Single Malt
( )
07/11/2010 11:00:24
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости"

Цитата:

Смею напомнить, что погранцы были не простые мальчики, а войска НКВД, куда просто так не брали. А многие тогдашние мальчики с удовольствием отстреляли бы комиссаров (что и делали). Но на границе они не служили.




Да я знаю это прекрасно, ув. Гарик. И сегодня пограничные части в составе ФСБ. Ничего не изменилось. Только в крепости стоял и простой пехотный полк, укомплектованный кстати скорее всего в том числе частично и жителями недавно тогда аннексированной западной Украины. Что это меняет?
В конце концов и не только в Бресткой Крепости вели бои в первые недели войны. Не везде же наши войска отступали просто так. И пример именно с крепостью я привел только потому что недавно посмотрел про это фильм. Вопрос же мой несколько шире. Готов ли будет современный солдат рискнуть своей жизнью и пойти выполнить заведомо убийственный приказ? Вот про штатовцев можно сказать что вряд ли. Они потому и воют сейчас управляемыми ракетами да беспилотниками так как обнищали воинским духом. Но Россия то потому и выиграла Великую Отечественную потому что люди собой пожертвовали.