патриот
( )
17/11/2013 19:20:24
Пассажирский Boeing упал в Казани

http://vz.ru/news/2013/11/17/660014.html
В 19.25 мск в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о том, что в международном аэропорту «Казань» при посадке произошло крушение самолета Boeing рейсом «Москва-Казань». На месте работают все экстренные службы. По предварительным данным, погибли 44 человека, находившиеся на борту», - говорится в сообщении на сайте республиканского управления МЧС


CLS
( )
17/11/2013 20:30:39
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

52 человека погибло

патриот
( )
17/11/2013 20:50:27
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Почему то сразу на ум приходит человеческий фактор если не в одном то в другом. Прям напасть какая то.


umirАдминистратор
( )
17/11/2013 21:21:31
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

очень сочувствую родственникам погибших...

Mimin
( )
17/11/2013 21:23:41
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Цитата:

Уже известно, что в авиакатастрофе погиб старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов.

Ирек летел на этом злополучном рейсе из Москвы. Несколько месяцев назад он сыграл свадьбу с 25-летней Антонией Гишар.

Кроме того, на борту нахадился и глава ФСБ ТатарстанаАлександр Антонов.

http://kazan.kp.ru/daily/26160.7/3047613/






летал этой авиакомпанией Татарстан, жуткая помойка

список погибших


ЮристЪ
( )
17/11/2013 21:49:24
Уже прошло в прессе,

Что КВС был только назначен.
Самолет третий заход на посадку выполнял из-за... Цепанул крылом землю...
RIP...


патриот
( )
17/11/2013 22:21:24
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Там и большой человек из ФСБ Татарстана летел. И самолёт то Боинг а не какой то летавший 30 лет Ту. Кстати вчера проблема с одним Боингом в Домодедово была и тоже с Боингом 737. Но думаю это просто совпадение. Хотя во времена Сталина к таким совпадениям относились с подозрением.

CLS
( )
17/11/2013 22:24:24
сочувствую, конечно, но...

на этот вечер были планы...КВН, пивко и все такое...Кто фанат, поймет. ИМХО.

патриот
( )
17/11/2013 22:24:46
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Цитата:

очень сочувствую родственникам погибших...



Да уж от такого никто не застрахован. Дождёмся расследования. Почему три круга? Какой взрыв?


techbossАдминистратор
( )
17/11/2013 23:33:53
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Цитата:

Кстати вчера проблема с одним Боингом в Домодедово была и тоже с Боингом 737. Но думаю это просто совпадение. Хотя во времена Сталина к таким совпадениям относились с подозрением.


Боинг 737 - один из наиболее массовых самолетов в истории.

techbossАдминистратор
( )
17/11/2013 23:36:53
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Цитата:

Почему три круга?


Очевидно потому, что по какой-то причине 2 раза не мог сесть.

патриот
( )
17/11/2013 23:54:57
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Это естественно очевидно но вопрос почему? Значит на то были основания. Пока об этом не сообщили.

techbossАдминистратор
( )
18/11/2013 02:46:42
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Цитата:

Это естественно очевидно но вопрос почему?


Вы хотите получить ответ на этот вопрос через считаные часы после катастрофы?

патриот
( )
18/11/2013 02:49:40
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Мне это любопытно потому как в то время когда они на третий круг заходили на земле должны были знать какие у них там проблемы. Но так мы пока об этом и не услышали.

umirАдминистратор
( )
18/11/2013 03:35:37
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

при всем не удивлюсь, если окажется что это теракт - общеизвестно, некоторое время назад катарский эмир предлагал ввп всяческие ништяки в обмен на отказ поддержки сирии. ввп поимел всех по данному вопросу. в результате, активизация боевиков на кавказе и теракт в волгограде. теперь это... как бы заставляет задуматься что будет дальше - впереди сочи...

патриот
( )
18/11/2013 03:40:37
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Версии конечно все отработают то там реально что то странное с экипажем происходило.

http://vz.ru/news/2013/11/18/660035.html
«А летел я именно на этом самолете. 4 часа назад. В Москву... Так что- с днем рождения меня. Самолет был не исправен уже при посадке в Москве, мы чуть не разбились при посадке... Да. Я не эксперт и выражаю исключительно свои ощущения. Никто не просит их принимать как данность», - говорится в сообщении Бусарева, размещенном на его странице «Вконтакте».

«... В самолете были неработающие столики, не откидывающиеся кресла... Но самое страшное началось при посадке. Его мотало из стороны в сторону, как будто он попал в воздушную яму. Я такого не припомню», - сказал Бусарев в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, «визуально самолет выглядел нормально», передает ИТАР-ТАСС.
Пассажиры, ранее летавшие разбившимся в Казани Boeing-737 авиакомпании «Татарстан», также рассказали о своих страхах от полетов на этом самолете.

