Хезе
( )
15/05/2006 22:55:57
Как наэбать Чубайса?

Под своим ником не пишу, неудобно. Человек я вполне респектабельный, с виду и не подумаешь.
Назрела реальная проблема, необходим дельный совет. Нотаций просьба не читать, мне давно за 40. В учителях не нуждаюсь, сам кого хочешь научу. А наэбать государство для меня милое дело, своеобразный кайф.
Припоминаю такая проблема была уже у Скунса, ему пришлось заплатить. А вот мне не хочется платить за электроэнергию. Перестали платить с 1999 года. Повод сломался счётчик. Хата государственная, неприватизированная. Я по жизни жлоб(обычно скрытый). Так что новый счётчик за свои бабки ставить не пожелал, мне это не надо. Им бабло надо за свет с меня вытрясти, а мне это нах спрашивается? Короче привыкли мы за свет не платить, понравилось. Раз в год они беспокоили, звонили. Отвечали платить нечем, не работает никто в семье, двое малолетних детей. Официально так и есть, по документам все тунеядцы, доход на члена семьи ноль рублей и столько же копеек. В итоге они отъйобывались, больше не звонили. И прошло 7 лет.
А тут эти гниды с энергоснабжения всерьёз за нас взялись, похоже. Первый раз позвонили. Запел им старую песню про сломанный счётчик. Они говорят их это неэбёт, говорю меня тоже. Хата государственная, пусть государство этим и занимается. А мы типа нищие и отэбитесь все.
Позвонили ещё раз через месяц. Говорят давайте по среднему посчитаем. Отвечаю мы в хате почти не живём, не бываем и электроприборов у нас нет. Долго препирались. Угрожали судом, сделал вид что заинтересовался таким поворотом событий. Потом прислали в ящик толстое письмо. Там один квиток задолженность за три года 9 с лихуэм тыс. руб. С какого? Грамотные сволочи, только за 3 года. Знают что остальное они просрали и с 99 года по 2003 им прошлось нам простить, долги действительны всего 3 года. И ещё в письме была кипа месячных квитков рублей по 300-500 на ближайшие полгода. Эти падлы сами подсчитали примерный расход эл./энергии, на основе что хата трёхкомнатная и большая площадь. Тогда мы решили для виду оплатить за 1 месяц, заплатил в апреле. За май чуть было снова не выкинул деньги на оплату, но жаба задушила, к счастью.
А сейчас эти сцуки прислали письмо. Называется Претензия на 9448 руб. 01 коп. Период указан с 10.03.2003 по 03.03.06. И в конце холодящий душу вывод. Дословно «При уклонении от оплаты указанных денежных средств ОАО «Мосэнергосбыт» вынуждено будет отключить Вашу квартиру от сетей ОАО «Мосэнергосбыт» и обратиться в суд для принудительного взыскания суммы задолженности».
В семье заволновались. Но желание оплатить так и не появилось. Деньги есть, но потратить их можно с большей пользой. Пока хотим проигнорировать их письмо. Скажу не получали, у нас в доме все почтовые ящики раздолбаны(так и есть). Может отстанут как в прошлые годы. Но платить хочу по месяцам сколько они там прислали. Надеюсь удастся время потянуть, срок 3 лет сократится(оплачиваемых). И соответственно реально к моменту начала суда сократить сумму долга на треть(хочу на 3 тыс. руб.). В суд долго не пойду, жена тем более. Сошлёмся на сломанный ящик, повесток будто не получали. Боюсь одного. Что свет отрубят как Скунсу в своё время. А взыскать сумму по суду они не смогут, у нас доходов нет. А имущество(всё) записано на посторонних людей, были для этого веские причины.
Посоветуйте как выкрутиться покрасивее? Оплатить не предлагать, удавлюсь нах.
А с квартплатой делаем проще. Выборочно не платим за 2-3 месяца в году. Они не требуют, в основном же мы оплачиваем. А проходит 3 года, сумма списывается, долга уже нет. С электричеством не повезло, похоже я обнаглел.


Lemmy
( )
16/05/2006 08:19:00
Если я не путаю,то если они подадут в суд - то с этого момента

не будет действовать правило исковой давности.
Про суд неуверен, но могут и подать, а вот отрезать кабель - это легко, это они газ с теплом не смогут отрезать - попробуйте за них не платить:о)

з.ы. только Чубайсу до Ваших найопок...


Хезе
( )
16/05/2006 11:02:47
Re: Если я не путаю,то если они подадут в суд - то с этого момента

Цитата:

Про суд неуверен, но могут и подать, а вот отрезать кабель - это легко




Интересно они имеют право отрубить электричество без решения суда?
Тем более что сумму долга они взяли с потолка. Счётчик не работал все годы, посчитали примерно на их усмотрение. Может мы не согласны именно с таким долгом? Может мы правда в хате не жили и свет почти не жгли. Где доказательства? С нами они сумму долга не согласовывали. Думаю торг тут уместен.
И второе дело. Если вынудят платить то будем требовать рассрочки. Типа мы нищие, платить нечем, пусть получают свои деньги мелкими частями. Как такой вариант?

Цитата:

з.ы. только Чубайсу до Ваших найопок...




Шутка.


Aybolit
( )
16/05/2006 13:29:07
а вот нам тоже с соседями повезло...

Дом новый, 99% квартир купленные, в подъезде консъержка сидит, приличная такая бабушка... и строгая. Чужих никого не пущает. И правильно делает.

В лифтовом холле ремонт сделали, чистенько так, цветочки, картинки всякие, при встрече все друг-другу здарьсте-досвидания с улыбкой говорят, здоровьем интересуются и мамочкам коляски помогают занести. Благодать, да и только

Тока вот почему-то двери мусоросборочной камеры постоянно кто-то пакеты с отходами оставляет ...не много, 2-3 всего, хотя вроде мусоропровод на каждом этаже есть и помойка в 50-ти метрах.

Если дворник днем не уберет, то за ночь крысы или бомжи их потрошат и содержимое ветром раздувает. Вот соседям радость-то.

А все такие респектабельные, с виду и не подумаешь ...



Хезе
( )
16/05/2006 13:59:10
Re: а вот нам тоже с соедями повезло...

Спасибо вам за столь тонкие параллели. Оценил, не шучу.
Но суть немного не в этом, АНАЛогии не совсем подходят. Дело в том что мусор мы как раз выносим, нам это не тяжело, о чистоте заботимся. По той простой причине что это бесплатно. Нетяжело донести мусор до помойки(дом сталинский без мусоропровода) и тратить свои кровные на это не надо. А вот за консьержку платить бы не стали, за ремонт в холле тоже. Или бы стали саботировать оплату если бы вынудили на эти допрасходы. Так что речь не совсем об этом, разные вещи.

А по существу вопроса есть что сказать?


Aybolit
( )
16/05/2006 16:29:46
по существу...

... могу процитировать проф. Преображенского  "ну почему,  когда все это началось, с лестиницы стали пропадать галоши ?..."

B_Xy
( )
16/05/2006 17:20:41
Re: Да Вы уж действительно жмот!

Но подскажу: Все, что что не в Вашей квартире - не Ваше. Счетчик, тоже не Ваш. Если он сломался чинить или менять его должно Мосэнерго в лице местного отделения. Поэтому на мой взгляд Ваша позиция должна быть - заплачу, но Вы должны сказать сколько! Расчет по среднему показателю, меня не устраивает (уезжаю на дачу, два года в квартире проживала только собака, а она холодильником не пользуется и т.п.). Если подадут в суд, то больше, чем Вам насчитали Вы не заплатите! Поэтому пусть они думают, как должны были счетчик чинить и долг учитывать. Но "отключить Вашу квартиру от сетей ОАО «Мосэнергосбыт» и обратиться в суд для принудительного взыскания суммы задолженности" они, сцуко, имеют право. Самое неприятное "отключить Вашу квартиру от сетей ОАО «Мосэнергосбыт»", а до суда хрен подключишься! Я бы на Вашем месте послал им письмо (официально с нотариальным уведомлением), чтобы они починили или поменяли Вам счетчик. Скорее всего, они на это купятся и поменяют счетчик, но в любом случае для суда у Вас будет документальное подтверждение, что счетчик у Вас был сломан, а соответственно, сколько платить Вы не знали, а они не знают сколько Вы потребили электричества. Значит хренушки они свою претензию докажут!

Lemmy
( )
16/05/2006 17:42:48
Несколько лет назад в доме, в котором тогда жил, ходили по квартирам

и проверяли на предмет левого подключения - ибо была какая-то утечка - т.е. счетчики считали меньше - чем на дом подавалось, насколько я знаю, кроме нескольких квартир где к плите (электро, отдельный льготный счетчик) было подключены почти все потребители - ничего не нашли, но и дом был очень многоквартирный.

Если в доме немного квартир - и есть статистика по другим счетчикам и данным по поступившему электричеству - суд может и принять такие данные, а под это можно списать много разных утечек...


B_Xy
( )
16/05/2006 18:25:29
Re: Спорить не буду.

Но в Вашем случае было коллективное самовольное подключение. Кажись, это уже УК пахнет, а не судебным иском. Если самовольного подключения не было, то всяческие средние расчеты - хрень собачья. Ежли Вы на такой пересчет не согласны и ничего не нарушали, то фигушки Вас к нему принудят! 

Ну подумайте, Вы пришли в магазин купить 100 г колбасы по 150 руб/кг, с Вас берут 5000 руб, мотивируя это тем, что средний покупатель покупает у них  900 г черной икры!  



