Катарсис
( )
13/12/2012 16:43:33
Нужна помощь юристов+

В 90-х годах еще продали автомобиль Вольво 97 года выпуска по доверенности.Официально продать нереально, машина нерастоможена, а растоможка стоит дороже самого авто.Транспортный налог приходит нам. Новый хозяин раньше платил исправно,а сейчас мы не можем поймать его, дело дошло до суда и скоро придут приставы.Как быть? Платить за то,что фактически нам не принадлежит не хочется, сумма все таки не малая. Как поступить? Подать в угон и забрать у него машину или...?

gorge
( )
13/12/2012 17:07:16
платить все равно надо.

а что касается нынешнего хозяина, все зависит от того вы с ним хоть по телефону переговорить можете или нет. Формально машина принадлежит Вам, все остальное решается путем переговоров. 

TsunamiАдминистратор
( )
13/12/2012 17:16:44
в утиль списать и никаких налогов, останое головняк нового владельца-



Карты ближе к орденам
( )
13/12/2012 17:45:55
Re: в утиль списать и никаких налогов, останое головняк нового владельца-

Утилизировать можно и нужно, но налоги, которые уже пришли, платить придется.
Скорее всего, этот авто пошел по рукам, покупатель забил на него давно.


товДынин
( )
13/12/2012 17:52:29
Re: "Сдать" в утиль+

как автохлам.

Как выбраковать (снять с учета в связи с утилизацией) ТС в ГИБДД ? например,здесь

А в целом, собственник (по документам на авто) с общегражданским паспортом едет в МРЭО ГИБДД по месту учета и пишет заявление, форма и образец которого есть в каждой Гаевне.
Да, по окончании процедуры в ГИБДД, лучше будет еще и в налоговую съездить отметиться, не дожидаясь, когда к ним сведения из ГИБДД поступят.


Карты ближе к орденам
( )
13/12/2012 17:59:51
Re: "Сдать" в утиль+

Цитата:

собственник (по документам на авто) с общегражданским паспортом едет в МРЭО ГИБДД по месту учета и пишет заявление, форма



В Москве это можно сделать в любом МОТОТРЭР (сейчас они опять переименовались, лень искать).


товДынин
( )
13/12/2012 18:04:43
Re: Да+

Цитата:

В Москве это можно сделать в любом МОТОТРЭР




Да, это так. Все регистрационные действия можно совершать в любом подразделении ГИБДД в пределах субъекта РФ, в котором зарегистрирован гражданин. По крайней мере в Нерезиновой именно так.


djonson07
( )
13/12/2012 18:22:59
Re: Нужна помощь юристов+

Тоже такая была ситуация.
Продал машину по доверенности,ох давно это было.А хозяин то я,налоги ко мне приходят,раньше мы виделись с ним и он отдавал мне деньги за налог.
Потом пропал,ни его,ни машины.Ну один год я заплатил,второй.Правда сумма не большая,так как машина отечественная была.
Потом я так подумал,на фиг надо,может и машины то уже на этом свете нет пошел и списал ее в утиль и сплю спокойно


garic99
( )
13/12/2012 18:46:12
Re: Нужна помощь юристов+

Нипанятно... Вы ему с 90-х каждые три года машину передоверяли что ли???
Цитата:

Платить за то,что фактически нам не принадлежит не хочется, сумма все таки не малая.


Срок исковой давности три года вроде.
Цитата:

Подать в угон


ага чтобы помимо налогов еще уголовную статью себе намотать Прально там посоветовали-в утиль списать

ЮристЪ
( )
13/12/2012 19:19:36
Не совсем так

Если есть копии доверенности, то можно в Налоговую сходить и написать заяву о продаже "по доверенности" и пусть пересчитывают новому владельцу
Если доверенность хотя бы раз выписывалась нотариально, а копии не сохранилось, то можно сходить к тому нотариусу где делали (это надо знать) и взять копию из архива (чутка денег стоит).


tyreks
( )
13/12/2012 19:59:31
Re: Вроде тебе уже посоветовали в утиль

Свою сдавал несколько лет назад вообще без доков - подробности.
Гаёвня недалеко от тебя.


gorge
( )
13/12/2012 22:20:07
это что-то новое в юридической практике

Цитата:

заяву о продаже "по доверенности"


до сих пор это был только "бытовой" термин, и я не слышал что бы он стал официально-юридическим.


