Вых
( )
10/03/2007 14:59:09
Пластиковые карты. Пара вопросов.

Заехал тут в московскую квартиру и с удивлением обнаружил в почтовом ящике извещение на получение заказного письма. Еще большее удивление ждало меня на почте. Письмо пришло из Банка Москвы, а находилась в нем... кредитная карточка Притом с неху@вым таким кредитным лимитом - аж на 350.000 рублей

Надо сказать, что в связях с Банком Москвы до этого я замечен не был Хотя нет, вру... В конце прошлого года меня приглашала в этот банк на работу, на мелкую руководящую должность во вновь создаваемое подразделение. Но то ли подразделение так и не создали, то ли нашли кого-то лучше меня, то ли я слишком большую зарплату у них запросил... в общем, боле меня не тревожили, да и я их тоже.

Правда, есть еще один интересный момент. В этом месяце как раз заканчивается срок действия моей пластиковой карточки... правда, в совершенно другом банке. И я абсолютно не удивлюсь, если из отдела пластикоВЫХ карт этого банка сливают на сторону информацию о кардхолдерах с приличными месячными оборотами

Так или иначе, есть у меня предложение из Банка Москвы воспользоваться их кредитной картой. Притом, как написано, совершенно бесплатно. В смысле, за первый год обслуживания платить не надо. А вот за второй год - уже $20 (это маленькими буквами внизу написано) Стандартный грейс период - до 20 числа следующего месяца. Далее - 23% годоВЫХ на невыплаченную сумму (валюта кардсчета - рубли). В принципе, мне кредитная карта нах не нужна, кредиты никогда не брал и брать не планирую. С другой стороны, иметь прозапас кредитную карту с нехилым кредитным лимитом и почти задаром ($20 за второй год - не в счет) - тоже заманчиво.

Посему - вопрос номер раз: Кто-нибудь сталкивался с кредитными картами Банка Москвы, какая нае@ка кроется в них??? В том, что нае@ки нет вообще - извините, НЕ ВЕРЮ!
Пока нае@ку нашел тока одну - при снятии наличных даже в "своем" банкомате берется комиссия в 1.9% от суммы (мин.-150 руб.) Приличные банки так не поступают, в "своих" банкоматах обналичивать можно без процентов. Но неужели эти 1.9% + $20 за второй год обслуживания - все, что хочет получить с меня Банк Москвы??????? Как-то ЖИДковато...

А еще - вопрос номер два: Может, подскажет кто-нибудь исходя из личного опыта.
Нужна пластиковая карта, удовлетворяющая следующим условиям:
- Тип продукта: Карта дебетная Если будет возможность овердрафта с нормальным процентом - пусть будет, не будет - не обижусь.
- Валюта кардсчета - USD
- Годовое обслуживание - желательно бесплатно Хотя десяток-другой долларов могу и заплатить.
- Снатие наличных в банкоматах "своего" банка - 0%
- При снятии денег в рублях - конвертация по курсу ЦБ РФ на день операции. Это в иделе. Но допустимо - ЦБ РФ + 0.5%
- При оплате товара в магазинах - конвертация по курсу ЦБ РФ на день оплаты.
Если какой-нибудь приличный банк эмитирует что-то удовлетворяющее этим требованиям - дайте наВОДКУ! Заранее благодарен!


zuryck
( )
10/03/2007 16:03:35
Вопрос к автору +

Цитата:

Пока нае@ку нашел тока одну - при снятии наличных даже в "своем" банкомате берется комиссия в 1.9% от суммы (мин.-150 руб.) Приличные банки так не поступают, в "своих" банкоматах обналичивать можно без процентов.


А назови мне такие приличные банки, где налик без процентов снимается. Я и не знал, что такие есть. 



Кристи
( )
10/03/2007 16:08:11
Re: Вопрос к автору +

Цитата:

А назови мне такие приличные банки, где налик без процентов снимается. Я и не знал, что такие есть.




Вчастности в Сбере. Но это далеко не самый лучший банк.


Кристи
( )
10/03/2007 16:17:36
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

До недавнего времени пользовалась картами Сбера (рублевая и валютная). Полный негатив. Деньги со счета пропадали, очереди постоянные, служба поддержки работает из ряда вон плохо, операционисты хамские.
Сейчас все свои активы перевела в "Глобекс". В целом довольна. Приличная сеть банков и отдельно стоящих банкоматов, вежливые сотрудники, никаких очередей. В отличие от Сбера пополнять карту можно в любом отделении банка, а не только в том, в котором карту выдали.
Есть процент на снятие наличных в "своем" банкомате, но не большой 0.5 для рублевой карты и 0.7 для валютной. Никаких минимальных сумм по взимаемым процентам нет. Зато оплата покупок в магазине беспроцентная, тогда как Сбер брал около 1% (не помню точно сколько).


Вых
( )
10/03/2007 16:20:17
Сходу и из личного опыта: Райффайзенбанк, Газпромбанк.

