ЖЫрный Ачкарик
( )
22/09/2011 14:45:44
Re: понимаете, какая штука +

(только не подумайте, что я пытаюсь "оправдать" или сказать, что "тогда было лучше")

Цитата:

отвечать пришлось инженерам-специалистам, причём своими жизнями


"Тот шахтер", который конкретно угробил дорогостоящий механизм, конечно, виноват. Но - проблема в том, что он "просто работяга", простой, малообученный. И, надо думать, к механизму его допустили не "просто так", а после определенного обучения... которое проводил (или, как минимум, был за него ответственным - ибо знает и как этот механизм работает, и сколько он стОит) кто? - тот самый "инженер вредитель"... Ну ведь не посадите же Вы за руль машины стоимостью в ХХХХ миллионов у.е. явного пропойцу, дебила и т.п... с него ведь, в случае чего, и взятки гладки... можно, конечно, оторвать ему башку - а толку? И с кого в итоге наверняка спросят? да наверняка с того, кто допустил к дорогому и сложному механизму явно не подготовленного или не пригодного к работе с ним человека... Да, я понимаю - дефицит кадров... но, блин... раз уж ты впрягся инженером - значит, знал в какие игры играешь и на какой риск (и зачем, и почём) идёшь. И знал, что стоимость механизма, особенно заграничного, у нас существенно превышает стоимость человеческой жизни... даже инженерской - на обучение которого, между прочим, тоже было потрачено время, государственные деньги и т.д (опять же: "я тебе породил - я тебя и...."). Ну, дёшево у нас в России всегда стоила жизнь... хотя, когда смотришь всякие новомодные блокбастеры, то начинает казаться, что и у них - не дороже, что бы там ни говорили...

С другой стороны - "для отстрастки". Чтобы ВСЕ видели, что бывает, если разгильдяйничаешь на рабочем месте, какое бы оно ни было. Без исключений. Невзирая на лица и должности. Вплоть до самого верха...

Я сейчас не о "сильной руке" - я опять о понимании ответственности. К сожалению, через жёппу доходит намного эффективнее (ну, во всяком случае, быстрее), нежели через голову... и жареные петухи поклёвывают всё-таки реже... увы, "жёппные технологии" дают массу неприятных "побочных эффектов" 

Оно, конечно, "давление сверху" более чем способствовало использованию всяких "обходных технологий" и неизбежному при этом "разгильдяйству" (ну, физически невозможно усмотреть за всем!!!) Ну, или просто лень (типа "играем понарошку"). Когда я в ВУЗе был в военном лагере и мы отрабатывали процесс запуска наШеГо "базового" изделия 8К84 (ессно, на имитаторе ), таких "понарошек" был вагон и маленькая тележка ... КСтати, насколько я помню, когда (при сокращении СНВ) стали проводить тренировочные пуски непосредственно с позиций базирования МБР, та-а-а-акая каша началась!!!! а с Байконура всё (в основном) летало "гладенько", потому что и персонал натренированный, и оборудование исправное...