Катарсис
( )
14/12/2012 00:16:34
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

Вы ему с 90-х каждые три года машину передоверяли что ли???


именно так
Цитата:

чтобы помимо налогов еще уголовную статью себе намотать


с чего должна быть уголовная статья?

Кстати один из вариантов, что нам и предложили менты - подать в угон, забрать машину у него, машину продать не получится, но на запчасти пустится.


Катарсис
( )
14/12/2012 00:20:43
вроде копию делали, бум искать-

пых

бандеровеЦ
( )
14/12/2012 13:21:36
Re: Нужна помощь юристов+

"...машина нерастоможена, а растоможка стоит дороже самого авто.Транспортный налог приходит нам... "

Простите,а это как???
Как Вы нерастаможенную машину поставили на учет?
Ведь только после постановки на учет в ГАИ,подключается налоговая со своими транспортными налогами??? Разве нет?

И еще,авторитетно Вам заявляю-НЕТ ПРОДАЖИ МАШИНЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ!
Пока в ПТС Ваша фамилия-Вы владелец!И все вопросы Вам.
Вариант с заявой об угоне хорош-но скользкий.
С ГАИшниками не сильно связывайтесь-так как:
-заявление об угоне принимает дежурный по ОВД(извините я все старой терминологией пользуюсь)
- а розыском занимается -розыск(отдел уголовного розыска)а не ГАИшники
вот из за этого могут быть несостыковки.
А самый верный вариант-Вы идете к нотариусу и ПРЕКРАЩАЕТЕ действие доверенности,а вот после этого можете уже в ГАИ и ОВД с заявлением о том что ВАШИМ авто пользуются неправомерно.


Катарсис
( )
14/12/2012 14:55:40
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

Как Вы нерастаможенную машину поставили на учет?


как-как дали денег ментам они и поставили естественно спустя столько времени никаких концов не найти
Цитата:

И еще,авторитетно Вам заявляю-НЕТ ПРОДАЖИ МАШИНЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ!


продажа есть, но естественно она никак незадокументирована, в общем все на словах
Цитата:

Вариант с заявой об угоне хорош-но скользкий.


тоже думаю, что связываться небезопасно, зажопят, что не растаможенная машина и поставлена на учет, буду проблемы.
Цитата:

А самый верный вариант-Вы идете к нотариусу и ПРЕКРАЩАЕТЕ действие доверенности


Это как вариант. А что делать с тем, что сейчас отменили доверенность??

Катарсис
( )
14/12/2012 14:57:23
Re: в утиль списать и никаких налогов, останое головняк нового владельца-

Цитата:

Скорее всего, этот авто пошел по рукам, покупатель забил на него давно.


Да вот как раз нет, он на нем и ездиет

Карты ближе к орденам
( )
14/12/2012 15:26:31
Re: в утиль списать и никаких налогов, останое головняк нового владельца-

Цитата:

Да вот как раз нет, он на нем и ездиет



Дык утилизируй, пусть потом репу чешет
У меня был VW T-4 старенький, по доверенности купил, хозяина вообще никогда не видел. Уже не помню как, но дошла инфа, что хозяин его утилизировал. Я быстренько продал бус на запчасти, а эти клоуны решили на нам еще покататься, на второй день их приняли


Катарсис
( )
14/12/2012 15:30:24
Re: в утиль списать и никаких налогов, останое головняк нового владельца-

Самый оптимальный вариант в утиль

бандеровеЦ
( )
14/12/2012 15:39:25
Re: Нужна помощь юристов+

Тогда,уважаемая, выход один-только в утиль, 2 часа времени и Вы довольны.

gorge
( )
14/12/2012 16:38:06
доверенность НЕ ОТМЕНИЛИ

просто она не нужна для езды на машине, но если машина попала на штарфстоянку или с ней надо сделать еще какие-то юридические действия, то она нужна.
Цитата:

продажа есть, но естественно она никак незадокументирована, в общем все на словах


значит ЮРИДИЧЕСКИ ее нет, машина висит на Вас и если не дай бог произойдет серьезное ДТП и виновным будет признан водитель ВАШЕЙ машины на вас могут повесить еще и выплаты пострадавшим.