Естественно, речь идет о снятии денег в "своем" банкомате.

Вых
( )
10/03/2007 16:27:24
Не, ты чего-то путаешь (+)

Цитата:

Зато оплата покупок в магазине беспроцентная, тогда как Сбер брал около 1% (не помню точно сколько).



Такого даже в дикие времена начала 90х, когда у нас в стране появлялись самые первые карточки, не бывало. Комиссия при оплате международной пластиковой карточкой (по крайней мере - VISA и MC) не взимается. Вот тарифы Сбера на VISA-classic смотрим пункт (9).
Другое дело, что если валюта кардсчета отлична от валюты, в которой осуществлятся оплата... тут Сбер сдирает с кардхолдера количество шкур, заметно превышающее классические три... и действительно, может наварить на конвертации и процент, и даже более

Ну а что касается
Цитата:

Деньги со счета пропадали, очереди постоянные, служба поддержки работает из ряда вон плохо, операционисты хамские.



то это уже классические признаки работы самого большого рассийского банка, выросШеГо из советской Сберкассы.


Dobroliuboff
( )
10/03/2007 18:27:45
Рекомендую(+)

Абсолют-Банк

Надежный, стабильный банк. Через несколько месяцев можно оформить овердрафт на более приемлемых условиях.

Тарифы по пластиковым картам.

Снятие наличных небесплатно, полпроцента, но это все же не 1,9% Банка Москвы.

Несколько лет пользуюсь. Проблем не возникало.



Герой
( )
10/03/2007 18:35:07
Сбербанк тоже не берет и банкоматов как дерьма за баней. -

---

Герой
( )
10/03/2007 18:43:14
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Цитата:

До недавнего времени пользовалась картами Сбера (рублевая и валютная). Полный негатив. Деньги со счета пропадали, очереди постоянные, служба поддержки работает из ряда вон плохо, операционисты хамские.



Лет 5 пользуюсь услугами Сбера, VISA валютная, ECMC рублевая - никаких проблем. Отделение 7970 на Никулинской ул., операционистки всегда вежливые. Очереди конечно бывают, но более 15 минут никогда не стоял.


Кристи
( )
10/03/2007 19:16:17
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Я на Сберовской карте однажды не досчиталась 800 долларов. Не малая сума согласитесь. Если бы я не хранила все квитки на внесение налички, то, по всей видимости, не смогла бы ничего доказать.

Кевара
( )
10/03/2007 19:55:52
Re: Пластиковые карты. Пара мыслей.

Когда нужен налик, обычно нет времени искать "свой" банкомат. Во всяком случае, я всегда пользуюсь первым ближайшим. А в магазинах оплачивать покупки, топливо на заправках - очень удобно, так что я бы не отказался от карты в 350 000 рублей. Что интересно, у меня есть Виза Банка Москвы, но на 35 000. Однажды между делом попросил увеличить лимит, так у меня столько бумажек попросили, что я вежливо отказался.
Вообще, ИМХО, какая разница, какой процент платить? Когда есть деньги, карту можете не использовать. А когда их нет, то иметь карту много лучше, чем обзванивать знакомых и выпрашивать у них денег в долг.
В любом случае, отказываться не стоит! 600 рублей в год - не большие деньги.


Вых
( )
10/03/2007 20:12:26
Тут такая хуйн@ ВЫХодит (+)

Цитата:

Снятие наличных небесплатно, полпроцента, но это все же не 1,9% Банка Москвы.



При обнале через банкоматы в месяц суммы в $20.000 (мои средние обороты) )0.5% - это уже $100, то есть стоимость полноценного палкочаса по Москве... а за эту сумму уже стоит побороцца...

А карта Банка Москвы естественно подразумевается как резервная... то есть типа во время поездки по Европе подружке приглянулась в Милане сумочка за х@й знает скока баКСов... ни налом, ни на дебетовой карточке такого бабла нет... тут-то в ход кредитная и идет... один хрен подружка потом все издержки отсосет

Так что вопрос о нормальном банке с обналом в банкомате в 0% и конвертацией по ЦБ РФ остается открытым...


Вых
( )
10/03/2007 20:16:29
Кевара, вопрос к тебе!

Цитата:

Что интересно, у меня есть Виза Банка Москвы, но на 35 000. Однажды между делом попросил увеличить лимит, так у меня столько бумажек попросили, что я вежливо отказался.



Точно нет никаких скрытых комиссий? Типа "за обслуживание кредитного лимита" и прочей х@йни? То есть строго $20 в год и 23% по сумме использованного кредита после окончания грейс периода?
Смотри... соврешь - придется пересасывать!


gorge
( )
10/03/2007 21:02:25
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Вообще-то к сберовским картам можно подключить услугу получения через смс всех транзакций услуга называется "мобильный банк" и тогда очень легко контролировать движения по карте



Кевара
( )
10/03/2007 21:20:15
Re: Вопрос не ко мне!