Lemmy
( )
16/05/2006 18:37:02
Я пробовал пофантазировать

Ибо сам не могу себе представить сколько денег могут в иске потребовать с ХЗ, и очень хочу - чтобы кто-нибудь знающий такие дела удовлетворил мое любопытство...
А пример будет примерно таким:

Цитата:

Вы пришли в магазин купить батон колбасы по 150 руб/кг, по дороге к кассе Вы с голодухи съедаете эту колбасу вместе с упаковкой - с Вас берут 105 руб, мотивируя это тем, что средний батон колбасы весит 700 грамм, и если Вы согласны с этим и готовы заплатить - то они не будут вызывать милицию для фиксирования факта кражи




B_Xy
( )
16/05/2006 19:23:05
Re:Не надо фантазировать

Цитата:

Вы пришли в магазин купить батон колбасы по 150 руб/кг, по дороге к кассе Вы с голодухи съедаете эту колбасу вместе с упаковкой - с Вас берут 105 руб, мотивируя это тем, что средний батон колбасы весит 700 грамм, и если Вы согласны с этим и готовы заплатить - то они не будут вызывать милицию для фиксирования факта кражи


А если Вы НЕ согласны, то пошлите продавцов почти ко мне, т.е. так и скажите: "Идите Весело на Ху". Пусть вызывают милицию, обязательно (иначе могут просто в подсобке звиздюлей дать). До 500 руб. ущерба - милиция Вас просто отпустит, а для магазина за такой вызов наши милиционЭры гораздо больший ущерб нанесут.   Кроме того, то что Вы съели - это не милиция, а видеосъемка и свидетели должны подтвердить, при этом Вы должны взять батон и от него кусать  . Да еще дерьма из Вас надо на экспертизу извлечь!   Вобщем, ежли вы решите перекусить с гиморроем, то смело кушайте все прямо в магазине. Ну в случае вопросов, ссылайтесь прямо на меня (см. выше).

Серьезно, надо очень большой ущерб намеренно нанести магазину, чтобы поиметь неприятности. Почитайте правила торговли. Где-то недели две назад, я в магазине разбил пару чашек с полки (случайно). Подошли, попросили оплатить, я им вежливо указал, что в этом случае ответственность несет не покупатель, а работник зала, и это не моя проблема, что они неправильно расставили товар на полках. Кроме этого, они постоянно списывают, часть товаров в производственные затраты на себестоимость (порча), пусть один раз не обманут государство. Результат: морду скорчили, но от меня отстали.   Да не жалко мне было 100 - 200 руб, но здесь дело принципа!



Хезе
( )
16/05/2006 20:49:41
Re: Да Вы уж действительно жмот!

Спасибо за дельный совет.
А то начал уже сомневаться правильно ли я сделал, спросил на нашем специфическом форуме. Вы сумели сформулировать то что я тщетно пытался составить в общую картину.

Цитата:

Счетчик, тоже не Ваш. Если он сломался чинить или менять его должно Мосэнерго в лице местного отделения. Поэтому на мой взгляд Ваша позиция должна быть - заплачу, но Вы должны сказать сколько!




Именно это мы им и твердили много лет, во время их ежегодных звонков, раньше прокатывало. А сейчас взялись, похоже мы дали где-то слабину. Насели...

Цитата:

Расчет по среднему показателю, меня не устраивает (уезжаю на дачу, два года в квартире проживала только собака, а она холодильником не пользуется и т.п.)




Всё примерно так и обстоит на самом деле. В основном живём в загородном доме в ближайшем Подмосковье, даже зимой. И собака с нами.

Цитата:

Поэтому пусть они думают, как должны были счетчик чинить и долг учитывать.




Так и я о том же. Раз в год от них приходила женщина, ни к нам персонально, а по подъезду ходила. Сверяла показания счётчика, мы ей говорили про неисправность нашего. Она отмечала это в своих бумагах, обещала что приедут менять. Но так и не приехали за 7 лет, факт наличия заявки на замену не отрицают(по телефону).

Цитата:

Но "отключить Вашу квартиру от сетей ОАО «Мосэнергосбыт» и обратиться в суд для принудительного взыскания суммы задолженности" они, сцуко, имеют право.




Плохо что на поездки к ним временем не располагаю, но по телефону им завтра разжую "политику партии". Может удастся договориться без суда и отрубания света. Соглашусь на немедленную оплату 3 тыс. руб, максимум 4 тыс. Их косяков немало, не меньше нашего. Они, если не дураки, должны понимать свои слабые места и до суда не хотеть доводить. Поторгуюсь, завтра доложу как всё прошло.

Цитата:

Я бы на Вашем месте послал им письмо (официально с нотариальным уведомлением), чтобы они починили или поменяли Вам счетчик.




Спасибо, дельная мысль. Если торг не поможет так и сделаю.

Цитата:

но в любом случае для суда у Вас будет документальное подтверждение, что счетчик у Вас был сломан, а соответственно, сколько платить Вы не знали, а они не знают сколько Вы потребили электричества. Значит хренушки они свою претензию докажут




Подтверждение у нас есть, по телефону они не отрицают наших заявок на замену счётчика. Хорошо если они и на самом деле обложаются со своей претензией. Я думаю, их задача доказать что именно столько мы должны оплатить. А мы будем всячески сопротивляться оплате, тут дело уже не в деньгах, тут позиция принципиальная. Они сами прокололись, счётчик вовремя не поменяли, грех этим не воспользоваться.

А про колбасу весело, но думаю это не совсем то же самое.


Хезе
( )
16/05/2006 21:26:39
Забыл добавить,

что даже документальное подтверждение нашего(всей семьи) непостоянного проживания в этой хате можно найти, легко. Мы ежегодно брали в местных органах власти за городом в МО(где в основном живём) справочки на каждого члена семьи(отдельные), месяцев так на 6-8. О том, что в этот период времени проживали постоянно по такому-то адресу(загородного дома). Эти справки мы относим в ЖЭК, нам перерасчитывают коммунальные услуги. Раз не жили, значит ничем не пользовались. Следовательно не оплачиваем и нам перерассчитывают. В итоге ещё пару-тройку месяцев оплачиваем практически нулевые счета по квартплате, в результате такого удачного перерасчёта. Это в дополнение к неоплате выборочно ещё 2-3 месяцев в году, "по забывчивости", которые нам потом прощают по сроку давности 3 года. При грамотном подходе таким образом экономится оплата 4-5 месяцев в году, неплохо.
Справки о непроживании в хате можно и старые в ЖЭКе поднять, и новые получить. Надо об этом сообщить при завтрашних переговорах и торге с "людьми Чубайса".


tyreks
( )
16/05/2006 21:58:54
Re: Жалко здесь не флеймы

Или даже колбаса.
Наэбывая Чубайса, Вы наэбыаете всех нас. За Ваши долги, в конечном итоге платим мы.
Стыдно батенька.
ПыСы: Чтобы не было вопросов, Рыжего не прост не люблю, а ненавижу, причём это у меня выстрадано.


Кевара
( )
16/05/2006 23:01:59
Re: Прикольно!

Я вот даже не представлял, что такое бывает рядом!
ИМХО, как Чубайса кинуть - не знаю, а только своими глазами видел по телеку, как инспекторы сломали входную дверь и приперлись в такую вот квартиру, а там девушка, которая вообще понятия не имела обо всём этом ! А её еще и на видео при этом снимают ! Потом жених её пришел... Не помню, чем кончилось, но ситуация неприятная. Может, лучше заплатить ?


Хезе
( )
16/05/2006 23:04:27
Re: ХОРОШО что здесь не флеймы

Я хочу получить конкретный совет по своей ситуёвине. Если бы я хотел спровоцировать ненужный флуд на тему что такое хорошо и что такое плохо задал бы свой вопрос во флеймах.

Цитата:

Наэбывая Чубайса, Вы наэбыаете всех нас. За Ваши долги, в конечном итоге платим мы.




Вы платите не за мои долги, они не больше молекулы в океане. Мне приятней думать что я не вас наэбываю, а сокращаю на малую толику размер наворованного Рыжим бабла. В нашей жизни каждый как может так выкручивается, я такой же как многие. Никого жизни не учу и в учителях не нуждаюсь. Понимаю Вашу мысль, но это всё равно что стыдить недоплачивающих налоги. Как принято говорить ничего личного, дружище.
А потом была ли недоплата или нет я не уверен сам, уже описал ситуацию в предыдущих сообщениях. Не знаю сам сколько надо было платить, откуда взялась эта сумма, какие тарифы на эл./энергию. В итоге неясно сожгли ли мы света на требуемую с нас сумму? Хезе. А платить не хочу разумеется, наверно многие бы не захотели на моём месте. Если есть вариант не платить или заплатить меньше то нах платить?

Давайте по существу вопроса.


Хезе
( )
16/05/2006 23:26:06
Re: Прикольно!

Цитата:

Я вот даже не представлял, что такое бывает рядом!




Поверьте и не такое бывает. Другое дело что мало кто это афиширует. Я не исключение, ник свой клонировал, неудобно.