«Летел сегодня этим самолетом из Казани в Москву в 15.20 <...> Пилот с трудом выравнивал судно перед посадкой, при контакте с землей нас немного занесло, но пилот справился, и я перекрестился», - написал на странице «ВКонтакте» авиапассажир Руслан Калимуллин. По его словам, тогда он обратил внимание, что «машина реально уже уставшая».

Другой пользователь соцсети Руслан Исрафилов отметил: «Я летел на днях ими же, в салоне была дыра, залатанная куском металла, кресла расшатанные». Он добавил, что сам «тесно связан с авиацией» и понял, «как реально долго летает это корыто».


ландыш серебристый
( )
18/11/2013 06:39:10
Re: сочувствую, конечно, но...

Меня равнодушие некоторых поражает.,для многих да и для всей страны-это трагедия.какой нах квн?( ну да ладно личное дело каждого .Я вот думаю если он взорвался как они будут процедуру опознания проводить?что там можно опоздать?сверят по фамилиям и все(((

Тайсон
( )
18/11/2013 08:26:53
Re: сочувствую, конечно, но...

Цитата:

.Я вот думаю если он взорвался как они будут процедуру опознания проводить?



По ДНК, зубным картам и пр. Я в 2008 году как раз и занимался тем, что отвозил зубные карты погибших и родственников на забор биоматериала для экспертизы ДНК.


CLS
( )
18/11/2013 08:53:33
Re: сочувствую, конечно, но...

Цитата:

Меня равнодушие некоторых поражает.,для многих да и для всей страны-это трагедия.




Люди каждый день умирают. И не по полсотни, а больше...Чего ж теперь?
Жизнь - это такая вредная привычка,которая однозначно приводит к летальному исходу (с).


ландыш серебристый
( )
18/11/2013 09:45:39
Re: сочувствую, конечно, но...

Ну а душа людям для чего?или мы животные какие-пиво,квн..?ржать над быдляцкими шутками когда Казань от горя рыдает?

ЮристЪ
( )
18/11/2013 09:52:16
Есть такой нюансик

Люди, которые по роду деятельности часто видят тяжелые ситуации (врачи, спасатели, милиционеры, пожарные и проч) немного по другому относятся к горю действительно посторонних людей.
Это ни хорошо ни плохо. Это защитная реакция организма - иначе крыша поедет. Вы же не перестаете работать после того, как узнали, что на Филиппинах от шторма люди погибли 2,5 тысячи человек. Ну а у других немного кожа потолще - им катастрофа в стране не так страшна.
Повторю свою мысль еще раз - это обычно защитные свойства личности, которые вырабатываются достаточно долго. Кого-то они "шокируют", а кто-то относится с пониманием.

Как пишет ЖА - Все ИМХО


gerah
( )
18/11/2013 10:09:33
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

ну что сказать ради прибыли купили списанный в сша боенг (летающюю помойку)и выжимали из нее прибыль до последнего .жалко людей еще одни жертвы акул капиталлизма.

stiv
( )
18/11/2013 10:09:35
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Цитата:

Версии конечно все отработают то там реально что то странное с экипажем происходило.




Скорее не с экипажем, а с техникой.

«Он мне доложил, что он уходит на второй круг, и я ему дал набор — все как по документам — и все. А он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно. Он подтвердил. И не ушел. Это буквально через несколько секунд произошло», — сказал авиадиспетчер Кирилл Корнишин, запись комментария которого показал телеканал «Россия 24».

Насколько я понял, порывшись в яндексе, "не посадочная конфигурация" - это особенность, возникшая из-за отказа\неисправности какого-то элемента воздушного судна.
Боинг, аварийно севший в Храброво в 2008 году имел "непосадочную конфигурацию механизации крыла". Следствием чего была аварийная посадка с убранными шассии (хотя, экипаж забыл их выпустить, если читать стенограмму приземления в вики).

Что отказало в данном случае - пока хз.


ЮристЪ
( )
18/11/2013 10:39:29
Для тех кто еще не видел - видео

Просто ПЦ


Впрочем коллеги убедительно доказали, что видео не с места вчерашней катастрофы.


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/11/2013 10:44:29
Re: Пассажирский Boeing упал в Казани

Насколько я понимаю, не выпустились закрылки. Совсем весело могло быть, если они не выпустились на ОДНОМ крыле... а не на обоих...хз, возможно ли такое.

Тайсон
( )
18/11/2013 10:48:50
Re: Для тех кто еще не видел - видео

Это видео другого крушения в Афгане по-моему.

gullit
( )
18/11/2013 10:50:36
именно, крушение в Афгани-

я

ЮристЪ
( )
18/11/2013 10:57:57
Ну - блин взято именно как вчерашняя Казань

Вот ссылка на Ютуб
Дата внизу к сожалению не видна


CLS
( )
18/11/2013 10:58:42
Re: сочувствую, конечно, но...

Цитата:

Ну а душа людям для чего?



"Битва экстрасенсов" вам в помощь...
Цитата:

или мы животные какие-пиво,квн..?



