Гаф
( )
28/12/2008 02:38:24
Негосударственные Пенсионные Фонды

Есть ли смысл переводить свои пенсионные накопления из Государственного Пенсионноо Фонда в Негосударственный?

Понятно, что нужно выбирать фонд с высоким уровнем надёжности А++.

Но, например, "Газфонд"? у которого рейтинг А++ к моему выходу на пенсию через 30 лет этот рейтинг может потерять,- запасы газа-то небезграничны.

Вообще стоит ли на эту тему заморачиваться и кто что может порекомендовать.

Хочется обеспечить себе достойную старость.



Трахтенброт
( )
28/12/2008 11:13:11
Хочете достойной старости? Влаживайте бапки в воспитание и образование детей! (+)

А все фонды эти и пенсионная система вцелом - сплошной блудняк!

Хаим Шмок
( )
28/12/2008 13:29:17
"я им говорю не ложьте, а они всё ложут и ложут!"(с)..)))

Цитата:

Влаживайте бапки в воспитание и образование детей!


...Привет тебе,Алегарх! ...вот только с "дивидендами" бы не оконфузиться..

ПлутОН
( )
28/12/2008 14:26:26
"Я дам Вам парабеллум..." (с)

Цитата:

Вообще стоит ли на эту тему заморачиваться и кто что может порекомендовать.



Очень хоца в очередную "рулетко-пирамиду" с государством сыграть?!

Лучше отдайте свои лишние бапки мне и забудьте про них - результат будет почти тот же, что и с госфондом, только мы на Ваших бапки одну-две КСауны с шумом, пестнями и йоплей проведём и Вас присгласим, а фонды стырят ВСЁ с концами...
Цитата:

Хочется обеспечить себе достойную старость.



"Живи быстро, умри молодым!" (с)


ИМХО, двухкомнатная хата в спальном районе столицы наилучшее вложение в свой индивидуальный пЭнсионный фонд...


Трахтенброт
( )
28/12/2008 15:00:40
С дивидендами можно и оконфузиться. А с фондами оконфузишься всенепременно! (-)

---

TheRunningMan
( )
28/12/2008 15:50:36
Это как раз не проблема

шансов дожить до пенсионного возраста у мужчины в этой стране не так уж много. Да и уверенности в том, что все эти пенсионные порядки не поменяются с ног на голову в ближайшие лет десять - никакой.
"Как бы вы не легли, Сарочка, вас все равно выебут" (С) раввин


ЖЫрный Ачкарик
( )
28/12/2008 16:39:35
Re: "Я дам Вам парабеллум..." (с)

Цитата:

ИМХО двухкомнатная хата в спальном районе столицы наилучшее вложение в свой индивидуальный пЭнсионный фонд...


ИМХО в Центре - лучше  

Трахтенброт
( )
28/12/2008 17:22:35
Именно это и имел в виду! (+)

---

ПлутОН
( )
28/12/2008 20:46:37
Наверное...

Цитата:

ИМХО в Центре - лучше...



В центре уже всё расписано... Да и в центре в основном элитка и в случае взлёта цен усе куда поползут?! Правильно, на окраины! А тут и мы со своими халупками!


Гаф
( )
29/12/2008 01:30:48
Re: "Я дам Вам парабеллум..." (с)

Цитата:

Лучше отдайте свои лишние бапки мне и забудьте про них


Какие сбережения? Речь идёт о деньгах, перечисляемых с моей з/п в пенсионный фонд. На данный момент в государственный. На руки мне их никогда не дадут, даже в том случае, если я напишу заявление о том, что не хочу, чтобы эти деньги отчислялись. Да и не примут такую мутню никогда. Покрутят у виска.

Речь идёт о переводе накопительной части пенсии из государственного фонда в негосударственный.

Цитата:

ИМХО, двухкомнатная хата в спальном районе столицы наилучшее вложение в свой индивидуальный пЭнсионный фонд...