Цитата:

а только своими глазами видел по телеку, как инспекторы сломали входную дверь и приперлись в такую вот квартиру, а там девушка, которая вообще понятия не имела обо всём этом




Это не мой вариант. Я не от кого не прячусь, легко иду на контакт, общаюсь. Мою дверь ломать не обязательно, хер её сломаешь даже с помощью МЧС. Суть в другом, они сами ложанулись, не меняли столько лет счётчик хотя были обязаны. А мы просто этим воспользовались, считайте повезло. Мы им так все годы и отвечали, что платить готовы, но не знаем сколько по причине неработающего счётчика. Если бы хотели бабло с нас регулярно трясти то позаботились бы о его замене(ремонте).

Цитата:

Может, лучше заплатить ?




Не могу, жаба сильно душит, толстая зелёная жаба. Дело принципа, получится что дал этим гнидам себя "поиметь", АбЫдно.


Circool
( )
17/05/2006 11:08:39
Рекомендую посмотреть на это с другой стороны...(+много)

С вашей ситуцией все понятно, да счетчик не работал, сломался и т.д. да, вам звонили предупреждали вы объясняли и т.д. это все ясно. А можно было обратиться с просьбой в ЖЭК/РЭУ или бывшее Мосэнерго. Счетчик поменяли бы и такого гемороя не было бы. но не будем о прошлом. В настоящее время ситуация с неплатежами в москве - очень серьезная. помножьте ваш долг (не только тот который прислали, а еще и тот который вам простили) на 100 человек - сколько получится? 900 тысяч рублей, а на тысячу человек? - 9 миллионов! к вашему сведенью, трансформатор для подстанции стот около 750 тыс. руб., а текущий ремонт энергоблока - чуть более 1 млн., про сети я уже не говорю.... Не впечатлило? Только тогда не надо плакать и возмущаться по поводу аварий и безалаберности энергетиков. Более того, возьмите всю страну в целом и суммируйте все неплатежи - сколько получиться? Правильно много!!! и это учитывая то, что тарифы на электроэнергию у нас сейчас ниже уровня инфляции и одни из самых низких в мире... Энергодефицита, который сейчас есть, а к вашему сведенью он только по Москве более 850 МВт, можно было бы избежать во многих районах... И кстати, то что в городе не было масштабных аварий этой зимой - просто чудо...
Ладно, это все лирика, просто мнение человека, который в этом разбирается.
P.S. также это не пост в защиту Чубайса, хотя и в этом случае впринципе есть что сказать.
P.P.S. Считаю, что 200-500 руб. в месяц за свет заплатить можно, грубо говоря, ну не сделают вам миню 1 раз, не помрете же.....
P.P.P.S "Разруха в стране начинается тогда, когда люди мочатся мимо унитаза" (с) проф.Преображенский


B_Xy
( )
17/05/2006 12:11:31
Re: Прикольно!

Я тоже видел один немецкий фильм. Там приходит электрик, ему деффушка дферь открывает, а он свет ей отрубил, сфечку зажег и для экономии стал ебанитовой палочкой в деффку сильно втирать и спереди, и сзади - електричество фырабатывать, так они и съэкономили на оплате счетов. "Потом жених её пришел..." Кажись там, ф конце фильмы, уже не деффка электрику, а электрик деффке денег должен был!!!!

Тирексу: в основном с Вами согласен: счета надо оплачивать, и позиция ХЗ мне аналогично не нравиться, НО... Есть но, у РАО ЕЭС совершенно гадская и уродская система учета потребленной электроэнергии и расчетов с потребителями. С нами они ведут себя абсолютно по скотски. Почему местному Энергосбыту было бы не поменять счетчик? Это их обязанность! Они свои функции не выполняют, а только ищут где бы пошакалить, с кого бы деньжат по легкому срубить! Вот, что у меня было...

Я уезжал в отпуск. Ну и перед отпуском, оплатил все счета, включая, электроэнергию. Поскольку я платил обычно три месяца назад и три вперед (задалбливают очереди в сбере), то так я сделал и перед отпуском. Может деньги до Энерго не дошли, может еще что, но в мое отсутствие мне принесли квитанцию с долгом и угрозой отключения . Мать, которая приехала поливать цветы эту квитанцию нашла и заплатила (с пенсии, до моего приезда практически без денег осталась ). Я приехал сравнил счета, оказалось что у меня двойная оплата за одни и теже показания счетчика. Звоню в Энерго, говорю: "Какого хрена Вы мне долг выставили". -"Ой, мы ошиблись!". -"Что с двойной оплатой делать?". -"Деньги мы Вам не вернем! Прибавьте оплаченные киловатты к показаниям, и платите, когда нового электричества сожжете." Так я и сделал. Охренел я окончательно, когда они стали это мне, как долг считать. Я им и квитанции возил за все время существования квартиры, и переплату назад требовал, и пересчет просил сделать. Хрен маме вашей! 4 года нервы мотали! Два раза монтеров гонял, которые приходили свет выключать. В общем, дождался когда ЕЭС в очередной раз тарифы подняли, согласился пересчитать все по среднему потреблению и цене, чтобы в 0 по расчетам выйти и оплатил второй раз. Но больше никогда вперед не плачу, хотя ежегодно получаю от МосЭнерго письма счастья на 10 листах с предложением заплатить им вперед за год. Хорошее предложение: если я электричества больше сожгу, или они цены поднимут, то я им должен доплачивать! А если меньше, то в конце года я должен приехать на перерасчет и они мне вернут остаток. Охренеть выгода какая!

Циркулю: Вы исключительно умный Дон. Только есть еще одно! Сколько денег из РАО уходит налево? Как они замечательно используются? Как грамотно проведена реструктуризация? Я тут Башэнерго посмотрел, которое в РАО не вошло. Финансовое положение у него лучше Газпрома, и собираемость платежей по населению больше 90 %. Значит дело в Москве хреновое, потому что местный энергосбыт работает хреново, по-уродски. А если работать нормально не хотят, а только деньги воруют, то и сними надо поступать соответственно!

З.Ы. Хорошо, что здесь не флеймы, а то я бы научил Вас новым словам на эту тему!

З.Ы. "Разруха в стране начинается тогда, когда люди мочатся мимо унитаза" (с) проф.Преображенский. И ссыт мимо унитаза чубайс и такие же, причем наровят они попасть нам на голову. Да еще денег за одеколон содрать! 



Кевара
( )
17/05/2006 12:57:14
Re: Прикольно!

Цитата:

...
Цитата:

Может, лучше заплатить ?




Не могу, жаба сильно душит, толстая зелёная жаба. ...



Да... Против жабы не попрёшь!


crazysm
( )
17/05/2006 13:13:14
Re: сильно оффф +

КеварЫч, я вота всё сматрию, кады у тебе в подписи тавариСЧ кончитнах, а?
интереснА


Circool
( )
17/05/2006 13:36:19
Спасибо за комплимент, однако....

Цитата:

Циркулю: Вы исключительно умный Дон. Только есть еще одно!
Сколько денег из РАО уходит налево? Как они замечательно используются?
Как грамотно проведена реструктуризация? Я тут Башэнерго посмотрел,
которое в РАО не вошло. Финансовое положение у него лучше Газпрома, и
собираемость платежей по населению больше 90 %. Значит дело в Москве
хреновое, потому что местный энергосбыт работает хреново, по-уродски. А
если работать нормально не хотят, а только деньги воруют, то и сними
надо поступать соответственно!






Спасибо за комплимент по поводу ума, однако.... насколько мне известно,
то из РАО деньги налево не уходят (если вы имеете ввиду дивиденды, то
можно считать это оплатой за ранее сделанные инвестиции). О
замечательном использовании - используются они как раз грамотно. Если
учесть то что  после перестройки всем на энергетику было на*рать с
большой колокольни, то за последние годы введены новые мощности,
построены новые станции (хоть немного но все же) и ведется реформа. Что
касается Башкирэнерго, его чистая прибыль в I квартале 2006 года по
сравнению с прошлым сократилась в 2,2 раза до 370,422 млн. руб. не
думаю что это лучше, чем у Газпрома... Теперь что каксается
Мосэнерго.... может также не стоит забывать, что Газпром контролирует
свыше 25% акций, также большой пакет у правительства Москвы...

Да и еще, наверно опять же стоит вспомнить, что РАО ЕЭС -
государственная компания, а Чубайс - фактически государственный
чиновник и любое маломальски важное решение в РАО, принимает не Чубайс,
а правительство....


B_Xy
( )
17/05/2006 15:20:20
Re: Спасибо за комплимент, однако....

Цитата:

из РАО деньги налево не уходят (если вы имеете ввиду дивиденды, то
можно считать это оплатой за ранее сделанные инвестиции).



Если бы я об этом не знал (я не продивиденды, я про коррупцию, откаты и взятки за поставки), то наверное, и писал бы несколько иначе. Но РАО большой мешок из которого тянут все, кто может дотянуться!

Цитата:

за последние годы введены новые мощности,
построены новые станции (хоть немного но все же) и ведется реформа


Действительно новых мощностей немного, при этом денег (заметьте большей частью заемных, которые еще отдать придется) потрачено немало! КСтати, Вы же говорили, что собираемость платежей плохая. Что ж это дело так хреново поставлено, если денег на новые мощности не хватает? Может раньше еще хуже было, только проводимая реформа - разделение на производящую, транспортную и продающую части ничего хорошего не несет. Продавцы всегда в прибыли, сколько ни продай, учет и сбором платежей можно не заниматься. Передающая часть - берет меньше, везет дальше, 30 процентов теряет, без куска черного хлеба с красной икрой никогда не остается. "А можно вашими сетями пользоваться, чтоб до соседнего дома электричество передать?". "Можно, но 1 руб/кВт, если дорого то сами линию стройте, а лучше нам электричество продайте за 3 коп. Мы его во Владик отгоним по 1 руб. 50 коп.".... Ну а генерирующие компании остатки получают. У них денег нет. Поэтому надо тарифы поднять, чтобы фонды обновить. Классная реформа, если бы я в ней участвовал, то тоже на этом форуме про нее хорошо написал бы!