не знаю не одного животного, которое бы любило пиво и квн. У вас какая то извращенная фантазия.
Цитата:

ржать над быдляцкими шутками



12 миллионов фанатов - по вашему быдло? Развивайте интеллект, книжки почитайте что ли...
Цитата:

когда Казань от горя рыдает?



Да кто там рыдает? Что за пафос? Я очень люблю Казань, как место для осенних прогулок. У меня там много друзей. Горе пришло только в семьи, членам которых просто не повезло. Это жизнь. Да, конечно, услышали-ужаснулись-посочувствовали-обвинили правительство-дальше побежали.
Пы.Сы. Юрист вам правильно ответил, что никто из шлюх не бросил работать из-за, например, Филиппин. Или у вас в день траура скидки появляются? *смайлиГ*


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/11/2013 11:02:28
Re: дата целиком не видна +

Но можно разобрать,что первая цифра номера месяца - ноль, номера дня - тоже ноль.

Вых
( )
18/11/2013 11:11:08
УТка. На видео у самолета 4 двигателя

Это может быть В747, В707 или А340. Но никак не В737, у которого лишь два двигателя.

gullit
( )
18/11/2013 11:11:33
уже нелогично то, что в Казани самолет разбился, когда уже темно было, а тут съемки днем.-

я

ЮристЪ
( )
18/11/2013 11:51:06
Да, наиболее убедительный аргумент

Видео не из Казани.
Убирать наверное не стану. Пусть будет.


Mimin
( )
18/11/2013 13:41:15
это разбившийся грузовой карго в Афгане +

авиакомпании National Air Cargo, сместился плохо закрепленный груз на взлете
вот жеж фуфложурналюги

в Казани было так



Тайсон
( )
18/11/2013 13:57:03
Re: это разбившийся грузовой карго в Афгане +

Трындец, он судя по видео практически вертикально в землю вошел

ЖЫрный Ачкарик
( )
18/11/2013 14:26:41
ув.Мимин, а на аэрофорумах +

уже есть наверное какие-то комменты? вы вроде отслеживаете?

Mimin
( )
18/11/2013 14:32:40
есть мнение одного квс +

которого я лично очень уважаю и его жж читаю с огромным удовольствием

Цитата:

Казань. Исключительно мысли. Никаких версий.
Nov. 18th, 2013 at 2:46 PM

Чудес не бывает. Самолеты просто так с небес не падают.

Тем более, такой самолет, как В737, и его самая дружелюбная, простая - 500-я модификация.

Пока на этом самолете крылья-хвост-стабилизатор на месте, и хотя бы один двигатель работает - он летит. Причем, хорошо летит. Если оба двигателя не работают (что невероятно само по себе, но исключать никогда нельзя) - то требуется определенное время, чтобы самолет достиг земли.( Collapse )


Должен быть очень сложный отказ, чтобы летящий нормально самолет (выполнивший рейс, долетевший до аэродрома и вошедший в глиссаду) ни с того ни с сего упал при уходе на второй круг. Т.е., упал так, что пилоты ничего не могут с этим поделать.

Т.е., шанс критического отказа очень и очень мал. Под критическим я подразумеваю такой отказ, исправление которого пилота, достойно получившего свое пилотское, оказалось невозможным.

Муссируют мысли об обледенении. Ну, это из той же фантастической серии - какой интенсивности должно быть обледенение, чтобы этот самолет, будучи к тому же очень легким (мало пассажиров и топлива) свалился при уходе на второй круг? Я не вижу таких условий в погоде. К слову, на высоте температура могла быть и выше, чем у земли, несмотря на то, что некие форумные специалисты кинулись приводить атмосферу к стандартной, т.е., уменьшая температуру с высотой по мифическому среднему градиенту. Об инверсии они слыхали?

В обледенение я не верю совсем.

- - -

Как можно упасть при уходе на второй круг?

Вариантов, конечно же, хватает. И все они, как ни крути, крутятся вокруг готовности и умения экипажа выполнить уход на второй круг. Какие "засады" здесь поджидают?

1. Отсутствие опыта уходов на второй круг в реальных условиях.

Вполне вероятна такая ситуация, что ни один из пилотов (особенно в виду малого опыта) на второй круг не уходил - либо ситуаций подобных не было, либо было... но справлялись каким-то образом. Не будем сейчас останавливаться на этом - "каким образом".

Важно то, что это редкая процедура, и далеко не у каждого доведена до автоматизма. При всей ее "редкости", уходы "привозят" различного рода отклонения гораздо чаще в процентном отношении, чем обычные заходы на посадку.

2. Ночь, низкая облачность, нос задран вверх - отсутствие естественного горизонта может здорово напрячь пилота, особенно, если у него нет опыта уходов на второй круг. Можно "потеряться", утратив контроль за положением самолета. Если еще и болтанка способствует - то шансы "потеряться" сильно возрастают.

