gullit
( )
08/11/2009 13:27:33
Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Хотим с женой и сыном отойти от практики новогодних поездок последних лет: какая-нибудь столица Европы и сочетания шоппинга и посещения достопрмечательностей. Надоело.

Есть желание поехать, покататься на лыжах. Лыжник из меня еще тот, хотя, лет 10 назад ездил в Австрию, и там катался. С тех пор практики не было никакой. А жена на горных лыжах не стояла никогда.

Посоветуйте, плиз, страну и место куда-могут поехать чайники от горных лыж. Сразу напишу список стран, которые рассматриваю: Андорра, Австрия, Щвейцария, Франция, Италия. Или я что-то упустил?

Пожелания:

- наличие трасс разного уровня

- немноголюдность

- развитая инфраструктура

- хорошая возможность апре-ски.

- разумный бюджет (хотелось бы уложиться в 5000 евро за неделю на троих - отель+перелет)

ЗЫ Куршавель и Мерибель не предлагать.



Maxi777
( )
08/11/2009 13:40:28
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Болгария еще есть, в этом году там родня была, по фоткам вроде не плохо..да и цены не зажопинские.....имхо...для начала у нас тут попрактиковаться не плохо, что бы на месте время не терять, тем более мест полно в подмосковье.



gullit
( )
08/11/2009 13:42:58
Вот это не хочется,+

Цитата:

для начала у нас тут попрактиковаться не плохо, что бы на месте время не терять, тем более мест полно в подмосковье.


пробки на Дмитровке, сумасшедшие цены на все в Яхромах и Воленах.

ЗЫ Когда был 10 лет назад в Австрии, поехал на второй день, потихоньку, а к концу недели уже шпарил по черным трассам. Ибо я со спортом всегда дружил, приспосабливаюсь быстро.



Maxi777
( )
08/11/2009 14:02:22
Re: Вот это не хочется,+

Цитата:

пробки на Дмитровке, сумасшедшие цены на все в Яхромах и Воленах.


..думаю, что с закрытием дачного сезона их там поменьше станет....знакомые обычно на буднях вечером туда ездят...в Сорочаны...дешевле в два раза чем в выходные и народу не много....По Ярославке ..Лоза есть...правда спуски не слишком длинные...А так  конечно если есть уверенность в своих силах то можно и забить....Только если жена  не каталась , то может ей и не понравиться...по своему опыту знаю, что некоторые так и не могут начать ездить...ноги слабоваты..



gullit
( )
08/11/2009 14:05:42
Re: Вот это не хочется,+

Цитата:

Только если жена  не каталась , то может ей и не понравиться...по своему опыту знаю, что некоторые так и не могут начать ездить...ноги слабоваты..


она бывший МС по худ.гимнастике.   не понравится, пусть гуляет, дышит свежим, горным воздухом, а не шарится во всяких Хэрродзах, Ринашенте и Иль-корте-Инглезах.



Кевара
( )
08/11/2009 14:13:25
про места, где можно кататься,+

Цитата:

....- разумный бюджет (хотелось бы уложиться в 5000 евро за неделю на троих - отель+перелет) ....


Приятель много лет уже ездит с женой и сыном  в Андорру, иной раз дважды в год.  Он не олигарх, владеет небольшим автосервисом, потому, думаю, место относительно бюджетное.



gullit
( )
08/11/2009 14:15:13
Ясно,+

Цитата:

Приятель много лет уже ездит с женой и сыном  в Андорру, иной раз дважды в год. 