Цитата:

Башкирэнерго, его чистая прибыль в I квартале 2006 года по
сравнению с прошлым сократилась в 2,2 раза до 370,422 млн. руб.


Опа! Гляди, прибыль, а не убыток, а цены за кВт ниже, чем у РАО, и дебиторка по потребителям меньше 20 % продаж. Вы бы еще уточнили почему прибыль меньше и как это связано с ростом активов. Может у них "новых мощностей немного" появилось, а старых поубавилось?

Да и хрен с ними со всеми, все равно без нас там обойдутся. А без Вас, Циркуль?   Обойдутся? У Вас, случайно, цвет волос не рыжий???   Или Вы, как гениальный "фактически государственный чиновник" на зарплату к феям ходите.  Смотрите, ХЗ копейка к копейке собирает, собака у него без холодильника, а жена без стиральной машины, сам он за городом печку дровами топит. А все для чего? Чтоб к бюджетной фее сходить (не путать с @лядями, которые на бюджете сидят)!!! 



Circool
( )
17/05/2006 16:22:31
Re: Спасибо за комплимент, однако....

Цитата:

Если бы я об этом не знал (я не
продивиденды, я про коррупцию, откаты и взятки за поставки), то
наверное, и писал бы несколько иначе. Но РАО большой мешок из которого
тянут все, кто может дотянуться!






Ну скажем коррупции а РАО не большечем в том же газпроме или нефтянщиков.


Цитата:

Действительно новых мощностей
немного, при этом денег (заметьте большей частью заемных, которые еще
отдать придется) потрачено немало!





Позвольте спросить Вы знаете сколько стоит строительство электростанции? или нового энергоблока?


Цитата:

КСтати, Вы же говорили, что собираемость
платежей плохая. Что ж это дело так хреново поставлено, если денег на
новые мощности не хватает?





Подумайте сами. (цифры на обум с потолка) Москва,
население 11 млн., 1 млн неплательщиков. Сколько потребуется времени
работникам мосэнергосбыта чтобы обойти/обзвонить всех не по 1 разу?
сколько бригад необходимо? более того, даже после отруба кабеля нет
гарантии что клиент позовет дядю мишу и тот за бутылку все включит, да
еще в обход счетчика.... по области еще хуже, там на такие бригады
нападают с оружием, и им приходится ходить с ментами (в москве такие
случаи кстати тоже были)...


Цитата:

Может раньше еще хуже было, только
проводимая реформа - разделение на производящую, транспортную и
продающую части ничего хорошего не несет. Продавцы всегда в прибыли,
сколько ни продай, учет и сбором платежей можно не заниматься.
Передающая часть - берет меньше, везет дальше, 30 процентов теряет, без
куска черного хлеба с красной икрой никогда не остается. "А можно
вашими сетями пользоваться, чтоб до соседнего дома электричество
передать?". "Можно, но 1 руб/кВт, если дорого то сами линию стройте, а
лучше нам электричество продайте за 3 коп. Мы его во Владик отгоним по
1 руб. 50 коп.".... Ну а генерирующие компании остатки получают. У них
денег нет.



не совсем правильное понимание реформы, но сил нет писать - если есть желание, завтра объясню, только напомните...


Цитата:

Поэтому надо тарифы поднять, чтобы фонды обновить. Классная реформа, если бы я в ней участвовал, то тоже на этом форуме про нее хорошо написал бы!




про поднятие тарифов речи не идет, я уже писал, что рост тарифов ниже уровня инфляции.




Цитата:

Опа! Гляди, прибыль, а не убыток, а цены
за кВт ниже, чем у РАО, и дебиторка по потребителям меньше 20 % продаж.
Вы бы еще уточнили почему прибыль меньше и как это связано с ростом
активов. Может у них "новых мощностей немного" появилось, а старых поубавилось?




все правильно, активы у них так же как и у РАО появились, по поводу
сборов, не забывайте, что за Башэнерго стоит сын Рахимова и там
этнография другая.....


Цитата:

Да и хрен с ними со всеми, все равно без нас там обойдутся. А без Вас, Циркуль?

Обойдутся? У Вас, случайно, цвет волос не рыжий???




дамаю что легко, а цвет волос у меня русый)))))


Цитата:

Или Вы, как гениальный "фактически государственный чиновник" на зарплату к феям ходите.
Смотрите, ХЗ копейка к копейке собирает, собака у него без
холодильника, а жена без стиральной машины, сам он за городом печку
дровами топит. А все для чего? Чтоб к бюджетной фее сходить (не путать
с @лядями, которые на бюджете сидят)!!!





вот тут Вы немного правы, в основном деньги беру
из приработка, хотя из зарплаты тоже добавляю, как думаю поступают
многие Доны форума. Однако на электричество мне хватает... Если
углубиться совсем в прошлое, то лет пять назад, когда счетчик
сломался,  сам поехал, написал заявку и в течение месяца все
сделали....




Кевара
( )
17/05/2006 19:08:10
Re: сильно оффф +

Цитата:

КеварЫч, я вота всё сматрию, кады у тебе в подписи тавариСЧ кончитнах, а?
интереснА



Вот когда его подруга сосать научится - так сразу и кончит !
А вообще, если честно, мне его тоже уже жалко !


techbossАдминистратор
( )
17/05/2006 23:27:56
а давайте посмотрим с третьей стороны (+)

Цитата:

к вашему сведенью, трансформатор для подстанции стот около 750 тыс. руб., а текущий ремонт энергоблока - чуть более 1 млн., про сети я уже не говорю.... Не впечатлило?


у меня напряжение от 140 до 200 вольт. зимой бывало и ниже 140, тогда стабилизатор просто отрубался. а когда 190 или выше, так это большой праздник (ессно все это не в городе). а по госту допускается отклонение 5% и краткосрочное 10% (не говоря уже о колебаниях частоты и гармониках). не впечатлило?

мне пох сколько стоит электричество, я в состоянии платить и в 2, и 3 раза дороже. но пусть меня при этом обеспечат качественной электроэнергией. меня не волнует сколько стоит трансформатор или ремонт энергоблока. пусть повысят тарифы, возьмут кредит, или продадут еще немного акций. я хочу НОРМАЛЬНОГО электричества. а мне его не дают. изучив ГОСТ и ГК я понял, что при желании можно и не платить. если будет не лень, я всерьез займусь этим вопросом (пока я на этапе официального фиксирования того факта, что напряжение не соответствует ГОСТу).


honj
( )
17/05/2006 23:50:08
Просвети невежественоого

Цитата:

изучив ГОСТ и ГК я понял, что при желании можно и не платить. если будет не лень, я всерьез займусь этим вопросом


Как можно не платить, если только не явочным порядком? Вот я понимаю, что ты зафиксируешь документально несоотвествие госту. Я понимаю, что можно пойти в суд и отсудить с них последние штаны, из-за того, что у тебя комиьютер не работал, что бизнес потерял, что вибратор не заряжался и теперь у твоей жены депрессия (это шутка). Но как можно не платить, если ты уже потребляешь товар пусть и не качественный? Вот если бы ты он него отказался и на основании этого разорвал досрочно контракт, сказав, что теперь буду покупать электричество у другой компании--тут я понимаю. А вот как можно не платить за продукт, который потребляешь, мне никак не уразуметь.

techbossАдминистратор
( )
18/05/2006 01:45:50
Re: Просвети невежественоого

Цитата:

Я понимаю, что можно пойти в суд и отсудить с них последние штаны, из-за того, что у тебя комиьютер не работал, что бизнес потерял


вот это как раз нереально

Цитата:

сказав, что теперь буду покупать электричество у другой компании--тут я понимаю.


это вы не понимаете, что у нас, кроме как у чубайса, потреблять больше не у кого.

Цитата:

А вот как можно не платить за продукт, который потребляешь, мне никак не уразуметь.


очень странно, что вам, с насквозь американским "цивилизованным" МЕНТалитетом, не удается это уразуметь. это ведь очень просто, и постоянно практикуется вашими ушлыми согражданами: пришел в ресторан, фкусно пажрал, нашел в тарелке волос (замечу, в отличии от случаев с вашими согражданами, не я его подбросил, вина целиком на ресторане!), на основании этого не заплатил (по закону!). и так кажный день.

ГК РФ

Статья 542. Качество энергии

1. Качество подаваемой энергоснабжающей организацией энергии
должно соответствовать требованиям, установленным государственными
стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным
договором энергоснабжения.
2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией
требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе
отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая
организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того,
что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой
энергии (пункт 2 статьи 1105).


Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая
обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб
(пункт 2 статьи 15).
2. Если в результате регулирования режима потребления энергии,
осуществленного на основании закона или иных правовых актов,
допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая
организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее
исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

специально для вас разъясняю, что нереально получить возмещение "реального ущерба" согласно п.1 ст. 547 например от того, что у меня не работал комп, и я не смог вовремя ответить клиенту по почте, в результате не продал баннер на sextalk'е, и не получил свое законное бало. вероятно это реально для крупного предприятия более-менее непрерывного цикла.


honj
( )
18/05/2006 03:05:11
Ошибаетесь

Quote:

это ведь очень просто, и постоянно практикуется вашими ушлыми согражданами: пришел в ресторан, фкусно пажрал, нашел в тарелке волос (замечу, в отличии от случаев с вашими согражданами, не я его подбросил, вина целиком на ресторане!), на основании этого не заплатил (по закону!). и так кажный день.