3. И чисто процедурно:

а) Не увеличить режим двигателя - достаточно распространенная ошибка при начале переучивания на тренажерах, но обычно лечится к его окончанию;

б) Убрать закрылки сразу и полностью - без контроля скорости и положения самолета это очень и очень опасно на малой высоте;

в) Не контролировать положение самолета, т.е., увеличить тангаж очень резко, сверх необходимого, что в совокупностями с "а" и/или "б" практически является прямым путем к катастрофе.

Т.е., третий пункт с его подпунктами может случится и в нормальном полете, без отказов матчасти, и даже в простых погодных условиях. Он зависит исключительно от уровня подготовки тех парней, которые занимают пилотские кресла.

Если же к нему подмешать внешнее воздействие (отказ, погодные условия), иные факторы (усталость, стресс) - то риски значительно возрастают.

CRM. Куда банальнее.

- - -

Чем так хорош Б737? Это рабочая лошадка. Надежный, неприхотливый самолет, который, действительно, готов летать хоть на "честном слове и одном крыле". И такая "простота" очень соблазнительна в эпоху дефицита летных кадров - о том, что бездарный расейский сегодняшний подход к летному обучению в общем и безопасности полетов в целом до добра не доведет писано мной на этом пространстве неоднократно.

Повторяться не буду.

Летайте Безопасно!

(с)






ландыш серебристый
( )
18/11/2013 17:18:22
Ну все писец

Все на пилотов сваливают..что ни на той высоте стали на второй круг идти..ни на 60 а на 30 метров и когда на посадку пошел-не вытянул..а навигатор не работал вроде говорят..потому что Боинги садятся на автоматике по приборам без управления..
У меня приятельница много лет стюардессой в 7seven (тогда еще Сибирь)проработала..рассказывала что такое бывает что навигатор вырубается..


Макс13
( )
18/11/2013 17:29:35
Re: Ну все писец

Торопишь события. Комиссия только приступила к работе. Вот и от Боинга спецы вылетели. А то, что у нас даже на надежных машинах, чел. фактор порой превалирует, есть такое дело. Пробей поиском, тут если мне память не изменяет Умка очень наглядную статистику давал по происшествиям Боинга. Мне вот работники авиакомпаний, такие "пенки" рассказывали, что старался их компании по возможности обходить стороной.

ландыш серебристый
( )
18/11/2013 17:37:59
Re: Ну все писец

Я как попугайчик передаю то что говорят в 6 часовых новостях..возможно завтра скажут другое...я помню как во Внуково ,,ред вингс,,упал,я в это время ехала и радио слушала сначала вообще сказали что он из Москвы вылетел и не взлетел,потом что борт из Барселоны садился полный и только где то минут через 40 наконец то прояснилось что за борт на самом деле. Так что подождем что завтра еще скажут

ландыш серебристый
( )
18/11/2013 19:00:24
Re: Включайте 1 канал,,пусть говорят,,

Про жертв(((там сын президента ТАтарстана летел этим рейсом(

Mimin
( )
19/11/2013 02:53:17
Re: Ну все писец

любой желающий может попробовать управлять самолетом, на авиатренажере
в том числе моделируются внештатные ситуации, где на принятие решения счет идет на секунды


Prohozhyi
( )
19/11/2013 05:42:57
Угу. Афган. База НАТО....

Ролику около года. Самолёт В-52.

Prohozhyi
( )
19/11/2013 05:50:43
Давай я тебе сейчас скажу?

Всё очень просто - проблема механики.
Закрылки не выпустились на рассчётный угол. Пошли на второй круг, убрав их полностью.
При повторном заходе на посадку, и попытке выпустить механизацию, растопырились элероны с закрылками полностью. С учётом низкой скорости и не полной тяги, этого хватило, чтобы машина вошла в штопор.
Времени и высоты для принятия, каких либо действий экипажу просто не хватило.
В ближайшее время мои слова получат официальное подтверждение.
Причины проблемы - понятия не имею.
Но, всё было именно так.


Вых
( )
19/11/2013 06:37:50
Не B-52, а B-747-400BCF (-)

-

Tuco
( )
19/11/2013 07:08:34
Re: Давай я тебе сейчас скажу?

Цитата:

При повторном заходе на посадку



Не было повторенного захода на посадку. Самолет не смог уйти на второй круг.


ЖЫрный Ачкарик
( )
19/11/2013 10:55:28
Re: Давай я тебе сейчас скажу?

Миминыч дал хорошую ссылку на мнение авторитетного и грамотного человека.
Там всё изложено весьма подробно.
Я так понял, после нештатного выпуска закрылков их убрали полностью, а скорость уже была слишком низкой...а высота почти нулевой ((((


gorge
( )
19/11/2013 12:24:04
интерфакс пишет что был заход на 2-й круг

Цитата:

Разбившийся в Казани Боинг свалился в штопор из-за потери скорости при заходе на 2-й круг - данные самописца

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Первые данные расшифровки параметрического самописца, разбившегося в Казани "Боинга" свидетельствуют о сваливании самолета из-за нехватки скорости при выполнении маневра захода на второй круг, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к расследованию.

