Lemmy
( )
16/12/2007 11:47:03
Что для Вас Родина?

Интересно мне стало.
(боюсь упустил что-то - добавьте тогда сами)
(можно выбрать два пункта)


Jodo
( )
16/12/2007 12:07:13
Re: Что для Вас Родина?

Ответил не знаю.
Не потому, что не знаю, а потому, что придерживаюсь древнего изречения: "Родина там, где тебе хорошо". В широком понимании данного выражения.


Trekker
( )
16/12/2007 16:29:39
Re: Что для Вас Родина?

Ответил "Не знаю" и "Где вырос". Несмотря на очевидное противоречие попробую пояснить такой выбор.
Не знаю -- потому, что у меня нет однозначной формулы для этого слова. Слишком "растворимое".
Где вырос -- как самое точное из того, что мне доводилось видеть. Хотя и не совсем такое, когда хочется крикнуть "Оно!".. Точное же потому, что именно "где вырос" сделало из меня то, что я есть.

ПыСы Исправьте, если это возможно, ашипку в пункте о семье.


stiv
( )
16/12/2007 19:33:22
Re: Что для Вас Родина?

Матусовский так и не понял - с чего начинается Родина  , а вообще - дать точное определение - это сложно..

Наверное, все-таки ближе, общепринятные словарные: место, где родился и т.д...

Родина имеет однокоренные слова и выражение "родства не помнящие" относится именно к корням, которые находятся там, где родился...



gullit
( )
17/12/2007 08:39:09
+1(-)

/

карта
( )
19/12/2007 17:15:15
Re: Что для Вас Родина?

Выбрала п.1, п.3. Это в "узком смысле". А почему нет п. "страна"? В "широком смысле" я ее считаю Родиной.
А еще от разных людей слышала о понятии "духовная родина". Для меня это места, где случилось что-то важное, благодаря чему я существенно изменилась, из-за того, что созвучно рождению чего-то нового во мне. Это понятие близко к пунктам про место, где выросла, и пункту про любимое место, но не совпадает полностью.


Gadfly
( )
19/12/2007 22:30:53
Re: Не ответил+

Не ответил, потому что не получается ответить на этот вопрос в интернет опроснике.
Слишком широкое, емкое и не математическое понятие.
...Может это кладбище, где половина могил с мой фамилией, может гора на которую в детстве залазил и смотрел на горизонт, а может этот горизонт,...а может это даже то, что мне на данный момент кажется ненавистным, но, потеряв, мне этого будет не хватать, пусть и не признаюсь.

Если попробовать все же ответить, то , наверное , получится так:
то без чего в другом месте мне будет " и скушно , и грустно, и некому руку подать"(с)( когда вроде все хорошо, но задыхаешься).


Dragonn
( )
21/12/2007 19:41:54
Re: Что для Вас Родина?

Предлагаю добавить: Место - где хочешь встретить старость (для менее сентиментальных - где бы хотел быть похороненным)