ХЕРМоржовый
( )
21/09/2013 15:20:49
Про пенсионные фонды

В своем время перешел в негосударственный ПФ. И доходность вроде как выше прогнозировалась и основной мотив что тогдашний работодатель дополнительные бонусы туда отчислял. Понятно дело что пенсия дело такое, что хз доживешь ли еще до нее, но все таки думаю мож назад в государственный вернуться? Вроде как государство все эти фонды и страхует, но если вдруг что, то думаю государство будет очень радо на себя эти обязательства не брать, мол сам виноват.
Кто что думает на сей счет?


Крестоносец Джо
( )
22/09/2013 15:03:34
Re: ты про накопительную часть песнии, или про добровольные отсчисления в не государственный пф (-)

выв

ХЕРМоржовый
( )
22/09/2013 20:05:22
Re: ты про накопительную часть песнии, или про добровольные отсчисления в не государственный пф (-)

про то что работодатель отчисляет, т.е. накопительную.

мелкий хулиган
( )
22/09/2013 21:38:05
Я думаю

Надо возвращаться обратно в государственный пенсионный фонд.Я не верю ни кому,в том числе и государственному пенсионному фонду,но ему хоть не грозит разорение.Остаюсь "молчуном"и потихоньку откладываю деньги(одну десятую от зарплаты)на депозит в банке.Пока деньги держу на депозите,а там видно будет.Может быть вложу в более выгодный финансовый инструмент.

Крестоносец Джо
( )
22/09/2013 21:42:39
Re: ну тады читай (+)

здесь

Цитата:

Граждане перестанут формировать накопительную часть пенсии, если оставят ее в ПФР. Такое решение приняло правительство, хотя ранее планировалось, что размер отчислений у «молчунов» сократится с 6 до 2%.




Накопительная часть песнии, по официальной версии, создает нехилую дырищу в бюджете ПФ.

P.S. Хотя и с накопительной частью итак большие непонятки на законодательном уровне, т.к. нет персонифицированного учета. Есть некий объем средств, что переданы в УК / НПФ, а сколько именно из него принадлежит тебе хз


мелкий хулиган
( )
22/09/2013 21:57:36
К моменту нашего выхода на пенсию

законы сто раз перипишут.Так что,я повторяюсь,надо самому копить на пенсию или забить на всё.

Бородатый
( )
22/09/2013 22:48:28
Re: ну тады читай (+)

Цитата:

т.к. нет персонифицированного учета.



Как это нет? Очень даже есть. И базу данных по отчислениям можно по каждому поднять, ЕМНИП, с 2002 года.
Другое дело, что могут сказать: "Упппссс!" Не раз и не два в нашей раше уже такое было.


ХЕРМоржовый
( )
22/09/2013 22:51:00
Re: Я думаю

Цитата:

Надо возвращаться обратно в государственный пенсионный фонд.



а он один или их несколько?
Вот у Сбербанка какой то ПФ есть. вот его тогда каким считать?


Праповедник
( )
23/09/2013 03:38:11
Re: Я думаю

Парни, а попробуйте все-таки подумать головой.....
Гос пенсионный фонд.....
Желаю успеха....., получать пенсию....
У Вас осталось 3 месяца для принятия правильного решения...., не прое..ите их...


ХЕРМоржовый
( )
23/09/2013 07:47:35
Re: Я думаю

Цитата:

У Вас осталось 3 месяца для принятия правильного решения...., не прое..ите их...



что за 3 месяца?


Праповедник
( )
23/09/2013 12:54:12
Re: Я думаю

Хер, почитай инфу. Подумай. Проанализируй....
Извини, мужчина, объяснять долго.


Шoк
( )
23/09/2013 13:00:39
Re: Я думаю

Цитата:

Остаюсь "молчуном"и потихоньку откладываю деньги(одну десятую от зарплаты)на депозит в банке.


Бесполезно, инфляция "съест".

Бородатый
( )
23/09/2013 18:37:45
Re: Я думаю

Я тя не пойму, Прап.
Ты реально надеешься получить чо-то с НПФ через 25-30 лет? Не думал, что ты до сих пор в сказки веришь.