Цитата:

Смотри... соврешь - придется пересасывать!



Я месяц пользуюсь, а потом должок возвращаю - и опять пользуюсь. Соответственно, и не плачУ ничего (как я думаю). Если Вам что-то насчитают сверх обещанного, то пусть кредитный отдел банка и пересасывает ! Тем более, там симпатиШные девки попадаются!



Mimin
( )
10/03/2007 21:49:11
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Цитата:

Правда, есть еще один интересный момент. В этом месяце как раз заканчивается срок действия моей пластиковой карточки... правда, в совершенно другом банке. И я абсолютно не удивлюсь, если из отдела пластикоВЫХ карт этого банка сливают на сторону информацию о кардхолдерах с приличными месячными оборотами





я конечно не уверен, специалисты банковского дела скажут точно, но вроде есть общая база данных куда банки вносят информацию о держателях кредитных карт
соответственно если у вас на руках кредитка одного банка, вы пришли в другой банк за другой кредиткой, получив все необходимые финансовые документы о вашей платежеспособности (формы 2-НДФЛ или 3-НДФЛ) банк для решения о выдаче карты еще проверяет вашу кредитную историю по другим банкам по этой базе

писали тут недавно в прессе что песданули по нескольким банкам информацию о тех кто пользуется кредитами и даже вроде пытались ее продавать


man
( )
11/03/2007 00:04:25
по поводу "на*бки"

Вых, на*бки никакой нет. Высокая (1,9%) комиссия за снятие наличных объясняется вовсе не хитрожопостью Банка Москвы или его жадностью. Дело в том, что Вам предложили КРЕДИТНУЮ карту, а у кредитных карт ЛЮБОГО банка очень высокая комиссия за снятие наличных. Выдавая кредитную карту, банк стремится к тому, чтобы Вы делали по ней покупки, а не снимали налик, т.к. за покупки ему отчисляется комиссия.

В чем смысл "впаривания" Вам кредитки? Банк надеется, что в один прекрасный день Вы сделаете крупную покупку и не сможете погасить долг в течение грейс-периода, после чего Вам начнуть капать проценты по довольно высокой ставке. Вот м вся "хитрость". Собсно, никакой специфически российской на*бки - весь мир так работает.


Mimin
( )
11/03/2007 00:09:19
Re: по поводу "на*бки"

Цитата:

Вых, на*бки никакой нет. Высокая (1,9%) комиссия за снятие наличных объясняется вовсе не хитрожопостью Банка Москвы или его жадностью. Дело в том, что Вам предложили КРЕДИТНУЮ карту, а у кредитных карт ЛЮБОГО банка очень высокая комиссия за снятие наличных. Выдавая кредитную карту, банк стремится к тому, чтобы Вы делали по ней покупки, а не снимали налик, т.к. за покупки ему отчисляется комиссия.





если заглянуть сюда то по каждому банку прописано какой % банк берет за снятие наличных в пределах расходуемых кредитных средств, какой % за снятие наличных в пределах остатка на счете
в данном случае с Банком Москвы единый процент


Герой
( )
11/03/2007 08:31:31
За все годы пользования не пропало ни копейки. -

---

techbossАдминистратор
( )
11/03/2007 16:12:12
Re: Не, ты чего-то путаешь (+)

Цитата:

Такого даже в дикие времена начала 90х, когда у нас в стране появлялись самые первые карточки, не бывало


ошибаешься, в дикие 90-е как раз бывало. конкретно в банке "аэрофлот" 0.3% (там как-то хитро было - карта кипрского банка, а выдавал карту российский банк)
 
у банка москвы в начале года проходила акция - первый год обслуживания бесплатно (в т.ч. по золотым картам). даже хотел себе там открыть запасную карту. найопки никакой нет. в других банках вообще не берут за годовое обсулживание, если достаточно большие обороты (в авангарде 300/800 в мес за простую/золотую).
 
бери ее и не парься, через год в в случае чего закроешь.
 
кстати, читал на банки.ру как люди попадали с картами, присылаемыми им по почте (без их просьбы и ведома). человеку прислали кредитную карту РС (брал когда-то потребкредит, а они ему после погашения кредита без спроса выпустили карту), конверт вытащили из ящика, карту активировали по телефону, при этом неправильно ответив на 2 вопроса из трех (!!!), и сняли все что можно в первый же день. человек долго доказывал, что он не верблюд...


Mimin
( )
11/03/2007 16:21:45
Re: Не, ты чего-то путаешь (+)

Цитата:

человеку прислали кредитную карту РС (брал когда-то кредита, а они ему после погашения кредита без спроса выпустили карту), конверт вытащили, карту активировали по телефону, при этом неправильно ответив на 2 вопроса из трех (!!!), и сняли все что можно в первый же день. человек долго доказывал, что он не верблюд.