"Пока те данные, которые извлекаются из параметрического самописца, говорят о том, что самолет потерял скорость при заходе на второй круг и допустил сваливание", - добавил источник.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации.






Tuco
( )
19/11/2013 12:40:59
Но не было повторенного захода на посадку

Экипаж предпринял попытку уйти на второй круг, но что-то пошло не так и самолет упал, даже не выйдя за пределы ВПП.
Вот, мысли пилота-инструктора о катастрофе.
ссылка


gullit
( )
19/11/2013 13:01:44
Баян. Мимин уже давал эту ссылку.-

я

gorge
( )
19/11/2013 13:04:46
Я честно говоря во всем этом разбираться не хочу

т.к. на 99% уверен что итог разбирательства - виноваты пилоты. У нас авиацией занимаются только когда что-то где-то опять упадет. Вон во Внуково несколько дней не работал приводной маяк. Его чинили и он опять ломался. И что да ничего. А ведь если серьезно говорить то это д.б. рассматриваться как ЧП. Единственный вывод из всего этого для меня только один стараться не летать чартерами и летать самолетами крупных авиакомпаний.

stiv
( )
19/11/2013 13:34:00
Re: Но не было повторенного захода на посадку

Предупреждение за злостную "игру на баяне" - 120 дней.

Сегодня утром, видя ваш пост, повторяющий 1 в 1 пост Мимина в этой ветке, я не стал выносить вам предупреждение, а удалил ваш пост.

Вы же, судя по всему , не читая ветку, пошли на второй заход.


ЖЫрный Ачкарик
( )
19/11/2013 13:55:38
имхо, не ЗАход, а Уход +

что не есть одно и то же.
ЗАход - это когда идёт по полной программе повторение процесса захода на посадку (выход на высоту, развороты, курс, выход на глиссаду).
Уход - когда экипаж принимает решение не производить посадку, прекращает снижение и начинает набирать скорость и высоту с целью ЗАхода на второй круг.

Уход был, а вот ЗАхода уже не получилось (((


Mimin
( )
19/11/2013 17:45:37
предварительные результаты от МАК +

Цитата:

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию авиационного происшествия с самолётом Боинг 737-500 авиакомпании «Татарстан» информирует о предварительных результатах расшифровки информации бортового параметрического самописца.
В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой. Оценив положение самолёта относительно ВПП как «непосадочное», экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг в режиме TOGA (Take Off / Go Around. Взлёт / Уход на второй круг). При этом, задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов, был отключён и дальнейший полёт осуществлялся в ручном режиме.
Двигатели вышли на режим, близкий к взлётному. Экипаж убрал закрылки из положения 30° в положение 15°.
Под действием кабрирующего момента от тяги двигателей, самолёт перешёл в набор высоты и достиг угла тангажа около 25°. Приборная скорость начала уменьшаться. Экипаж произвёл уборку шасси. С момента начала ухода на второй круг до этого времени активных действий по штурвальному управлению самолётом экипаж не предпринимал.
После уменьшении скорости со 150 до 125 уз экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолёта в пикирование, которое привело к прекращению набора высоты, началу снижения самолёта и росту приборной скорости. Максимальные углы атаки в процессе полёта не превышали эксплуатационных ограничений.
Самолёт, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полёта -75° (концу записи).
Самолёт столкнулся с землёй с большой скоростью (более 450 км/ч) и большим отрицательным углом тангажа.
От момента начала уход на второй круг до окончания записи прошло около 45 сек, снижение заняло около 20 сек.
Силовые установки работали вплоть до столкновения самолёта с землёй. Разовых команд, характеризующих отказы систем и агрегатов самолёта и двигателей по результатам предварительного анализа не выявлено.
Продолжается анализ и расшифровка параметрической информации.
Комиссия отмечает, что при вскрытии контейнера самописца речевой информации защищенный контейнер с лентопротяжным механизмом отсутствовал. Комиссия продолжает поиски устройства.
Техническая комиссия продолжает работу на месте авиационного происшествия. Изучается летная документация авиакомпании и подготовка экипажа, в том числе с привлечением высокопрофессиональных линейных пилотов, имеющих большой опыт эксплуатации данного типа самолета в ведущих авиакомпаниях России. Изучается техническая документация авиакомпании, в том числе по техническому обслуживанию самолетов и поддержанию их летной годности в соответствии с международными правилами. Анализируются информация наземных средств объективного контроля, данные метеообстановки и обслуживания воздушного движения.
Техническая комиссия МАК будет регулярно информировать о ходе расследования

http://www.mak.ru/






ЮристЪ
( )
19/11/2013 19:04:35
Дилетантский вопрос

Цитата:

После уменьшении скорости со 150 до 125 уз экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолёта в пикирование, которое привело к прекращению набора высоты, началу снижения самолёта и росту приборной скорости. Максимальные углы атаки в процессе полёта не превышали эксплуатационных ограничений.
Самолёт, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полёта -75° (концу записи).