Каким образом? Где взять денег на это вложение?



nasreddin
( )
29/12/2008 11:01:45
А я патроны к парабеллуму!(+)

через тридцать лет, гыы..
Все эти тридцать лет твоих коплений на твои денежки будут гулять веселые дяди и тети, а ты, старенький получишь потом от жылетки рукава
Не заморачивайсо


тов.Ежов
( )
29/12/2008 11:10:31
Сейчас в "ВЭБ"е пенсионные деньги "молчунов"+

я год назад перекинул их в АТОН" ходил заявление писал, через пару месяцев мне уведомление почтой пришло, что деньги перевели. Плохо это или хорошо ХЗ. в ВЭБе доходность в год была 6%+-, инфляция от 12% у нас официальная, год назад доходность переведённых денег из "ВЭБ" была выше под 20% примерно. Какая сейчас мы все догадывается Иллюзий о безбедной пенсии не испытываю. Что говорить о том чего нет и хз когда будет, даже пенсия будет не 3000р а 4, не велика разница, один хер нужно будет что-то иметь своё параллельно.

batonoff
( )
29/12/2008 13:19:10
Это в каком смысле?

Цитата:

Влаживайте бапки в воспитание и образование детей!


Эт вы о чем? Не о том ли как хорошо повиснуть у своих детей на шее, быть им в тягость и нехай обеспечивают мне безбедную старость?



Бородатый
( )
29/12/2008 17:57:17
Re: Негосударственные Пенсионные Фонды

Государственный пенсионный фонд умудрился даж в 2007 году потерять от вложения накопительных пенсионных средств, кажется 6%
Негосударственные ПФ, похоже, до 2010 не доживут.
В общем, смиритесь с потерей 6% зарплаты, их Вам не вернут никогда.
Наилучшая рекомендация достойно встретить старость - завести десяток стандартных золотых слитков в надежном месте.


Трахтенброт
( )
29/12/2008 19:39:14
Ну можно и так сказать. (+)

А можно из Библии вспомнить. Или о Домострое, в хорошем смысле. Или о классическом русском укладе жизни, в котором старики играют довольнольно важную роль. Ну а можно по западно-индивидуалистическому типу. Тады влаживать надо в слитки и квартиры. Ну а в идеале - и туда, и туда надо!

Кевара
( )
29/12/2008 21:05:28
Re: Именно!

Цитата:

.... хорошо повиснуть у своих детей на шее, быть им в тягость и нехай обеспечивают мне безбедную старость?


 

А почему нет?



batonoff
( )
30/12/2008 14:51:23
Re: Именно!

Если вы сможете быть в тягость своим детям и при этом комфортно себя ощущать, тогда однозначно да. 

disco_72
( )
30/12/2008 15:09:34
Дорогой Батоныч!+

Я думаю, что та ситуация, когда родители становятся в тягость своим детям достаточно распространена. И от родителей самих она зависит в очень малой степени. Наверное, вопрос больше в том, в каком именно возрасте наступает сей малоприятный момент.

Комфортно или некомфортно они себя при этом ощущают? Я не знаю, Батоныч, думаю там другие заботы - как мякиш хлебный разжевать или до туалета доползти, не обгадившись по дороге...

А ты, имхо, рассуждаешь с позиций своих сильных и здоровых тридцати с хвостиком...


batonoff
( )
30/12/2008 15:46:33
Ну что ж теперь... о своей пенсии думать не надо?

Ветка-то о чем?

Цитата:

Хочется обеспечить себе достойную старость.


(с) из головного поста

Ты говоришь о неизбежных болезнях, а ветка об источниках пенсионных поступлений. Проблемы мякиша и туалета наступают далеко не на второй день после выхода на пенсию.



Гаф
( )
30/12/2008 18:29:45
Re: Ну что ж теперь... о своей пенсии думать не надо?

Цитата:

а ветка об источниках пенсионных поступлений


Вот именно, а не о моральных аспектах пенсионного возраста и отношениях престарелых родителей с их детьми.

Я не хочу в старости просить своих детей чтобы они выделили мне денег на поездку к морю, например. В старости я хочу отдыхать: рыбу ловить, в лес ходить, к морю ездить и наслаждаться прибоем и морским закатом, вспоминая прожитые моменты жизни.

А как сложиться судьба у моих детей я не знаю и не могу знать. Почему я сейчас должен надеяться на события, кот вообще не смогут произойти.