карта РС присылается заказным письмом на адрес получателя карты в обычном конверте, который получаешь на почте по паспорту, активируется только с телефонов который клиент указывал в анкете, как они там в банке определяют непонятно, неужели обычный аон
вероятно речь шла о ситуации в Тюменской области, где орудовала банда которая подкупила сотрудников почты, которые воровали конверты с картами с почты
также у них были подкуплены сотрудники отделений РС, которые вносили неверные сведения по клиентам в банке
в итоге песданули таким образом кругленькую сумму, оставив в непонятках несколько десятков пострадавших клиентов

мне эту карту тоже прислали, я немного попользовался и закрыл счет в отделении банка РС
на моих глазах ее уничтожили


Walter
( )
11/03/2007 17:41:25
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Насчет дебетовой карты ничего не скажу, но что касается Банка Москвы, то никаких дополнительных наебок там быть не должно, кроме упомянутой Вами комиссии за снятие наличных. Вы правы, что "приличные" банки не берут комиссии за снятие наличных в собственных банкоматах, но - только если речь идет о снятии собственных средств, а не кредитных. Правда, комиссия за снятия нала там все равно высокая (обычно она составляет 3% в собственных банкоматах без ограничения по минимуму или столько же - в сторонних банкоматах с ограничением по минимуму в 3$).
Ну а 23% годовых - тоже не очень высокая ставка, выгодная, я бы сказал, да и 20$ за годовое обслуживание - тоже недорого (обычно берут 25$, а бывает, и 35$).
Однако нужно обратить внимание, не прописаны ли в условиях еще какие-нибудь ежемесячные комиссии (типа "за обслуживание кредита", "за учет непогашенной задолженности" и т.п.).
Ну и еще следует выяснить, каким образом нужно будет погашать задолженность. А то бывает, что отделения банка расположены ну очень неудобно, а при погашении, скажем, через терминалы Элекснет берется дополнительная комиссия в размере 2%, но не менее 50 р.


Walter
( )
11/03/2007 17:54:37
Можно сказать, что есть такие банки

Правда, комиссия там все же взимается, но ОЧЕНЬ низкая (и это притом, что речь идет о кредитных средствах!) - всего 0,5% от суммы! Это банк Абсолют.
Я надеюсь, это не будет признано рекламой? Ладно, в случае чего потрете.


Walter
( )
11/03/2007 17:59:05
Re: Вопрос к автору +

Цитата:

Цитата:

А назови мне такие приличные банки, где налик без процентов снимается. Я и не знал, что такие есть.



Вчастности в Сбере. Но это далеко не самый лучший банк.



В Сбере не берут комиссию за снятие именно КРЕДИТНЫХ средств или все-таки собственных? Если второе, то таких банков много.
А в ГлобэКСе та комиссия, которую вы упомянули, за снятие каких средств берется?
В Сбере я кредитки никогда не оформлял, однако Ваша информация о взимании комиссии при ОПЛАЧИВАНИИ ТОВАРА по сберовским картам меня просто убила. Действительно, ацтойный банк получается.


Walter
( )
11/03/2007 18:10:16
Глупости все это!

Цитата:

...соответственно если у вас на руках кредитка одного банка, вы пришли в другой банк за другой кредиткой, получив все необходимые финансовые документы о вашей платежеспособности (формы 2-НДФЛ или 3-НДФЛ) банк для решения о выдаче карты еще проверяет вашу кредитную историю по другим банкам по этой базе...



Хрень полная! Проверено.


Walter
( )
11/03/2007 18:12:09
Re: по поводу "на*бки"

Цитата:

...а у кредитных карт ЛЮБОГО банка очень высокая комиссия за снятие наличных.



Правда? И у Абсолюта тоже?


techbossАдминистратор
( )
11/03/2007 18:27:00
Re: Не, ты чего-то путаешь (+)

Цитата:

карта РС присылается заказным письмом на адрес получателя карты в обычном конверте, который получаешь на почте по паспорту


banki.ru, форум по кредитам, можно найти поиском эту историю, там все подробно описано

Mimin
( )
11/03/2007 18:46:29
Re: Не, ты чего-то путаешь (+)

Цитата:

banki.ru, форум по кредитам, можно найти поиском эту историю, там все подробно описано




главное чтобы история была достоверная, а не придуманная туфта происки банков конкурентов желающих представить РС в негативе

Цитата:

конверт вытащили из ящика




может раньше РС посылал кредитки обычным письмом, ну это уж совсем нонсенс
сейчас (во всяком случае в прошлом году) только заказными пиьсмами с получением владельцем на почте


Кристи
( )
11/03/2007 19:09:47
Я говорю только о дебетных картах. (-)

.

Mimin
( )
11/03/2007 19:32:21
Re: Глупости все это!

