gullit
( )
17/12/2007 10:36:04
Что скажете про деноминацию?+

в последнеев время ходят слухи, что власти хотят убрать несколько ноликов с денежных купюр. Что про это скажет банковское сообщество на форуме? Преемниг говорил, что этого не будет, но веры заявлениям официальных лиц маловато.

gorge
( )
17/12/2007 11:47:03
Re: Что скажете про деноминацию?+

Это тихо мирно ведет к инфляции. Сейчас лично я не вижу в деноминации никакого смысла



nasreddin
( )
17/12/2007 13:14:49
Слухи действительно есть!(+)

Сам слышал по ТВ (РЕН ТВ) в некой передаче, что в ЦБ уже даже есть образцы новых купюр без нолика Признак очень нехороший...
В связи с этим народ поголовно начал скупать недвижимость, золотые монеты в банках и у нумизматов-антикваров
Интересно, что при деноминации, случись она вдруг, будет твориться с банковскими вкладами и ПИФами?
ИМХО, если будет, то не раньше марта


С - КОТ
( )
17/12/2007 13:18:19
Re: Слухи действительно есть!(+)

Вот и замечательно!

Pizdosos
( )
17/12/2007 13:42:16
Re: Что скажете про деноминацию?+

Цитата:

Это тихо мирно ведет к инфляции.



Каким образом?



Pizdosos
( )
17/12/2007 13:44:11
Чем же признак нехорош?

Цитата:

Интересно, что при деноминации, случись она вдруг, будет твориться с банковскими вкладами и ПИФами?



Думаю, что твориться ничего не будет - обрежут нолик/переместят запятую в суммах, и всё тут.
При деноминации 1997/98 года что-нибудь творилось? Вроде бы ничего.


Shtirlic
( )
17/12/2007 15:27:42
Re: Что скажете про деноминацию?+

Цитата:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Это тихо мирно ведет к инфляции.


--------------------------------------------------------------------------------


Каким образом?





Во-первых, округляют всегда в большую сторону.
Во-вторых, под шумок всегда легче повысить цены.
В-третьих, провоцируется инфляция ожиданий.


Dobroliuboff
( )
17/12/2007 17:19:26
Re: Что скажете про деноминацию?+

Очень было бы удобно. Тогда средняя зарплата по стране и цены будут сравнимы с первой половиной 80-х годов.

Весьма удобный и привычный масштаб цен.



Unnamed
( )
17/12/2007 17:51:56
Re: Что скажете про деноминацию?+

Цитата:

Очень было бы удобно. Тогда средняя зарплата по стране и цены будут сравнимы с первой половиной 80-х годов.

Весьма удобный и привычный масштаб цен.


Фигасе, у вас привычки!

Да и это же не на долго, как только проведут, так снова всё будет не так.



Warrior
( )
17/12/2007 18:34:46
Re: Чем же признак нехорош?

Так как у наших горе-реформаторов башку на Запад уже давно скосоэбило, то и деноминацию будут опять проводить по принципу " в Ротердам, через Попенгаген", поэтому:
Цитата:

При деноминации 1997/98 года что-нибудь творилось? Вроде бы ничего.


За маленьким исключеньецем:
- в установленный срок каждый гражданин обязан был обменять все свои средства на новые купюры, поэтому очереди были УБИЙСТВЕННЫЕ....
- попросили отдельных граждан объяснить, почему имеющиеся у них средства не соответствуют налоговым отчислениям
- испортили законопослушным гражданам паспорта, путем проставления отметок об обмене ден.средств (разрешалось обмен производить - единыжды)..., поэтому на выборах, при получении загранпаспорта и прочей батве, где требуется предъявления паспорта ... Вас можно будет бортануть с чистой совестью , т.к. такие отметки в паспортах не предусмотрены и делают его НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

и т.д.... и т.п.


Lemmy
( )
17/12/2007 19:00:48
Значит будем к злотому 1=1 польскому?

ничего плохого не вижу, жаль цен таких не будет как в польше. Ну может только на бензин...

MegaHonj
( )
17/12/2007 19:32:39
Re: Значит будем к злотому 1=1 польскому?

скорее к 1  литу, который привязан к евро в соотношении 1 евро- 3,452 лита



Lemmy
( )
17/12/2007 20:37:04
Странный пост у Вас...