Не по закону, а по существующей практике и то не везьде. Законов, что найдя волос можно не платить за ВЕСЬ потребленный ассортимент НЕТ. Даже теоритически, если ты потребил блюдо в котором найден волос, в том количестве, каковое является нормально-типичным (скажем на 80%), то все равно должен за него заплатить. Вот если ты сначала заметил, то можно отказаться и не платить за это блюдо. Однако, на практике чтобы не создавать шума, действительно многие хозяева ресторана не станут требовать оплаты. А где-нибудь в негритянском районе, какой-нибудь coffee-shopo для бедных не моргнув глазом вызовет полицию,если откажешься заплатить, и в самом лучшем случае не заплатишь только за блюдо от которого отказался.

Вообще такие вещи регулируются законами штатов, а в каждом штате могут быть свои ньюансы, но я не представляю, где же может быть закон по которому не платишь в ресторане, если нашел волос (или даже муху) в своей тарелке.
Quote:

специально для вас разъясняю, что нереально получить возмещение "реального ущерба" согласно п.1 ст. 547 например от того, что у меня не работал комп, и я не смог вовремя ответить клиенту по почте, в результате не продал баннер на sextalk'е, и не получил свое законное бало. вероятно это реально для крупного предприятия более-менее непрерывного цикла.


Если я Вас правильно понял, то это непрактично, хотя теоретически и возможно--если бы Вы были скажем крупным предприятием. Но вот, что становится очевидным из приведенных законов, этот то, что моральный ущерб возместить нельзя. Скажем мз-за перебоя в электричестве расстроилась свадьба, то отсудить моральный ущерб невозможно или я тут неправ?

Circool
( )
18/05/2006 08:14:30
Один вопрос

давайте разберемся о чем идет речь? у Вас дача или дом в деревне? и уточните плз в какой это области... Может тогда я смогу дать более точный ответ на Ваш вопрос, уважаемый Дон.

garic99
( )
18/05/2006 10:32:33
Я тоже платить не люблю, но интересно другое+

Страна неуклонно движецца к фискальной пиндосской системе с кредитными историями и другими методами тотального финансового контроля. Так вот, не боитесь, что когда захотите через несколько лет взять например кредит на бизнес или на обучение детей в Англии или не дай Б-г на операцию-вам вежливо откажут все банки, либо попросят такой прОцент, который ниасилит никто.

Lemmy
( )
18/05/2006 10:40:43
Мало того, про моральный ущерб

курсы валют найдете?

Судья считает нормальным присудить компенсацию морального вреда в размере 100 рублей.

Очень мало случаев когда моральный вред компенсировали более чем 5000 рублей, даже за очень серьезные вещи...

хотя последних данных у меня точных нет, но эта инфа полугодовой давности. и касается исков частных лиц.


keKsun
( )
18/05/2006 20:48:36
Re: Чуть-чуть не корректно.

Если качество эл. энергии не удовлетворяет Вашим запросам и не отвечает стандартам качества, не пользуйтесь ЕЙ. Если Вы ее используете, будьте обязаны оплатить. Это как с колбасой, не хочешь не ешЪ. Я сам плачу за электричество довольно много. Правда, чтоб напряжение было меньше положенного у меня не было, обычно бывает больше, че положено по ГОСТу. Звоним в Энергосбыт, или как он там называется, выравнивают, ссуки. И пора ставить 2-ух тарифные Щетчики. Легче становится.

techbossАдминистратор
( )
18/05/2006 20:56:18
Re: Ошибаетесь

Цитата:

но я не представляю, где же может быть закон по которому не платишь в ресторане, если нашел волос (или даже муху) в своей тарелке.


по закону - ессно имелось ввиду в моем случае. понятно, что у вас таких законов нет (хотя могут и придумать, у вас дебильных законов хватает. например в некоторых штатах запрещен оральный (и, что самое возмутительное, анальный!) секс. или запрещено продавать презервативы открыто)

Цитата:

Если я Вас правильно понял, то это непрактично, хотя теоретически и возможно--если бы Вы были скажем крупным предприятием


в части упущенный выгоды - да. а в части неоплаты счета - реально (у меня сейчас счет в р-не $350, так что все это имеет весьма практический смысл).

Цитата:

Скажем мз-за перебоя в электричестве расстроилась свадьба, то отсудить моральный ущерб невозможно или я тут неправ?


как вам написал лемми, можно. рублей на 1000 или две. хотя, чисто теоретически, если иметь очень крутого адвоката, то через несколько лет можно чего-то и отсудить (фактически понесенные расходы. аренда по новой машины, ресторана и т.п. но это строго с чеками и свидетельскими показаниями)

techbossАдминистратор
( )
18/05/2006 20:58:45
Re: Один вопрос

Цитата:

у Вас дача или дом в деревне?


извините, а вы не объясните, в чем разница между дачей и домом? или под домом вы имели ввиду многоквартирный дом?

Цитата:

и уточните плз в какой это области... Может тогда я смогу дать более точный ответ на Ваш вопрос


я вам чуть позже напишу в личку, но вряд ли вы сможете чем помочь. здесь ситуация очень смешная и практически тупиковая (хотя я не оставляю надежды хотя бы так затрахать местных энерегтиков, что меня хотя бы перекинут на другую фазу)

Хезе
( )
18/05/2006 23:13:35
Re: Я тоже платить не люблю, но интересно другое+

Цитата:

Страна неуклонно движецца к фискальной пиндосской системе с кредитными историями и другими методами тотального финансового контроля. Так вот, не боитесь, что когда захотите через несколько лет взять например кредит на бизнес или на обучение детей в Англии или не дай Б-г на операцию-вам вежливо откажут все банки, либо попросят такой прОцент, который ниасилит никто.




Гарри, я тоже думал об этом, решил что пох. Во-первых, страна движется к фискальной пиндосской системе, но пока настолько тотального контроля нет(насколько мне известно). Во-вторых, я привык полагаться только на себя. Что я не могу себе позволить, отказываюсь без сожаления. Но пока хватало на всё своими силами, наверно у меня небольшие запросы. Скажу лишь что на обучение детей в Англии как-нибудь соберу, и без кредита(если обучение понадобится). В-третьих зелёная жирная жаба не позволит мне взять кредит, не допустит выплаты процентов, даже выгодных. А моё обзорное знакомство с кредитным рынком показывает, что основная масса кредитов невыгодны, по меньшей мере(для меня, кому-то может нормально). В-четвёртых я уже сказал что официально вся наша семья не работает, доход на члена семьи ноль руб. и ноль коп., следовательно кредит нам не светит, в любом случае.


Хезе
( )
18/05/2006 23:31:22
Re: Рекомендую посмотреть на это с другой стороны...(+много)

Не хочу вас огорчать, но ваше сообщение меня порадовало. Теперь я могу спать спокойно, точно.

Цитата:

В настоящее время ситуация с неплатежами в москве - очень серьезная. помножьте ваш долг (не только тот который прислали, а еще и тот который вам простили) на 100 человек - сколько получится? 900 тысяч рублей, а на тысячу человек? - 9 миллионов! к вашему сведенью, трансформатор для подстанции стот около 750 тыс. руб., а текущий ремонт энергоблока - чуть более 1 млн., про сети я уже не говорю.... Не впечатлило?




Впечатлило, значит не я один такой, нас тысячи, по стране миллионы. При такой стоимости трансформатора если я выплачу долг его хватит всего на пару витков обмотки этого трансформатора. Или на пару километров пути бригады, едущей на текущий ремонт энергоблока. То есть страну мы не спасём, в любом случае. А раз так то и беспокоиться не о чем.

Цитата:

Только тогда не надо плакать и возмущаться по поводу аварий и безалаберности энергетиков.




Я спокоен как удав, никогда не возмущался по этому поводу. Или вы всерьёз полагаете что если я выплачу долг аварии прекратятся, разом?

Спасибо за интересную информацию, расширение нашего кругозора.


techbossАдминистратор
( )
18/05/2006 23:55:29
Re: Чуть-чуть не корректно.

Цитата:

Если качество эл. энергии не удовлетворяет Вашим запросам и не отвечает стандартам качества, не пользуйтесь ЕЙ


акуеть!!! а что вы скажете на заявление чиновника "если вас не удовлетворяет качество воздуха, не дышите им"? у меня есть выбор? а, да, есть, как же я забыл! могу купить дизель-генератор. или построить эбонитовую горку, и нанять несколько тысяч китайцев в шелковых пижамах.

Цитата:

Если Вы ее используете, будьте обязаны оплатить


я вроде как ГК процитировал. попробуйте перечитать эти статьи несколько раз. если не поможет - попросите оринду, или еще кого из юристов разъяснить вам их смысл.

Цитата:

Это как с колбасой, не хочешь не ешЪ.


к сожалению это совсем не как с колбасой. если бы я мог покупать более качественную колбасу в соседнем дорогом супермаркете, я бы так и делал. а у меня на ближайшую тысячу километров одно убогое сельпо, которое мало того, что торгует тухлой колбасой, так и еще работает когда хочет.

Цитата:

Я сам плачу за электричество довольно много.