Трахтенброт
( )
30/12/2008 21:50:59
Оппа! Вам удалось абсолютно разделить мораль и бапки?! Крууутооо! (-)

---

Крестоносец Джо
( )
30/12/2008 23:00:02
Re: таблички здесь (+)

http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Можно смотреть по годам.

Неопределившимися с негосударственным пенсионным фондом управляет ВЭБ. Отмечен красным цветом.

У меня самого выбрана "Альфа-капитал". Результаты у нее невпечатляющие, но ведь это не спекуляции, а пенсия. Например, в 2007 году АК объяснили это тем, что вкладывали сначала в облигации, потом в акции и т.д. В общем, наверное, для любых УК туда, куда они вложились - это "коммерческая тайна", поэтому увы верить приходится на слово.

Могу сказать, что за 9 месяцев 2008 года у Альфы доходность около -21%. Хотя у других не лучше, вот объяснения . Вкладывают, судя по всему, в голубые фишки, отсюда и

Наверное, это справедливо для рынка, поэтому вроде бы не фиг обижаться. Тем более, вроде бы Альфа и не блещет, но работает стабильно, а у многих ПФ доходность хороша только в первый год, затем бросают стараться и

Хотя нет такого маразма у НПФ, как у государства,

новая инициатива Путина,

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=765553

"ВЭБ предлагает разрешить инвестировать пенсионные средства в облигации автопрома"

Так что возможно "молчунам" повезло еще меньше.

Что касается добровольных пожертвований в НПФ, то, на мой взгляд, гораздо лучше либо на депозит (ну минимум 3 000 000 рублей нужно накопить), либо квартирку купить и сдавать, либо то, и то вместе.


Lemmy
( )
31/12/2008 00:14:24
А можно вопрос уточняющий?

Доходность -21% она ведь инфляцию не учитывает? Т.е. к пенсии "ты" еще и должен будешь??? Или даже раньше...

Нет, я действительно хочу узнать - вот работают люди, стараются, откладывают на старость, а из заначки треть (за год) вытаскивают? А можно еще уточнить какие суммы (порядок, это процент от зряплаты или фиксированная сумма?) туда переводят "терпилы"?


Крестоносец Джо
( )
31/12/2008 00:37:39
Re: неа (+)

Насколько я знаю, сейчас пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной части. Последние две начисляются из уплаченного единого социального налога. То есть, грубо говоря, если з/п платят в черную, то и пенсии под старость не будет практически (копейки). Базовая часть - это некий государственный минимум, не зависящий от зарплаты, когда ты еще работаешь. Страховая и накопительная часть - это % от ЕСН, причем по страховой части - % от ЕСН больше. Накопительную часть можно передать в НПФ.

НПФ управляет ей согласно уровню компетенции его управляющих.

Условно, если доходность -21%, то здесь как у паев, был пай 100 уе, стал пай 79 уе, дальнейшая доходность (в след году) считается от 79 уе, плюс поступления от твоего годового ЕСН за истекший год. Так что, в худшем случае можно лишиться своей накопительной части пенсии.

Ну если не брать в расчет возможный дефолт государства в лице Пенсионного фонда РФ (не выдержит пенсионная система демографической ситуации), тогда не станет страховой части, правда от накопительной части при таком сюжете должно что-то остаться.


Lemmy
( )
31/12/2008 01:02:49
Спасибо за ликбез

т.е. в худшем случае граждане останутся с 2000 рур ежемесячно (или сколько там минималка базовая) причем независимо от УК. Выдыхаем?

а УК какое от этого удовольствие? они делят минуса с клиентами или имеют какие-то преференции от сумм привлечненных?


Гаф
( )
31/12/2008 01:03:15
Re: А можно вопрос уточняющий?

Цитата:

Нет, я действительно хочу узнать - вот работают люди, стараются, откладывают на старость


Ну, на самом деле это косвенно они сами "откладывают на старость". 2 % от их з/п перечисляется в ПФ. А вот в какой именно,- должны определить сами люди. Пенсионные вычеты по любому будут. Но вот куда???   



Lemmy
( )
31/12/2008 01:07:42
А если применить терминологию предыдущего оратора

"базовая, страховая и накопительная части"
2% - это только накопительная или накопительная и страховая вместе?

Или страховую работодатель платит?


