо, Босс!! +

Цитата:

Как соотносится время разогрева или размораживания в аэрогриле и СВЧ?


Да ХЗ, наверное примерно одинаково (кухонной техникой пользуется в основном жена )
Главное не время, а то, что в аэрогриле все делается циркулирующим горячим воздухом. Еда вкуснее получается.


Гость с Альдебарана
( )
24/11/2012 23:05:00
Re: Дык и я ап том жеж...+

Цитата:

Гость, а почём електричество в Калифорнии?



Посчитал сколько я плачУ, около 30 центов за киловат.


ЖЫрный Ачкарик
( )
25/11/2012 00:03:06
Re: Дык и я ап том жеж...+

Цитата:

около 30 центов за киловат


Хм... у нас пока что раза в 2-2,5-3 (в зависимости от региона, типа населённого пункта итп) пониже... есть куда расти

А качество подаваемого электричества какое7 Стабилизаторы напряжения/частоты, истоники бесперебойного питания итп - необходимая в хозяйстве вещь?


Гость с Альдебарана
( )
25/11/2012 04:42:40
Re: Дык и я ап том жеж...+

Цитата:


А качество подаваемого электричества какое7 Стабилизаторы напряжения/частоты, истоники бесперебойного питания итп - необходимая в хозяйстве вещь?



Калифорния славится не только своими пляжами и погодой, но так же и регулярными black out, когда электричество внезапно пропадает Раз в год как минимум такое бывает, в остальном качество удовлетворительное. У меня ничего пока не горело во всяком случае. Уже который год подумываю прикупить себе генератор на такие случаи.


DuploDoc
( )
26/11/2012 06:54:28
Re: Ф смысле? +

Цитата:

инвойс инвойсом, а таксфри отдельно, в чем проблема?



раньше при оформлении инвойса при покупке налог не платился, надо было тока инвойс на таможне штампануть и в ясчичеГ бросить. Сейчас налог платишь, инвойс штампуешь, бабло тока при следующей поездке фзад получаешь - не удобно сделали, сцуки.

Ай Джи
( )
26/11/2012 11:30:26
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

И еще раз - есть хамон надо на берегу Средиземного моря, со свежайшим багетом со слоем давленного помидора, сбавленного вкраплениями чеснока, запивая испанским вином или пивом. Все остальное - профанация



Salsa de tomate, который вы описали едят независимо от хамона. Лучше не со свежим багетом, а слегка поджаренным хлебом. Обычно вместе с alioli(Соус, взбитый из оливково масла с добавлением чеснока).
Хамон испанцы едят один, запивая чаще красным вином.
Популярен хамон с сыром (jamon y queso) или с дыней (jamon y melon).

Цена хамона сильно зависит от выдержки. Многие рестораны покупают двух-трехлетний хамон. Подвешивают его под потолком в зале ресторана. Он является украшением интерьера, при этом год от года дорожает. За это время из него постепенно выходит жир. Хамон темнеет.
Так же многие рестораны зарабатывают на вине. Покупают 3-5 летнее вино хорошего урожая тысячами бутылок. Хранят в винных подвалах. Через несколько лет продавая немного дороже цен супермаркета имеют хороший навар.
Инвестиции в хамон и вино для раскрученных ресторанов намного рентабельнее многих финансовых инструментов и практически безрисковое.


Ай Джи
( )
26/11/2012 14:49:32
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

национальный итальянский продуХт несравнимо "хуже" нацианального испанского продуХта или я чего-то не догоняю?


Прошуто и хамон разные.
Сложно определить, что из них лучше.
Прошуто кушал только молодое и мягкое.
Хамон ценится больше старый. Соответственно он достаточно твердый.
Да и по вкусу они разные. Видимо, рецептура отличается.


Косматый геолог
( )
26/11/2012 17:04:16
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

Прошуто и хамон разные.



Они, блин, настолько разные, что их вообще невозможно сравнивать. Это всё равно, что спорить о том, что лучше - пармезан или камамбер.


Косматый геолог
( )
26/11/2012 17:06:43
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

Хамон испанцы едят один, запивая чаще красным вином.



Да, так лучше всего. Все остальные навороты - от лукавого. Разве что вместо чистого вина можно употреблять tinto de verano (смесь вина с разировкой, очень неплохой национальный напиток). Коллега, упоминая о пиве, ИМХО просто пошутил.


Scunsss
( )
26/11/2012 17:59:19
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

Цена хамона сильно зависит от выдержки. Многие рестораны покупают двух-трехлетний хамон. Подвешивают его под потолком в зале ресторана. Он является украшением интерьера, при этом год от года дорожает. За это время из него постепенно выходит жир. Хамон темнеет.


Вот оно что....

Знакомые некоторое время назад открыли ресторан, вполне приличный. Был у них проездом, смотрю -  под потолком на полочке копчёная  свиная нога. Думал -  резиновая, для интерьера... ))

А как с неё пыль смахивать? она же жирная, метёлкой не смахнёшь, и тряпочкой тоже особо не протрёшь...


Ай Джи
( )
27/11/2012 21:15:51
Re: Пару слов про хамон

Цитата:

А как с неё пыль смахивать? она же жирная, метёлкой не смахнёшь, и тряпочкой тоже особо не протрёшь...



ХЗ как смахивают. Сильно запыленных ног не видел. Впрочем, верхний слой все равно срезают. В пищу не употребляют.


Шoк
( )
28/11/2012 15:21:07
Re: Охренеть! Как же вы, бедненькие, там живете????????

Цитата:

Ув. Шок, чем Выха - хитрого Змия слушать, ломанитесь лучше к Каблову,


Спасибо за совет, но там требуется учёная степень, а после защиты у меня и на текущем месте работы, думаю, 30 тыс.руб. будет

Цитата:

А в принципе, пока молодой надо учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал Вождь. Зарплата со временем придет


Увы, работы много, даже диссертацию писать некогда...