fiona
( )
18/07/2010 09:14:12
это большая проблема.

один мой друг, зная о своей скорой кончине, пытался как-то обустроить свой уход так, что бы не создавать никаких проблем близким... так вот оказалось, что распорядиться своей тушкой практически невозможно.
пример:
умирает один не очень близкий друг, фанат дайвинга, и вдруг выясняется, что он оставил специфическое завещание, а именно: оставлена крупная сумма и подробные инструкции по поводу сожжения тела и захоронения сосуда с прахом на дне моря около каких-то там островов. сумма оставлена достаточная для кремации, поездки на острова и всех дайверских заморочек.
казалось бы, что не так?
в процесс вмешивается мать покойного, которая всеми правдами и неправдами оспаривает это завещание, и ей естественно удается похоронить сына по своим представлениям: с попами, кадилами, крестами, поминками и т.д.... т.е. именно так, как человек не хотел быть похоронен. никакие аргументы на нее не действовали, а что б вы осознали, насколько это была ревностная христианка, могу сказать вам, что у нее дома все иконы висели "по фен шуй".
мой друг был настолько взбешен ситуацией, что не сдержался и посоветовал ей заказать статую будды на кресте, ага. и тем самым окончательно лишился шанса исполнить завещание человека.
с грустью думаю, что в случае моей кончины, родители распорядятся моей тушкой аналогичным образом - совсем не так, как мне бы хотелось. а у меня два основных пожелания:
1. что бы кто-то написал на форуме о моей кончине.
2. что бы похоронили все равно как, но в танцевальных туфлях.
идеальный вариант - что бы мой прах стоял в красивом серебряном кувшинчике на барной полочке в авроре - к сожалению, не исполним.