в каком смысле глупости и что проверено?
вы сотрудник кредитного отдела и можете со стопроцентной уверенностью сказать что такой базы нет?
мне рассказала знакомая которая в СБ на Вавилова начальник отдела
оснований верить ей на слово впрочем как и не доверять у меня нет


Mimin
( )
11/03/2007 19:40:11
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Цитата:

Я на Сберовской карте однажды не досчиталась 800 долларов. Не малая сума согласитесь. Если бы я не хранила все квитки на внесение налички, то, по всей видимости, не смогла бы ничего доказать.




то есть внесенная сумма на счет наличными не была зачислена, так?
или уже со счета куда то исчезли 800 долларов

вообще странно, пользуюсь дебетной картой СБ уже 7 лет и ничего никуда никогда не пропадало
бывают задержки когда вносишь наличные, то они поступают на счет на следующий день или в крайнем случае если внес в пятницу, а поступили они в понедельник к вечеру, такое было
состояние счета всегда можно проверить по телефону, а также получить по факсу выписку о 10 последних совершенных операциях


Walter
( )
11/03/2007 21:08:06
Re: Глупости все это!

Я не сотрудник кредитного отдела, однако оформлял в одном из банков кредитку, в то время как у меня уже была оформлена одна в другом. Заполняя анкету в этом втором банке, я скрыл тот fuckт, что у меня уже имеется кредитка в другом. Тем не менее кредитку мне выдали! А ведь они анкету тщательно проверяли - звонили мне на работу и разговаривали там и с бухгалтерией, и со мной лично, задав мне кучу вопросов.
А затем, имея кредитки уже в ДВУХ этих банках, я решил оформить и третью (в третьем банке, разумеется) - все прошло примерно так же, как и в случае со вторым банком, и кредитку я получил.
Принимая во внимание вышеизложенное, мне что-то не верится, что у банков существует какая-то общая база по держателям кредитных карт.


Mimin
( )
11/03/2007 21:20:39
Re: Глупости все это!

Цитата:


Я не сотрудник кредитного отдела, однако оформлял в одном из банков кредитку, в то время как у меня уже была оформлена одна в другом. Заполняя анкету в этом втором банке, я скрыл тот fuckт, что у меня уже имеется кредитка в другом. Тем не менее кредитку мне выдали! А ведь они анкету тщательно проверяли - звонили мне на работу и разговаривали там и с бухгалтерией, и со мной лично, задав мне кучу вопросов.
А затем, имея кредитки уже в ДВУХ этих банках, я решил оформить и третью (в третьем банке, разумеется) - все прошло примерно так же, как и в случае со вторым банком, и кредитку я получил.

Принимая во внимание вышеизложенное, мне что-то не верится, что у банков существует какая-то общая база по держателям кредитных карт.




а где взаимосвзяь? или вы считаете что вам должны быди отказать
если такая база существует то видно какая кредитная история у человека

если есть клиент должник который имеет просрочки платежей по погашению скажем небольшого кредита по карте в одном банке, а в другом банке запрашивает 400000 руб кредитного лимита то вероятно банк узнав про долги, ему откажет или оформит кредитку с минимальным лимитом

если у вас было все в порядке по двум картам то и третью выдали без проблем


Walter
( )
11/03/2007 23:09:29
Re: Глупости все это!

Цитата:

а где взаимосвзяь? или вы считаете что вам должны быди отказать
...........
если у вас было все в порядке по двум картам то и третью выдали без проблем



Я предоставил двум последним банкам заведомо ложную информацию (отрицательно ответил на вопросы в анкетах о том, нет ли у меня кредиток в других банках), которая должна была их по крайней мере насторожить.
А по двум первым картам у меня хоть и было все в порядке, но пользовался я ими, можно сказать, всего ничего: первой картой полгода, а второй вообще 4 месяца.


Mimin
( )
11/03/2007 23:57:21
Re: Глупости все это!

Цитата:

Я предоставил двум последним банкам заведомо ложную информацию (отрицательно ответил на вопросы в анкетах о том, нет ли у меня кредиток в других банках), которая должна была их по крайней мере насторожить.




видимо интересует не факт наличия кредиток, тем более которыми практически не пользовались, а сама кредитная история
к тому же вы могли закрыть обе кредитки перед самым походом за получением третьей кредитки и написать в анкете совершенно правдиво что не имеете кредиток
плюс информация вероятно в эту базу попадает с некоторым опозданием - за февраль в марте, плюс не все банки видимо предоставляют такую информацию, нюансов много
тут интересно услышать мнение специалиста кто работает в кредитном отделе конечно

в анкете одного банка я писал просто есть ли кредитная карточка в другом банке и каков ее лимит и ежемесячный минимальный платеж, без уточнения какой это конкретно банк
плюс там были графы о наличии отсутствии открытого потребительского кредита, опять же без уточнения какой банк выдал

изучая условия выдачи кредитных карт на сайте какого то банка я обратил внимание на фразу, что для получения кредитной карточки клиент дает согласие банку на изучение его кредитной истории в других банках

собственно на основании всего этого и сделан вывод что такие данные по кредитной истории клиента есть и их при необходимости их проверяют
плюс подтвердила знакомая работающая в СБ


Walter
( )
12/03/2007 00:16:59
Re: Глупости все это!