На самом деле, Андорра - на первом месте в списке рассматриваемых стран, ибо есть положительные мнения людей, вкусу которых я доверяю.



dmig
( )
08/11/2009 14:26:19
Re: Польша. Закопане

Дешевле чем в Чехии или Австрии при таком же уровне сервиса.
Возможно и нужно ехать самостоятельно на машине, не связываясь с авиаперевозчиками. Лично я, выезжая в 7 утра из Москвы, в 19 часов того жедня уже пью пиво в Варшаве. А из Варшавы до Закопане 5 часов езды.


gullit
( )
08/11/2009 14:28:21
Интересно,+

Цитата:

Польша. Закопане


Поищу отзывы на тематических сайтах про Закопане. Особенно хорошо, в данном случае, что можно поехать на авто.



dmig
( )
08/11/2009 14:31:11
Re: только через Брест не ездий +

в Барановичах уходишь направо, На Слоним-Гродно и через Волковыск выскакивешь к КПП Берестовица. Машин нет вообще.

dmig
( )
08/11/2009 14:33:05
Re: ссылка+

Закопане.ру

tyreks
( )
08/11/2009 14:37:20
Re: про места, где можно кататься,+

Цитата:

Приятель много лет уже ездит с женой и сыном в Андорру



У меня знакомые уже лет 10, как туда ездят. Раньше через турагенство, а сейчас вообще снимают там домик-апартамент. Трассы любые, есть инструкторы русскоговорящие, ну и, в Андорре вроде торговля беспошлинная, так что заодно жене и прикупить можно чего-нить.


gullit
( )
08/11/2009 14:39:34
Спасибо-

я

gullit
( )
08/11/2009 14:40:49
Мы то в Андорре были, только летом,+

Цитата:

в Андорре вроде торговля беспошлинная, так что заодно жене и прикупить можно чего-нить.


еще в 1994 году, ездили на экскурсию из Ллорет-де-Мара.



Maxi777
( )
08/11/2009 14:45:41
Re: имхо..по поводу лыж..

...Сам попробовал лет 8 назад..не "вставило"..ну может не с теми людьми и не в том месте? ....а несколько лет назад дети на сноубордах стали кататься, ну и я попробовать взял....Все! подсел капитально...жизнь зимой просто изменилась!...жду не дождусь когда снег ляжет...доска и амуниция почти всегда в машине лежит...Катаюсь , где только можно скатиться..А недавно друг запись показал. как на кайте с доской катаются по полям....задумалсо!..стал этой темой интересоваться...
Так, что попробуйте...может понравиться...во всяком случае, новые впечатления гарантированы.....Знакомые, которые с лыж на доски ушли, обратно возвращаться не собираются,,..наоборот в довольно агрессивном стиле катаются...

ПыСь...эх! было бы мне  лет 15...конкретно бы этим спортом занялся!



androg
( )
08/11/2009 14:57:50
присмотрел для себя, но ещё не был

Банско, Болгария.

"Молодой и один из самых дешёвых в Европе, горнолыжный курорт у подножия болгарской горы Пирин"
Трассы разного уровня, сосновые леса, и множество трактиров


кошкин дом
( )
08/11/2009 17:59:30
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Оптимальный вариант, в плане бюджетности - Чехия, но я бы все же рекомендовал Германию (гармиш-Партенкирхен ( близко и к Мюнхену и к Инсбруку).

nasreddin
( )
08/11/2009 18:50:22
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Словению не рассматривал?

кошкин дом
( )
08/11/2009 18:57:31
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Так ему надо горы попроще. В идеале подхозят Карпаты и Татры. Вообще говорят, что в Турции горы неплохие, но сам не был, посему советовать сложно. У нас в стране оптимальный вариант Хибины в Апатитах, только холодно там и темно, но трассы подсвечены изумительно.

Бяка
( )
08/11/2009 19:48:41
атвет

по соотношению цена/качество лучше Австрии ничего нет. Андорра раньше брала своей дешевизной но уже лет пять как она не дешевле Австрии при СУЩЕСТВЕННО худшем качестве во всем - начиная от отсутствия сушилок в хранилищах и заканчивая качеством подъемников и подоготовкой трасс.

из австрии рекомендую для начала Зольден ибо много относительно пологих и широких трасс как раз для тех кому над попроще. Там вообще есть такие широченные и пологие поля где очень комфортно кататься начинающим и совершенствующимся. Народу там правда немало. Но это совсем не напрягает - очередей на подъемник почти не бывает а если есть - то проходят очень быстро. Великолепная инфраструктура послелыжного отдыха. Сам я там был раз шесть наверное - последний раз в прошлом в марте 2009. И вообще по Австрии если надо помогу много чего подсказать.