Следует ли это понимать так, что причина не просто ошибка экипажа, а либо грубое (умышленное), либо неосторожное, но очень жесткое нарушение того, что надо делать?
Другими словами именно действия экипажа привели к катастрофе?

(Ессно учитывая предварительный характер опубликованного).


Mimin
( )
19/11/2013 19:47:54
Re: Дилетантский вопрос

Цитата:

Другими словами именно действия экипажа привели к катастрофе?




Вот статья на компромате, если верить написанному то именно так и получается

Цитата:

Но самое страшное, что экономия сказалась и на качестве летного персонала. Выжимая из двух последних болгарских Боингов максимум возможного, авиакомпания платила пилотам смешные по меркам авиации 20000 рублей. Найти настоящих пилотов на такие зарплаты невозможно. К примеру, пилоты разбившегося борта раньше летали в авиакомпании в качестве штурмана и бортинженера на Ту-154М, и как действовать в экстренной ситуации, могли просто не знать. Но ведь авиакомпания сделала ставку на новый тип самолета — А319 и тратиться на пилотов на уходящий Боинг 737 нет никакого смысла! И никто бы ничего и не узнал после января 2014 года, когда лизинг был бы закончен. Как-то язык не поворачивается назвать это просто «халатностью».




radischev
( )
19/11/2013 20:24:47
Re: Дилетантский вопрос

Нет, если верить написанному, то получается еще и так

«Пассажиры просто отказывались летать на «раздолбанных» самолетах с регулярными отменами и задержками рейсов. Причина этого тривиальна. Разбившийся Боинг 737-500 в январе 2014 года должен был быть возвращен ненавистным болгарским лизингодателям, в такой ситуации борт использовали «на убой». В авиации допускается эксплуатировать самолет, имеющий незначительные неисправности, чтобы исправить их во время следующего техобслуживания. Но этот борт ремонтировался или обслуживался только когда неисправность становилась критической. Так, однажды, в ходе проверки Росавиация внесла в авиакомпанию предписание о недопустимых неисправностях борта VQ-BBN, однако перевозчик обратился в S7 technic и получил свидетельство возможности продолжать полеты до очередного ремонта.» Кроме того, есть мнение Толбоева, высказанное им в недавнем интервью по поводу этой катастрофы, что летаем на черти-чем.

Из приведенной выдержки МАК вины экипажа не следует, т.к.
«После уменьшении скорости со 150 до 125 уз экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолёта в пикирование, которое привело к прекращению набора высоты, началу снижения самолёта и росту приборной скорости. Максимальные углы атаки в процессе полёта не превышали эксплуатационных ограничений.»

А вот это с чего бы произошло? «Самолёт, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полёта -75° (концу записи).
Не понятно!


YMCA
( )
19/11/2013 20:36:04
Re: Дилетантский вопрос

Цитата:

начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полёта -75°




Из ВикипедиИ:

Тангаж (фр. tangage — килевая качка) — угловое движение летательного аппарата или
судна относительно главной (горизонтальной) поперечной оси инерции. Угол тангажа
— угол между продольной осью летательного аппарата или судна и горизонтальной
плоскостью. В авиации различают положительный тангаж, с увеличением угла
(подъём носа)—кабрирование, и отрицательный, с уменьшением угла (опускание
носа)— пикирование; вызывается отклонением руля высоты.

Это один из трёх углов (крен, тангаж и рыскание), которые задают наклон
летательного средства относительно его центра инерции по трём осям.




ЮристЪ
( )
19/11/2013 21:02:39
Дык в том дилетантство мое и есть

Цитата:

экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолёта в пикирование



Я так понял эту фразу: что ДЕЙСТВИЯ, а не БЕЗДЕЙСТВИЯ экипажа (х.з. почему именно такие) привели к катастрофе.
Или я не прав?


Mimin
( )
19/11/2013 21:21:36
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

картинка с авиафорума



ночь, видимость плохая, навыков ухода на второй круг на ручном управлении реальных нет, дали взлетный, до уменьшения скорости на приборы не смотрели, штурвалом не корректировали, тангаж 25%, потеря скорости, попытки выровнять, провал и пикирование..как то так



radischev
( )
19/11/2013 21:25:02
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Ну, это не для нас темных написано все там. Самолет, набирая высоту, летит носом в небо, при этом, если мощи не хватает при определенном (критическом) угле может свалиться на хвост. Этот маневр (набор высоты и уход на второй круг), я так понял, выполнялся в автоматическом режиме. Далее этот угол стал критическим. Пилоты отключили автоматический режим и стали штурвалом пытаться уменьшить угол, что логично. Самолет, вроде, отреагировал адекватно.

А дальше, вдруг, все случилось так, как будто пилоты решили протаранить землю.

