Александра
( )
02/07/2004 23:34:42
Сапожник без сапог?

Вместо вступления старый анекдот

Неопытный пользователь обращается с компьютером на Вы,
Опытный на Ты,
Хаккер на Эй ты, казел!!!


Пожалейте меня, люди добрые!!!
Рос мой сынишка, рос! Рос, рос! Как и все нормальные дети чем только не увлекался. И в художественную школу ходил, и даже танцами современными (новомодными) занимался в какой-то студии, и с паяльником не расстается (блин эта канифоль такая пахучая). Все когда-то начинал, некоторые хобби остались до сих пор, что-то бросил. Одно из его увлечений эта самая железяка, что стоит на столе, благодаря которой имею возможность с Вами общаться.

А как я умилялась, когда мой поросенок написал свою первую программу. Правда я нифига не поняла, разбираюсь в этом как свинья в апельсинах, но ладошки к груди прижимала, глазки к небу поднимала и радовалась за себя, что родила такого смышленного мальчика.

Дальше - больше. Сначала к нему бегали все мальчишки с нашего двора за помощью в борьбе с непослушными железяками. Потом стали обращаться взрослые. Потом даже стали вызывать починить незнакомые люди на платной основе, так сказать реклама была из уст в уста. Радости моей не было границ, а гордость распирала так, што хрудь моя впалая из единички медленно превращалась в десятку!

Но вот ведь какая фигня. Он с нашей машиной обращается теперь исключительно на "Эй ты, казел"! А мне как быть? Я то по ночам сижу за компом, чуть что ведь сына будить не будешь. Нет, я научилась пинать ногами противную железяку, но где гарантии, что в один прекрасный момент она на меня не обидется.

Возникает вопрос. Из личных наблюдений выяснила для себя следующее: обыкновенные пользователи прежде чем нажать какую-нибудь клавишу хорошо подумают. Следствием этого является такое явление - как настроили комп, так он и будет служить. А вот у тех, кто в этом деле разбирается, с машиной полный бардак. Скажите, пожалуйста, это только мое наблюдение, или это нормальное явление?


Phoebus
( )
03/07/2004 08:13:00
Эт нармальна... (+)

Доброе утро!
Как человек из ентого мира, скажу - всегда у компа кишки наружу... и крышки давно потеряны...
У всех так...
С уважением.


Bob67
( )
03/07/2004 09:25:28
Re: Это НЕ нармально

у меня в конторе примерно десяток компьютерщиков-технарей. У всех разный стаж, разная, но весьма высокая квалификация. Но для себя лично я замечаю такую особенность, чем неопрятнее рабочее место (а для них компьютер - именно рабочее место), тем менее предсказуем результат работы этого сотрудника. Сейчас он может блеснуть знаниями, что-то очень быстро, порою на интуитивном уровне сделать, а потом будет тупо "бычить" в монитор или попусту тратить время на поиски какой-нибудь хреновни в своем бардаке. IMHO какой бардак на столе - такой и в голове. Я бы рекомендовал пробовать приучить парня ну если не к порядку, то хотя бы к систематизации бардака

Phoebus
( )
03/07/2004 15:39:54
к систематизации бардака ... (+)

Уважаемый Bob!!!
Считаю, что для настоящего инженера комп. фирмы компьютер - эт просто полигон...

Хотя если честно, мне мой комп расхотелось разбират лет 5 назад...
С уваженем.


Telepuzik
( )
03/07/2004 17:02:00
Re: Сапожник без сапог?

В ответ на:

Следствием этого является такое явление - как настроили комп, так он и будет служить. А вот у тех, кто в этом деле разбирается, с машиной полный бардак. Скажите, пожалуйста, это только мое наблюдение, или это нормальное явление?




Если часто и много серьезно работаешь с машиной - периодически приходится все нахрен сносить и переставлять систему.
А раз часто приходится этим заниматься - нет никакого смысла каждый раз настраивать цвета окошек, размер шрифтов, схему звуков и заниматься проим расставлением иконок...

...все по умолчанию...намана
...все равно сносить


Александра
( )
03/07/2004 17:30:19
Для сравнения)))))

Дома стоит четвертый пент, на квартире для встреч старенький второй. Так старичек уже полгода не приносит мне никаких хлопот, а домашний красавец форматируется чуть ли не ежемесячно!

Walter
( )
04/07/2004 18:17:24
А вот форматировать винт...

...перед переустановкой системы совершенно не обязательно, достаточно лишь удалить некоторые папки и файлы.

Walter
( )
04/07/2004 18:20:29
А чем не нравится Norton Ghost?

Или какие-нибудь другие программы для создания образа диска?
По крайней мере, не нужно будет каждый раз возиться с настройками после переустановки, да и сама переустановка вроде не так много времени занимает.


skinnyman
( )
05/07/2004 09:57:23
Re: Для сравнения)))))

Хм,на квартире для встреч говоришь? ИНтерессссноооо.....