Так что лучший вариант послать СМС или еще как-то информировать человека что бы он с вами связался иначе вы будете подавать документы на утилизацию машины. Но налоги все равно надо будет уплатить.


Катарсис
( )
14/12/2012 16:49:00
Re: доверенность НЕ ОТМЕНИЛИ

Если на утилизацию подаю, машину то я как-то могу забрать? Я бы ее хоть на запчасти как КБО свою толкнула бы

garic99
( )
14/12/2012 23:56:08
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

с чего должна быть уголовная статья?


То есть дать челу доверку а потом подать в угон это не 306 -ая статья? УК РФ


Катарсис
( )
15/12/2012 12:48:34
Re: Нужна помощь юристов+

Все прикинули уже в угон не резонно подавать, если так дело пойдет в утиль пустим. А вопрос тогда если в утиль, то машина остается ему (кто сейчас ездиет) или передается хозяину, т.е. мне?

Lemmy
( )
15/12/2012 12:55:51
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

А вопрос тогда если в утиль, то машина остается ему (кто сейчас ездиет) или передается хозяину, т.е. мне?



А кто будет искать авто и передавать кому-нибудь? Утиль - значит утиль, всё, нет машины. Но если доверенность Вы продлеваете новому владельцу, да и "продали" за деньги - то надо бы связаться с владельцем - не хорошо с вашей стороны будет ему такую подставу делать...


Катарсис
( )
15/12/2012 13:06:28
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

Но если доверенность Вы продлеваете новому владельцу, да и "продали" за деньги - то надо бы связаться с владельцем - не хорошо с вашей стороны будет ему такую подставу делать...


Естественно он буит предупрежден. Щас он от нас прячется, не отвечает не на мобильный, не на домашний, деньги выплачивать не хочет, поэтому последнее китайское предупреждение сделаем, если нет, то тю тю машинку тогда.
Просто думала, что машина переходит после утилизации владельцу, хоть на запчасти пустить, не очень хочется выплачивать немалую сумму за чужого человека.


Карты ближе к орденам
( )
15/12/2012 13:20:08
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

Вы продлеваете новому владельцу, да и "продали" за деньги - то надо бы связаться с владельцем - не хорошо с вашей стороны будет ему такую подставу делать...



А по мне, так надо наказывать без всяких последних предупреждений. Порядочный человек должен сам объявляться, сам должен закрывать все вопросы по штрафам и налогам. Решил прятаться? Получи ответку!


Катарсис
( )
15/12/2012 13:27:55
Хм жестко, но справедливо-

кхм

Lemmy
( )
15/12/2012 13:43:18
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:


А по мне, так надо наказывать без всяких последних предупреждений. Порядочный человек должен сам объявляться, сам должен закрывать все вопросы по штрафам и налогам. Решил прятаться? Получи ответку!




А с чего Вы взяли, что он прячется? С этих слов
Цитата:

Щас он от нас прячется, не отвечает не на мобильный, не на домашний, деньги выплачивать не хочет,


?
А из этих слов непонятно откуда топикстартерша взяла, что он прячется или не хочет выплачивать деньги, может он в больнице или в тайланде на несколько месяцев?

з.ы. понятие продажа по доверенности не существует первая же ссылка http://www.advo-help.ru/help/1/a72 содержит много информации к размышлению
"Для иллюстрации сказанного, рассмотрим следующий распространенный случай. Автомобиль причиняет вред здоровью гражданина. При этом водитель скрылся с места происшествия, или оказался несовершеннолетним, или срок его доверенности истек, или возникло недействительное передоверие, или … достаточно длинный перечень возможных вариаций на эту тему может продолжить сам читатель.
По регистрации ДОБДД потерпевшие разыскивают последнего зарегистрированного этим органом собственника и вчиняют ему иск. Надлежащий это окажется ответчик или ненадлежащий будет устанавливать суд, но к гражданскому процессу или даже к уголовному (в качестве гражданского ответчика) последний зарегистрированный собственник будет привлечен обязательно. Таким образом, хлопоты лицу, «продавшему автомобиль по доверенности» обеспечены."