Не ведитесь на Турцию, Болгарию, Польшу. По сравнению с Тиролем - это полный отстой. Особенно не советую Турцию.

В германии гармиш-партенкирхен - старый гламурный курорт дорогой. и низкий. могут быть проблемы со снегом. а тот же зольден высоко - на леднике там вообще круглогодичное катанине.

хорошее качество в швейцарии. лучшее наверное. но очень скушный народ. и существенно дороже австрии.

Можно ехать в Италию. Но их средиземноморский пофигизм иногда достает. Особенно когда из Червинии переваливаешь в Швейцарию сразу бросается в глаза разница в подходах.

В австрии еще хорошее место - Ишгль. Но там мало мест для начинающих. Трассы несколько сложнее чем в Зольдене - но интереснее. И веселее вечера.

сам езжу дважды в году - на НГ и в марте. был и в куршавеле в тч. не советую. и не потому что дорого. там есть места где не дорого. французы - скупердяи хреновы.

насчет немноголюдности. немноголюдно пока в Питцтале (Австрия) но оборотная сторона - нет такой развитости инфраструктуры. В общем советую выбрать пусть многолюдное но хорошо развитое место. имхо.


Бяка
( )
08/11/2009 19:53:56
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

гармиш - дорогой пафосный старый курорт. и низкий к тому же. могут быть проблемы со снегом. лучше ехать в австрию. а если германия - то лучше Цугшпитце. Там высоко и снег будет точно.

кошкин дом
( )
08/11/2009 19:58:37
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

В НГ снег в Гармише будет обязательно. Да и кроме горных лыж, там можно прилично разнообразить отдых недалекими поездками по окрестностям.

Бяка
( )
08/11/2009 22:18:35
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Цитата:

В НГ снег в Гармише будет обязательно. Да и кроме горных лыж, там можно прилично разнообразить отдых недалекими поездками по окрестностям




вот совершенно не обязательно. совершенно. то есть наверху то он будет наверняка но до низу съехать не всегда получается. а окрестности обозревать опять же удобнее из тироля ибо оттуда ближе венеция та же ... а до замков баварии конечно ближе гармиш и мюнхен ближе. но в мюнхене лучше провести день до отлета - чтобы не возвращаться уже. хотя откровенно смотреть там особенно нечего. а поскольку народ обычно на неделю едет - с субботы по субботу то этого едва хватает на катание собственно - не до экскурсий обычно. гармиш хорош если в компании есть кто не катающийся. пока народ на горе - в большом городе есть куда сходить. в этом смысле такие курорты как Ишгль или Зольден для некатающихся будут скушными - там просто нечего делать - ни шоппинга тебе ни культурных каких особенностей. правда в Зольдене есть парочка стрипклубов - но там танцуют наши же молдаванки-украинки-россиянки только гораздо дороже и без йепли - так что нах не надо.....


тов.Ежов
( )
09/11/2009 10:31:32
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Есть возможность потренироваться до отъезда в мск тут , у меня знакомые катаются, смотрели трассы грят "для новичков" самый раз и снег там искусственный. В связи с кризисом народу мало, постоянно акции +там есть пара ресторанов средней паршивости пивной и итальянский, бывает жопа с пробками .
Если не катался раньше, то ехать можно хоть куда из рекомендуемых мест, только не на долго, вдруг не понравится, чтобы не скучать.
ПС я тоже всё мечтаю научиться кататься, катался в Северном бутово пару раз там в школе какой то сделали маленький склон +в Битце пару раз, но нужен инструктор "самодеятельность" это пипец ноги руки можно сломать .
В болгарии открыли недавно склоны между Пловдивом и Софией говорят не плохо для новичков, трассы "не крутые" +всё дёшево. Правда не развитость и не раскрученность курорта и шоппинга там нет, но народу "без претензий" нравится


Chupacabra
( )
09/11/2009 11:19:47
Ну на советовал (+)

Ты б еще ледники аффстрияцие помянул.
В Андорру нах.
И отрока любога возраста можно поставить.