В гости пригласишь?
С нетерпением проверяю личку...


Мадам Х
( )
05/07/2004 10:01:18
Re: А вот форматировать винт...

А еще проще поверх поставить

Walter
( )
05/07/2004 10:59:47
Прикалываемся?

А между прочим и переустановка поверх иногда помогает. Правда, реже, чем хотелось бы.

Мадам Х
( )
05/07/2004 11:52:53
Re: Прикалываемся?

Я всегда сначала поверх пробую ставить, жаль инфу, а все что надо всеравно не сохранишь, что-нить да забудешь поэтому стараюсь вапще не форматировать

Рядовой Райн
( )
05/07/2004 13:30:51
Re: Прикалываемся?

Если на компе много инфы всякой, то лучше ставить 2 винта, либо на крайний случай разбивать на 2 раздела.
Один системный, другой информативный.
Причем в начале всего пути ставишь все программы НЕОБХОДИМЫЕ для работы на первый и снимаешь образ диска (к примеру программой Norton GHost).
Если виндоус глюкает, то просто восстанавливаешься с этого образа, и опять получаешь чисто вымытую винду. Вот.


drr
( )
05/07/2004 13:40:29
Re: маленький совет (+)

Еста такая программа Norton Ghost. Так вот ей надо отзеркалить систему когда она еще не глючит, а затем восстанавливать то, что оставалось на винте до глюка. Но здесь нужно бить винт на разделы или лучше ставить второй, оставляя на нем образ диска.

Мадам Х
( )
05/07/2004 14:23:14
Re: Прикалываемся?

я не маленькая девочка, у меня два винта,и один из них разбит для системы и всего остального

zayan
( )
05/07/2004 14:31:30
Re: Прикалываемся?

В ответ на:

я не маленькая девочка, у меня два винта



А сколько винтов бывает у маленьких девочек?
Кстати, у вполне профессиональных программеров и крутых какеров зачастую один большой винт и нифига не разбито.


Рядовой Райн
( )
05/07/2004 14:36:04
Re: Прикалываемся?

Да-да.
Мне тоже интересно, сколько винтов бывает у маленьких девочек?
А у маленьких мальчиков сколько их?


Мадам Х
( )
05/07/2004 14:37:00
Re: Прикалываемся?

второй мне нужен для перетаскивания инфы на другой комп, флешки маленькие

Мадам Х
( )
05/07/2004 14:38:29
Re: Прикалываемся?

я имелла ввиду, что советы в этом деле не нужны

Мадам Х
( )
05/07/2004 14:41:01
Re: Прикалываемся?

да и не винда у них как правило стоит

Вых
( )
05/07/2004 14:51:36
Это что же за информация такая?

В ответ на:

второй мне нужен для перетаскивания инфы на другой комп, флешки маленькие



Первое, что на ум приходит - это СПИСКИ КЛИЕНТОВ Но сколько тогда должно быть клиентов, чтобы их список не помещался на типовую 128-меговую флешку?


Мадам Х
( )
05/07/2004 14:58:18
Re: Это что же за информация такая?

Порнушка всякая, фотки, картинки и тд и тп

отшельник
( )
05/07/2004 18:11:42
Re: Это что же за информация такая?

Стало понятно. А то смотрю - два винта. Это круче Карлсона!

Telepuzik
( )
05/07/2004 18:31:41
Re: А чем не нравится Norton Ghost?

1. Когда я всем этим барахлом серьезно занимался - Norton Ghost еще в проекте не было... Цы-Ды врайтеры стоили от 9000 бакинских и постепенно дешевели до 7000 Создать болванку с восстановительным бек-апом стоило некоторой беготни
Поступил проще: диск на 2 партиции, на одной стояла стабильная как скала полуось (OS/2), на другой - регулярно сносимые винды


Dobroliuboff
( )
05/07/2004 22:55:12
Можно нескромный вопрос?

В ответ на:

Одно из его увлечений эта самая железяка, что стоит на столе, благодаря которой имею возможность с Вами общаться.

А как я умилялась, когда мой поросенок написал свою первую программу. Правда я нифига не поняла, разбираюсь в этом как свинья в апельсинах, но ладошки к груди прижимала, глазки к небу поднимала и радовалась за себя, что родила такого смышленного мальчика.





Судя по Вашим рассказам, поросенку уже явно не 4 года. Как Вы шифруетесь на компе от него относительно рода своих занятий, ведь эта информация может пригодиться и другим дамочкам на форуме. Вопрос далеко не праздный, поскольку я знаю сразу несколько семей фей, в которые в силу обстоятельств был вхож, где на протяжении ряда лет родные и близкие не желая травмировать друг друга, делали вид, что не догадываются о роде занятий феи.


Александра
( )
06/07/2004 00:28:33
Re: Можно нескромный ответ

У меня их не один штук И тот с которого "выхожу в свет" для него находится вне зоны досягаемости и обслуживается цузыми умными дядями

Я смогла удовлетворить Ваше любопытство?