ЖЫрный Ачкарик
( )
12/11/2012 17:19:49
Re: Нет

Цитата:

Попал в поле зрения - значит виновен.



А вот это, кажется, идёт как минимум от совка. Но мне кажется, что от намного, намного более давних расейских времён.

ЗЫ: Да нет, я фкурсе, что машину суда (во всяком случае, если говорить о гражданских порцессах) вполне себе можно пользовать (без всякой лишней мзды) себе на пользу а "недругам" во вред, ежели достаточно хорошо понимаешь, как и почему она устроена. Про уголовку и арбитражку - хз, не плавали, не знаем.

Лебедкин взял папку, из которой перед этим вынырнула спутниковая фотография, и вынул из нее другой лист.
– Тогда подпиши, – сказал он, кладя его перед Степой. – Чтобы я в арбитраж мог пойти в случае чего, хе хе хе хе…
Степа поглядел на стол. Перед ним лежал гербовый бланк с коротким печатным текстом:

Меморандум о намерениях
Я, Михайлов Степан Аркадьевич, все понял.
Подпись:
(с) В.О. Пелевин, ДПП(нн)

И дальше - чуть обширнее

– Лебедкин, я, наверно, не смогу участвовать, – морщась от каждого своего слова, ответил Степа. – У меня денег нет. Совсем.
– Степа, это не базар, – спокойно сказал Лебедкин. – Надо было заранее думать, во что играешь. Сам видишь, какие колеса закрутились.
– Лебедкин, ну ты понимаешь, что денег нет?
– Степ, ты голову включи и подумай, что будет. Я про твои проблемы все знаю. Но только деньги тебе все равно придется найти.
– А если не найду?
– Будем рассматривать как финансовый терроризм. Ты меморандум о намерениях подписывал? Подписывал. Значит, будем брать на арбитраж.
Степа поднялся на ноги, и пальцы его свободной руки сами сжались в кулак.
– Это как? Убьете? – спросил он, стараясь, чтобы голос звучал спокойно и насмешливо.
– Убивать не будем, не абреки. Но ты ведь понимаешь, что прихватить тебя можно по целому ряду статей. Хочешь, сам номер выбери, какой тебе больше нравится. Перечислить?
– Ты эти свои номера будешь пингвинам в цирке показывать, – разозлился Степа. – Ты в каком веке живешь, Лебедкин? Что у меня, адвокатов нет? Ну посижу неделю, две максимум. И выйду. Тебе легче станет?
– Не, Степа. Для тебя это не вариант. В камеру тебе попадать не стоит.
– Почему это?
– Ну ты чего, Степ. Такие вопросы задаешь. Пушкина не читал?
– При чем тут Пушкин?
– А при том, что это по паспорту ты Степа. А по распоняткам ты Татьяна. Типа русская душою.
– Чего?
– Забыл? Не ссы, люди напомнят. Мы в privacy не лезем – то, что ты осла ебал, твое личное дело. Но вот то, что ты при этом Татьяной согласился побыть, – это, извини, уже нет.
– Это как понимать?
– А так, что будешь теперь Пикачу. Как Сракандаев и обещал.
– Кому?
– Тебе. В клубе «Перекресток». Зачем он, по твоему, «Татьяна» кричал, когда ты его в жопу пялил? Ослик тебя на двойные вилы брал, а ты и не понял, глупый.
– Подожди подожди, – сказал Степа, опускаясь на диван. – Ты про что?
– Про это, Степа, про это. Здесь ты главный покемон, а на зоне будешь пидор гейный. Сразу, как кассету спустим. Такая вот энциклопедия русской жизни. Ты ее за неделю до дыр зачитаешь, обещаю. А сидеть, кстати, не меньше года будешь. Такие в этой стране понятия, и никто их пока не отменял. Понял, нет?
Волшебные слова, которые кидал в трубку Лебедкин, обдавали страшной ледяной силой. А то, что он знал даже про покемонов, было непереносимо. Степа почувствовал, как где то под ложечкой заработал небольшой, но мощный холодильник.
(с) там же