Макс13
( )
09/01/2012 23:14:27
Re: Как не нам обустроить Россию

Цитата:

Мне кажется, один из путей решения проблемы высокой стоимости заключается в возрождении государственных строительных компаний, тех самых СМУ, в ведении Минстроя, который подчиняется непосредственно Президенту или Премьер-министру.



Отнюдь не в плане критики. Просто не дело это президента и премьера. Во времена СССР, ген. секретари вообще не курировали отрасли. Но строительсто жилья для населения, было социальной задачей и они во всех своих докладах, уделяли этому большое значение.

Да, наверное стоит возродить гос. сектор строительства жилья, восставноить Главки, подчинив их Министру. Пробежаться по цепочке поставщиков, что-то национализиовать, возвести новые комбинаты если нужно. Снизить себестоимость жилья в Москве реально, ну зашкаливает стоимость при весьма среднем качестве.

Жаль ,Тайсона что-то не видно, Хотя жилье не его профиль, но думаю " слабые точки" в себестоимости назовет.В части поставщиков, тоже появились монополитсы.

Так же нужно ввести налог на недвижимость, сверх неких норм разумных, это заставит выбросить на рынок жилье купленное как вложение (полно незаселенных домов стоит). Мне трудно понять, как жилье в Москве может быть выше, чем в Европе. Это нам дешевле испанцев привлекть для строительства.( у них сейчас застой в стороительстве так их строительные фирмы в Мексику потянулись работать).