Правда на НГ - сцуко ветер там, на хребтах, яйтса мерзнут.


Карты ближе к орденам
( )
09/11/2009 11:30:37
Вот ты мне ежа в череп загнал, земляк.

ПочЕтал я эту ветку и тоже об Андорре задумался Вечером жене идею озвучил. Ей идея понравилась.

Бяка
( )
09/11/2009 13:30:12
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

склоны для новичков есть везде. но ковыряться в "лягушатнике" более одного дня не продуктивно. для начинающего важно чтобы было не слишком круто и широко. в узких местах новичку очень трудно ибо техника еще не поставлена. а вот с широкими полями не везде хорошо. например в том же Ишгле широких полей практически нет. А в Зольдене - сколько угодно - начиная от ледника и заканчивая Гигьохом. И совершенствоваться есть куда.
В москве лучше Сорочан ничего нет. даже не думайте куда еще ехать.


тов.Ежов
( )
09/11/2009 13:45:10
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Цитата:

В москве лучше Сорочан ничего нет. даже не думайте куда еще ехать.



делать "первые ШаГи" в горнолыжном спорте совсем не обязательно в "сорочанах"


Бяка
( )
09/11/2009 14:37:23
Чу ну ты мазохист садист

а детям за что страдать?

оно конечно покататься можно везде неплохо - и в андорре и в Закопане и в болгарии. но если есть выбор то выбирать надо лучшее. а лучшее - это австрия. в тч для начинающих.


ProstoSashaSpb
( )
09/11/2009 17:46:08
Ответ про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

www.ski.ru, раздел Форум.
Куршавель, кстати, дорог, только если у туроператора покупать.
Зажрался турбизнес, вот и залупается.
Или если частный самолет туда арендовать.
Франция - одна из самых ДЕШЁВЫХ стран в Альпах.
сам еду туда. Не в Куршавель, но близко.
Для начала конечно, лучше к финикам или норгам поехать.
Но при желании, можно и сразу в Альпы.
Ничего конкретного советовать не буду, съезжу - отчитаюсь.


Chupacabra
( )
09/11/2009 19:28:58
Дык киндерские школы (+)

В долине, там ништяк и никогда не холодно.

Хотя Ишгл обоснованно лучче, если умеешь.


Бяка
( )
09/11/2009 20:57:14
Re: Дык киндерские школы (+)

киндершуле есть на любом курорте в австрии. не только в андорре. и не хуже ничуть.

;-)
( )
10/11/2009 01:46:39
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Мне кажется (ветку не читала) - Андорра.
Хотя, немноголюдность..это не про это направление.


Chupacabra
( )
10/11/2009 11:37:59
Йя не спорю (+)

Ицключительно мое ИМХО.

Zadrot
( )
11/11/2009 21:17:04
не там я впостил

стёр

Zadrot
( )
11/11/2009 21:21:20
Re: какие нах горные лыжи, вставай на сноуборд, вот где насотоящая кайфушка...,+

... а там глядишь и до сёрфа недалеко...

gullit
( )
11/11/2009 21:31:44
катаешься сам на сноуборде?-

ф

Zadrot
( )
11/11/2009 21:40:05
Re: редко, иногда падаю...+

впервые на Домбае попробовал...неск лет назад... понравилось...

природа там офуенская... горные речки, снег, ели, сосны,... можно на лошадях кататсо...

гостинницы есть весьма зачетные... несколько канатных дорог... в т.ч. современные...

телок дофигища... вобщем, бюджетно и душевно...



Бяка
( )
12/11/2009 10:38:25
про Домбай и вообще

Цитата:

впервые на Домбае попробовал...неск лет назад... понравилось...

природа там офуенская... горные речки, снег, ели, сосны,... можно на лошадях кататсо...

гостинницы есть весьма зачетные... несколько канатных дорог... в т.ч. современные...






собственно на обалденной природе кайф и заканчивается. ибо качество и количество трасс с Альпийскими курортами даже сравнивать нельзя. гостиницы зачетные есть, но опять же отпечаток совка всюду и везде. подъемников мало и многие из них еще советских времен.

