Single Malt
( )
20/10/2010 20:10:06
Re: задумался+

Цитата:

А вот если вы возьмете виски вискикурен Macallan, Highland Park, Glenmorangie, Laphroaig, Lagavulin, Ardbeg и продегустируете, то гамма будет от меда и летних трав, до мази Вишневского и креозота. Люди неподготовленные не найдут в них даже сходства. Разве что только в их крепости. И при всем при этом это один и тот же напиток - виски. Т.е. пророщенный ячмень, перегнанный, выдержанный в дубе.




С искренним удовольствием почитал вашу переписку по вопросу коньяк vs виски, местами даже похихикал наверное.
Позвольте выступить немного рефери и попытаться суммировать. Да, действительно если просто и строго сравнить чисто шотландский односолодовый виски выпускаемый в рамках между прочим королевского закона о виски, который приняла, если я не ошибаюсь кажется королева Виктория в 18 веке (говорят большая любительница сего напитка) и чисто коньяк который теперь считается правильный только из провинции Коньяк, то по количеству вариантов скотч заткнет коньяк за пояс раз 20-30 или больше.
Я думаю если взять только линейку основных вискокурен Шпейсайда (регион в Шотландии, где сосредоточено наибольшее количество производимых сортов) то уже только их продукции будет в 15 раз больше по вариантам оттенков и возраста и всего остального. А еще есть Хайленд, Лоуленд, островные совершенно разные разновидности. Словом тут Вы правы, виски просто не в конкуренции.

Но вот если опустить рамки и считать коньяком просто любой виноградный бренди выдержанный хоть 5 лет в дубовой бочке, а по виски сказать что еще есть огромное количество блендов, есть бурбон (американский виски из кукурузы), есть канадские сорта, японский виски, ирландский который единственный перегоняется три раза а не два как остальной и так далее (я в своих поездках по миру видел индийский виски и даже краснодарский). То тут вариантов может быть число если не сравняется, то очевидное преимущество виски все-таки уменьшится. Но все равно раз в 10 вариантов с виски будет больше.

А вообще мне кажется, как любителю именно однолодового виски, который впрочем с равным уважением относится и к настоящему армянскому коньяку (вот не нравится мне французский коньяк, карамели там слишком много) что это господа дела вкуса и личных пристрастий отдельного взятого ценителя. И главное стать именно ценителем - то есть научиться разбираться в напитках - уметь их пить и оценивать их органолептические особенности. Пока я вот не начал изучать виски и учиться с подачи так сказать старших товарищей разбираться в нем, мой кругозор в отношении виски ограничивался разновидностями Джони Уолкера и общеизвестным Чивасом. А теперь, спустя 10 лет, извините конечно за циничность я Джони Уолкер и в рот то не возьму, даже если мне за это заплатят, равно как и Чивас. Вот так наверное какой-нибудь ценитель миллезимных гурмелевских коньяков скажет про Белый Аист.

Вообщем учитесь, разбирайтесь и будет вам счастье. Одно скажу определенно - напиться виски со временем после того как начинаешь разбираться все сложнее, срабатывает внутренний тормоз - поневеоле начинаешь сравнивать, дегустровать и уже отвлекаешься от самого процесса пития. Поэтому в застольях с друзьями под огурчики - селедочку как пил, так и продолжаю с удовольствием пить обычную русскую водку - что как я считаю не мешает мне разбираться в виски.