Лысый_пень
( )
07/11/2010 11:10:49
Re: Мысли после просмотра "Брестской Крепости"

На Ваши вопросы точнее и честнее ответили бы те, кто воевал.
Я думаю, что все сейчас примерно так же. И героизм в душе есть у молодежи и старших. И мысли о "целесобразности" подниматься в атаку или стоять насмерть у некоторых присутствуют.Таким легче поднять руки. Не забывайте, та война была отечественной, на своей территории. А всеобщая мобилизация распространяется на всех. И отношение другое.
Вон, Гарик вспомнил подвиг псковских десантников. Так и они не родились десантниками, героями, стали ими. За 2 недели до этой трагедии была подобная, но не освещенная в прессе широко, с псковскими спецназовцами. Погибло тогда больше 30 человек, что для спецназа огромные потери. И 2 человек, ставших тогда Героями посмертно, я знал лично. Старший лейтенант и прапорщик. Лейтенанта видел, когда он с его отцом,подполковником, в часть нашу приходил, пацаном лет 10. А прапорщик был обычным мужиком, с женой и детьми.Служил тогда в автопарке, со всеми прапорщицкими заморочками. А стали Героями. "И не все они были прекрасны, и не все были высокого роста..."(с) Ю.Шевчук.