зато чего не отнимешь от наших курортов что Домбай что Чегет что красная поляна это обалденная природа и какая то аналоговость что ли... ну чувствуешь себя "дома" как бы... отдых конечно другой - тут тебе и выпивон и девок могут подогнать и баня по русски.... нет рафинированности европейской ... а так .... именно как горонолыжка - отстой - трассы практически не ратрачатся (правда многим такая "дикость" по душе), служба спасения на нуле... и проблема местных джигитов не скажу что очень острая, но можно натолкнуться на неприятности иногда...


androg
( )
13/11/2009 11:06:51
ограничение скорости в Швейцарии

вчера по радио услышал. Типа стоят на трассах радары и за превышение скорости (макс = 30 км.час) штраф и лишение скайпасса(((

Zadrot
( )
14/11/2009 10:10:56
Re: про Домбай и вообще

Цитата:

собственно на обалденной природе кайф и заканчивается


не заканчивается, а НАЧИНАЕТСЯ... для меня например это гораздо важнее, чем все остальное...

Цитата:

зато чего не отнимешь от наших курортов что Домбай что Чегет что красная поляна это обалденная природа и какая то аналоговость что ли... ну чувствуешь себя "дома" как бы... отдых конечно другой - тут тебе и выпивон и девок могут подогнать и баня по русски....


+ 1000

Цитата:

подъемников мало и многие из них еще советских времен.




главное, что все они в рабочем состоянии, и кстати пару-тройку лет назад там запустили новый современный подъемник... вроде бы австрияки... так что с этим все более-менее в порядке...

Цитата:

а так .... именно как горонолыжка - отстой - трассы практически не ратрачатся (правда многим такая "дикость" по душе), служба спасения на нуле... и проблема местных джигитов не скажу что очень острая, но можно натолкнуться на неприятности иногда...




ну может трассы и не так "пидарасят" как в альпах, но ратраки все же работают... к тому же там не только "дикие" трассы, а есть и вполне "рафинированные" для НОВИЧКОВ (как Гуллит)...

А какой кайф спуститься на доске по целине... ээххх...

Служба спасения нах не нужна - от кого спасать то...?

С джигитами никаких проблем не наблюдал ни разу... наоборот, если нормально себя вести, то можно получать хорошие скидки, на лошадей, подъемники и т.д...

вобщем, душевно там... просто х.з. подходит ли такой отдых нашим "респектабельным" бизнесменам...



Бяка
( )
14/11/2009 13:22:27
Re: про Домбай и вообще

наши респектабельные бизнесмены - это те самые распи№дяи что учились с тобой в одной школе грубо говоря. в пионеры вместе принимали. так что привычки и правила в общем у всех одни. от выпивки и девочек мало кто отказывается.

а вот насчет подъемнинков старых я не соглашусь. понимаешь. когда на тебя сверху капает ржавая вода это не есть гуд... особенно когда г/л костюм белый....хороший подъемник говоришь пустили... один... смешно право...

насчет целины - это на любителя. я вот не люблю целину. я люблю жесткие трассы чтобы лететь свистеть быстро....

и насчет спасения не правы вы - когда со сломанной ногой в снегу валяешься - очень хочется чтобы быстро и вертолетом.. а не ближе к ночи и на санях...


Бяка
( )
14/11/2009 13:25:58
Re: ограничение скорости в Швейцарии

30 км/ч - это вообще не скорость. думаю что такие радары могут стоять только в особо опасных местах - например в сужениях или возле детских школ. кроме того не очень понятно как его потом ловить - номера то на нем нет. а костюмы они все более менее похожие... правда теоретически можно считать дистанционно данные скипасса - но я про такое не слышал...

Zadrot
( )
15/11/2009 17:02:49
Re: про Домбай и вообще

Цитата:

понимаешь. когда на тебя сверху капает ржавая вода это не есть гуд...


ну вообще-то когда я там был ничего не капало...