Цитата:

видимо интересует не факт наличия кредиток, тем более которыми практически не пользовались, а сама кредитная история...



Да нет, кредитками, выданными предыдущими банками, я как раз пользовался, и задолженность по ним у меня была значительная.

Цитата:

плюс информация вероятно в эту базу попадает с некоторым опозданием - за февраль в марте...



Да нет, в моем случае это было бы как минимум за февраль - в августе.

А вот потрЕБИтельские кредиты я как раз скрывать не стал и честно указал их в анкетах. Так, для отвода глаз. Суммы-то по ним были небольшие - значительно меньше, чем по кредиткам.

Цитата:

изучая условия выдачи кредитных карт на сайте какого то банка я обратил внимание на фразу, что для получения кредитной карточки клиент дает согласие банку на изучение его кредитной истории в других банках...



Ну это скорее всего обыкновенная страшилка. Не очень-то охотно банки делятся с конкурентами информацией о клиентах. Даже если клиент - злостный неплательщик, банку все равно невыгодно разглашать такую инфу. Это просто-напросто повредит его репутации (раз банку не возвращают кредиты, это ставит под сомнение его надежность).


Mimin
( )
12/03/2007 00:59:26
Re: Глупости все это!

Цитата:

Да нет, кредитками, выданными предыдущими банками, я как раз пользовался, и задолженность по ним у меня была значительная.




задолженность по кредиту и несвоевременная уплата минимального платежа или вообще его не уплата это разные вещи , в первую очередь берется во внимание последнее
если клиент не погашает своевременно задолженность в одном банке, зачем другому банку выдавать ему еще кредитку и ставить под риск собственные заемные средства
если у клиента есть кредитка и он своевременно вносит платежи в другом банке и банк видит на основании поданных документов финансовых что клиент способен платить то собственно почему бы не выдать кредитную карточку


Цитата:

Ну это скорее всего обыкновенная страшилка. Не очень-то охотно банки делятся с конкурентами информацией о клиентах. Даже если клиент - злостный неплательщик, банку все равно невыгодно разглашать такую инфу. Это просто-напросто повредит его репутации (раз банку не возвращают кредиты, это ставит под сомнение его надежность).




глупо пытаться доказать на своем конкретном примере с тремя кредитками отсутствие общей информации по кредитной истории клиентов, которая может быть проверена банком
не верите мне, не верите факту возможности такой проверки узнайте у более компетентных товарищей
мне было достаточно хотя бы информации полученной от знакомой работающей в СБ на Вавилова начальником отдела как раз по теме кредитов


Walter
( )
12/03/2007 08:36:29
Re: Глупости все это!

Цитата:

...задолженность по кредиту и несвоевременная уплата минимального платежа или вообще его не уплата это разные вещи , в первую очередь берется во внимание последнее...



Вещи-то разные, да только у банка наверняка бы возник вопрос: с чего бы это человек с такими короткими интервалами обзаводится кредитками да еще и скрывает информацию о предыдущих кредитных картах? Пусть даже платежи по кредитам пока что вносились исправно, но и времени прошло всего ничего. Ну не могло у банка не возникнуть такого вопроса, согласитесь?

Цитата:

...если у клиента есть кредитка и он своевременно вносит платежи в другом банке и банк видит на основании поданных документов финансовых что клиент способен платить то собственно почему бы не выдать кредитную карточку...



Так в том-то и дело, что я скрыл, что у меня были кредитки в других банках! А финансовые документы - это Вы что имеете в виду? Все документы, которые я предоставлял всем трем банкам, это паспорт и водительские права. Всё!

Цитата:

...глупо пытаться доказать на своем конкретном примере с тремя кредитками отсутствие общей информации по кредитной истории клиентов, которая может быть проверена банком...



Ну тут даже не один, а два примера (с двумя банками - и ни у одного из них не возникло вопросов). Может быть, в этом случае меня просто не стали проверять по этой базе? Тогда кого же по ней вообще проверяют, интересно?


Герой
( )
12/03/2007 08:41:42
Re: Вопрос к автору +

Цитата:

Сбере не берут комиссию за снятие именно КРЕДИТНЫХ средств или все-таки собственных? Если второе, то таких банков много.
В Сбере я кредитки никогда не оформлял, однако Ваша информация о взимании комиссии при ОПЛАЧИВАНИИ ТОВАРА по сберовским картам меня просто убила. Действительно, ацтойный банк получается.



По дебетовым картам в Сбере не берут комиссию. Про кредитные карты ничего не могу сказать, предпочитаю не связываться.