да какая разница, много или мало?! вы что, герой, от того, что платите много, а кто-то мало? у всех потребителей равные права. есть ГОСТ на электроэнергию, все чего я хочу - что бы его соблюдали. хотя бы отчасти соблюдали. несоблюдение ГОСТа на электроэнергию, это как если вам в магазине будут продавать колбасу напичканную туалетной бумагой. вы будете давиться, но есть. потому что другого выхода у вас нет - иначе с голоду помрете.

honj
( )
19/05/2006 00:24:29
Re: Ошибаетесь

Цитата:

по закону - ессно имелось ввиду в моем случае. понятно, что у вас таких законов нет (хотя могут и придумать, у вас дебильных законов хватает. например в некоторых штатах запрещен оральный (и, что самое возмутительное, анальный!) секс. или запрещено продавать презервативы открыто)



ТУт сказывается различие пониманий modus operandi ситемы законов при Римском и Британском праве. Вы, похоже не совсем хорошо понимаете разницу между Statutes и Case Law, поскольку Case Law у вас как и во всякой другой системе Римского права нет. Прсто все statutes , о которых Вы пишите и принятые, наверное в 1840-1890 гг давным давно отменены где-нибудь в начале прошлого века прецедентами, которые стали case law. Я и сам коллекционирую подобные законы. Мой любимый- это про автомобиль перед которым должен идти человек с фонарем и предупреждать лошадиные повозки чтобы не пугались лошади.

Из всех приведенных законов, только закони о продаже презервативов не в открытую мог бы быть еще действительным где-нибудь в Юте, поскольку население там сверхрелигиозное и легислатура ессно отражает настроение электората. Новых дебильных законов не примут--все на что Вы ссылаетесь--это полутаровековое или в самом лучшем случае полувековое старье давно отмененное прецедентами. Ежели примут новый дебильный закон, то его могу оспорить в суде. И если суд постановит, что он противоречит каким-нибудь фундаментальныи принципам конституции федеральной или штатной или каким-либо другим фундаментальным принципам,то его суд отменит, и если решение не будет оспорено в аппелляционном суде, то он станет case law. Конечно, многие законы, которые разумны сейчас станут дебильными через 100 лет, но к тому времени их уже отменят прецедентами.

Британская система права работает совершенно по-другому. Она более динамична и намного лучше закрывает все пробелы и в ней больше equity, Но она и намно-о-о-ого дороже римской и в американском случае овчинка выделки не стоит. Я. лично считаю, что Америке бы было лучше при Римской системе права, но это только ИМХО.


keKsun
( )
19/05/2006 09:01:08
Re: А еще можно попробовать...

...Выяснить, какая должна быть по Госту температура в радиаторах отопления, и не платить, Давление воды в кранах, тоже НАХ. Вот по телефону плохо Бобруйск слышно, послать МГТС. Ко всему можно придраться. Через год-два глядишь, из квартиры выкинут НАХ. И будут правы.
Цитата:

у всех потребителей равные права. есть ГОСТ на электроэнергию, все чего я хочу - что бы его соблюдали. хотя бы отчасти соблюдали.



И поэтому не платим?
Вы же сами ответили:
Цитата:

вы будете давиться, но есть. потому что другого выхода у вас нет - иначе с голоду помрете.



Давайте тогда не будем ездить по нашим дорогам, покупать наши машины, жить в наших домах. Пошли на принцип. Много добъемся?
Здесь ведь получается мы не ищем повод как исправить, а ищем повод как не платить.


Lemmy
( )
19/05/2006 09:28:00
Ой...

Цитата:

нанять несколько тысяч китайцев в шелковых пижамах



Вот это фантазии...


B_Xy
( )
19/05/2006 11:36:23
Не соглашусь!

Цитата:

...Выяснить, какая должна быть по Госту температура в радиаторах отопления, и не платить, Давление воды в кранах, тоже НАХ. Вот по телефону плохо Бобруйск слышно, послать МГТС. Ко всему можно придраться. Через год-два глядишь, из квартиры выкинут НАХ. И будут правы.


Не будут они правы. Потому что есть стандарты и на температуру воды, и на ее давление. Если Вам нравиться текущая из крана ржавая (а у меня часто такая и течет) холодная вода, или холодные батареи при -30 С, то можете все оплачивать. Более того можете просто перечислять деньги за услуги в любом колличестве. КСтати, почему не все отчеты о феях у Вас хорошие, Вы же деньги им заплатили? Или Вы считаете, что в любом случае:

Цитата:

Иду по улице, думаю, слава богу нах не послали да и жив остался.


Может я максималист, но я считаю, что если кто-то взялся оказывать услугу, будь то фея, или МГТС, или энергетик, то, сЦуко, надо сначала эту услугу предоставить и надлежащего качества. А если они этого сделать не могут, то нефига им деньги платить. Почему с фей мы требуем, а с чубайсов нет? Пусть он пересасывает нормально или сосет! Я в ответ на рассказ об их проблемах тоже могу рассказывать сколько я учился и сколько работаю и как деньги мне непросто достаются.

Пока в нашей стране будет сохраняться отношение к клиенту, что главное выбить из него деньги, а потребителю за них можно любое гавно выдать или вообще ничего не дать, то все мы будем в этом гавне жить!

Цитата:

Давайте тогда не будем ездить по нашим дорогам, покупать наши машины, жить в наших домах. Пошли на принцип. Много добъемся?
Здесь ведь получается мы не ищем повод как исправить, а ищем повод как не платить.


Мы оплачивая безумные деньги за дерьмовые автомобили и пошлины за хорошие, не требуя нормального ремонта и качества дорог (надеюсь Вы знаете, сколько при этом уходит налево!), оплачивая огромные взятки чиновникам при строительстве домов, которые качеством ниже хрущевок, мы тем самым соглашаемся с тем, что исправлять ничего не надо!
Зачем что-то менять, если и так можно брать деньги за дерьмо.



keKsun
( )
19/05/2006 12:23:17
Re: А я соглашусь

Ты абсолютно прав, но по большому счету речь не об этом, а вот о чем:
Цитата:

ведь получается мы не ищем повод как исправить, а ищем повод как не платить.


.
Можно Писдить, что страна ипанутая, что народ быдляк, и тока я белый и пушистый. С себя начинать надо.


И еще:
Цитата:

КСтати, почему не все отчеты о феях у Вас хорошие, Вы же деньги им заплатили?



Я же у них деньги обратно не забираю. Или может как Бандерлог..... в ипло со всего маху?


B_Xy
( )
19/05/2006 13:13:19
Re: КеКСуныч, извиняй!

Я предыдущий пост исправил, поэтому и разночтетния. Позицию, что надо платить за то что потребил, я одобряю и поддерживаю. Но платить я готов только за нормальные товары и услуги. Пока не платить - единственный способ добиться нормального к себе отношения и качества товара. Ну не работают у нас суды!
Объясни мне дураку реальную ситуацию. Поехал, как ты знаешь, я в Ебипет отдыхать, заплптил (нормально заплатил 100 $ в день с человека!) за двухкомнатный номер и за all inclusive. Приезжаю - номер однокомнатный, ол инклюзива ни фига нет. Ясен пень, требую поменять отель и программу проживания. Ответ - живи, где поселили и жри, что дают (короче иди нах)! Ты себе как представляешь? Мне надо было на пляже ночевать? Ездить каждый раз в город, чтобы пожрать? Извини, денег оплатить второй отель с собой не взял! Я был вынужден потреблять, то гавно которое мне дали!
Как ты понимаешь, сейчас устраиваю разборки, пытаюсь вернуть деньги, но очень хочу побыть Бандерлогом. Наказать я их не смогу, в лучшем случае свое верну! А наказывать таких падл надо. Обязательно надо! Не в деньгах дело, они суки мне отпуск испортили, практически лучшую часть жизни украли. Знаю, что сейчас я на разборки свое время и силы трачу, но дело принципа! Если каждый будет их мордой об стол прикладывать, то они или работать будут нормально, или каждый раз пиZды получать, пока не закроются.
А на мой взгляд это @лядство становиться возможным, когда государство, в том числе в лице монопольных госкомпаний позволяет себе относиться ко мне, к тебе или к самому Techboss'у, как к быдлу. При этом и государство и эти компании принадлежат, в том числе, тебе, а не ты им!
А что касается - исправить, я не умею вести туристский бизнес и вырабатывать электричество (разве с ебонитовой горки в шелковых трусах покататься ). Я хорошо делаю свою работу и получаю за это деньги, я очень надеюсь, что за мои деньги кто-то также честно будет оказывать мне услуги. В противном случае НАДО как Бандерлог..... в ипло со всего маху, или не платить!



keKsun
( )
19/05/2006 13:36:43
Re:У самого частенько руки чешутся.

С отдыхом сочуствую. Я тоже в разные ситуации попадал, так что просто от бешенства трясло. Но во многих ситуациях мы сами виноваты. Конечно выипать твое турбюро надо, если у тебя это получится, радоваться за тебя буду везмерно.
Но ведь второй раз ты к этим КАЗЛАМ не обратишся. Потом другой, потом третий. Рано или поздно они разорятся.
Если есть возможность ситуацию исправить, это хорошо. Ну а если нет, че тут сделаешь. Но единственно что, принцип - как они с тобой так и ты с ними, частенько к хорошему не приводит.

Еще чуть-чуть и уйдем в такие дебри, типа кто прав, а кто нет. Лучше взять пару пузырей и на природу с приятными людьми. Или пивка в кабак. Кстати хорошая мысль. Надо клич кликнуть.