Впрочем, я не специалист по самолетам, а только по стюардессам и то в далеком прошлом.


YMCA
( )
19/11/2013 21:27:13
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Цитата:

что ДЕЙСТВИЯ, а не БЕЗДЕЙСТВИЯ экипажа (х.з. почему именно такие) привели к катастрофе.




В МАКе, когда приступили к считыванию флеш-памяти черного ящика,
пришли в недоумение от того, что КВС (управлять мог только он)
не предпринял абсолютно никаких действий для того, чтобы
бороться с начавшимся пикированием (или штопором). Обычно в таких
случаях пилоты действуют (как и водители авто) инстинктивно -
берут штурвал на себя. Если "переговорную" флешку не найдут, это
обстоятельство затруднит расследование.

Могу предположить, что сваливание в штопор произошло настолько
неожиданно для КВС, что возникшие при этом перегрузки просто не
позволили ему управлять. Тем более, счет там шел максимум на
5-10 секунд.


radischev
( )
19/11/2013 22:06:37
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Скажите, Mimin, как человек, который в теме. В режиме TOGA (Take Off / Go Around. Взлёт / Уход на второй круг). тангаж и скорость регулируется автоматически?

Mimin
( )
19/11/2013 22:39:22
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Так написано же - "дальнейший полёт осуществлялся в ручном режиме"
Если увеличить тягу и задрать нос скорость не увеличится, а упадет
В такой ситуации нужен четкий контроль, быстрота принятия решения и слаженность действий квс и второго пилота, а этого видимо не было, хотя нам приходится только гадать что там было
Вообще уход на второй круг даже пассажиром мало приятно ощущать, как то летел, борт уже заходил на посадку в Шарике, погода идеальная и вдруг пошел резкий набор высоты, пилот правда сразу же оповестил, что уходим на второй круг, ибо расстояние до впереди садящегося самолета вынуждает не рисковать


YMCA
( )
19/11/2013 23:16:45
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Цитата:

тангаж и скорость регулируется автоматически?




Еще на советских самолетах режим второго круга мог осуществляться
в автомате. Для этого даже специальная кнопка было на панели приборов
с соответствующей надписью.

На Боингах всем управляют компьютеры. Когда пилот переходит на так
называемое ручное управление, все его дергалки и включалки вначале
переводятся в цифру, передаются компьютеру, а затем тот осуществляет
подачу команд соответствующим устройствам, которые непосредственно
управляют работой двигателей, закрылков, шасси и т.д.


radischev
( )
19/11/2013 23:21:19
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

я не вполне понимаю, как он свалился, т.к., судя по отчету, сперва все шло штатно и в допустимых режимах

gorge
( )
19/11/2013 23:43:49
Я вообще-то во всем этом тоже полный профан

но похоже что боинг и взлетает на автопилоте и на нем же и садится, и просто у летчиков было мало опыта управления самолетом в ручном режиме. Хотя я во всем этом полный чайник.

Bonasje
( )
19/11/2013 23:58:49
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

мне кажется, что всё как всегда списывается на вину пилотов. Если самолёт уже в Москве еле сел..то о чем можно уже вести речь.
И потом, выкрик последний: "мы не сядем"

я сразу после аварии читала отзывы тех, кто летал на нём - там весь борт уже был шит-перешит заплатками((((

Поэтому сейчас проще всего свалить на то, что у пилотов не было навыков заходить на второй груг на этом самолёте((((


Mimin
( )
20/11/2013 00:08:26
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Была катастрофа армавиа в 2006 году
почитайте отчет МАК
тогда при уходе на второй круг отключили автопилот и практически уронили самолет в море

Цитата:

Катастрофа самолета А-320 ЕК-32009 авиакомпании «Армавиа»
произошла в результате его столкновения с водной поверхностью в
управляемом полете (CFIT), ночью, при выполнении маневра с набором
высоты по прекращению захода на посадку в аэропорту Сочи при погодных
условиях хуже установленного метеоминимума для полосы 06.
Перевод самолета на снижение, в процессе выполнения разворота с
набором высоты с выключенным автопилотом, был осуществлен
управляющими действиями КВС вследствие потери им контроля положения
самолета по крену и тангажу на фоне его повышенного психо-
эмоционального напряжения. Это привело к началу развития особой
ситуации.
Воздействия КВС на органы управления по тангажу были
недостаточными для предотвращения перехода ситуации в
катастрофическую.
На фоне продолжающихся неадекватных воздействий КВС на органы
управления переход ситуации в катастрофическую также стал возможным из-
за отсутствия необходимого контроля со стороны второго пилота за
параметрами снижения (тангаж, высота, вертикальная скорость) и должной
реакции экипажа на СППЗ (EGPWS).




Bonasje
( )
20/11/2013 00:11:24
Re: плюсуюсь)

Цитата:

Единственный вывод из всего этого для меня только один стараться не летать чартерами и летать самолетами крупных авиакомпаний.