Герой
( )
12/03/2007 08:46:11
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

У меня счет в Банке Москвы, они берут 1% комиссии за любое обналичивание (речь идет о юр лицах).

Вых
( )
12/03/2007 10:39:52
Кого проверяют

Цитата:

Может быть, в этом случае меня просто не стали проверять по этой базе? Тогда кого же по ней вообще проверяют, интересно?



Так как проверка через кредитное бюро потенциального заемщика банка стоит хоть и небольших, но денег, то банки проверяют лишь потенциально подозрительных заемщиков. То есть если ты - гражданин России, с московской регистрацией и у тебя имеется какая-то проверяемая собственность (квартира, машина...) - то кредит (кредитная карта) тебе выдается безо всяких проверок.


Walter
( )
12/03/2007 10:43:19
Re: Кого проверяют

Так ведь и проверяемой собственности у меня никакой нет! Квартиру по определенным причинам решил не приватизировать, а машинами в условиях Москвы предпочитаю пользоваться чужими.

Mimin
( )
12/03/2007 10:45:26
Re: Глупости все это!

Цитата:

Может быть, в этом случае меня просто не стали проверять по этой базе? Тогда кого же по ней вообще проверяют, интересно?




вполне возможно что там фигурируют только отрицательные элементы не платильщики, так что по вам и вопросов и не возникло
что я могу сказать абсолютно уверенно, это то что будет создана и внедрена база данных мошенников по кредитам, вернее она уже существует
мой товарищ занимается системами биометрии которые будут использоваться при распозновании лиц пришедших за кредитами в банк. даже если кто то поменял паспорт и где то является неплатильщиком или найепал и смылся, то засветив свое лицо в камере за секунду оно будет распознано и пойдет сигнал что мошенник пришел за кредитом в другой банк


вы упорно гнете свои примеры пытаясь видимо дать понять что данных по кредитным историям клиентов нет
какой смысл? не возникло у вас вопросов по оформлению кредиток и слава Богу
оформляли их в банках где не требуют формы НДФЛ - еще лучше


Dobroliuboff
( )
12/03/2007 11:03:35
Re: Глупости все это!

Цитата:

Ну тут даже не один, а два примера (с двумя банками - и ни у одного из них не возникло вопросов). Может быть, в этом случае меня просто не стали проверять по этой базе? Тогда кого же по ней вообще проверяют, интересно?


До недавнего времени отсуствовал единый банк данных о всех заемщиках-резидентах РФ. Порядка полутора десятков бюро кредитных историй, в которые объединены разные банки. То, что удалось получить кредитный лимит в банках, не закрыв предыдущие в других, означает, что:

1) Эти банки оставляют свою информацию в разных бюро кредитных историй.

И/или

2) Вовсе не проверяли наличие предыдущей задолженности у заемщика. Такое практикуют банки по скоринговым системам, когда проверяются самые базовые сведения и сопоставляются данные, указанные заемщиком в анкете с помощью специальной программы (соотношение дохода, ежемесячных трат, семейное положение, стаж работы, наличие имущества в собственности  и т. п.). Приходилось  участвовать в создании такого софта и могу сказать, что если клиент банка правдиво указывает все данные о себе, то в отдельных случаях... ему может быть отказано в кредитном лимите! 

Скоринговая система несовершенна и удобна главным образом банкам, заинтересованным в максимальном расширении кредитования физических лиц.



Walter
( )
12/03/2007 11:27:12
Re: Глупости все это!

Цитата:

До недавнего времени отсуствовал единый банк данных о всех заемщиках-резидентах РФ. Порядка полутора десятков бюро кредитных историй, в которые объединены разные банки. То, что удалось получить кредитный лимит в банках, не закрыв предыдущие в других, означает, что:

1) Эти банки оставляют свою информацию в разных бюро кредитных историй.



Гы! Интересно, в чем смысл такого бюро, если оно чуть ли не у каждого банка свое?

Цитата:

2) Вовсе не проверяли наличие предыдущей задолженности у заемщика. Такое практикуют банки по скоринговым системам...



Вряд ли: такой системой пользуются, как правило, банковские клерки, сидящие в магазах и выдающие потрЕБИтельские кредиты. Времени-то у них мало. В моем же случае банки рассматривали мои заявки минимум неделю.

Цитата:

Такое практикуют банки по скоринговым системам, когда проверяются самые базовые сведения и сопоставляются данные, указанные заемщиком в анкете с помощью специальной программы (соотношение дохода, ежемесячных трат, семейное положение, стаж работы, наличие имущества в собственности и т. п.). Приходилось участвовать в создании такого софта и могу сказать, что если клиент банка правдиво указывает все данные о себе, то в отдельных случаях... ему может быть отказано в кредитном лимите!



