fiona
( )
23/06/2015 21:01:52
Подскажите плиз, как называется ткань.

Выглядит ярко, от стирки со временем не бледнеет вообще, не протирается, не вытягивается, не скатывается, не красится.
Отлично тянется, на ощупь прохладная, приятная к телу.
Гладкая, немного блестит на свету.
Очевидно, что синтетика какая-то, но вот что это за ткань, как она называется правильно?
Сталкивалась два раза, были вещи из нее - платье и кофточка, очень нравится, хочу найти такую.
На фото вблизи лицо и изнанка.



fiona
( )
23/06/2015 21:17:33
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

Чуть издали.



Искусствовед
( )
24/06/2015 15:44:23
Выбирай

Саржа, искусственный шелк, органза, кристаллон.
А точно - это щупать надо.


fiona
( )
24/06/2015 21:19:55
Re: Выбирай

Цитата:

Саржа, искусственный шелк, органза, кристаллон.
А точно - это щупать надо.




Издеваетесь?
Органза жесткая, полупрозрачная, совсем другой текстуры.
Шелк тоже точно нет, тонкий и структура другая, моя скорее вязанная.
Ткань, которая меня интересует, напоминает трикотаж или бифлекс, приятная, мягкая, прохладная на ощупь!


Искусствовед
( )
24/06/2015 22:42:55
Re: Выбирай

Издеваться и в мыслях не было. Просто хочу помочь, так как определёное отношение имею...
Это, действительно, сложно - только по картинке и описанию.
Возможно, что
Цитата:

Модал – это 100% целлюлозное волокно/ получаемоe из древесины. /, удовлетворяющее всем экологическим требованиям, производится исключительно без применения хлора, не содержит вредных примесей. Разрывная прочность его выше, чем у вискозы, а по гигроскопичности он превосходит хлопок (почти в 1,5 раза) – качества, столь необходимые для тканей для постельного белья. Волокно модал очень легкое. Десять тысяч метров этого волокна весят всего 1 грамм. Все это делает Модал идеальным компонентом в смесовых тканях. Модал и ткани с Модалом остаются мягкими и эластичными даже после многократных стирок. Это происходит благодаря тому, что гладкая поверхность Модала не позволяет примесям (извести или моющему средству) оставаться на ткани, делая ее жесткой на ощупь. Изделия с Модалом не требуют применения при стирке смягчителей и сохраняют свои певоначальные цвета и мягкость, давая ощущение “кожа к коже” даже после многочисленных стирок. Содержание Модала в ткани придает постельному белью дополнительные утонченность и блеск.



Или разновидность вискозы.
Или другие варианы.
Но вообще вопрос из серии: "Что я такое съела? Вкусное, желтое, мягкое и на палочке было"


Karavajale
( )
25/06/2015 22:48:08
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

На спандекс похоже, но... щупать надо. Или акрил какой-то с лайкрой.

kuman1
( )
26/06/2015 12:35:14
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

может стоит на бирку взглянуть?

Pizdosos
( )
26/06/2015 14:10:41
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

Цитата:

может стоит на бирку взглянуть?



Это если оная сохранилась .


fiona
( )
29/06/2015 03:53:26
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

Цитата:

может стоит на бирку взглянуть?




Если бы это было возможно и давало ответ на вопрос, я бы наверное это уже сделала, как ты думаешь?


fiona
( )
29/06/2015 03:56:59
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

Цитата:

На спандекс похоже, но... щупать надо. Или акрил какой-то с лайкрой.




Кстати, есть одна мысль.
Похожими свойствами должны обладать некоторые ткани для купальника, как мне кажется. Ведь что бы вещь не портилась от многочисленных стирок, она должна выдерживать очень агрессивное использование в самых неблагоприятных условиях, что и происходит с купальниками.
Из чего вообще шьют купальники?


Karavajale
( )
29/06/2015 16:51:31
Re: Подскажите плиз, как называется ткань.

Цитата:


Из чего вообще шьют купальники?


Да из чего угодно. Даже из шерсти и хлопка есть. Из разных материалов с добавлением лайкры (другое название эластан).