кстати я и не подозревал, что наши пизнезмены такие чувствительные... надо же... как найопывать контрагентов, копать под конкурентов, уклоняться от налогов и т.д. (никого конкретного в виду не имею), так многие не брезгуют... а тут какая-то капля ржавчины... странно...



Бяка
( )
15/11/2009 20:56:15
Re: про Домбай и вообще

капало конкретно на подъемнике Альпика в Красной поляне. Но наверное не важно где конкретно - принцип один. Колченогих еще советских подъемников на наших курортах много.

Насчет чувствительности юмор оценил.


66legion
( )
15/11/2009 23:47:44
Страну не посоветую....но

Есть у меня близкий товарищ в Коломне. Любит это дело и человек простой и неконфликтный (бывший спецназ кгб). Хоть всю зиму гоняй. Телефон знаешь, дальше он организует. Много кто к нему ездит покатацца.
Летом водные лыжи, арбалеты и пр.
И всего то 70 км.


mr.Durex(Гандон)
( )
21/11/2009 18:12:31
Re: Вопрос про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

В списе нет ни Финляндии ни Норвегии!
Если Вам от 30 до 40, вы не очень уверенно стоите на лыжах самое оно.
Нет излишнего пафоса.
Очень разумные цены.
Ночные катания.
Есть куда пристроить ребенка.
Что касается финляндии много рускоговорящих в том числе инструкторов. Учил там жену на лыжах кататься.


mr.Durex(Гандон)
( )
21/11/2009 18:18:14
Re: С Вашими приоритетами вкусите прелести Чимгана

Последний раз ездили с другом два года назад на пять дней.
Хотя узбечки конечно недотягивают...


mr.Durex(Гандон)
( )
21/11/2009 18:19:42
Re: Ответ про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Цитата:

Для начала конечно, лучше к финикам или норгам поехать.



+1000


Скромняга оболтус
( )
30/11/2009 14:25:01
Re: атвет

Цитата:

по соотношению цена/качество лучше Австрии ничего нет. Андорра раньше брала своей дешевизной но уже лет пять как она не дешевле Австрии при СУЩЕСТВЕННО худшем качестве во всем - начиная от отсутствия сушилок в хранилищах и заканчивая качеством подъемников и подоготовкой трасс.

из австрии рекомендую для начала Зольден ибо много относительно пологих и широких трасс как раз для тех кому над попроще. Там вообще есть такие широченные и пологие поля где очень комфортно кататься начинающим и совершенствующимся. Народу там правда немало. Но это совсем не напрягает - очередей на подъемник почти не бывает а если есть - то проходят очень быстро. Великолепная инфраструктура послелыжного отдыха. Сам я там был раз шесть наверное - последний раз в прошлом в марте 2009. И вообще по Австрии если надо помогу много чего подсказать.





По поводу Австрии - в точку. Очень хорошее катание. Вменяемая цена. Неописуемо весело в барах и ресторанах после катания. Сплошной позитив. Пиво. ;-)
Из популярных мест, помимо перечисленных Бякой - Зельдена и Ишгля, могу добавить - Майерхофен. Тоже очень много разнообразных трасс на любой уровень катания. Хорошая экскурсионная программа.

Андору - лично я для себя вычеркнул из списка стран для горного отдыха. Скууууууука.
Откатался днем и ВСЕ. Иди в отель и смотри телек, либо отмокай в ванне. Да и сами горы не впечатлили.

Второй год подряд едем в Италию - велеколепные горы и огромный выбор трас (я про "доломити-супер ски") . Ну и после катания есть чем заняться. Итальянская кухня и вина. Для жен - шоппинг приличный. Опять же много хороших экскурсий.

В свое время начинал со Словакии. До сих пор неравнодушно к этой стране отношусь и считаю достойным вариантом. Но естественно по горам проигрывает Австрии, Италии, Франции. Да и дешевле она раньше была, что ли... Но все равно - хорошее место.


keKsun
( )
30/11/2009 22:42:32
А, это, вставлю пол словечка.