Ага, знакомое явление. Когда я пришел получать свой первый потрЕБИтельский кредит, меня проверил банк Home Credit и в выдаче кредита мне отказал без объяснения причин. А вот Финансбанк (КСтати, они с Home Credit вроде одна шайка-лейка?) кредит предоставил. Правда, у меня получилось около 73% годовых, но это уже детали. Молодой еще был, неопытный.


Dobroliuboff
( )
12/03/2007 14:02:46
Re: Глупости все это!

Цитата:

такой системой пользуются, как правило, банковские клерки, сидящие в магазах и выдающие потрЕБИтельские кредиты. Времени-то у них мало. В моем же случае банки рассматривали мои заявки минимум неделю.



Когда идет большой вал заявок, СБ банков пренебрегают запросами, к тому же до последнего времени особо некуда было обращаться. В лучшем случае позвонят в бухгалтерию/отдел кадров.

А есть банки, которые и карты за 30-60 минут выпускают, там вообще никакой проверки быть не может, один только скоринг, ну, максимум "звонок другу"  

Цитата:

Гы! Интересно, в чем смысл такого бюро, если оно чуть ли не у каждого банка свое?



Смысл в острой конкуренции между банками в борьбе за заемщика. "Дружественные" по данным видам банковского продукта банки кооперировались между собой и формировали локальные кредитные бюро. Ведь в них содержится информация и о добросовестных платежеспособных заемщиках, а такие уже становятся добычей для конкурентов! И когда один банк специализируется на ипотечных кредитах, другой на потребительских, третий на овердрафте, четвертый на автокредитовании, то всем становится очень удобно.

А теперь на законодательном уровне прописано создание единой базы по заемщикам, как раз этой весной она должна заработать по полной программе.

Кстати, с 1 июля банки обяжут указывать полностью процентную ставку, что однозначно приведет к переделу рынка работы с физлицами.

Правда, данная информация отправляется в бюро только с письменного согласия заемщика.

Так что, должнички-злостные неплательщики (ни о ком конкретно!), хапайте быстрее, у вас осталось от силы несколько недель! 



ЖЫрный Ачкарик
( )
12/03/2007 17:05:16
Уралсиб -

х

Dobroliuboff
( )
12/03/2007 20:13:59
Еще один банк(+)

Не взимающий проценты за обналичку

Walter
( )
12/03/2007 22:59:04
Но там только за снятие собственных средств...

...через авангардовский банкомат не взимается комиссия. Если же речь идет о средствах кредитных, то 3% вынь да положь.

yusta_s
( )
17/03/2007 20:44:11
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Цитата:

собственных средств, а не кредитных


гораздо удобнее пользоваться овердрафтом. В реальных банках ставка в районе 20%, но используя возможность гаситься без штрафов в любой момент, эффективная ставка - приятно радует кошелёк.

Цитата:

Ну и еще следует выяснить, каким образом нужно будет погашать задолженность. А то бывает, что отделения банка расположены ну очень неудобно, а при погашении, скажем, через терминалы Элекснет берется дополнительная комиссия в размере 2%, но не менее 50 р.


Серьёзные игроки за пользование Cash In-ами, процентов не берут, потому, что это выгодно самим банкам. "Физики" не толпяться в операционном зале...



Walter
( )
17/03/2007 23:01:19
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Цитата:

гораздо удобнее пользоваться овердрафтом.



Вот про овердрафт я и говорю, но что-то я не встречал банков, которые за снятие налика по овердрафту не берут никаких комиссионных. А вот ставка будет все же чуть побольше (по моим данным, не менее 21% годовых).

Цитата:

Серьёзные игроки за пользование Cash In-ами, процентов не берут, потому, что это выгодно самим банкам.



Как видно отсюда, не очень-то многие банки не берут комиссию (скажем, МБРР - название-то какое! ). А комиссия эта нехило так повышает %-ную ставку. Например, авангардовская ставка в 12%, которая в реале оборачивается 24-мя процентами, при погашении задолженности через ЭлеКСнет вообще достигает 28% при условии погашения в течение 10 месяцев. А если в течение более короткого времени, то и того больше выходит.


yusta_s
( )
18/03/2007 13:57:49
Re: Пластиковые карты. Пара вопросов.

Цитата:

скажем, МБРР - название-то какое


Московский банк реконструкции и развития - корпоративный банк г-на Евтушенкова и АФК "Система". С небольшой филиальной сетью, но вполне душевный.

garic99
( )
18/03/2007 14:17:36
Попробуй импеКС+

Пользуюсь уже 3 года-никаких нареканй. Когда сталкиваюсь с обслуживанием в других банках понимаю как прав.
Плюс широкая сеть своих и райфайзеновских банкоматов без коммисии в москве, области и регионах. Также есть электронный офис-так что в сам банк ваще практически не хожу уже.
Блин залез на их сайт и прочел как зовут Председателя правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия»
Йоханн Йонах не вру


Walter
( )
18/03/2007 19:21:15
Ах вот оно что...

А я уж чуть было не подумал, что это означает "минет без резины - риск"!