Вот специально залез в поиск по курсу злотого (оказалось даже ближе чем думал)
http://waluta.polska.ru/
1рубль=0,1007злотых
И почему Вы не согласны с тем, что если один ноль у рубля убрать он станет почти 1 к 1 со злотым?


Dobroliuboff
( )
17/12/2007 20:39:01
Re: Чем же признак нехорош?

Цитата:

в установленный срок каждый гражданин обязан был обменять все свои средства на новые купюры, поэтому очереди были УБИЙСТВЕННЫЕ....



Полноте, на обмен дензнаков был отведен целый год, с 1 января по 31 декабря 1998 года. Допускаю, что в последние дни декабря была лихорадка у касс, но где же вы были целый год?

Может быть, Вы путаете с обменом 100- и 50- рублевых купюр в январе 1991 года. Вот тогда действительно была паника и многие бабла наварили немеряно, а многие просели...

Я перед этим в одной избушке потратил около 20000, сделал им 4-х месячный план, долго меня потом вспоминали, их спасло, что предприятие-то было государственное, не кооп, и всю наличность у них приняли, но и то не сразу, с какими-то проволочками, а представляю и знаю, каково было остальным...

В 1993 году в июле тоже меняли деньги, изымали из оборота купюры советского образца, вот тогда действительно были очереди, но меняли без ограничений. Но время было такое, что держать большие суммы в рублях было несусвеиной глупостью - в условиях гиперинфляции и ежедневного обесценивания рубля, так что это мало кого задело.



Dobroliuboff
( )
17/12/2007 20:43:30
Re: Что скажете про деноминацию?+

Цитата:

Да и это же не на долго, как только проведут, так снова всё будет не так.


Почему же, последнюю деноминацию провели очень хорошо, я что-то не припомню недовольных, а считать стало намного удобнее.

Округления копеек в большую сторону - могут быть, но в пределах статистической погрешности. Никто за товары и услуги платить больше не будет, чем это диктует рынок.



Dobroliuboff
( )
17/12/2007 20:54:30
Re: Чем же признак нехорош?

А хорошо бы обрезали два нолика. Тогда Плакса будет стоить аккурат 100 рубчиков. Как настоящая звезда  "Космоса"

MegaHonj
( )
17/12/2007 21:43:08
Re: Странный пост у Вас...

злотый чуть чуть падает в цене, а рубль укрепляется. Впрочем я не настаиваю

http://www.lb.lt/exchange/default.asp



Вых
( )
17/12/2007 21:57:02
По-моему, у Вас в голове смешалась в одну кучу деноминация 97/98 года и (+)

обмен 50 и 100-рублевых купюр позднесоветского времени
Именно при обмене 50 и 100-рублевых купюр существовали ограничения по меняемой сумме и ставились какие-то отметки в паспорт А во время деноминации 97/98 старые и новые купюры на протяжении какого-то времени ходили параллельно и старые просто изымались из обращения при попадании в банки. Никакого ажиотажа я припомнить не могу, хотя в то время активно занимался бизнесом, соответственно через мои руки проходили достаточно крупные суммы наличных денег.

Хотя по-моему в настоящее время в деноминации нет никакого смысла. Одно дело - убирать с денег три нуля, совершенно другое - какой-то один жалкий нолик, который никому особо и не мешает. А стоить для государства по любому деноминация будет приличных денег, да и в общество определенное волнение внесет. Кому это нужно???????


Warrior
( )
17/12/2007 22:17:40
Re: По-моему, у Вас в голове смешалась в одну кучу деноминация 97/98 года и (+)

Возможно и перепутал эти обменные события ... помню точно, что в паспорте штампик вляпали ...
Ну а по поводу:
Цитата:

в настоящее время в деноминации нет никакого смысла.


Вы сами же и ответили парой строк ниже:
Цитата:

А стоить для государства по любому деноминация будет приличных денег




Обломов
( )
18/12/2007 18:25:24
А про конец света или второе пришествие не слышно?

Опять же, соль со спичками подорожает - пора бечь!  

Имхо, типичные для отечества разговоры перед НГ+"сменой" иконки царя+год високосный.

Вот риелторы радуюца то! Рынок стагнировал, а тут такая радость - народ деньги от деноминации\девальвации (кто как расслышал!  ) побёг спасать....