экономим на своей жизни и только((((


Mimin
( )
20/11/2013 00:23:06
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Цитата:

я сразу после аварии читала отзывы тех, кто летал на нём - там весь борт уже был шит-перешит заплатками((((

Поэтому сейчас проще всего свалить на то, что у пилотов не было навыков заходить на второй груг на этом самолёте((((




Конечно, для раскрытия причин авиакатастроф всегда нужно основываться на показаниях свидетелей, нежели показаниях бортовых самописцев
Какой только муйни я тут за двое суток не прочитал - вплоть до того, что катастрофа произошла потому что за сыном президента Татарии летел из Казани частный вертолет, который летел по татарски и связи с диспетчерами не имел и столкнулся с лайнером заходящим на посадку, потому и произошла авиакатастрофа, но от всех это усиленно скрывают


YMCA
( )
20/11/2013 00:27:14
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Цитата:

я не вполне понимаю, как он свалился




Я могу предположить, что КВС просто не был готов к происходящему.
Штатная ситуация превратилась для него во внештатную.

На 2-ой круг самолет повел компьютер. Двигатели стали наращивать
мощность, нос был поднят, происходил набор высоты. Когда тангаж
достиг 25 градусов, двигатели перестали обеспечивать набор высоты,
так как угол атаки планера приблизился к критическому. В таком
положении крылья заметно теряют уровень подъемной силы по
сравнению с субгоризонтальным полетом. Скорость упала со 150 до 125 узлов.
Это всего лишь 231.5 км/час. КВС перевел управление в ручной режим
и убрал шасси. Резкое падение подъемной силы привело к резкой же
смене ориентации носа судна из положения задранного в положение
опускающегося. Всё это заняло несколько секунд. Реактивные двигатели
обладают инерцией (до 5-7 секунд) при выводе их на более мощный режим.
Далее срыв в пике и падение с высоты 700 м, занявшее порядка 20 секунд.
Как пишут в МАК, весь эпизод пресловутого 2 круга занял около 45 секунд.
Бывшие штурман и борт-механик, как это не прискорбно, в таких
условиях никаких адекватных реакций продемонстрировать просто
не могли из-за отсутствия личного опыта. Вполне возможно, что если
бы и смогли, то это ничего бы уже не изменило. В СССР отдельные типы
самолетов были спроектированы так, что просто не были способны свалится
в штопор. А Боинг-737 в положении "кобра" летать не умеет.


Jabbers
( )
20/11/2013 07:04:29
Re: Дилетантский вопрос

на 300 метрах надо было закрылки еще задвигать, а к 700 метрам они уже вообще должны были быть убраны.

Взлетный режим на боинге - это вообще отдельная тема, он сам нос задирает (двигатели под крыльями) и рулевого не хватит, управление также в другой режим надо переводить.


Итого: высота 700 м. скорости 125 не соответствует никак, т.е. уже не штатно всё было к 700 метрам. Вероятно КВС дал взлетный и пошел кнопками шелкать, самолет на взлетном задрал нос и потерял скорость к 700 метрам.
Далее начал сваливаться, КВС как и положено отдал штурвал от себя, но дальше потерялся, выводить и прочее не стал вообще...

Срок службы самолета - пофигу (его просто оч. дорого обслуживать такого старого), с критическими замечаниями его бы никто летать не выпустил, есть допустимые для полета замечания, вот их накапливали.

Слов нет, соболезнования.


Prohozhyi
( )
20/11/2013 07:15:07
Ты прав, конечно. Чего меня перемкнуло? (-)

11

stiv
( )
20/11/2013 07:22:35
Re: Дилетантский вопрос

Цитата:


Взлетный режим на боинге - это вообще отдельная тема, он сам нос задирает (двигатели под крыльями) и рулевого не хватит, управление также в другой режим надо переводить.





То есть, КВС ПРАВИЛЬНО отключил автопилот, так как автопилот в данной ситуации вырулить не мог ? А потом уже не смог вырулить и сам КВС.


tibetman
( )
20/11/2013 12:32:12
Re: Дык в том дилетантство мое и есть

Цитата:


Вообще уход на второй круг даже пассажиром мало приятно ощущать






ландыш серебристый
( )
20/11/2013 20:34:21
Re: плюсуюсь)

Ну чартер чартеру рознь ..я например трансайровские чартеры люблю и только ими стараюсь летать..

oldrescuer
( )
21/11/2013 07:43:13
Re:

Посадка практически всегда в ручном режиме, хотя обязательным элементом ввода в строй является посадка на автомате.

Jabbers
( )
21/11/2013 16:23:51
Re: Дилетантский вопрос

автопилот бы выполнил уход сам. Оба автопилота еще и посадили бы. Были выключены оба, КВС видимо думал, что один включен, потом думал ...
Вот хороший обзор (в UPDATE), но и вообще все написано:

http://denokan.livejournal.com/45927.html