ЖЫрный Ачкарик
( )
28/04/2012 20:32:38
Re: Не-а, не вижу разницы +

Цитата:

Возвращаясь к вышеприведенному примеру - если человек в принципе не знаком с концепцией верховного сверхсущества, можно ли говорить, что этот человек верит в то, что бога нет? (т.е. верит, что нет кого-то, про кого он даже не подозревает).


Хм... ну ведь во что-то он верит? Например, в финансовый рынок На индеКСы там всякие смотрит и считает их объективной реальностью. А экономику - соответственно, наукой. Ну вот нет верховного сверхсущества в концепции, в которую он верит... вот так получилось

Цитата:

вы пытаетесь приплести человеческую психологию невосприятия частицы "не" к конкретным логическим утверждениям. вы действительно живете в иррациональном мире. ладно бы вы при этом были ГСМщиком, но при наличии технического образования...


Ув. босс, я сочетаю. Если идёт разговор о некоем предмете, вполне укладывающемся в рамки, скажем, классической механики и/или формальной логики, то я вполне могу действовать строго в этих рамках. Как учили    Но, я думаю, нет необходимости доказывать Вам, что: а) эти рамки весьма ограничены, б) сейчас, как мне кажется, мы ведем разговор о вещах, существенно за эти рамки выходящих. И, знаете, по образованию я - оптимизатор (системотехник), а в нашей "науке" половина алгоритмов эвристические (т.е. не имеющие строгого формального доказательства), но вполне работающие  

Цитата:

для меня "не" - это просто логическая операция отрицания. НЕ 1 это 0. НЕ 0 это 1. все очень просто.


Ну вот. А тут имеем логическую операцию эквиваленции (двойной импликации) слыхали про такое?  "Вера" (1) "в отсутствие" (0) = 0. "Не вера" (0) в "присутствие" (1) = 0. Соответственно. "вера" (1) "в присутствие"(1) = 1, "не вера" (0) "в отсутствие" (0) = 1.

Цитата:

Вы верите в то, что Летающий Макаронный Монстр не существует?


Ну и вот зачем Вы пробудили в моём мосхе эту сущность? теперь он мною помыслен и существует... и мне придётся приложить определенное усилие, чтобы забыть про него  

ЗЫ:
Disclaimer
Ув. техбосс! Я бы хотел выразить Вам искреннюю признательность за последовательное, квалифицированное и, главное, искреннее отстаивание своей системы воззрений. Ни в коей мере не пытаюсь Вас "переубеждать" - просто Ваши посты служат для меня стимулом высказаться (особенно с учетом того, что Ваша система воззрений весьма существенно отличается от моей), что я и делаю, стараясь также добросовестно и искренне изложить своё имхо (с небольшими подъйопками и "провокациями"  - ну, это чисто чтобы интереснее было). Надеюсь, Вы на меня не в обиде? Всё сказанное имхо, совершенно ничего личного, покушаться на Ваши принципы совершенно не намерен. И апчественности вроде нравится дискуссию читать.

ЗЗЫ: На этом и убываю в домег в деревне до 01.05.2012.