Lemmy
( )
19/05/2006 14:06:36
Ага...

Цитата:

Но ведь второй раз ты к этим КАЗЛАМ не обратишся. Потом другой, потом третий. Рано или поздно они разорятся.



пока это наступит они успеют испортить отдых тысячам людей, потом вывеску сменят и опять по-новой.
А вот если их один раз хорошо материально наказать - в следующий раз задумаются и может сделают нормально (если умеют) - вот только механизмов финансового наказания нет действующих, материального ущерба нет, моральный оценивают очень низко, как можно оценить испорченный отпуск? Если он один в году? Если он планировался как набирание сил на весь следующий год?
Так что могу пожелать успехов в нелегкой борьбе за свои права.


keKsun
( )
19/05/2006 14:17:33
Re: Ага...

На то и есть в том числе наш форум. Хреновая фея - бац отчет . Хреновая Турфирма, тоже самое.

Списибо за пожелания успехов.


techbossАдминистратор
( )
19/05/2006 14:18:05
Re: А еще можно попробовать...

Цитата:

...Выяснить, какая должна быть по Госту температура в радиаторах отопления, и не платить


не можно, а нужно! иначе не заставишь их нормально работать. тем более, что в Законе четко написано, что в этом случае можно не платить.

Цитата:

Вот по телефону плохо Бобруйск слышно, послать МГТС.


во первых, с бобруйском соединяет не мгтс, а ростелеком. во вторых, если вы хотите платить за некачественные улсуги - это ваше личное дело. но мне моим умом этого не поянть.

Цитата:

Через год-два глядишь, из квартиры выкинут НАХ. И будут правы.


это как? извините, у меня складывается впечатление, что вы вообще не читате, что я пишу. в очередной раз говорю: перечитайте приведенные мной статьи ГК (вы имхо даже не стали их читать), тогда вам все станет ясно.

Цитата:

Здесь ведь получается мы не ищем повод как исправить, а ищем повод как не платить.


что за бред... вы явно не читаете, что я пишу.
объясняю еще раз, специально для вас: я не ставлю целью сэкономить на оплате электроэнергии. я в состоянии платить и в 2-3 раза дороже. но мне надо, что бы у меня была качественная электроэнергия, хотя бы примерно соответствующая ГОСТу. неужели такая простая вещь вам непонятна?!

а насчет исправить - может вы и способ знаете?!
я например не знаю, как иначе я могу заставить их работать. написать жалобу чубайсу? так мне придет формальная отписка. есть ГОСТ, есть Закон. используя их, я могу не платить за некачественную услугу. имхо при этом есть шанс, что они хоть как-то зачешуться, и что-то сделают для улучшения моей ситуации.

вы уж извините за такую грубую оценку, но из написаноого вами выше следует, что у вас какой-то совковый менталитет. мои права нарушают, но мне пох, я буду платить, потому что я сознательный гражданин. извините, но мне этого не понять. я боролся, и буду бороться за свои права, и я не отдам ни одной лишней копейки, если мои права потребителя нарушаются. не потому что я жадный, а именно потому, что я хочу заставить людей НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, что бы они относились к тому, кто платит им деньги (т.е. к тому, за чей счет они живут) с уважением, а не как к быдлу, которого можно кормить тухлой колбасой или обеспечивать некачественной электроэнергией. к сожалению пока подавляющее большинство наших граждан из-за полной безграмотности, и из-за совкового менталитета, продолжают терпеть, что с инми делают, что хотят. но к счастью кол-во людей готовых отстаивать свои права неуклонно увеличивается. и я искренне надеюсь, что лет через 50-100 (когда сменится несколько поколений, и совковый менталитет будет полностью выбит из голов россиян), ситуация в нешй стране наконец улучшится...


techbossАдминистратор
( )
19/05/2006 14:26:03
Re: Ошибаетесь

Цитата:

Я и сам коллекционирую подобные законы


вы бы открыли в Приколах веточку, и выкладывали бы туда такие законы.

насчет прецедентов. дык ежели создать прецедент, что за муху в тарелке можно получить $1000, то в следующий раз, опираясь на этот прецедент можно за 10 мух получить $10 000. или за пылинку получить $1000. какая разница, муха или пылинка, прецедент-то есть.


Lemmy
( )
19/05/2006 14:39:06
Для этого надо

Цитата:

я искренне надеюсь, что лет через 50-100 (когда сменится несколько поколений, и совковый менталитет будет полностью выбит из голов россиян), ситуация в нешй стране наконец улучшится...


в пустыню, и кругами-кругами...

keKsun
( )
23/05/2006 10:00:52
Re: Спокойней надо.

Цитата:

извините, у меня складывается впечатление, что вы вообще не читате, что я пишу.



Еще раз , Босс. Я так же как и Вы не доволен многим, но На мой взгляд, не дело Пытаться странными методами бороться с недобросовестностью. Сами такими же становимся. Вопрос непростой, не спорю. Если на основании закона, ГОСТа, или других норм мы не получаем то, что должны, нужно действовать ЗАКОННЫМИ методами, как бы странно это не звучало. Иначе может наступить хаос. Я понимаю, что судебная система нашего гос-ва оставляет желать лучшего, но я не буду, и это мое личное мнение, поступать с ними так, как они со мной.
Цитата:

есть ГОСТ, есть Закон. используя их, я могу не платить за некачественную услугу



Если в законе написано, при не соответствии можешь не платить, то платить не буду.
И еще
Цитата:

не потому что я жадный, а именно потому, что я хочу заставить людей НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ,



Каким образом? вы не заплатили, еще кто-то не заплатил, еще сто или сто тысяч этого не сделали. Значит кому-то придется покрывать недостачу. И кто это будет делать? ТО есть, те кто сильно грамотный, тот в шоколаде, а если нет, он кАзел отпущения?
Еще раз повторяю, вопрос сложный. Попытайтесь вернуть деньги за билет на самолет, если Вы куда нибудь слетали, но качество обслуживания Вам не очень понравилось.


techbossАдминистратор
( )
23/05/2006 16:54:20
Re: Спокойней надо.

Цитата:

На мой взгляд, не дело Пытаться странными методами бороться с недобросовестностью. Сами такими же становимся. Вопрос непростой, не спорю. Если на основании закона, ГОСТа, или других норм мы не получаем то, что должны, нужно действовать ЗАКОННЫМИ методами, как бы странно это не звучало.


уважаемый keKsun! сейчас я на 100% убедился, что вы не читаете, что я пишу. или не понимаете. я как раз борюсь АБСОЛЮТНО законными методами, с использованием наших гостов и законодательства. а незаконный и простой - это самому перекинуть фазу.

Цитата:

Если в законе написано, при не соответствии можешь не платить, то платить не буду.


ну я же говорю, вы привиденные цититаты из ГК не читали. понятное дело, нафиг их читать, там буковок очень много. и словов непонятных. ведь гораздо интересней в конфе поспорить (пусть даже и не понимая предмета спора)

Цитата:

ТО есть, те кто сильно грамотный, тот в шоколаде, а если нет, он кАзел отпущения?


почти так. не на 100%, но близко к этому. тот кто неграмотный, всегда может стать грамотным, для этого много усилий не надо. неграмотных водителей каждый день обувают гайцы. мне не только не жалко этих водителей, но как я писал, я даже желаю им попасться под уголовку на взятке. может хоть тогда поумнеют, и прочитают ПДД и КОАП.

Цитата:

Попытайтесь вернуть деньги за билет на самолет, если Вы куда нибудь слетали, но качество обслуживания Вам не очень понравилось.


а зачем пытаться? вы варшавскую конвенцию почитайте, там подобные случаи описаны...

honj
( )
24/05/2006 01:45:54
Re: Ошибаетесь

Цитата:

дык ежели создать прецедент, что за муху в тарелке можно получить $1000, то в следующий раз, опираясь на этот прецедент можно за 10 мух получить $10 000. или за пылинку получить $1000. какая разница, муха или пылинка, прецедент-то есть.


Прецедент создается по качественной--если можно так сказать-- итерпретации закона, а не по количественной составляющей возмещения убытка.

Но даже, если бы это и было так, как Вы пишите, то за 10 мух можно получить в 10 раз больше, если доказать жюри присяжных, что от 10 мух морального расстройства было настолько больше, чем от одной, что не мог сосредоточиться на работе в 10 раз дольше, чем, если бы в супе была только одна муха.

А это весьма трудно. Любой присяжный будет судить по себе и считать, что одна, что полторы мухи-- разницы в моральном ущербе нет.


honj
( )
24/05/2006 19:38:32
Re: А еще можно попробовать...

Quote:

я боролся, и буду бороться за свои права, и я не отдам ни одной лишней копейки, если мои права потребителя нарушаются. не потому что я жадный, а именно потому, что я хочу заставить людей НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, что бы они относились к тому, кто платит им деньги (т.е. к тому, за чей счет они живут) с уважением, а не как к быдлу, которого можно кормить тухлой колбасой или обеспечивать некачественной электроэнергией.


Как всегда согласен на 100%, разве что только вместо "НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ" я бы наисал "выполнять договорные обязательства" (по мне, так пусть работают плохо, лишь бы контрактное соглашение, в котором есть ГОСТ по умолчанию, соблюдалось). Но это несущественная фразеологическая мелочь. А так готов подписаться под каждым словом.

