Single Malt
( )
07/11/2010 15:26:56
Re: несколько мыслей вслух ++

Цитата:

И еще я считаю, что если офицеры, а также бойцы спецподразделений выбрали свою службу добровольно, то в отношении срочников и мобилизованных это не так. И подъем солдат в заведомо самоубийственную атаку является преступлением со стороны того, кто отдает это приказание. Не говоря уже о том, что война является преступлением сама по себе.


С одной стороны трудно с этим не согласиться. Война это всегда плохо. Просто потому, что кто-то в ней должен погибнуть, чтобы она закончилась рано или поздно. Как говорится в современной военной журналистике понести "невосполнимые потери". Так что тут я с вами полностью "за". Всегда лучше без войны. Но пока человеческая природа увы не изменилась сильно принципиально со времен античных и войны есть как отдельная сторона жизни. Есть и увы будут.

Но с другой стороны скажу вот что. Хотите закидайте меня после этого как говорится тряпками. На мой, безусловно непрофессиональный взгляд (я не военный) поднимая своих солдат в такую атаку все равно офицер понимает, что это лучше чем просто позорно сдаться и потом всю оставшуюся жизнь оправдывать себя что не было патронов, что помощь не пришла и тому подобное.

У меня много знакомых и друзей среди бывших офицеров. Самых разных родов войск. Есть краповый берет, есть начштаба полка РВСН, есть подводник-диверсант, есть снайпер. Есть те которые воевали в том числе и в обоих чеченских. Последние, тут Вы безусловно правы, о войне не рассказывают. Иногда после много водки как говорится могут оговориться скольких отправили на тот свет. За них я могу сказать спокойно - они пойдут в такую атаку. Просто потому что не бывает бывших офицеров и бывших солдат. Человек единожды давший присягу в основном (всегда бывают конечно исключения) остается ей верен. И пусть тут пишут что я несу очередной патриотический бред. Мне все равно. Просто патритом быть не стыдно.

Если же говорить, что честнее было бы застрелиться, чем идти в такую атаку то в фильме есть и такой выбор. Один из командиров, запертый после артобстрела наступающими немцами в своей командирской квартире с женой с ней же и отстреливается до последнего патрона. А когда осталось всего два патрона, спрашивает жену ну что? И та ему отвечает что после гибели детей и его жить не сможет, поэтому вместе. И он сначала пускает пулю ей, а потом себе в голову. Можно и так. Так тоже честно. Но .... наверное бессмысленно. По мне лучше пойти в последнюю атаку. Хоть впрочем может такого выбора у него не было.

Подводя итог, бог с ним с моим вопросом. Главное, что даже среди таких циников, как КЛСники есть нормальные мужики, которые сказали свое слово. Я его услышал. И свернем пожалуй мой "патриотический бред".