ХЕРМоржовый
( )
23/09/2013 19:02:33
Re: Я думаю

речь тут не о том чтобы получить с него что то существенное, а хотя бы не проебать тот минимум что будет

Бородатый
( )
23/09/2013 19:08:24
Re: Я думаю

Цитата:

речь тут не о том чтобы получить с него что то существенное, а хотя бы не проебать тот минимум что будет



Т.е, ты надеешься из 6% отчислений от твоей "белой" зарплаты скопить в НПФ что-то хоть сколько-нибудь существенное?
Наивный чукоццкий йуноша.


ХЕРМоржовый
( )
23/09/2013 19:40:58
Re: Я думаю

а что считать существенным?
понятно дело золотых гор не будет, но хоть что то тоже может очень даже пригодиться. Ведь неизвестно как оно все повернется. Чего уж тут говорить если наш форумский пермский олигарх писал, что у него жена фиктивно устроена, чтоб стаж и пенсионные отчисления какие то шли. Хотя он казалось бы не только себя, но и наверно детей уже своих обеспечил.

Вот например у меня родители пенсионеры. Прописаны в Москве и получают московскую пенсию, а живут в регионе. так могу сказать,что на жизнь им вполне хватает, мне даже не надо помогать им деньгами.


Бородатый
( )
23/09/2013 21:09:44
Re: Я думаю

Цитата:

понятно дело золотых гор не будет, но хоть что то тоже может очень даже пригодиться.




Для начала давай вернемся к нашим баранам.(с)

Мы ведем речь здесь о накопительной пенсии, так?
Вот давай вокруг нее и плясать.

Государство признало полный провал пенсионной реформы (кто бы сомневался? ) и с 2014 г. отменяет отчисления на накопительную часть пенсии в ГПФ.
Вы с ув. Праповедником предлагаете перекинуться в НГФ и копить денежки там. ОК.
Вот смотри - реальная (а не декларируемая вовойпу) инфляция в России составляет в последние годы 15-17%. Согласен?
НПФ - это по сути тот же самый ПИФ, который берет у населения деньги в доверительное управление. Значит, доходность этого НПФ-ПИФ д.б. никак не меньше 20-25%, иначе с яиц бульон получится у них.
Скажи, ты много знаешь ПИФов, которые выжили после 2008 г. и принесли инвесторам реальный доход?

По поводу страхуевания. Во-перВЫХ, в лучшем случае, по сТРАХовке ты получишь то, что перечислял, т.е., без %. Даже если быть оптимистом и предположить, что инфляция не увеличится, через 30 лет твои денежки "усохнут" рез в 8...

Разумеется, гос-во откажется от своих обязательств в случае массового банкротства НПФ, и уж во всяком случае, не пойдет на компенсацию твоих вложений более, чем для ГПФ, согласен?

Вот и прикинь, сколько у тебя шансов хоть что-нибудь таким образом "накопить"?


ХЕРМоржовый
( )
23/09/2013 22:27:14
Re: Я думаю

Цитата:

Вы с ув. Праповедником предлагаете перекинуться в НГФ и копить денежки там. ОК.



да они у мен и так там
вот я сейчас и думаю что мож его нах этот НГФ?
один хер ничего там лишнего не скопится, а то что есть мужет уйти в никуда


stiv
( )
23/09/2013 22:50:50
Re: Я думаю

Цитата:


да они у мен и так там
вот я сейчас и думаю что мож его нах этот НГФ?





А какова была доходность этого НГФ за последние год-два ?


Праповедник
( )
23/09/2013 23:01:02
Re: Я думаю

"Из двух зол выбирай более смазливое."
Кэролайн Уэллс



Праповедник
( )
23/09/2013 23:03:07
Re: Я думаю

Если честно, мне наплевать....
Но...

Из ГПФ Вы не получите вообще ничего..
Из НПФ - все таки есть вероятность получить хоть что-то....