Бяку слушать. Он прафф. Для начиналок лучше Австриякии нет. Особо Зёльден. Трассы пологи и широки, что обеспечивает новичку бесприпятственное сваливание кубарем с горы, если иопнулся.И безболезненное максимально. Там это поставлено огого. Финуиляндия, воопсче не горы. Забудьте, если хочите на лыжах научиццо. Финики от Сарочан мало чем. Тока ехать дольше и дороже.Вот зря тока Насера не услышали. Словения - это оч хор. Во перВЫХ, удобно и быстро лететь. Во вторых, нас там еще пока любят, в хорошем смысле этого слова. И потом там не очень высоко и есть места где и катающимся интересно и начинающим не сложно. О как. Отчиталсо.

ProstoSashaSpb
( )
15/01/2010 18:34:16
Ответ про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

Горные лыжи - это, б. ь, спорт не для нищее@ов, адназначно.
Считаем бюджет на 5 чел (один ребенок) и плачем.
До Хельсинки из Питера на машине, бензин  - 50 Ойро.
Стоянка в аэропорту 10 дней - 80 Ойро
Переночевать, ибо заеб@лись при переезде и на таможне - 160. 
Билеты HEL-GNV-HEL  - 1800.
Трансфер GEN-курорт-GEN - 500 (дешевле можно, но поздно спохватились, хотелось машинку
напрокат, отказались в последний момент).
Отель скромный, но Radisson SAS (интересно, а есть ли еще где-то у Radisson аппартаменты?),
русские не торгуются по мелочам+аренда лыж 4 пары+Skipass на пятерых (ребенку младшему тоже, ибо уже 6 лет есть)- 2500.
Еда в местном магазине на неделю - 500 (без Veuve Clicquot и черной икры).
2 дня в Женеве на обратном пути  - 400 за гостиницу, и по 80 за каждый поход в ресторан,
кто умеет питаться в Женеве дешевле - подскажите.
Кстати, распродажи там - фуфло, не в смысле, что их нет, а в смысле цен совершенно негуманных, на мой взгляд.
Еще раз кстати, видел на улице пустую бутылку, не иначе, опохмелился кто-то, марку шампанского с первого раза угадаете?
На круг  - 6000, если не ошибся и ничего не забыл. Шоппинг - отдельная статья, сколько потратить на Omega или
Vacheron Constantin, каждый решает сам. Просто в Женеве это не
так стремно, как в Москве.
Со skipass'ами и арендой лыж много ниже, чем туроператоры продают, не находите?
Заказ билетов - www.finnair.com
Заказ гостиницы - www.skibed.com
Заказ трансфера - www.altibus.com
Курорт - www.lesarcs.com.
Каталка, между прочим, одна из лучших в Европе. 200 км трасс РОВНЫХ.
Подъемники свободны.
Верх - 3400, низ -  1200. Снег практически гарантирован. От Австрии отличается
ровными трассами и отсутствием диких туристов на собственным машинах (их там просто
негде поставить). От Италии - гарантированным наличием снега.
Фрирайд - не вопрос. И летчиков на парапланах видел.
Русских много. Тех, кто до Куршавеля не доехал, наверное.
Всем счастливых выходных!
(Пошел считать остатки денег....)





 


Moscow_stranger
( )
16/01/2010 11:44:36
Re: Ответ про горные лыжи, вернее, про места, где можно кататься,+

постарался припомнить свои затраты на поездки на лыжах за последние 3 года:
как правило, я бронирую все сам, без турагентств, т.е. в затраты входили авиабилеты из Москвы, аппартаменты на неделю, скипассы, лыжные инструктора/гиды, аренда лыж, еда, шоппинг, аренда машины, бензин, ну и т.п.
Валь Торанс на НГ 2008 облегчил мой кошелек на 7000 Евров, (ездили впятером), Зельден на февраль 2008 - 5000(втроем)
Мерибель на НГ 2009 - 7500 (вчетвером) ,
Церматт на февраль 2009 - ок 5000 (вчетвером)
Майерхофен на НГ 2010 - ок 6000 (вчетвером)...

Чт касается основной темы, то лично я поддерживаю вариант Зельдена для начинающих, там очень хорошие трассы для этого и очень вменяемые инструкторы...