Для меня было откровением узнать, что можно не платить по закону за потрвбленную услугу, но по зрелому мышлению видно, что этот закон разумен и даже очень. Если мономполист не производит услуги согласно контракту, то у потребителя нет возможности уйти от него к другому поставщику, а посеиу не платить--это единственный рычаг для потребителя на получение качественной услуги.

Но в таких случаях у меня возникает вопрос. Если после нескольких месяцев неплатежа, энергопроизводитель отключит электричество, заявив, что да, за неуплаченные месяцы мы по закону с вас брать не можем, и не будем, но поскольку вы не хотите плятить за наше электричество, то мы не хотим вам его поставлять бесплатно, пусть оно и некачественное. То какие есть права у простого потребителя этого избежать? (Подключение кабеля дядей Васей за бутылку в расчет не идут)

Quote:

к сожалению пока подавляющее большинство наших граждан из-за полной безграмотности, и из-за совкового менталитета, продолжают терпеть, что с инми делают, что хотят. но к счастью кол-во людей готовых отстаивать свои права неуклонно увеличивается.


Последнее всегда приятно слышать, но к моему глубокому сожалению, мой личный опыт общения с вышеупомянутыми гражданими показывает, что в этом вопросе у них ничего не изменилось. Очень хотелось бы тут ошибаться, но, увы, не вижу такой возможности.

B_Xy
( )
24/05/2006 20:15:43
Re: А можно не попробовать...

Цитата:

Если после нескольких месяцев неплатежа, энергопроизводитель отключит электричество, заявив, что да, за неуплаченные месяцы мы по закону с вас брать не можем, и не будет, но поскольку вы не хотите плятить за наше электричество, то мы не хотим вам его поставлять бесплатно, пусть оно и не качественное. То какие есть права у простого потребителя этого избежать? (Подключение кабеля дядей Васей за бутылку в расчет не идут)



Мы, конешна, не в Америке, и положение у нас хреноватенькое. С точки зрения материальной (типа компенсацию вреда или ущерб получишь по-минимуму) так совсем хреново. НО, дело принципа, если есть возможность, надо со всяками кАзлами биться, иначе у нас до третьего миллениума в подъездах ссать не перестанут. (Зацени злой Хонж гражданскую позицию  ).
Про отключение - проблема: они действительно могут по закону через 3 месяца неоплаты, до суда, отрубить свет. Тут два пути. 1. напрягать разные Общества по защите прав потребителей, местные Роспотребнадзоры, КСтати, еще можно в случае РАО напрягать (и реально) МАП, параллельно долбить местное энерго официально отправленными письмами.
2. Подать на РАО в суд, но до суда платить, и судом вернуть себе оплаченные деньги, и добиваться в решении суда, чтобы суд обязал РАО поставлять электричество в соответствии с ГОСТом. А уже на основании этого решения не платить.
Что есть хорошего в Законах, не могут отказать заключить новый договор на поставку электричества. (То есть по первому ты не заплатил, а теоретически можешь после отключения потребовать заключить с тобой другой договор - ибо оферта). Собственно, совсем не поставлять энергию РАО не может, может только приостановить предоставление услуги и добиваться решения суда о взыскании задолженности и судебных издержек, ну а если Вы на суде представите экспертизу качества или потребуете ее провести, то тогда маловероятно принятие решения в пользу РОА. Вообще, наши суды очень часто решают в пользу потребителя, но выплаты мизерны и не сравнимы с возникающим геммороем.

Фуево у нас еще, Злой Хонж! Но не так фуево, как было, когда Вы тут жили. (вай, каламбур ). ИМХО, я просто стараюсь сделать жизнь вокруг себя немножко лучше для всех.



honj
( )
25/05/2006 00:58:33
Спасибо за разъяснение

Я так понял, что самый разумный способ, чтобы и электричество не отключали и иметь рычаг воздействия это
Цитата:

2. Подать на РАО в суд, но до суда платить, и судом вернуть себе оплаченные деньги, и добиваться в решении суда, чтобы суд обязал РАО поставлять электричество в соответствии с ГОСТом. А уже на основании этого решения не платить.



Вот только непонятно, после решения суда и после того,как Вы скажем перестали платить, на основании его решения, может ли РАО опять через 3 месяца отключить энергию и тогда все back to square one? Или в решении суда можно добиться, чтобы электричество вообще не отключали, даже если и не платишь (по закону разумеется не платишь)?


Lemmy
( )
25/05/2006 11:06:09
Гы...

Цитата:

Или в решении суда можно добиться, чтобы электричество вообще не отключали, даже если и не платишь (по закону разумеется не платишь)?



Это невозможно, конечно.

Мало того, имхо, можно еще на обратное подключение с исполнительным листом (после победы в суде) побегать не одну неделю...


B_Xy
( )
25/05/2006 20:06:59
Re: Гы...

Цитата:

Вот только непонятно, после решения суда и после того,как Вы скажем перестали платить, на основании его решения, может ли РАО опять через 3 месяца отключить энергию и тогда все back to square one? Или в решении суда можно добиться, чтобы электричество вообще не отключали, даже если и не платишь (по закону разумеется не платишь)?


А Злой Хонж! На фиг ты нам вопросы плохие задаешь??? Сроки строительства гражданского общества у нас опять затягиваются!!!!   Есть законы, хоть плохие суды, но они есть, а вот с исполнением законов в РФ серьезные проблемы. Здесь каждый себе американский шериф. 

1. РАО может все!!!! Даже то чего не может! Другой вопрос, что чем связыватся с таким (по мнению Циркуля) дерьмом, как мы, которое бегает по судам и чего-то добивается им проще обуть десяток других потребителей и поднять тарифы. А с дерьмом геммороя много, кому охота за зарплату брать на себя проблемму с вами разбираться. Тем более при этом можно нарваться на еще один суд, тогда начальство точно премии лишит.

2. В решении суда можно добиться всего! Особенно за деньги.   Вопрос в цене вопроса. Но РАО, чтобы решить вопрос на 100 $, тысячи платить не будет, поэтому возможно относительно беспристрастное рассмотрение, если у самого суда нет задолженности по элктричеству. 

3. Можно добиться судебного решения, что РАО обязано поставлять энергию в соответствии с ГОСТот, а Вы не обязаны оплачивать электричество не соответствующее ГОСТу.

 



honj
( )
25/05/2006 22:10:22
А вот это мне особенно понравилось. Больше уже ничего не надо

Quote:

. В решении суда можно добиться всего! Особенно за деньги.



Quote:

Здесь каждый себе американский шериф.




B_Xy
( )
25/05/2006 23:02:38
Для тех кто в танке!

А особенно для тех кто в Канаде повторяю

Цитата:

Сроки строительства гражданского общества у нас опять затягиваются!!!!


А вот над чем Вы посмеялись, к Вам относится также, как к нам. До хрена у Вас дел бесплатные адвокаты выигрывают? А сколько услуги хорошей адвокатской конторы стоят? А в эти конторы только честные люди обращаются?
Вот подумайте и прикиньте у кого больше шансов дело выиграть: у честного и бедного, или у мошенника (или корпорации), которые могут себе позволить миллионные гонорары адвокатам платить? Разница в объективности особо невелика, только карманы разные.
Нет в мире гармонии! (кроме трёхрядки) .



honj
( )
25/05/2006 23:55:04
Re: Для тех кто в танке!

Quote:

Сроки строительства гражданского общества у нас опять затягиваются!!!!



Прямо долгострой какой-то -- в лучших традициях того времени из которого этот термин и пришел.
Quote:

До хрена у Вас дел бесплатные адвокаты выигрывают?



Ну тут все зависит от размеров хрена
Quote:

А сколько услуги хорошей адвокатской конторы стоят?


От 150 до 250 долларов в час.
Quote:

А в эти конторы только честные люди обращаются?


В эти конторы обращаются те, кто судится, как честные, тае и нечестные. Если считать (условно), что честных и нечестных пополам, то обращаются 50% честных и 50% нечестных. Ну, а если считать, что нечитных втрое больше, чем честных, то обращеться будут 25% честных и 75% нечестных.

Quote:

Вот подумайте и прикиньте у кого больше шансов дело выиграть: у честного и бедного, или у мошенника (или корпорации), которые могут себе позволить миллионные гонорары адвокатам платить?


Тут все зависит от the merit of the case, то есть от обоснованноысти дела. Если хорошо виден этот merit, и соответственно выплаты, то любая хорошая фирма возьмет дело на contingency то есть она получает деньги только если дело выигрывается.

Если бы все только зависело от величины кармана, то не выигрывали бы миллионные компенсации жертвы производственных травм, пострадавшие из-за неисправной конструкции автомобиля, жертвы неправильного лечения в госпиталях (а уж этих крупных корпораций денег на хорошего адвоката как-нибудь хватит), которыми по большей части и являются неимущие, лечащиеся по Medicaid'у.
Quote:

Разница в объективности особо невелика, только карманы разные.


ТАк карманами присяжных не убедишь, разве только, что подкупив их. А это даже и мафиози не удается. А жюри присяжных всегда предпочитает на сторону маленького человека становиться. На аппеляциях, если решение и меняют, то чаще всего в пользу корпораций, потому что жюри присяжных всегда перебарщивает против корпораций, особенно крупных. Так что Вы правы
Quote:

Нет в мире гармонии! (кроме трёхрядки)


Но мы же не об алгебре с гармонией, которой как известно в мире не существует, а о правосудии, где каждый сам себе шериф