Гав
( )
23/09/2013 23:05:37
Re: Я думаю

А вот если перевести накопительную часть в страховую? Это возможно? И как это делается? И вообще в чём разница??

ХЕРМоржовый
( )
23/09/2013 23:35:43
Re: Я думаю

Цитата:

Из ГПФ Вы не получите вообще ничего..
Из НПФ - все таки есть вероятность получить хоть что-то....



ты не попутал? мож наоборот?


ХЕРМоржовый
( )
23/09/2013 23:36:14
Re: Я думаю

надо позырить отчеты что мне присылают

Бородатый
( )
24/09/2013 00:28:27
Re: Я думаю

Не, я согласен, 6К в месяц - не деньги.
Можно их и... Кому-нибудь подарить.


Праповедник
( )
24/09/2013 00:50:24
Я сказал.., что хотел сказать....

а ты уж сам анализируй....

Праповедник
( )
24/09/2013 00:52:49
Re: Я думаю

"
а то что есть может уйти в никуда
"

Никуда не уйдет. Государство страхует такие вещи.


ХЕРМоржовый
( )
24/09/2013 07:37:13
Re: Я думаю

сегодня оно страхует, а завтра уже нет
банковские вклады оно тоже страхует, но не полностью
к к тому же я сильно сомневаюсь что этот (да и вобще) НГФ и через 30 лет стоять будет


Вых
( )
24/09/2013 08:50:48
Хер, а тебе не похер?

Сможешь ты на свою пенсию купить 2 пакета молока и 3 батона хлеба, или 3 пакета молока и 4 батона хлеба?
В любом случае надо понимать, что рассчитывать ты можешь ТОЛЬКО НА СЕБЯ, ждать в старости помощи от государства как минимум глупо

З.Ы. Особенно забавно забота о собственной государственной пенсии выглядит в исполнении человекообразного Прапора, в других ветках с серьезным видом рассуждающего о бизнесе, покупке недвижимости, дорогостоящих путешествиях и оргиях


YMCA
( )
24/09/2013 08:52:58
Re: Я думаю

На всякого Шуру Балаганова отыщется свой Паниковский.
С одной стороны (по Бендеру), почти (или совсем) никаких гарантий.
С другой - доверчивость (как одна из разновидностей веры без оснований)
заменяет рациональное почти идиотической надеждой в чудо.
Идиотизм заметно старше арифметики. И это радует.

http://www.newsru.com/finance/23sep2013/golodec.html

"Вице-премьер РФ Ольга Голодец уверена, что до 2050 года нынешняя власть будет
стабильно выполнять все социальные обязательства, с которыми в 2012 году к власти
вернулся Владимир Путин. Голодец рассказала в интервью Reuters, что на ближайшие
30 лет уже сделаны расчеты."


gorge
( )
24/09/2013 09:34:57
+1000

Цитата:

Сможешь ты на свою пенсию купить 2 пакета молока и 3 батона хлеба, или 3 пакета молока и 4 батона хлеба?


Единственно у кого сейчас относительно нормальные пенсии, так это у ветеранов ВОВ, но это исключение из правил, которое эти правила подтверждает.

YMCA
( )
24/09/2013 09:44:24
Re: +1000

Когда тебе под или за 90, ты уже либо не хочешь потреблять,
либо не можешь. В этом смысле нынешние пенсии ветеранов ВОВ
радуют в основном их потомков и наследников. Особенно в тех
местах, где зарплата в 5-10 тысяч уже благо.


Freelance
( )
24/09/2013 09:50:41
Re: +1000

Цитата:

Когда тебе под или за 90



Ну, "ветераны" и намного моложе имеются. Всякие "приравненные" категории.
Вообще говоря, не жалко, пусть получают такие пенсии, и даже выше, но зачем называть их ветеранами?


Праповедник
( )
24/09/2013 11:35:47
Re: Хер, а тебе не похер?

