Tushkan
( )
21/01/2004 09:45:12
Re: Как человек, профессионально связанный с финансами, попробую (+)

Что касается транзакций по конвертации рубль-доллар, то здесь я согласен с рекомендациями бывшего главы ЦБ, г-на Геращенко: если вы не планируете в краткосрочной перспективе (около года) делать большие вложения в покупки, цены которых номинированы в рублях, то есть смысл воздержаться от перевода в рубли. Хотя, в совсем краткосрочной перспективе, можно поиграться на возможности еще большего обесценения доллара относительно рубля, т.е. вложиться в рубли по максимально выгодному на сегодняшний день оптовому курсу, подождать 6-8 месяцев и, зафиксировав имеющуюся прибыль (если таковая будет наличиствовать!), снова уйти в валюту.



Геращенко, конечно, гуру. В принципе,я согласен с тем, что это наиболее вероятный вариант, просматривающийся из данной точки во времени. Хотя за 6-8 месяцев ситуация может кардинально измениться ибо рынок динамичен, нелинеен и рефлексивен.
Кстати, это высказывание мне знакомо - если не ошибаюсь, оно было сделано пару недель назад. И базировались рассуждения Геракла на том, что евро-доллар уйдет к паритету (т.е. к курсу 1.00 с тогдашнего 1.28) через год-полтора, посему рубль неминуемо потянется в том же направлении. Но с того момента евро упал к доллару на 4%, а рублишко продолжает крепнуть - нефть дорогая, выручка экспортеров высока и превышет по объему спрос импортеров - посему цена движется (как в учебнике) вниз. И только ЦБ может это все переломить - или падение цен на нефть.