Радист2
( )
22/09/2011 14:09:01
Re: Череда неудач закончилась?

Цитата:

Имхо, порядка 90-95% аварий, если не больше - из-за "человеческого ФАКтора". То есть как минимум раздолбайства... если не хуже. Если же говорить о "вредительстве" - знаю примеры, когда человек поступал (действуя либо бездействуя) с целью "повышения чувства собственной значимости", в т.ч. и в материальном плане.




Да, здесь я с вами полностью согласен. Читая мемуары дедушки-чекиста, который очень скурпулёзно, как и подобает мемуаристу, а тем более чекисту описывал конкретные аварии и угробленное оборудование (запомнился американский компрессор, купленый за золото, которое страна тогда получала продавая хлеб и значит обрекая кого-то из крестьян на голод, выведенный из строя за неделю работы); я из своих 80-х годов понимал что это всё по обычному российскому рас3,14дяйсву, пьянству и беазлаберности и что действительно не помешало бы того шахтёра отправить на пару лет в колхоз потрудиться на зарабатывание того хлебушка, продав который можно было бы купить новый аппарат. Но... отвечать пришлось инженерам-специалистам, причём своими жизнями. И примеров подобного "вредительства" в разные годы и в разных местах у каждого из нас много...