"
Особенно забавно забота о собственной государственной пенсии выглядит в исполнении человекообразного Прапора, в других ветках с серьезным видом рассуждающего о бизнесе, покупке недвижимости, дорогостоящих путешествиях и оргиях
"


Мне не за себя, мне за державу огорчительно....
я как-нибудь смогу перебиться с хлеба на воду на то, что заработал тяжелым трудом и соленым потом, и еще надеюсь в будущем заработаю копеечку до пенсии...


stiv
( )
24/09/2013 12:06:24
Re: Хер, а тебе не похер?

Прап, твои рассуждения о пенсии так же "удивительны", как и стенания петитма о тяжкой доле.

Поднятый здесь вопрос - не для покупающих недвигу за рубежом, устраивающих еженедельные оргии, планирующих уйти на "пенсию" до 50 лет.

Посоветовать, проанализировать - пожалуйста.
А балаганить, пожалуйста, не надо )))


stiv
( )
24/09/2013 12:09:50
Re: Я думаю

Цитата:

А вот если перевести накопительную часть в страховую? Это возможно? И как это делается? И вообще в чём разница??




Государство и хочет перевести у молчунов накопительные 6 процентов в страховую часть. То есть, кто не пошевелится, у того переведут.

В чем разница ? В теоретических рассуждениях. Ибо не очень ясно, что лучше будет через 20-30 лет: увеличенная на 6 процентов страховая часть пенсии или 6 процентов накопительной.

Накопительная часть - это инвестиции. А какие они будут через 30 лет - ХЗ.


Бородатый
( )
24/09/2013 12:32:20
Re: Полностью согласен. (-)



Праповедник
( )
24/09/2013 12:39:00
Re: Хер, а тебе не похер?

ну я свой совет дал....
и молча смотрю, что народ пишет.
Вообще умные люди прислушиваются к чужим советам, тем более если не знают, что будет дальше...


crazysm
( )
24/09/2013 15:53:32
Прап, тут Беседка а не Флеймы! +

Матерится не надо......пока устное.

Праповедник
( )
24/09/2013 16:53:44
Re: Прап, тут Беседка а не Флеймы! +

Интересно, а где это я в Беседке матерился...?!
Реально не понял предъявы...
И не понял, причем тут Флеймы, я что-то не так что ли сказал?!


ХЕРМоржовый
( )
24/09/2013 20:35:47
Re: Хер, а тебе не похер?

Цитата:

Сможешь ты на свою пенсию купить 2 пакета молока и 3 батона хлеба, или 3 пакета молока и 4 батона хлеба?



при таком раскладе да
а при раскладе ноль пакето и батонов разница уже будет существенная


Бородатый
( )
24/09/2013 22:16:02
Re: Хер, а тебе не похер?

Согласись, что твой, безусловно ценный, совет будет полезен только для тех, кто получает относительно высокую белую зарплату.
Отчисления будут полюбасу. Есть смысл немного попариться об их более-менее потенциально рациональном вложении.
Было бы совсем здорово, если бы ты более конкретно сориентировал их по персоналиям НПФ.


Бородатый
( )
24/09/2013 22:18:30
Re: Хер, а тебе не похер?

Цитата:

а при раскладе ноль пакето и батонов разница уже будет существенная



Ты полагаешь, что родное гос-во покажет всем гражданам голый Х@Р (возможно, даже Моржовый ), но при этом будет выплачивать страхуйку вкладчикам НПФ?


crazysm
( )
24/09/2013 22:26:58
Извини браза, был не прав, прошу пардону! +

Это все из-за заголовка.....а там просто Вых так написал....предъява не к тебе.

Крестоносец Джо
( )
30/09/2013 10:42:46
Re: ну вот опять все переиграли (+)

Цитата:


Правительство решило на год "обнулить" накопительную часть пенсии


В правительстве вплотную занялись пенсионным вопросом и решили перекрыть поступление накопительной части пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды. Мера декларируется как временная и вводится на два года

Закон о гарантировании пенсионных накоплений должен быть рассмотрен правительством уже на этой неделе и принят до конца года, а вступит в силу уже с 1 января 2014 года,

Тем временем в Госдуму будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части, в 2014 году все 6% накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть

С критикой уже выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев: "Это конкретные суммы, конкретные обязательства, которые мы не можем нарушить. Вот это и есть реальное ухудшение инвестиционного климата, если мы на это пойдем"



В правительстве вплотную занялись пенсионным вопросом и решили перекрыть поступление накопительной части пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды. Мера декларируется как временная и вводится на два года. За это время НПФ должны успеть перерегистрироваться в акционерные общества и войти в еще не существующую государственную систему гарантирования пенсионных накоплений.