Карты ближе к орденам
( )
15/12/2012 13:54:26
Вы прочитайте корневой пост...

Цитирую:
Цитата:

Транспортный налог приходит нам. Новый хозяин раньше платил исправно,а сейчас мы не можем поймать его, дело дошло до суда и скоро придут приставы.Как быть?




Ему сделали доброе дело, а он откровенно козлит, имхо.


Цитата:

может он в больнице или в тайланде на несколько месяцев?



О без сознания, в коме? Позвонить, смснуть, написать не может?


Lemmy
( )
15/12/2012 13:59:16
Re: Вы прочитайте корневой пост...

Цитата:


О без сознания, в коме? Позвонить, смснуть, написать не может?



он мог и умереть... оттуда не смснешь...

з.ы. каким образом и зачем было доводить до суда мне не очень понятно...


Карты ближе к орденам
( )
15/12/2012 14:02:46
Re: Вы прочитайте корневой пост...

Цитата:

он мог и умереть... оттуда не смснешь...



Лень искать, но уже было, что его жена жива и здорова. Она о смерти мужа тоже не знает?
Лемми, я к Вам отношусь с искренним уважением, но сейчас, имхо, пукаете в лужу или троллите


Катарсис
( )
15/12/2012 14:41:48
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:

А с чего Вы взяли, что он прячется? С этих слов


Звонили ему первое время каялся божился, что все оплатить и т.д., а теперь когда мы звоним трубки не берет, звоним домой жена говрит его нету. Я что по вашему вру? Он хочет оплатить ,а я деньги не беру, потому-что мне вдруг понадобился 16 летний металлолом?
А зачем до суда было доводить так это не ко мне вопрос, а к нему, почему он не соизволил оплатить налог на машину во время.
Возможно он где-нить в Тайланде, а может еще где и помирает, а смснуть не может ибо парализован, все может быть, тогда жена бы его сказала, что так и так, а то что, он там в тихарях мрет, а жена не в курсе!? Если бы так трагично и было бы, то не вопрос ситуацию разрешили бы.

Я же щас не спрашиваю продавать машину по доверенности или нет, все продана. Вопрос стоит в том, что не хотят платить налоги, что делать, в утиль или еще есть вариант как привлечь!?


Lemmy
( )
15/12/2012 16:04:36
Re: Нужна помощь юристов+

Цитата:


А зачем до суда было доводить так это не ко мне вопрос, а к нему, почему он не соизволил оплатить налог на машину во время.




Я это и пытаюсь Вам показать, он по закону не должен платить этот налог. Этот налог Вы должны платить, т.к. машина до сих пор Ваша, Вы просто дали её покататься кому-то, с кем, возможно, Вы договаривались об оплате этого налога, а может (скорее всего) и не договаривались, может это его добрая воля была по оплате налога раньше.


Lemmy
( )
15/12/2012 16:07:15
Просто слишком сумбурные данные, из которых однозначно ничего не следовало, теперь ясности больше.

Если есть контакт с женой - то самое простое позвонить и сказать, что если до нового года не будет денег - в первый день работы гаёвни в новом году - снимаем как утиль. Всё. Но денег в этом случае не будет, да и авто никто не вернет хозяйке. Сплошные убытки.

Карты ближе к орденам
( )
15/12/2012 16:23:37
Re: Просто слишком сумбурные данные, из которых однозначно ничего не следовало, теперь ясности больше.

Цитата:

Сплошные убытки.



Дык убытки уже есть


Катарсис
( )
15/12/2012 16:28:31
Re: Нужна помощь юристов+

Дык авно вопрос, по закону пусть машину подъгоняет, ключи отдает владельцу и адиос, по закону также по доброй воле дали покататься, все покатался 16 лет, хватит

Lemmy
( )
15/12/2012 16:37:12
А вот тут обломитесь...

Он деньги платил за покататься, может даже расписка до сих пор у него. Будете настаивать - у Вас проигрышная позиция...

Катарсис
( )
15/12/2012 16:47:11
Re: По ходу ему обламываться

Нету никакой расписки у него, по крайней мере мы ему ничего не писали. Ладно а то уже разговор пошел "а может, да ка бы", не о чем