Гаф
( )
31/12/2008 01:14:20
Re: Спасибо за ликбез

Цитата:

а УК какое от этого удовольствие? они делят минуса с клиентами или имеют какие-то преференции от сумм привлечненных?


УК имеет право потратить на собственные нужды, т.е. израсходовать на управление активами не более 10% от заработанного на инвестировании пенсионных средств граждан.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию на рынке УК врядли смогут приумножить переведённые им пенсионные накопления, более того,- скорее всего окажутся в минусе.

А вот тут-то и фишка,- что с одной стороны УК должны компенсировать убытки за счёт собственных средств, но с друго стороны, по закону, УК, как игроки на рынке, не могут гарантировать доходность. Потому-то и непонятна судьба пенсионных средств.



Гаф
( )
31/12/2008 01:18:30
Re: А если применить терминологию предыдущего оратора

Цитата:

Или страховую работодатель платит?


Так и есть. Она переводится на личный счёт работника. У Вас же есть пенсионное страховое удостоверение. На нём №. Это номер Вашего счёта.



Крестоносец Джо
( )
31/12/2008 01:24:12
Re: Спасибо за ликбез

http://www.lenta.ru/news/2007/11/02/pension/

базовая часть пенсии - 1 794 рубля в месяц

страховая часть пенсии, например,

http://www.victoria-fund.ru/33922

8-14% от фонда оплаты труда сейчас - из нее выплачивается пенсия действующим пенсионерам, то есть фактически это всего лишь записи на счету ПФ, счет вроде бы именной, но средства обезличены в пенсионном фонде РФ

накопительная часть пенсии - 2-6% от фонда оплаты труда

если выбран НПФ, туда перечисляются пенсионным фондом РФ средства на Ваш индивидуальный счет, то есть фактически это уже живые деньги

А дальше стандартные операции управляющей компании. За годовой +%, УК получает вознагражение, как и по другим программам управления средствами (ПИФ и т.д.). Правда не знаю, по идее если -%, то брать % они не должны.

Соответственно, чем больше средств удалось привлечь в тот или иной НПФ, и тем выгодней для клиента они управляют, тем больше доход УК. Хотя повторюсь, доходность по накопительной части пенсии в западных странах небольшая, главное чтоб надежнее было.


Кевара
( )
31/12/2008 18:32:03
Re: Ну что ж ...

Цитата:

....

просить своих детей чтобы они выделили мне денег на поездку к морю, например. ....


Еще хуже, когда попросишь, а не дадут.

А на пенсию съездишь, ага.



Кевара
( )
31/12/2008 18:34:32
Re: Именно?

Цитата:

Если вы сможете быть в тягость своим детям и при этом комфортно себя ощущать.... 


Даже не знаю, что Вам ответить. 



batonoff
( )
31/12/2008 20:42:49
я вот чего не понимаю...

Какой смысл заходить отметить "неявку":

Цитата:

Даже не знаю, что Вам ответить. 


?

В общем, как узнаете - велкам!



Гаф
( )
31/12/2008 20:49:58
Re: Ну что ж ...

Цитата:

А на пенсию съездишь, ага


Ну вот немецкие пенсионеры ездят, например.  



Кевара
( )
31/12/2008 21:03:18
Re: У Вас родители есть? (0)

Или детдомовский?

batonoff
( )
31/12/2008 21:07:08
Есть

---

Кевара
( )
31/12/2008 21:28:34
Re: Поздравьте их с НГ!

И позаботьтесь об их старости - никакие фонды не сделают это лучше Вас.

batonoff
( )
02/01/2009 13:58:18
Re: Поздравьте их с НГ!

Мать... Организовал сдачу ее квартиры. Часть денег идет на нее. Проблемы в том, что сейчас ей уже мало что интересно. Раньше, когда у нее было желание, например, куда-то съездить, я не мог на это заработать.

Отец... Раньше зарабатывал весьма скромно. Зная его гордость, я боялся к нему даже подойти с идеями "позаботиться". Вышел на пенсию, стал зарабатывать больше меня.

Жаль, что во времена их молодости у них не было альтернативы кроме гос.пенсии.

А ждать помощи от своих детей - ну нах! Пусть лучше на свое развитие потратит, чем на мой прокорм.