Сама система не создана потому, что пока не принят закон о гарантиях пенсионных накоплений. Впрочем, как и закон об акционировании НПФ. Закон о гарантировании пенсионных накоплений должен быть рассмотрен правительством уже на этой неделе и принят до конца года, а вступит в силу уже с 1 января 2014 года, напоминает журнал "Коммерсант Деньги".

Тем временем в Госдуму будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части, в 2014 году все 6% накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть, утверждают "Ведомости".

- Пресса о еще одной пенсионной инициативе: дефицит ПФР хотят ликвидировать за счет повышения пенсионного возраста для женщин


Суть новаций в том, чтобы, пока НПФ не пройдут все процедуры, не запускать в систему новых денег, объясняет источник газеты - федеральный чиновник. Но право выбора накопительного тарифа - между 0% или 6% у граждан остается. Когда НПФ войдут в систему гарантирования, они продолжат работать с накоплениями.

Годовой мораторий на накопительные взносы даст 240 млрд рублей дополнительных доходов Пенсионному фонду, на эту сумму ему уменьшается трансферт из федерального бюджета, объясняет схему федеральный чиновник. Идею предложил социальный блок правительства, чтобы сэкономленные средства направить на дополнительные социальные расходы.

С критикой уже выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев: "Это конкретные суммы, конкретные обязательства, которые мы не можем нарушить. Вот это и есть реальное ухудшение инвестиционного климата, если мы на это пойдем".

Против идеи "инвестирования в страховую часть" выступает и первый вице-премьер Игорь Шувалов: это ухудшит отношение населения к пенсионной реформе и окончательно запутает граждан.

Зачисление дополнительных 6% в страховую часть пенсии приведет к росту обязательств бюджета, а источника уже не будет, указывает чиновник Минфина: "То, что должно было быть выплачено из накопительной части пенсии, мы должны будем выплатить из бюджета".

В правительстве эту инициативу рассматривают как заботу о людях. Власти обеспокоены слабым надзором за деятельностью НПФ. Участники рынка связывают это беспрецедентное по жесткости решение с активизацией "молчунов". В прошлом году сразу 4,8 млн человек перевели накопления из ВЭБа в НПФ на фоне решения государства о сокращении для них накопительной части пенсии с 6% до 2%. За первую половину этого года в фонды обратилось еще 2,5 млн, хотя фактически у людей не было реальной возможности адекватно оценить все за и против такого решения.

Вместе с тем обнуление пенсии "молчунов" пенсионную систему не вылечит. В презентациях Минфина от 6 сентября в числе рисков роста бюджетных расходов уже указывалось возможное увеличение дефицита фонда на 54 млрд рублей в 2014 году и более пугающие цифры нового дефицита, который должен возникнуть из-за увеличения страховой части пенсий, в 2015 и 2016 годах - 142 млрд и 325 млрд руб. соответственно. Иными словами, на выплату пенсий по-прежнему будут требоваться трансферты из бюджета.



Напомним, программа государственного софинансирования пенсий введена с 1 октября 2008 года, чтобы стимулировать россиян отчислять дополнительные средства в накопительную часть пенсии, которая обычно формируется за счет взносов работодателей. Сейчас это 6% от годового заработка.

С нового года накопительные пенсии так называемых "молчунов", т.е. граждан, которые по умолчанию доверили управление ею Пенсионному фонду России, сократятся втрое - с 6% до 2%.

Напомним, в пенсионный фонд отчисляется 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16% составляют страховые отчисления. Теперь же на накопления будут идти лишь 2%, а 20% образуют страховую часть пенсии.






http://www.newsru.com/finance/30sep2013/pensii_o.html