драчильщик
( )
06/03/2013 21:48:11
Re: Не хочу с Вами спорить, но попробую мысль подкинуть...

Думаю, что говорите Вы не очень правильные вещи.
Приведенная цитата из Оруэлла о привычке бесстыдно утверждать, что черное это белое, вопреки очевидным фактам … и верить в это, может быть примерена и к Вам.
Ведь существуют же очевидные факты того, что пока Советские войска добивали фашистский режим, англичане и американцы (лично Эйзенхауэр и высшие офицеры) бегали по шахте «Меркерс» в Тюринге в судорожных (скорее-скорее) поисках золота Рейхсбанка и прочих сокровищ. В результате они «нашли» картины берлинских музеев, тонны золота Рейхсбанка и несколько вагонов иностранной валюты.
Также упоминаются шахты «Бернтероде» в Гарце (ценные картины, гобелены, ящики с драгоценностями прусского трона);
соляной шахте «Граслебен» под Хельмштадтом (несколько тонн предметов искусства, эвакуированных немцами из Берлина)

Интернет большой, при желании можно ознакомиться с этим сведениями (например, отчет маршала Жукова, составленный для Сталина, для Потсдамской конференции)

Не торопитесь обвинять меня в одностороннем анализе вопроса, мол я основываются на свидетельствах русских.
Не только, есть и свидетельства самих американцев.
Есть версия, что когда генерал Эйзенхауэр по указанию президента Трумэна приказал сборному пункту в Висбадене подготовить для отправки в Америку картины из Берлинской картинной галереи, некоторые амер. офицеры были так сказать очень удивлены. Один из них (Уолтер Фармер) под впечатлением написал жене: «…Мы не лучше и не хуже немцев. Факт, что мы многому научились у них, особенно непорядочности…». По его инициативе 7 ноября 1945 г. 24 из 32 офицеров службы спасения художественных ценностей, действовавших к северу от Альп, составили и подписали «Висбаденский манифест».

Вот, например, фрагменты воспоминаний американского генерала Патона:
http://militera.lib.ru/memo/usa/patton/09.html
«…В тот день добрые новости пришли в 17.05; позвонил генерал Эдди и сказал, что 90-я дивизия его корпуса захватила золотой запас Германии в Меркерсе. Данный факт подтверждал догадку генерала Сайберта относительно местоположения верховной штаб-квартиры немцев…Начальник штаба 90-й дивизии нарушил мое распоряжение до поры до времени скрыть информацию об обнаружении немецкого Гохрана. Взорвав двери хранилища, Эдди нашел еще 4500 золотых слитков весом почти по шестнадцать килограммов каждый на общую сумму приблизительно 57 600 000 долларов…»

Ему вторит разведчик Удо Ульфкотте
http://militera.lib.ru/research/ulfkotte_u/01.html
«…До конца Второй мировой войны нацистское золото вызывало живой интерес среди нынешних союзников. 6 апреля 1945 года американский генерал-майор Мэнтон С. Эдди попользовался золотом из резервов Имперского банка, спрятанным в калийной шахте «Кайзерода» близ Меркерса на Восточной Рёне. Золотые зубы, украшения, 24-каратное золото, имперские марки и валюта запротоколированной стоимостью более 1 миллиарда долларов по тогдашним ценам были оттуда, как считается, перевезены под строгой охраной в Форт Нокс, и многое из него до сих пор находится там…»

Ну как, что скажете??